Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Привод для водяного клапана с возвратной пружиной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
PuzanZero
Уважаемые знатоки.
На водяных калориферах, которые заказывает и эксплуатирует наша компания, ставят, как правило, привода Semens SQS65.
Хотя здравый смысл подсказывает мне, что для суровых зим - это не лучший выбор. Потому как при отключении питания клапан остаётся в текущем положении, и при определённом раскладе калорифер может замёрзнуть (я такое видел!).

Скажите, если нам нужен электропривод, который открывался бы на 100% при перебоях с питанием, можно ли использовать для этих целей Belimo TF24-SR ? http://www.ventstroy.ru/products/el_privod...ail.php?ID=3099
Судя по его описанию он предназначен для управления воздушными заслонками. Но можно ли его использовать для водяных клапанов KVS ?
Или посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

И ещё одно. Все контроллера для приточек на водяных калориферах, с которыми я встречался (Exhausto OJ и EXact, Ouman V15, заводские Carel и т.п.) исходят из логики, что клапан линейно открывается при увеличении управляющего напряжения от 0 до 10В.
Но разве не было бы более безопасным решение, при котором клапан работал бы наоборот (100% открытие при 0 В, и полное закрытие при 10 В). Ведь если с контроллером что-то случился (скажем аналоговых выход испортится), то калорифер может замёрзнуть (если проектировщик схемы не предусмотрел доп. защиту калорифера).
Blade runner
Можно бесперебойник поставить на открытие клапана.
Когда питание выключается, циркуляция воды тоже исчезает, так что 100% защиты калорифера все равно нет.
v-david
Используйте приводы с автовозвратом (с возвратной пружиной). Единственная рекомендация не берите приводы с большим временем хода, оптимально 30-60 секунд.
PS. не всегда циркуляция исчезает, вполне может быть, что сетевые насосы будут работать
PuzanZero
Цитата(v-david @ 30.10.2017, 12:03) *
Используйте приводы с автовозвратом (с возвратной пружиной).


Просто видите в чём дело. Нам не всякий привод с обратной пружиной подойдёт.
Я вот посмотрел, у Siemens'a есть привод с обр.пружиной SQS65.5 http://venserv.ru/SQS.pdf
Но он при обрыве питания закрывается (т.е. не давит на шток клапана). И на сколько я понимаю реверсировать его нельзя, установить по другому тоже нельзя, и как ни крути - привод лишь полностью закроет клапан при отключении питания. Если только найти клапан, который открывался бы наоборот - от отпускания штока, а закрывался бы от нажатия на шток (но это и в управлении клапаном придётся учитывать, что не во всех контроллерах возможно).

Может вы могли бы какой-нибудь привод посоветовать? Или подтвердить, что Belimo TF24-SR для этих целей подойдёт...
Blade runner
От нажатия на шток клапан как раз таки открывается.
По моему проще и значительно дешевле установить 1 (один) небольшой бесперебойник на все клапаны.
Woodcuter
Цитата(PuzanZero @ 30.10.2017, 8:56) *
Уважаемые знатоки.
На водяных калориферах, которые заказывает и эксплуатирует наша компания, ставят, как правило, привода Semens SQS65.
Хотя здравый смысл подсказывает мне, что для суровых зим - это не лучший выбор. Потому как при отключении питания клапан остаётся в текущем положении, и при определённом раскладе калорифер может замёрзнуть (я такое видел!).

Скажите, если нам нужен электропривод, который открывался бы на 100% при перебоях с питанием, можно ли использовать для этих целей Belimo TF24-SR ? http://www.ventstroy.ru/products/el_privod...ail.php?ID=3099
Судя по его описанию он предназначен для управления воздушными заслонками. Но можно ли его использовать для водяных клапанов KVS ?
Или посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

И ещё одно. Все контроллера для приточек на водяных калориферах, с которыми я встречался (Exhausto OJ и EXact, Ouman V15, заводские Carel и т.п.) исходят из логики, что клапан линейно открывается при увеличении управляющего напряжения от 0 до 10В.
Но разве не было бы более безопасным решение, при котором клапан работал бы наоборот (100% открытие при 0 В, и полное закрытие при 10 В). Ведь если с контроллером что-то случился (скажем аналоговых выход испортится), то калорифер может замёрзнуть (если проектировщик схемы не предусмотрел доп. защиту калорифера).


1) Как правильно уточнили - частенько "забывают" запитать ИТП по 1 категории - и оно не решит проблему - так как пропадет общая циркуляция.
2) Где "возможны" частые и долгие пропадания электрики - соглашусь с советом - таки запитать этот участок по 1й категории.
3) В холодных регионах - только схему с циркуляцией теплоносителя. ( как правило все размороженные калориферы на моей практике это - 80% неправильные рамки теплоснабжения и 20% привода без возвратной пружины на воздухозаборе + еще какая та эксплуатационная лажа).
4) На крайний случай - заморочился бы заслонками повышенной плотности/герметичности.
LordN
Цитата(PuzanZero @ 30.10.2017, 12:56) *
Уважаемые знатоки.
На водяных калориферах, которые заказывает и эксплуатирует наша компания, ставят, как правило, привода Semens SQS65.
Хотя здравый смысл подсказывает мне, что для суровых зим - это не лучший выбор. Потому как при отключении питания клапан остаётся в текущем положении, и при определённом раскладе калорифер может замёрзнуть (я такое видел!).

Скажите, если нам нужен электропривод, который открывался бы на 100% при перебоях с питанием, можно ли использовать для этих целей Belimo TF24-SR ? http://www.ventstroy.ru/products/el_privod...ail.php?ID=3099
Судя по его описанию он предназначен для управления воздушными заслонками. Но можно ли его использовать для водяных клапанов KVS ?
Или посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

И ещё одно. Все контроллера для приточек на водяных калориферах, с которыми я встречался (Exhausto OJ и EXact, Ouman V15, заводские Carel и т.п.) исходят из логики, что клапан линейно открывается при увеличении управляющего напряжения от 0 до 10В.
Но разве не было бы более безопасным решение, при котором клапан работал бы наоборот (100% открытие при 0 В, и полное закрытие при 10 В). Ведь если с контроллером что-то случился (скажем аналоговых выход испортится), то калорифер может замёрзнуть (если проектировщик схемы не предусмотрел доп. защиту калорифера).

там, где есть такая проблема и деньги на решение - ставлю аккумуляторы 2х12 и привода на 24В
циркуляция обеспечивается за счет перекрытия перемычек либо о.к. либо треходовым.
ivan-l-ing
Редукторные электроприводы AMV 25SD и AMV 25SU
Редукторные электроприводы AME 658 SD, SU
приводы выпускаются в двух версиях:
- SD – шток привода пружиной выдвигается;
- SU – шток привода пружиной втягивается
чем не нравятся?
PuzanZero
Цитата(ivan-l-ing @ 16.11.2017, 19:16) *
Редукторные электроприводы AMV 25SD и AMV 25SU
Редукторные электроприводы AME 658 SD, SU
приводы выпускаются в двух версиях:
- SD – шток привода пружиной выдвигается;
- SU – шток привода пружиной втягивается
чем не нравятся?


Эмм... Ценой. mellow.gif
Привода Semens и Belimo в цене 10-15 тысяч, а Danfoss'ы, что вы предлагаете, 40-80 тыс.руб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.