Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требования к дымоходам в МКД
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dryukovz
Добрый день специалисты, есть вопрос, попробую его задать.

Осенью 2017 газифицировали поселок, 3-х этажные 24-х квартирные дома.
В каждой квартире закрытый газовый котел, из стены огрызок 40 см.
На фасаде смонтирован общий дымоход в одну трубу (на тройниках, сандвич труба).
Крыша плоская, рубероидная, верх дымохода торчит выше плоскости крыши на 30-40 см.

В общем смонтировали дымоход, но выхлопы к дымоходу не подвели, то есть выхлопы с нижних этажей задувает в форточки верхних. Дома запустили без дымоходов, видимо разрешили и пожарные и администрация и все кто должен был следить.

Вопрос, можно ли соединять дымоходы котлов с принудительной вентиляцией камеры сгорания в одну трубу ?
Я так думаю если внутри камеры сгорания какого-то котла в такой связке будет сифонить то это может отравить соседей ? Ну или кто то будет обслуживать котел на такой сборке на другом этаже и в его хату надует выхлопа например.
Опять же я предполагаю что продувка камеры перед запуском котла будет задувать в камеру другого отключенного котла, и объем дымохода будет в таком случае не предсказуем и по этому опасен.

В общем я думаю, что в сандвиче должно идти 3 трубы до крыши, для безопасности и санитарности )))

На какую высоту должен быть выше дымоход газового котла выше горючей кровли ? и должна ли на нем стоять сетка ?
В квартире в таком же доме есть атмосферник, так там труба выше кровли на 1,5 точно и сетка стоит. Так есть ли какая-то разница в дымоходах при разных камерах сгорания на горючей кровли ?
GASPAR
Цитата(dryukovz @ 25.12.2017, 8:22) *
Добрый день специалисты, есть вопрос, попробую его задать.

Осенью 2017 газифицировали поселок, 3-х этажные 24-х квартирные дома.
В каждой квартире закрытый газовый котел, из стены огрызок 40 см.
На фасаде смонтирован общий дымоход в одну трубу (на тройниках, сандвич труба).
Крыша плоская, рубероидная, верх дымохода торчит выше плоскости крыши на 30-40 см.

В общем смонтировали дымоход, но выхлопы к дымоходу не подвели, то есть выхлопы с нижних этажей задувает в форточки верхних. Дома запустили без дымоходов, видимо разрешили и пожарные и администрация и все кто должен был следить.

ЭТО ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ СП 60.13330.2012 пункт 6.5.5 и Федерального закона ФЗ-384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", так как пункта 6.5.5 - обязательный к применению.

Вопрос, можно ли соединять дымоходы котлов с принудительной вентиляцией камеры сгорания в одну трубу ?

НУЖНО. НАБЕРИТЕ НАПРИМЕР В ПОИСКОВИКЕ ЯНДЕКСА- КОЛЛЕКТИВНОЕ ДЫМОУДАЛЕНИЕ
ПРИМЕР

Я так думаю если внутри камеры сгорания какого-то котла в такой связке будет сифонить то это может отравить соседей ? Ну или кто то будет обслуживать котел на такой сборке на другом этаже и в его хату надует выхлопа например.
[b]
ЗАБОР ВОЗДУХА ДЛЯ КОТЛОВ С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПАТРУБКОМ С УЛИЦЫ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОНТАКТА С ВНУТРЕННЕЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЯ НЕ БУДЕТ

Опять же я предполагаю что продувка камеры перед запуском котла будет задувать в камеру другого отключенного котла, и объем дымохода будет в таком случае не предсказуем и по этому опасен.

ПРИ ПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ ДЫМОХОДА ЭТО ИСКЛЮЧЕНО

В общем я думаю, что в сандвиче должно идти 3 трубы до крыши, для безопасности и санитарности )))
ЗАЧЕМ ТИТАНИК С КУЧЕЙ ТРУБ ГОРОДИТЬ? ВОТ ВАШ ПРИМЕР http://www.teplo-dom.su/images/homeheat_2.gif


На какую высоту должен быть выше дымоход газового котла выше горючей кровли ? и должна ли на нем стоять сетка ?

ВЫШЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ - НА 2 МЕТРА, ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ СМОТРИТЕ СП 42-101-2003 ПРИЛОЖЕНИЕ Г
В квартире в таком же доме есть атмосферник, так там труба выше кровли на 1,5 точно и сетка стоит. Так есть ли какая-то разница в дымоходах при разных камерах сгорания на горючей кровли ?

СЕТКА НЕ НУЖНА НА ДЫМОХОДАХ ЕСЛИ ОНИ ВЫВЕДЕНЫ ВЫШЕ УРОВНЯ КАРНИЗА. ТАК КАК МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНОСТЬ ОБЛЕДЕНЕНИЯ
dryukovz
А вообще есть какой-то СНИП для газового общего дымохода, расчет сечения, расстояния от стен, крепеж и т.п.
Или нужно использовать СНИП с общими требованиями к дымоходу ?

На фото 5-ти этажки не вижу снизу дырки через которую подсос воздуха идет, сливное\мусоросборное и ревизионное отверстие есть. А такого отверстия как на схеме нет. Наверное потому, что СНИП на дымоход этого не разрешает ?

У каждого производителя свои схемы коллективного дымохода, при чем с забором воздуха не только с улицы отдельной трубой, то есть к нашим требованиям имеют малое отношение на сколько я понимаю.
GASPAR
Цитата(dryukovz @ 25.12.2017, 13:54) *
На фото 5-ти этажки не вижу снизу дырки через которую подсос воздуха идет, сливное\мусоросборное и ревизионное отверстие есть. А такого отверстия как на схеме нет. Наверное потому, что СНИП на дымоход этого не разрешает ?


Почему же нет отверстия? Плохо смотрите - много маленьких круглых отверстий по периметру окончания для забора воздуха.
И что это за новый норматив "СНИП на дымоход", который не разрешает? Ключевое слово - на схеме. Имеются много частных производных случаев.

http://docs.cntd.ru/document/456069593
Свод правил СП 280.13330.2016 - ваши схемы и расчёты.

Красивого в фото конечно мало, но это лучше чем угарный газ на фасаде МЖД, задуваемый в окна и форточки, а также сыреющий от него фасад.

видео про влияние угарных газов
https://youtu.be/QKg5Q2aAGKw
dryukovz
Про забор я вижу коаксиальный заборник. На схеме внизу в самом дымоходе есть отверстие не для забора а для усиления тяги видимо за счет инжекции.

Пока почитаю СП, фотку попытаюсь сделать. Там картина сейчас интересная, дымоход не подключенный есть а вода с труб капает на фасадный газопровод и на нем ледышки по пол метра висят. Делал Облгаз, что показательно.
dryukovz
Спасибо ! нашел: Во всех случаях высота дымохода над прилегающей частью кровли должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей - не менее 2,0 м.

На счет сетки на трубе в СП уже нет ничего. Видимо тот котел "Сибиряк" что стоит с 2003 года еще делался по требованиям к печным дымоходам так как отдельного не было. Это просто артефакт. Но работает до сих пор.
dryukovz
Вопрос такой. Если тяга в дымоходе действительно есть (особенно зимой) в схеме с забором воздуха в камеру сгорания снаружи может произойти аварийное замерзание теплообменника ?

Ну пропал например свет в квартире на 1 этаже (у нас это часто бывает), все остальные котлы работают, а на улице -30.
Получается через камеру сгорания будет идти естественная тяга воздуха -30, и теплообменник может замерзнуть ????? Или гравитационный теплообмен сначала заморозит радиаторы отопления ???

Получается сама внешняя оболочка камеры сгорания в котле и подводящий патрубок собирают конденсат пока котел не работает и отпотевают ?, а так как насос продолжает работать то часть тепла тратиться на подогрев дымохода (тяга будет забирать тепло из теплообменника), это хорошо само по себе для тяги, но сулит потерями денег для потребителя.

Наблюдал я как то за работой котла Baxi у него цикл вкл\выкл до набора рабочей температуры, а потом 80% времени простаивает с работой циркуляционного насоса, теплоемкость у батарей большая видимо.

Правильно я думаю, что для коллективного дымохода нужно выбирать котлы с модулированной горелкой а не циклом включения\выключения ? хотя сомневаюсь что такие котлы есть, так как помимо топлива еще нужно дозировать скорость вращения вентилятора, это наверное уже не дешево.

То есть могу предположить, что общий дымоход это некоторые потери тепла и шансы заморозить теплообменник.

Думая дальше, делаю предположение. что забор воздуха из помещения и отдельный дымоход до крыши лучше для потребителя холодных регионов.
Так как сначала замерзнет помещение и только потом камера сгорания.
Опять же, при отключенном цикле котла тяга в дымоходе будет меньше чем в общем дымоходе, за счет его остывания, но плохо возможностью его полного обледенения.
С забором воздуха их помещения тепло улетающее в дымоход при отключенном котле будет уносить из квартиры воздух осушая помещение и осуществлять дополнительную вентиляцию, но минус в том, что жиры будут нагорать на теплообменнике и доп влажность помещения будет вызывать обледенение на конце дымохода.

В общем не так и всё просто .... dry.gif
GASPAR
1. Смысл котлов с закрытой камерой сгорания и состоит в том, чтобы не сжигать кислород из помещения . Дышать низкокислородным воздухом в малогабаритных квартирах, особенно зимой, когда и проветрить толком нельзя - сомнительное удовольствие.
2. Если в доме стоят стеклопакеты, то работающий дымовентилятор в котле может вполне может перевернуть тягу в вентканале, если будет "сосать" воздух из помещения, при закрытых окнах. О какой допоплнительной вентиляции может идти речь?
3. В схему-картинке дымоудаления с оранжевыми дымоходами, есть отверстие - оно нужно для выравнивания тяги как раз при разновременной работе котлов. Про замерзающий теплообменник внутри квартиры - ерунда полная. Кроме того дымоход на фасаде должен быть утеплённый.
4. Практически все современные котлы имеют модуляцию мощности и цикличный режим работы. Снизить расход газа, и продлить жизнь котлу помогают комнатные программируемые выносные термостаты, когда котёл будет работать не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении. Это дополнительные опции, но экономия газа при этом +20-30% и продление ресурса котла.
5. Расход газа котлами с закрытой камерой сгорания в целом меньше на 5-10%, потому что не нужно подогревать дополнительный объем холодного воздуха, остужающего квартиры.
6. Котёл скорее помрёт от жесткой проточной воды, чем от жиров.

"....я делаю предположения". Вот ключевые слова. Я же могу сделать предположения, то многочисленные выхлопы на фасаде в холодном регионе могут привести:
а) к сосуляндам, которые могут упасть в темечко прохожему
б) к отсыреванию фасада, который через 1-2 года придётся штукатурить и красить заново.
в) попаданию некоего количества газа в приточные отверстия или в окна здания.

Не говоря о том, что у вас сделали - это прямое нарушение нормативных документов, обеспечивающих исполнение Федерального закона.



Цитата(dryukovz @ 26.12.2017, 6:41) *
Пока почитаю СП, фотку попытаюсь сделать. Там картина сейчас интересная, дымоход не подключенный есть а вода с труб капает на фасадный газопровод и на нем ледышки по пол метра висят. Делал Облгаз, что показательно.

Прикрепляйте. Интересно посмотреть
dryukovz
Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
1. Смысл котлов с закрытой камерой сгорания и состоит в том, чтобы не сжигать кислород из помещения . Дышать низкокислородным воздухом в малогабаритных квартирах, особенно зимой, когда и проветрить толком нельзя - сомнительное удовольствие.


Я когда считал сколько денег обходится отопление на разных источниках сравнивал две квартиры одна на открытом котле "Сибиряк" 2003 года монтажа с дымоходом около 6 м, другая на Baxi 2009 с огрызком каоксиала из стены не до крыши.
По затратам газа Baxi где-то на 40% экономичней, но в квартире высокая влажность и конденсат стекает по окнам, заходишь в квартиру и чувствуется сырость. Люди сделали отверстия под подоконниками над батареей и прочистили вент. каналы, толку не особо добавилось.
Квартира в которой сибиряк так же лабиринты под окнами сделаны и выходят за батарею, влажность около 30% поэтому пользуются увлажнителем, окна не потеют, вентиляция на кухне работает так что если листок положить на вытяжку его присасывает напрочь. А вот в туалете где нет радиатора отопления во время ветра холодный воздух наоборот падает в шахту, видимо щели маленькие в дверях и тепло не проходит.
Я бы не сказал что там низкокислородный воздух, наоборот сухо и комфортно. А вот там где закрытая камера там сыро и в углах плесень лезет при нормальной температуре и воздух спёртый, видимо не хватает штатной вентиляции.
Видимо 40% разницы связаны с потерями на вентиляцию.

Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
2. Если в доме стоят стеклопакеты, то работающий дымовентилятор в котле может вполне может перевернуть тягу в вентканале, если будет "сосать" воздух из помещения, при закрытых окнах. О какой допоплнительной вентиляции может идти речь?

Ну количество приточки рассчитывается же, когда люди ставят стеклопакеты они не думают, что нарушают вентиляцию, а те кто ставят за частую вообще об этом не знают.
Почему газовики не отключают плиты когда нет щелей в окнах из той же серии, новые окна это перепланировка и должна проходить проектирование и согласование.
А если приточка под подоконником за батарею то пусть сосёт вентилятор ))) вопрос в объемах и сопротивлениях, тяжко ему будет высосать из вытяжки, легче ему из под подоконника.

Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
3. В схему-картинке дымоудаления с оранжевыми дымоходами, есть отверстие - оно нужно для выравнивания тяги как раз при разновременной работе котлов. Про замерзающий теплообменник внутри квартиры - ерунда полная. Кроме того дымоход на фасаде должен быть утеплённый.


Ну по СП я так понял есть обязательные элементы:
1. Дымоход с присоединениями
2. Прерыватель тяги
3. Ревизионная крышка
4. Сборная камера
5. Устройство слива конденсата
6. Отверстия с заглушками для измерения температуры дымовых газов и разрежения в дымоходе

То есть если хватает тяги чтобы открыть прерыватель тяги, то через котел 1 этажа тяга ограничена лишь сопротивлением котла и ограничителя тяги. И этот холодный воздух тянет через камеру. Но это вопрос измерений и практики. Но коаксиальная труба не особо спасет мне кажется ситуацию.
Тяга в коллективном дымоходе в цикличном режиме котла плохо рассчитывается, поэтому расчет точки росы в дымоходе и носит рекомендательный характер суда по СП.

Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
4. Практически все современные котлы имеют модуляцию мощности и цикличный режим работы. Снизить расход газа, и продлить жизнь котлу помогают комнатные программируемые выносные термостаты, когда котёл будет работать не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении. Это дополнительные опции, но экономия газа при этом +20-30% и продление ресурса котла.

Знаю что многие так делают, просто термостат с дельтой приделывают к котлу и ставят температуру котла повыше.
Однозначно действенный метод, согласен на 100%

Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
5. Расход газа котлами с закрытой камерой сгорания в целом меньше на 5-10%, потому что не нужно подогревать дополнительный объем холодного воздуха, остужающего квартиры.

Потери тепла в квартире это не только уход тепла через крышу и стены, а еще вентиляция помещения. Чем лучше вентиляция тем больше улетает тепла.
Чтобы заставить кого-то работать нужно потратить энергию, либо на моторчик с вентилятором либо на изменение его плотности нагревом )))
Опять же никто не отменял вентиляцию при газовом пищеприготовлении, в нем газы прямо в помещение выделяются, радует что на природном газе в основном вода и углекислый газ, от него растения дома лучше растут )))) а мощность одной конфорки 3 кВт, что не слабо.

Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 11:04) *
6. Котёл скорее помрёт от жесткой проточной воды, чем от жиров.

"....я делаю предположения". Вот ключевые слова. Я же могу сделать предположения, то многочисленные выхлопы на фасаде в холодном регионе могут привести:
а) к сосуляндам, которые могут упасть в темечко прохожему
б) к отсыреванию фасада, который через 1-2 года придётся штукатурить и красить заново.
в) попаданию некоего количества газа в приточные отверстия или в окна здания.

Не говоря о том, что у вас сделали - это прямое нарушение нормативных документов, обеспечивающих исполнение Федерального закона.

Прикрепляйте. Интересно посмотреть


Постараюсь показать качество работы Облгаза )))
Zarochka
rolleyes.gif Да, нужна сетка в обязательном порядке.
GASPAR
Зачем? Чтоб котлы заглохли? У аскера не дровяные котлы со снопом искр.
zorik2
Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 19:10) *
Зачем? Чтоб котлы заглохли? У аскера не дровяные котлы со снопом искр.

Ворона(голубь) сядет на трубу погреться, голова закружится и упала в дымоход, а у владельца вся автоматика защиты от нарушения тяги на котле не работает. Вот уже и вся квартира "жмуриков". Правда такое было с котлами АГВ в советское время, как себя ведут современные при такой ситуации ни где не встречал. https://www.forumhouse.ru/threads/129802/
GASPAR
Если котел с закрытой камерой сгорания, то хоть стая ворон упадёт в дымоход - ничего не случится. Для этого в основании коллективного дымохода откроют лючок и извлекут бедолагу. А вот сетка в варианте с котлами с закрытой камерой сгорания - однозначное обледенение оголовка с последующей остановкой котлов.
zorik2
Цитата(GASPAR @ 26.12.2017, 22:21) *
Если котел с закрытой камерой сгорания, то хоть стая ворон упадёт в дымоход - ничего не случится. Для этого в основании коллективного дымохода откроют лючок и извлекут бедолагу. А вот сетка в варианте с котлами с закрытой камерой сгорания - однозначное обледенение оголовка с последующей остановкой котлов.

Дело не в сетке, а в оголовке, который надо предусматривать, что бы и птицы не садились и обмерзания небыло.
GASPAR
Понятно что не в сетке. Но насколько я понял, речь была о сетке в свете искрогашения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.