Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор/сравнение систем дымоудаления/воздухозабора котлов поквартирного отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
levew
Системы дымоудаления/воздухозабора у нас в основном применяются следующие:
1. Раздельная система: Отвод дыма в коллективный дымоход (как правило - внутри здания) - Забор воздуха с улицы
2. Раздельная система: Отвод дыма в коллективный дымоход - забор воздуха через коллективный воздуховод (внутри здания)
3.1 Коаксиальная система: Коллективный коаксиальный "ствол" внутри здания
3.2 Коаксиальная система: Вывод от котла коаксиальной трубы на фасад и далее подключение к коллективной дымовой трубе (забор воздуха - с улицы)

Поквартирное отопление применяется уже достаточно времени, чтобы образовалась некая статистика. Но как-то не нашел - всё таки что лучше для северных регионов?
По моему мнению для многоэтажных зданий (5 и более этажей) вариант №1 - самый неудачный (хотя самый дешевый). Не говоря про необходимость утепления воздухозаборной трубы (что не украшает интерьер) - мне так представляется что за счёт громадной тяги (разрежения в дымовой трубе) котлы на нижних этажах будут быстро выхолаживаться. Устройства компенсации тяги - у нас как-то не приживаются. А если даже они устанавливаются, то в дальнейшем никто не знает, что с ними делать. Да и опять же - выхолаживание дымовой трубы и выпадение конденсата...

Коаксиальные дымоходы (коллективные) - шидель - дорого, а из нержавейки - стрёмно. С одной стороны - холодный воздух немного прогреется от дымовой трубы, с другой стороны - обильный конденсат в дымовой трубе и падение тяги. И самое главное - не известно, как себя поведёт эта самая нержавейка в таком режиме эксплуатации.

Остаются варианты 2 и 3.2 со своими минусами по эстетике и "украшению" фасадов.

А вы что думаете по этому поводу? Есть статистика?
aer986
не подскажите где можно взять расчет диаметров коаксиального дымохода? (нужно подключить 5 котлов по 24 кв к общему дымоходу)
GASPAR
См приложения к СП 280.1325800.2016 Системы подачи воздуха на горение и удаления продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства (Свод правил СП 280.1325800.2016 "Системы подачи воздуха на горение и удаления продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 945/пр))
aer986
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.