Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обвязка котла с большим разбросом нагрузок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
niko2105
Здравствуйте уважаемые форумчане.
В наличии двухэтажное здание, на первом этаже склад, на втором обычные кабинеты.
Теплопотери здания составляют 90 кВт, нагрузка на вентиляцию - 20 кВт (приточка в кабинеты), нагрузка на ГВС - 25 кВТ.
У заказчика имеется котел BAXI LUNA Duo-tec MP 1.99 (одноконтурный на 100 кВт).
Стоит задача - правильно увязать эти нагрузки с учетом того, что заказчик ставит задачу использовать этот котел.
Единственное решение, которое я вижу это обвязать котел с приоритетом по ГВС, примерно вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рабочая ли схема для данного котла? Просто смущает слишком большая разница в нагрузках ГВС и суммарная отопление+вентиляция. Кто либо сталкивался с подобным?
Заранее благодарен.
Галиев
Не совсем правильная схема. Точнее, совсем не правильная.
Нужна гидрострелка, от которой, своими насосами будет отбираться тепло на конкретные нужды. На бойлер косвенного нагрева поставить термостат на управление насосом теплоносителя, обязательно насос циркуляции ГВС. На остальных потребителей - свои регуляторы (трехходовые). Регулировку отопления лучше реализовать по комнатному датчику.
tiptop
Цитата(niko2105 @ 9.8.2017, 11:00) *
У заказчика имеется котел BAXI LUNA Duo-tec MP 1.99 (одноконтурный на 100 кВт).


Два года назад я предложил тепловую схему с нагрузками для конденсационного котла: forum.abok.ru

Думаю, что отбор на вентиляцию нужно сделать с участка перед отбором на ГВС.
tiptop
Цитата(niko2105 @ 9.8.2017, 11:00) *
Теплопотери здания составляют 90 кВт, нагрузка на вентиляцию - 20 кВт (приточка в кабинеты), нагрузка на ГВС - 25 кВТ.
У заказчика имеется котел BAXI LUNA Duo-tec MP 1.99 (одноконтурный на 100 кВт).

Вот так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галиев
Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 12:26) *

Ставить аналоговый регулятор на бойлер косвенного нагрева можно, но расточительно. Плавная регулировка температуры при этом не осуществляется, достаточно "вкл - выкл".
На обвязке калорифера, со стороны подмеса трех-ходового клапана стоит обратный клапан, ненужный априори, а в данном случае запирающий подмес - задом на перед.
tiptop
Цитата(Галиев @ 9.8.2017, 12:31) *
в данном случае запирающий подмес - задом на перед.

Спасибо! Исправил:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Галиев @ 9.8.2017, 12:31) *
Ставить аналоговый регулятор на бойлер косвенного нагрева можно, но расточительно. Плавная регулировка температуры при этом не осуществляется, достаточно "вкл - выкл".

Я бы рассмотрел другой вариант. Трёхходовой - в режиме переключения, управляемый электронным реле температуры.
ivan-l-ing
я б такое делал
вроде выноски от и вент перепутаны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. а трехходовой подбираемый?
niko2105
Я бы тоже так сделал, но мощность котла меньше общей нагрузки, поэтому я и подумал о приоритете на ГВС. Или в такой схеме тоже можно обеспечить приоритет по ГВС?
niko2105
Добился от заказчика того, что ГВС теперь обеспечивается электрическими нагревателями. Остаются только отопление и вентиляция.
1. Как я понимаю, теперь можно просто подключить эти нагрузки параллельно, через гидравлический разделитель?
2. На какой температурный режим рассчитывать систему, 80-60 или 50-30?
ivan-l-ing
а калориферы и приборы на какие посчитаны?
те им и готовьте
tiptop
Цитата(niko2105 @ 9.8.2017, 15:58) *
Добился от заказчика того, что ГВС теперь обеспечивается электрическими нагревателями.


Он с легкостью "нашёл" 25 кВт электрической мощности?! newconfus.gif
Галиев
Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 19:25) *
Он с легкостью "нашёл" 25 кВт электрической мощности?! newconfus.gif

Вот это экономия! blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.