Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: завышенное количество тепла при расчете по укрупненным
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Анна Шам
Добрый день,

Определяю расход тепла по укрупненным показателям (По МДС 41-4-2000). Объект - автосервис (два больших помещения), административная часть - офисы, 8 этажей.
при расчете по МДС получаю отопление 569 кВт, вентиляция - 404 кВт (характеристику для вентиляции автосалона брала как для гаража - 0,65).
Но у меня для этого объекта уже есть технология, известны количество ворот, поэтому я могу расчитать вентиляцию - по вредности, прикинуть завесы, отопление прикинуть от удельной нормы 0,2
(ккал/час м3 град) - для офиса и 0,18 - для автосалона.
Получается 282 кВт на отопление, 786 - на вентиляцию, 386 - на завесы.
я думала оформить расчет по укрупненным, дописать туда завесы так, чтобы общее количество киловатт совпадало, а при получении Ту нагрузки перераспределить, но мои коллеги по ТМ говорят, что так нельзя - сколько будет прописано на отопление, столько и дадут на именно на отопление.

мой вопрос заключается в том, можно ли перераспределять нагрузки после получения техусловий и куда именно нужно вписывать завесы?

Заранее благодарю
Амиго
В Ту завесы отдельно пишуца, отопление отдельно, вентиляция отдельно. Там режимы работы разные. Ну это у нас так. В Якутии к примеру люди этим вапще не заморачиваются. )
Татьяна Удальцова
Поосторожнее с этими "укрупненными расчетами" по МДС. Можете крупно "залететь". В хорошем смысле.

Нормы теперь совсем другие. Будущий проект должен будет соответствовать СП 50. Больше, чем по СП не пропустит экспертиза, а меньше и не получится.

Берете нормируемую удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий по таблице 14 для своих климатических условий. Это будет предельный расход. Можете её примерно поделить между отоплением и вентиляцией, ориентируясь на приложение Г.

Что касается завес, то это особый случай. Они предназначены для поддержания температуры, т.е. по сути являются воздушно-отопительными агрегатами. На них, при больших воротах, может быть очень большой расход тепла, но работают они кратковременно. Для них лучше вывести некоторый среднечасовой расход и отнести их к отоплению.
Анна Шам
Коллеги, спасибо большое за ответы!

Но все-таки может кто подскажет, можно ли перераспределять нагрузку после получения ТУ (работаю в С-Петербурге, теплоснабжающие организации - ГУП ТЭК или ТГК)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.