Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Типы линий при обозначении инж. ком-ий. Условные ли обозначения?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
UNikilai
Подскажите. ГОСТ 2.109 73 не ограничивает проектировщиков в выдумывании своих условно-графических обозначений. И меня интересует такой вопрос. Есть например Линия питьевого водопровода, которая обозначается как В1, могу ли я обозначить этот трубопровод цветом или же обозначить штри-пунктирной линией( а теплопроводы Т1, например, пунктирной?) на экспертизе такое прокатит?
dvortsov
Неа. Нет у нас таких вольностей. Типы линий устанавливаются ГОСТами на соответствующий раздел. Например ГОСТ 21.205-93 таблица 8
UNikilai
Это грустно) а не подскажите, экспертиза принимает изометрические аксонометрии?
почему в госте 21.1101 2013 нет того же госта 21.206? Я думал, что найду ссылки на все госты, которые касаются оформления, в частности оформления документации раздела ОВК
UNikilai
еще меня интересуют такие строчки ГОСТ 21.601 пункт 6.1.3 "На планах систем оборудование систем (например, насосы, баки) и установки указывают упрощенными графическими изображениями, трубопроводы и другие элементы систем - условными графическими обозначениями." а что если это небольшой тепловой пункт, там гребенка, от нее насосы идут вниз. Черчу я в 3д и поэтому крайне проблематично отобразить все и вся. Если делать по госту, то мне в плане нужно вычертить условно гребенку и расходящиеся от нее насосы?

и след пункт 6.1.4 На фрагментах планов и узлах трубопроводы, арматуру и другие устройства изображают упрощенно или условными графическими обозначениями в зависимости от масштаба чертежа и диаметра трубопровода. Трубопроводы изображают упрощенно двумя линиями, если на чертеже их диаметры в соответствующем масштабе равны 2 мм и более, при этом арматуру и другие устройства изображают также упрощенно с учетом их габаритных размеров.
на планах и аксонометриях вся арматура должна быть, получается, в масштабе? Но ведь там плохо будет ее видно, значит нужно брать другой формат листа? нУ а если труба более 2 мм на чертеже, то арматура вычерчивается в масштабе, но не помню в каком госте, но где-то написано, что все условные обозначения(одинаковые, кран например) должны быть по размерам одинаковые
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.