Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противопожарный Трубопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Mixarin
Добрый День.
Я начинающий специалист проектирования водоснабжения и хотел бы разобраться по порядку.
Я читал СНиП по противопожарным трубопроводам и когда оно должно проектироваться, но не могу разобраться для моего случая и как правильно считать.
Мой объект 2 ЛИТЕРА, Жилые Дома, каждый состоит и 2 блок-секций.
1 ЛИТЕР 5-ти этажки, Длина одной БС - 54м, ширина 15, высота 15м.
2 ЛИТЕР 8-ми этажки.
Основные вопросы:

1) Противопожарный водопровод считается по СНиП для "Общежития и общественные здания, не указанные в позиции 2:
при числе этажей до 10 включ. и объемом от 5000 до 25000 м3 включ."
Как принимается расчет? Для всего литера? или для каждой блок секции ? Одна только блок секция 12000 м3, а две 24000м3.
Должен ли я вообще проектировать противопожарный водопровод в них, если не подходит под пункт - "Жилые, общественные и административно-бытовые здания и помещения при числе этажей от 12 до 16 включ." ?

2) Если да, то как понять когда можно делать объединенный водопровод хоз. и противопож., а когда обязательно раздельный?

3) Если совместный, насос подбирается по необходимому максимальному напору хоз. водопровода?

4) Как узнать количество пожарных шкафов? Стояков для противопож. водопровода?

5) Можно ли прокладывать стояки в коридоре? или только на лестничных клетках?

В СНиП упоминается, но нет четких указаний.
Дайте пожалуйста развернутые ответы на каждый вопрос. rolleyes.gif


Serg Ivanov
Цитата(Mixarin @ 12.9.2017, 10:41) *
Добрый День.
Я начинающий специалист проектирования водоснабжения и хотел бы разобраться по порядку.
Я читал СНиП по противопожарным трубопроводам и когда оно должно проектироваться, но не могу разобраться для моего случая и как правильно считать.
Мой объект 2 ЛИТЕРА, Жилые Дома, каждый состоит и 2 блок-секций.
1 ЛИТЕР 5-ти этажки, Длина одной БС - 54м, ширина 15, высота 15м.
2 ЛИТЕР 8-ми этажки.
Основные вопросы:

1) Противопожарный водопровод считается по СНиП для "Общежития и общественные здания, не указанные в позиции 2:
при числе этажей до 10 включ. и объемом от 5000 до 25000 м3 включ."
Как принимается расчет? Для всего литера? или для каждой блок секции ? Одна только блок секция 12000 м3, а две 24000м3.
Должен ли я вообще проектировать противопожарный водопровод в них, если не подходит под пункт - "Жилые, общественные и административно-бытовые здания и помещения при числе этажей от 12 до 16 включ." ?

2) Если да, то как понять когда можно делать объединенный водопровод хоз. и противопож., а когда обязательно раздельный?

3) Если совместный, насос подбирается по необходимому максимальному напору хоз. водопровода?

4) Как узнать количество пожарных шкафов? Стояков для противопож. водопровода?

5) Можно ли прокладывать стояки в коридоре? или только на лестничных клетках?

В СНиП упоминается, но нет четких указаний.
Дайте пожалуйста развернутые ответы на каждый вопрос. rolleyes.gif

1. Нет. С какой стати это общественные? не должны - если нет особых требований пожарных.
2. Зависит от соотношения расходов на пожар и хозпит. Лучше объединённый.
3. Расход при пожаре плюс максимальный х-п.
4. По СНиП количество струй и радиусу действия ПК - 20м.
5. Можно и в общем коридоре.
Lizaveta
Добрый день. Что считать объединенным водопроводом, а что раздельным? Если от одного ввода (без разницы-одна труба или две), но после ввода и водомерного узла трубы разветвляются: только на пожарные насосы, расчитанные только на пож. струи, и только на хоз-питьевые насосы. Пожарные стояки наверху не кольцуются с хоз-питьевыми стояками. Такая схема как называется: объединенная или раздельная? Кто как думает? В литературе нет четкого определения....Спасибо.[/size][size="3"][font="Arial Black"][/font]
Serg Ivanov
Цитата(Lizaveta @ 9.10.2017, 21:12) *
Добрый день. Что считать объединенным водопроводом, а что раздельным? Если от одного ввода (без разницы-одна труба или две), но после ввода и водомерного узла трубы разветвляются: только на пожарные насосы, расчитанные только на пож. струи, и только на хоз-питьевые насосы. Пожарные стояки наверху не кольцуются с хоз-питьевыми стояками. Такая схема как называется: объединенная или раздельная? Кто как думает? В литературе нет четкого определения....Спасибо.[/size][size="3"][font="Arial Black"][/font]

Раздельная. Если труба на пожар после насосов отдельная.
Если нет - называется нарушение санитарных норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.