Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уклон сети канализации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация > Наружные сети
alexandrpjatkov
Проектируются наружные сети водоотведения детского сада. До точки подключения к городским сетям водоотведения порядка 300 м. При минимальном уклоне 0,007 и диаметре моих сетей 200 мм. в городские сети водоотведения я просто не попадаю т.к. прихожу на глубине большей, чем глубина заложения городских сетей (если делать самотечную систему). Но в СП есть хитрая приписка к пункту 5.5.1 "В зависимости от местных условий, при соответствующем обосновании, для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005; 150 мм - 0,007."
Является ли невозможность попадания в городские сети самотеком соответсвтвующим обоснованием, чтобы я принял уклон не 0.007 а 0,005?
Ferdipendoz
Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 9:56) *
Проектируются наружные сети водоотведения детского сада. До точки подключения к городским сетям водоотведения порядка 300 м. При минимальном уклоне 0,007 и диаметре моих сетей 200 мм. в городские сети водоотведения я просто не попадаю т.к. прихожу на глубине большей, чем глубина заложения городских сетей (если делать самотечную систему). Но в СП есть хитрая приписка к пункту 5.5.1 "В зависимости от местных условий, при соответствующем обосновании, для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005; 150 мм - 0,007."
Является ли невозможность попадания в городские сети самотеком соответсвтвующим обоснованием, чтобы я принял уклон не 0.007 а 0,005?

На мой взгляд, да. Мы так частенько обосновываем. Не КНС же городить или сеть подтапливать
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 25.7.2017, 10:10) *
На мой взгляд, да. Мы так частенько обосновываем. Не КНС же городить или сеть подтапливать

Вот и я тоже к этому склоняюсь. Разве что только просить другую точку подключения, чтобы она ближе была или по глубине подходила бы (если она есть)...
nagger
Соответствующее обоснование, имхо, это гидравлика: что с этим уклоном и диаметром вы обеспечите скорость самоочищения и не превысите макс. нормативное наполнение.
alexandrpjatkov
Цитата(nagger @ 25.7.2017, 11:03) *
Соответствующее обоснование, имхо, это гидравлика: что с этим уклоном и диаметром вы обеспечите скорость самоочищения и не превысите макс. нормативное наполнение.

Т.е. экономическое обоснование уже не катит? Это я про то, что установка КНСки может влететь в копеечку (от 600 тыр до 1 лимона как минимум)?
andrey R
Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 7:56) *
Является ли невозможность попадания в городские сети самотеком соответсвтвующим обоснованием, чтобы я принял уклон не 0.007 а 0,005?

Нет, nagger прав
alexandrpjatkov
-
Ferdipendoz
Ну по требованию эксперта расчёт приложишь
Татьяна Удальцова
Цитата(andrey R @ 25.7.2017, 12:13) *
Нет, nagger прав

Да, гидравлика. Но там еще написано "на отдельных участках сети". Не вся ваша 300 м сеть, а какой-то участок. На отдельном участке ведь даже при противоуклоне протечет.

Цитата
Т.е. экономическое обоснование уже не катит? Это я про то, что установка КНСки может влететь в копеечку (от 600 тыр до 1 лимона как минимум)?


То, что "мне дорого" никакое не "экономическое" обоснование. У нас в городе есть несколько мест прямо в центре, где не канализуется "чуть-чуть". И места пустуют, потому что или КНС или никак. Причем надо одну КНС, но жлобы-застройщики никто первым не желает разориться.
alexandrpjatkov
Цитата(Татьяна Удальцова @ 25.7.2017, 12:23) *
Да, гидравлика. Но там еще написано "на отдельных участках сети". Не вся ваша 300 м сеть, а какой-то участок. На отдельном участке ведь даже при противоуклоне протечет.

Про всю сеть речь не идет. Хотя у меня и при меньших уклонах минимальная скорость обеспечивается.
nagger
Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 10:38) *
Про всю сеть речь не идет. Хотя у меня и при меньших уклонах минимальная скорость обеспечивается.

Это как так при д200 и i<.005?
alexandrpjatkov
Цитата(nagger @ 25.7.2017, 13:29) *
Это как так при д200 и i<.005?

Это при д 200 и уклоне на некоторых участках 0,006 (имеется ввиду меньше 0,007), а на остальных- 0,007. При 0.005 немного в минимальную скорость не вписываюсь...
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 11:46) *
Это при д 200 и уклоне на некоторых участках 0,006 (имеется ввиду меньше 0,007), а на остальных- 0,007. При 0.005 немного в минимальную скорость не вписываюсь...

Ну чистить придётся чаще, вонять будет периодически..

Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 7:56) *
Проектируются наружные сети водоотведения детского сада. До точки подключения к городским сетям водоотведения порядка 300 м. При минимальном уклоне 0,007 и диаметре моих сетей 200 мм. в городские сети водоотведения я просто не попадаю т.к. прихожу на глубине большей, чем глубина заложения городских сетей (если делать самотечную систему).

Так не бывает. Догоняйте с минимальным уклоном на другую точку врезки в городскую сеть.
nagger
Цитата(Serg Ivanov @ 25.7.2017, 14:07) *
Так не бывает.

И не такое бывает.
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 25.7.2017, 16:07) *
Так не бывает. Догоняйте с минимальным уклоном на другую точку врезки в городскую сеть.

Если огибать своими сетями проектируемый (но еще не построенный) жилой квартал, то вполне бывает. Через сам квартал проходить не стал-дома стоят довольно плотно, что дает основание предпологать, что и сети будут там так же довольно плотно расположены.
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 25.7.2017, 20:27) *
Если огибать своими сетями проектируемый (но еще не построенный) жилой квартал, то вполне бывает. Через сам квартал проходить не стал-дома стоят довольно плотно, что дает основание предпологать, что и сети будут там так же довольно плотно расположены.

Ну и зря. Я бы такой проект не пропустил - не экономично. Кто первый встал - того и тапки. Проектируемый квартал своей канализацией должен подключаться к Вашему коллектору. И Ваш коллектор надо проектировать с учётом этого квартала, а не обходить его. В этом и смысл проектирования и существования проектировщика.
А трубу с минимальным уклоном по полю прораб и без Вашего проекта проложить может.
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 26.7.2017, 11:35) *
Ну и зря. Я бы такой проект не пропустил - не экономично. Кто первый встал - того и тапки..

В том и дело, что тапки оказались не мои. Этот квартал там раньше в проекте встал видимо

Цитата(Serg Ivanov @ 26.7.2017, 11:35) *
И Ваш коллектор надо проектировать с учётом этого квартала, а не обходить его. В этом и смысл проектирования и существования проектировщика.

Проектные организации разные. Застройщики думаю тоже разные, может быть и собственники сетей разные (даже у того же водопровода разными участками могут владеть разные собственники). Отсюда думаю такие проблемы с точкой подключения.
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 26.7.2017, 14:02) *
В том и дело, что тапки оказались не мои. Этот квартал там раньше в проекте встал видимо


Проектные организации разные. Застройщики думаю тоже разные, может быть и собственники сетей разные (даже у того же водопровода разными участками могут владеть разные собственники). Отсюда думаю такие проблемы с точкой подключения.

В городе нет хозяина - сочувствую.
Чезз
Доброе время суток, коллеги. Считаю, что для Ду 200 мм можно спокойно принимать уклон 0,005 ссылаясь на таблицу 50 (Таблицы Лукиных) где под звездочкой* говорится, что "*Практически удобнее пользоваться формулой iмин=1/d мм..."
alexandrpjatkov
Цитата(Чезз @ 28.7.2017, 16:16) *
Доброе время суток, коллеги. Считаю, что для Ду 200 мм можно спокойно принимать уклон 0,005 ссылаясь на таблицу 50 (Таблицы Лукиных) где под звездочкой* говорится, что "*Практически удобнее пользоваться формулой iмин=1/d мм..."

Вообще то таблицы Лукиных-это не норматив (между справочником и нормативным документом думаю есть разница), а во вторых
Marina_mgn
а как же правило: *Расчетная скорость в коллекторах должна быть возрастающей по течению. Уменьшение расчетной скорости (но не менее критической) допускается только после перепадных колодцев* (С.В.Яковлев)?
Им тоже можно пренебречь при *невозможности попадания в городские сети самотеком*?
Ferdipendoz
Цитата(Marina_mgn @ 7.8.2017, 10:31) *
а как же правило: *Расчетная скорость в коллекторах должна быть возрастающей по течению. Уменьшение расчетной скорости (но не менее критической) допускается только после перепадных колодцев* (С.В.Яковлев)?
Им тоже можно пренебречь при *невозможности попадания в городские сети самотеком*?

не всегда уместно ставить КНС
nagger
Цитата(Marina_mgn @ 7.8.2017, 8:31) *
а как же правило: *Расчетная скорость в коллекторах должна быть возрастающей по течению. Уменьшение расчетной скорости (но не менее критической) допускается только после перепадных колодцев* (С.В.Яковлев)? Им тоже можно пренебречь при *невозможности попадания в городские сети самотеком*?

Вообще не понятно, о чем это - абстракция какая-то. Показывайте пример, конкретный случай из жизни.
Aerl
А первоначальную глубину заложения увеличить не получится? а так если при 0.005 по скоростям обеспечивается, то почему бы с таким уклоном и не проложить, глядишь наполнение по более будет, тоже не мало важный фактор я скажу
Marina_mgn
Цитата(nagger @ 7.8.2017, 13:35) *
Вообще не понятно, о чем это - абстракция какая-то. Показывайте пример, конкретный случай из жизни.


что именно не понятно?) Говорится о том, что уклон (при самотеке) можно только увеличивать. Если он меньше на следующем участке, то необходимо делать перепад
Если был 0,07, то на следующем участке не может быть 0,06, 0,05, ...
nagger
Цитата(Marina_mgn @ 7.8.2017, 14:43) *
уклон (при самотеке) можно только увеличивать. Если он меньше на следующем участке, то необходимо делать перепад. Если был 0,07, то на следующем участке не может быть 0,06, 0,05, ...

Всё что угодно может быть, и 0,007 после 0,01 на сети одного диаметра без "перепада".
Aerl
Цитата(Marina_mgn @ 7.8.2017, 15:43) *
что именно не понятно?) Говорится о том, что уклон (при самотеке) можно только увеличивать. Если он меньше на следующем участке, то необходимо делать перепад
Если был 0,07, то на следующем участке не может быть 0,06, 0,05, ...


а если вначале трассы уклон рельеф больше чем на конечных участках? что будете делать тогда? попытаетесь выполнить сомнительное правило или же все таки приблизите уклон сети к уклону рельефа минимизируя кап затраты на строительство?
lexa00
Цитата(Aerl @ 7.8.2017, 15:53) *
а если вначале трассы уклон рельеф больше чем на конечных участках? что будете делать тогда? попытаетесь выполнить сомнительное правило или же все таки приблизите уклон сети к уклону рельефа минимизируя кап затраты на строительство?

Если речь идет о городских коллекторах диаметров от 500 и выше, то надо стараться соблюдать правило, считать водосливы в колодцах. А если речь про 200-ку, то имхо без разницы как делать
Marina_mgn
Цитата(nagger @ 7.8.2017, 15:20) *
Всё что угодно может быть, и 0,007 после 0,01 на сети одного диаметра без "перепада".

Конечно, по факту может быть все, что угодно. Но проектировщик разве не оперирует нормами в первую очередь?)
Несколько лет назад мне экспертиза из-за такой ситуации написала замечание - пришлось ставить перепадные колодцы (диаметр там был 700).

Цитата(lexa00 @ 7.8.2017, 19:03) *
Если речь идет о городских коллекторах диаметров от 500 и выше, то надо стараться соблюдать правило, считать водосливы в колодцах. А если речь про 200-ку, то имхо без разницы как делать

Спасибо! скорее всего так есть. К маленьким диаметрам, наверное, можно не придираться ))
nagger
Цитата(Marina_mgn @ 8.8.2017, 6:43) *
Конечно, по факту может быть все, что угодно. Но проектировщик разве не оперирует нормами в первую очередь?)
Несколько лет назад мне экспертиза из-за такой ситуации написала замечание - пришлось ставить перепадные колодцы (диаметр там был 700).

Вы проектировщик? -Тогда оперируйте: подтвердите "правила Яковлева", в т.ч. по перепадам при уменьшении уклона снипом (любого года).
Marina_mgn
Цитата(nagger @ 8.8.2017, 9:48) *
-Тогда оперируйте: подтвердите "правила Яковлева", в т.ч. по перепадам при уменьшении уклона СНиПом (любого года).

Кхм.. спасибо)) Возьму на заметку
Dima_UA
кинетическая энергия потока при перепаде равняется 0 (переходит в потенциальную) и после перепада снова (с нуля) развивается новая кинетическая энергия.
т.е. если считать, что взвешанные частицы движутся с одной скоростью (кин.эн.) при одном уклоне и без перепада на другом участке будут двигаться с меньшей скоростью (кин.эн.), то будет происходит их осаждение.
Dmitry_vk
Цитата(Dima_UA @ 8.8.2017, 10:16) *
кинетическая энергия потока при перепаде равняется 0 (переходит в потенциальную) и после перепада снова (с нуля) развивается новая кинетическая энергия.

Не нравится мне эта мысль, вечный двигатель она описывает.
Потенциальная в кинетическую, кинетическая в потенциальную и так бесконечно.
ИМХО кинетическая энергия тратится на преодоление местного сопротивления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.