Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожарная сигнализация в жилом доме менее 28 метров
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
сергей 2403
Добрый день, форумчане!
Такой вопрос строиться жилой дом на 8 этажей( менее 28 метров)
Лифт предусматривается более 1 м/с соответственно он должен по пожарному сигналу прибыть на первый этаж и открыть двери, в доме не установлена Апс , как выйти из ситуации?только сказать при сдаче что это лифт должен иметь такой режим , а подавать сигнал необязательно?
Sindarkon
А это очередная логическая идиотия наших норм: ПС не требуется, но лифт при пожаре опускать надо. Видел где-то письмо от ВНИИПО, где "по мнению их специалистов" в этом случае необходимо предусматривать ПС.
сергей 2403
Для всех кто в теме , ответ на мой же вопрос :
статья 140 ф.з 123 о тех регламенте
Статья 140. Требования пожарной безопасности к лифтам
1. Пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания, и обеспечивающий независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.
а вот ответ на вопрос :
Статья 140. Требования пожарной безопасности к лифтам

1. Часть утратила силу с 30 июля 2017 года - Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 244-ФЗ..
сергей 2403
Добрый день, форумчане !
эксперт задал вопрос:
есть жилой дом и в нем в подвале отдельно итп и внс с пожарными насосами, те 2 помещения,
если выходишь из внс то направо лестница на улицу , а если из внс на лево то итп и дальше подвал, так вот он говорит, что с лево от внс надо ставить дверь,
не мпойму почему, лестница на улицу есть

Sindarkon
Вы бы хоть план показали что ли.
Evgkarpro
Да точно были Письма:
ФГБУ ВНИИПО МЧС России:
№ 13-2-04-371 от 26.01.2012 г. на № 22/11/11-2 от 22.11.2011 г.
№ 3462-13-4-4 от 09.07.2015 г. на № 8410-4-3-2 от 04.06.2015 г.
МЧС России:
№ 19-2-11-1695 от 04.05.2012 г. на № 22/11/11 от 22.11.2011 г.
Часть 1 статьи 140 ушла и остались всякие ГОСТы
п.п. 5.5.3.22 ГОСТ Р 53780-2010, ГОСТ Р 52382-2010 и т.п.

Пожарные насосные установки п. п. 4.2.2 СП 10.13130.2009
... REI 45 и иметь отдельный выход
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.