Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка противопожарных клапанов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
1234z
Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе установки противопожарных клапанов! Компоновку и разводку в одну линию прилагаю.
Composter
как и где ставятся клапаны расписывается в СП 7.13130.2013 . также можно глянуть веселые картинки в Пособие 7.91(схемы прокл В`В) к СНиП 2.04.05-91 и Р НП АВОК 5.5.1
а также посмотрите как подключаются категорийные помещения к коллектору
в частности посмотрите внимательно эту картинку
izpodviperdverta
Здравствуйте, чтобы не плодить тем на форуме задам вопрос здесь. Хотелось бы выяснить правильное расположение ПП клапанов.
Есть пищеблок в детском саду, он выделен преградами EI 30, на плане видно, что есть два выхода из него с дверьми EI30. Все остальные двери в пищеблоке не имеют предела огнестойкости (даже в помещениях с категорией В4). То есть как я понимаю если дверь не имеет предел огнестойкости то по СП7 п.6.12 (да и по смыслу, ограждающая конструкция тоже перестает иметь предел огнестойкости), ПП клапан устанавливать не нужно. Воздуховоды систем далее поднимаются в кирпичной шахте наверх. Я думаю что необходимо установить клапана на воздуховодах при входе в общую шахту, далее воздуховоды без предела огнестойкости. Либо каждый воздуховод в EI30 и тогда вообще установка ПП клапанов ненужна.
Либо есть второй вариант, установка клапанов необходима при КАЖДОМ пересечении стен категарируемых помещений (что мне кажется бессмысленным т.к. двери не имеют предел огнестойкости).
Прошу помощи, понимаю, что сейчас может начаться "читайте СП7 п.6.4 6.5 6.6 6.8 6.10 6.11 6.12 6.18 6.20", но СП7 перечитан не раз и отсутствие предела огнестойкости у дверей, защищающих помещения с категорией В4, Д, Г вносят когнитивный диссонанс... helpsmilie.gif
Если все-таки расстановка клапанов необходима то ткните меня носом в пункт СП7...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.