Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет необходимого тепла и перевод в газ(м3)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
mindchamber
Всем доброго времени суток!

Обращаюсь к вам с просьбой внести ясность в наши расчеты.

Имеется расчетный расход энергии 12,375 гкал/ч. Годовой расчет плучился 28357 гкал/год.

Необохдимо получить м3 газа, которое необходимо для поддержания этой мощности.

Прошерстив форум нашел такую формулу, но не уверен, что она правильная:

Цитата
Очень просто. Если в паспорте на котел есть топочная мощность котла, то
B=Q*1000/(1,163*Qн.р.)
B - расход газа м3/ч
Q - мощность кВт
Qн.р. - низшая теплота сгорания газа ккал/м3 Эту величину Вам должны сказать в газоснабжабщей организации. У нас в Подмосковье берем 7950 ккал/м3
1,163 - переводной коэффициент с кВт в ккал/ч
Если топочной мощности нет, а есть КПД, то
B=Q*1000/(1,163*КПД*Qн.р.)
КПД в долях от целого числа, например 0,92


По ней у меня получилось ~1500м3\час. Эту цифру можно назвать укрупненным числом для этой мощности?

Спасибо
T-rex
Цитата(mindchamber @ 10.10.2017, 18:02) *
Необохдимо получить м3 газа, которое необходимо для поддержания этой мощности.
Эту цифру можно назвать укрупненным числом для этой мощности?

12,375*1000000/7950=1556 нм3/ч
tiptop
Цитата(mindchamber @ 10.10.2017, 18:02) *
Имеется расчетный расход энергии 12,375 гкал/ч.

А что за энергия? Заключённая в топливе?

Цитата(mindchamber @ 10.10.2017, 18:02) *
По ней у меня получилось ~1500м3\час. Эту цифру можно назвать укрупненным числом для этой мощности?

В России дробную черту ставят так: /
"1500" - это не одна цифра, а три: 0, 1, 5.
mindchamber
Цитата(tiptop @ 10.10.2017, 19:03) *
А что за энергия? Заключённая в топливе?


Спасибо за ответ. Эта энергия рассчитанная по укрупненным показателям для жилого квартала.

Цитата
12,375*1000000/7950=1556 нм3/ч


Именно, а чем можно обосновать данную формулу?
испытатель
Чего-то маловато. У меня больше 2000 нм3/ч получается
Галиев
Мне не понятно вот что:
1. расчетный расход энергии 12,375 гкал/ч - это максимальная часовая нагрузка? То она считается на - 30 С.
2. Годовой расчет получился 28357 гкал/год - а как он у Вас получился, что на что перемножали, если формула 12,375*1000000/7950=1556 нм3/ч Вам невдомек?
mindchamber
Цитата(испытатель @ 10.10.2017, 22:49) *
Чего-то маловато. У меня больше 2000 нм3/ч получается

Как у вас это получилось? Можно формулу?

Цитата
1. расчетный расход энергии 12,375 гкал/ч - это максимальная часовая нагрузка? То она считается на - 30 С.
2. Годовой расчет получился 28357 гкал/год - а как он у Вас получился, что на что перемножали, если формула 12,375*1000000/7950=1556 нм3/ч Вам невдомек?


Изначально получилось число 12,375, а из него уже переведено в гкал/год. Возможно, конечно, я ошибаюсь, но в примере, по которому я решал было написано именно так.

Расчет часовой был по этой формуле: https://imgur.com/a/K1Aj3

Насчет же формулы по расчету газа - я не уверен, что её можно использовать, так как нашел её на просторах интернета.

В этом конверторе
https://www.calculat.org/ru/%D1%8D%D0%BD%D0...0%B7%D0%B0.html

требуется квт*ч, а у нас мощность в Гкал/год. Как в таком случае получить эквивалент в газе? С
Галиев
От обратного 28357 / 12,375 = 2291 час - так Вы считали? Отопительный сезон длится 2291 час в Вашем регионе?
испытатель
Цитата(mindchamber @ 11.10.2017, 8:47) *
Как у вас это получилось? Можно формулу?

Я у Вас не заметил учета КПД генерации и потерь тепла с уходящими газами. Плотность метана тоже нужно уточнять на НУ, а не перед счетчиком. Теплотворную способность лучше брать средне-справочную, а не по единовременно выданной справке.
Машинист
В общем, это все танцы. Расчетное количество энергии вы написали, а дальше каждый сам до думал, в меру опыта своего. Что. Откуда.
Выведите нагрузки с разделением по видам (отопление, вентиляция, гвс, технологические если есть) и дайте регион. Для годового расхода газа надо к средней нагрузке за отопительный период перейти, а для это по-любому гвс нужен отдельно, и температуры воздуха по климатологии. Потом летние нагрузки ещё не забыть учесть, и как уже здесь было отмечено, КПД оборудования. По-хорошему, ещё собственные нужды котельной и потери в теплосетях.
П.с. глянул ссылку вашу на расчёт, у вас похоже, расчетная из одного отопления состоит, прочих нагрузок нет вообще?
Подогрев воды, старая норма 105 литров на человека в день, с 5 до 55 градусов зимой и с 15 до 55 летом, сосчитаете сами?
Вентиляция в курсовиках обычно в процентах от отопления даётся, или как у нас, типа будет на районе кинотеатр таких-то размеров, на столько-то зрителей.
Inchin
Все же понимают, что нас Газпром жестоко обманывает. Газовые счетчкики считают объем, но не массу газа. А теплотворной способностью обладает масса топлива, но не объем газового топлива.

Поэтому, если мы вынуждены платить, например, 5 рублей за кубометр, то реально мы платим 10-30 рублей за кубометр. Потому, что никогда в ваш дом не будет приходить природный газ с давлением 25-30 мБар. А будет приходить 5-15 мБар.
tiptop
Цитата(Inchin @ 14.10.2017, 11:36) *
если мы вынуждены платить, например, 5 рублей за кубометр, то реально мы платим 10-30 рублей за кубометр. Потому, что никогда в ваш дом не будет приходить природный газ с давлением 25-30 мБар. А будет приходить 5-15 мБар.

Пипец! newconfus.gif
А ведь кто-то подумает, что здесь пишут образованные люди, и примет это за правду... thumbdown.gif
Inchin
Цитата(tiptop @ 14.10.2017, 11:51) *
Пипец! newconfus.gif
А ведь кто-то подумает, что здесь пишут образованные люди, и примет это за правду... thumbdown.gif

Ваша точка зрения понятна (что вы не понимаете разницы между объемом газового топлива и его массой).
Сам же, не претендую на знания БОГА, построившего нашу Звездную Систему.

Просто излагаю свои мысли, что правилами форума не запрещено. А вот переходить на личные оскорбления, как сделали это вы, правилами форума запрещено. И, если вы уважаете этот форум и форумчан, то надеюсь, больше не повторите попыток лично оскорбить оппонента.
Woodcuter
Цитата(mindchamber @ 11.10.2017, 10:47) *
Как у вас это получилось? Можно формулу?



Изначально получилось число 12,375, а из него уже переведено в гкал/год. Возможно, конечно, я ошибаюсь, но в примере, по которому я решал было написано именно так.

Расчет часовой был по этой формуле: https://imgur.com/a/K1Aj3

Насчет же формулы по расчету газа - я не уверен, что её можно использовать, так как нашел её на просторах интернета.

В этом конверторе
https://www.calculat.org/ru/%D1%8D%D0%BD%D0...0%B7%D0%B0.html

требуется квт*ч, а у нас мощность в Гкал/год. Как в таком случае получить эквивалент в газе? С


Гкал/год (переводите в ккал/год) / (теплотворную способность газа ккал/м3) / КПД газового оборудования ( желательно сезонную, но думаю под европейское оборудование вы такое число не получите) =
получите м3/год.
инж323
Цитата(tiptop @ 14.10.2017, 11:51) *
Пипец! newconfus.gif
А ведь кто-то подумает, что здесь пишут образованные люди, и примет это за правду... thumbdown.gif

вы просто не знаете переводного коэф из миллибаров в килограммы. Что ж так отстаете от прогрессивного? biggrin.gif а еще столько всего... и кВтч можно перевести в нужные квадратные метры котельной! А можно и на СУГ закопать 20тонные емкости 2 шт, поставить испаритель на 40 кг\час и затер регулятор на 12 кг\час для котельной.. не то 360 квт, не то 540 квт. и громко громко пяткой в грудь, мол пучком все! и вокруг оголовков и шкафа испарителя сделать вьезд главный и паркинг для персонала даже без заборчика над обрезом газгольдеров, а будка охраны там само собой рядом в 12 метрах.
Inchin
Цитата(инж323 @ 14.10.2017, 12:46) *
вы просто не знаете переводного коэф из миллибаров в килограммы. Что ж так отстаете от прогрессивного? biggrin.gif а еще столько всего... и кВтч можно перевести в нужные квадратные метры котельной! А можно и на СУГ закопать 20тонные емкости 2 шт, поставить испаритель на 40 кг\час и затер регулятор на 12 кг\час для котельной.. не то 360 квт, не то 540 квт. и громко громко пяткой в грудь, мол пучком все! и вокруг оголовков и шкафа испарителя сделать вьезд главный и паркинг для персонала даже без заборчика над обрезом газгольдеров, а будка охраны там само собой рядом в 12 метрах.

Спасибо за Ваше мнение.
tiptop
Цитата(инж323 @ 14.10.2017, 12:46) *
вы просто не знаете переводного коэф из миллибаров в килограммы.

Я просто не знаю, как можно писАть такое, закончив хотя бы среднюю школу:

Цитата(Inchin @ 14.10.2017, 11:36) *
если мы вынуждены платить, например, 5 рублей за кубометр, то реально мы платим 10-30 рублей за кубометр. Потому, что никогда в ваш дом не будет приходить природный газ с давлением 25-30 мБар. А будет приходить 5-15 мБар.

инж323
Цитата(tiptop @ 14.10.2017, 14:53) *
Я просто не знаю, как можно писАть такое, закончив хотя бы среднюю школу:

и чем дольше живете, тем больше осознаете, сколь вы всего не знаете. А еще столько всего понаписать можно, что кондратий хватит . беспредельны ведь только глупость, женская красота и умение ими пользоваться.
mindchamber
В общем, это все танцы. Расчетное количество энергии вы написали, а дальше каждый сам до думал, в меру опыта своего. Что. Откуда.
Выведите нагрузки с разделением по видам (отопление, вентиляция, гвс, технологические если есть) и дайте регион. Для годового расхода газа надо к средней нагрузке за отопительный период перейти, а для это по-любому гвс нужен отдельно, и температуры воздуха по климатологии. Потом летние нагрузки ещё не забыть учесть, и как уже здесь было отмечено, КПД оборудования. По-хорошему, ещё собственные нужды котельной и потери в теплосетях.
П.с. глянул ссылку вашу на расчёт, у вас похоже, расчетная из одного отопления состоит, прочих нагрузок нет вообще?

Да

Подогрев воды, старая норма 105 литров на человека в день, с 5 до 55 градусов зимой и с 15 до 55 летом, сосчитаете сами?

Это посчитано отдельно, считалось по 105
Вентиляция в курсовиках обычно в процентах от отопления даётся, или как у нас, типа будет на районе кинотеатр таких-то размеров, на столько-то зрителей.

Спасибо всем за ответы. Решили перестраховаться и написать 2000 кубов. По результатам обязательно отпишусь.
Амиго
жесть просто.

Есть же мр по ТЭО. зачем новое чото искать то?
eugene.raynor
Цитата(mindchamber @ 10.10.2017, 18:02) *
Всем доброго времени суток!

Обращаюсь к вам с просьбой внести ясность в наши расчеты.

Имеется расчетный расход энергии 12,375 гкал/ч. Годовой расчет плучился 28357 гкал/год.

Необохдимо получить м3 газа, которое необходимо для поддержания этой мощности.

Прошерстив форум нашел такую формулу, но не уверен, что она правильная:



По ней у меня получилось ~1500м3\час. Эту цифру можно назвать укрупненным числом для этой мощности?

Спасибо

важно понимать, что для объёма подразумевается давление, влияющее на массу, которая и является ответственной за теплотворную способность. другими словами, количество молекул газа, заключённых в объёме...
Галиев
Цитата(инж323 @ 14.10.2017, 14:59) *
и чем дольше живете, тем больше осознаете, сколь вы всего не знаете. А еще столько всего понаписать можно, что кондратий хватит . беспредельны ведь только глупость, женская красота и умение ими пользоваться.

Ув. tiptop, не ведают они о чем говорят, ибо не понимают они, что такое есть "объем газа приведенный к стандартным условиям".
Простим невеждам...
Inchin
Цитата
Я просто не знаю, как можно писАть такое, закончив хотя бы среднюю школу:

А Вы уважаемый, закончили хотя бы восьмилетку?

П.С. Вы (с маленькой буквы) не имеете право брать деньги за обучение произношению слова "Рыба", если сами умеете произносить только как: "Йиба"...

https://my.mail.ru//mail/ur4qio/video/_myvi...18.html?time=10

Цитата(tiptop @ 14.10.2017, 14:53) *
Я просто не знаю, как можно писАть такое, закончив хотя бы среднюю школу:

В свою очередь думаю, что ваша светлость (с маленькой буквы) даже на тройку не знает курс физики за восьмилетку!
Или вообще даже в начальных классах не доучилась...
tiptop
Inchin, настоящий мужчина просто признал бы свой промах, да и всё.
Ну, да, мол, ступил, бывает...
eugene.raynor
Цитата(Inchin @ 23.10.2017, 20:16) *
А Вы уважаемый, закончили хотя бы восьмилетку?

П.С. Вы (с маленькой буквы) не имеете право брать деньги за обучение произношению слова "Рыба", если сами умеете произносить только как: "Йиба"...

https://my.mail.ru//mail/ur4qio/video/_myvi...18.html?time=10


В свою очередь думаю, что ваша светлость (с маленькой буквы) даже на тройку не знает курс физики за восьмилетку!
Или вообще даже в начальных классах не доучилась...

я полагаю, стоит мне ещё ввязаться в спор и нас обоих снова забанят...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.