Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поэлементные требования - по этим элементам в СП 50.13330-2012 кто знает - уточните?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Волговятский
Кто мегакрут в расчётах по СП 50.13330-2012 подскажите

Не совсем понимаю некоторые моменты, что и как брать. В таблице "Таблица 3 - Базовые значения требуемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций" имеем следующие конструкции:

1. Стены - тут всё понятно, вопросов нет.

6-7 - тоже вроде ясно, окна, фонари (фонари это типа в кровле, а мансардные - это окна но с наклоном? хотя по большому на это поффик)

4 - Покрытий и перекрытий над проездами - тут тоже понятно. Это целиком кровля (мансардная например, плоская, обычная, утепёлнная, неважно, крыша короче короче на тепловой оболочке здания), перекрытие над проездом тоже ясно - это пол на сквозным проездом сквозь здание.

5. Перекрытий чердачных над неотапливаемыми подпольями и подвалами - вот тут или "очень редкий случай" или я не так понимаю профессиональный слэнг тех, кто в теории?

Вопрос 1
"Чердачное перекрытие над подпольем или подвалом" - крыша (неутеплённая) стоит на подвале??? Холодное помещение под крышей, зато перекрытие (чердачное) утепляется. Бред же. Для чего такое строится или это склады, закопанные в грунтах?

Вопросы 2

Собственно кроме стен и окон кровли, с которой ясно, существуют ещё разные подвалы, перекрытия первых этажей над неотапливаемыми подвалами. Пункт 5 как-то логично не подходит. Это ж чердачное перекрытие.

Так существует ли требование к минимальному теплосопротивление перекрытия между подвалом и первым этажом, если подвал не отапливается? Ну к примеру, по каким правилам рассчитывать УШП (плиту по грунту) или здания, где есть неотапливаемый подвал?

Если подвал отапливаемый, то опять же - как его расчитывать, если есть цокольные стены - тут логично брать требование 1 к стенам, но расчёт теплопотерь будет градиентно наружной температуре грунта (есть методики). А что опять делать с полом по грунту? Получается "перекрытие" между тёплым подвалом и нижележащим грунтом. Опять-таки есть ли поэлементное требование к теплосопротивлению этого "перекрытия" (пола по грунтам)?

Или это как-то за уши по смыслу притягивается к "чердачным перекрытиям над неотапливаемыми подвалами..."?
Sailor2000
Цитата(Волговятский @ 11.11.2017, 13:39) *
5. Перекрытий чердачных над неотапливаемыми подпольями и подвалами - вот тут или "очень редкий случай" или я не так понимаю профессиональный слэнг тех, кто в теории?

Это ключница водку делала наборщица запятую потеряла. Перечисление. После слова "чердачных" во всех предыдущих инкарнациях документа запятая присутствует. Здесь потерялась. Бывает.
Т.е. никаких чердаков над подвалами документ не предполагает smile.gif
Волговятский
Да, тогда сходится smile.gif
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.