Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: погружные насосы в противопожарных резервуарах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Катрина
Доброго времени суток! Возможно такую тему поднимали,но я не нашла ничего( unsure.gif
У меня есть два противопожарных резервуара, расчитанных на тушение склада,полностью заглубленные,расположенные под парковкой автомобилей(возможно ли это вообще?). Объем их 324куба каждый( 2шт из-за сейсмики). Расход на пожар получается :2х5л/с(внутр.)+20л/с(наруж)=30л/с=108куб.м/ч.планируется строительство тупиковой ветки от них(дина меньше 200м,около 90м),с установкой на ней двух гидрантов.
Вопрос мой вот в чем: строительство насосной станции не возможно, могу ли я использовать погружные горизонтальные насосы в кожухах охлаждения для выполнения уелей пожаротушения? И тут дальше возникает вопрос с рабочими и рещервными насосами: по п.10.7 сп 31.13330 количество напорных линий должно быть не менее 2х( у меня IIкатегория по прим.1п.4.1 сп 8.13130), соответственно мне нужно ставить два рабочих насоса, по одному в каждый резервуар, тогда возникает еще один вопрос: как быть с резервными ?? По табл.23 сп 31.13330 у меня должен быть один,но тогда он будет лишь в одном из резервуаров, а как быть со вторым?? Нужно тогда и в него ставить резервный? Получается надо 4насоса на один случай из ста,что случится пожар(((никак нельзя уменьшить это количество?(
Прилагаю схему(простите что так коряво от руки)чтоб хоть как то иметь представление. Шкаф управления мне предложили красный пожарный.не заржавеют ли эти насосы пока будут дожидаться пожара?Заранее благодарю,и жду Вашего вердикта
Serg Ivanov
Цитата(Катрина @ 30.11.2017, 18:03) *
Доброго времени суток! Возможно такую тему поднимали,но я не нашла ничего( unsure.gif

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...F1%FB&st=30

Цитата(Катрина @ 30.11.2017, 18:03) *
У меня есть два противопожарных резервуара, расчитанных на тушение склада,полностью заглубленные,расположенные под парковкой автомобилей(возможно ли это вообще?). Объем их 324куба каждый( 2шт из-за сейсмики). Расход на пожар получается :2х5л/с(внутр.)+20л/с(наруж)=30л/с=108куб.м/ч.планируется строительство тупиковой ветки от них(дина меньше 200м,около 90м),с установкой на ней двух гидрантов.

1. Возможно.
2. 2шт. и без сейсмики. При сейсмике удвоенный пожарный запас. м3 на два умножать. Резервуаров и так два - по 50% воды в каждом.
3. Зря планируется. Больше 12 пк - кольцо. Или два ввода прямо от насосной. Что одно и тоже.
Катрина
Цитата(Serg Ivanov @ 6.12.2017, 17:35) *
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...F1%FB&st=30

1. Возможно.
2. 2шт. и без сейсмики. При сейсмике удвоенный пожарный запас. м3 на два умножать. Резервуаров и так два - по 50% воды в каждом.
3. Зря планируется. Больше 12 пк - кольцо. Или два ввода прямо от насосной. Что одно и тоже.

Пожарный запас и так удвоенный,в обоих стопрацентное резервирование.
Пожарных кранов 10шт, соответственно один ввод и не кольцо.
Я подумывала по поводу установки верьикальных двух насосов многоступенчатых в камере полностью загерметизированной по такому типу:
Serg Ivanov
Цитата(Катрина @ 6.12.2017, 18:59) *
Пожарный запас и так удвоенный,в обоих стопрацентное резервирование.
Пожарных кранов 10шт, соответственно один ввод и не кольцо.
Я подумывала по поводу установки верьикальных двух насосов многоступенчатых в камере полностью загерметизированной по такому типу:

А зачем? Всё уже давно придумано:

а так как Вы придумали - нельзя. Почему - читать ссылку надо и СНиП на наружку, раздел про насосные станции и раздел про резервуары. Включая требования к строительным решениям и конструкции сооружений.
Катрина
Цитата(Serg Ivanov @ 7.12.2017, 16:30) *
А зачем? Всё уже давно придумано:

Я рассматривала этот вариант,но насосы будут в пстоянном покое без работы( они заработают только при пожаре,а он может и не случиться) . соответственно,насосы никто включать не будет. Они просто заржаветь могут и в нужный момент просто не сработают. Сегодня узнала,что по моей схеме с вертикальными многоступенчатыми насосами есть комплектные станции(на рисунке) ,нр правда,не знаю пока какова цена вопроса..
Serg Ivanov
Цитата(Катрина @ 7.12.2017, 17:36) *
Я рассматривала этот вариант,но насосы будут в пстоянном покое без работы( они заработают только при пожаре,а он может и не случиться) . соответственно,насосы никто включать не будет. Они просто заржаветь могут и в нужный момент просто не сработают.

Ну Вы народ не смешите. В насосах вода всегда. Просто удорожаете и усложняете решение. Причём несоответствующее нормам. Каким - выше см.
Dmitry_vk
Цитата(Serg Ivanov @ 7.12.2017, 16:39) *
Просто удорожаете и усложняете решение. Причём несоответствующее нормам. Каким - выше см.

Нормы строительные, комплектная КНС сертифицирована как обрудование. Нарушений нет
Serg Ivanov
Цитата(Dmitry_vk @ 10.12.2017, 13:08) *
Нормы строительные, комплектная КНС сертифицирована как обрудование. Нарушений нет

Как ПРОТИВОПОЖАРНОЕ оборудование? - тогда да.
Dmitry_vk
Именно.
А в противном случае и не пришьешь ее к пожару.

Цитата(Dmitry_vk @ 10.12.2017, 13:08) *
комплектная КНС

К здесь лишняя)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.