Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел учета пара
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
alternaite
Добрый день!
Столкнулась с тем, что нужно разработать узел учета пара, но ни я (полный новичок), никто в конторе до этого момента ничего подобного не делал, обычно занимались водяным отоплением только. Есть ли у кого-нибудь образец проекта, чтобы наглядно посмотреть, как он должен выглядеть (оформление), из каких разделов состоит, последовательность? Буду очень признательна за помощь.
Mixaler
По составу проекта узла учета тепловой энергии посмотрите, для начала, Правила коммерческого учета (даже если Ваш узел будет не коммерческий) №1034 и методику № 99/пр от 17.03.2014. В Правилах, по крайней мере, будет указан состав проекта узла учета, необходимые документы, состав оборудования
alternaite
Mixaler, спасибо за ответ. Как раз и ищу основную информацию в Постановлении №1034 и Методике расчета. Я правильно понимаю, что по сути своей узел учета пара не шибко отличается от узла учета, где теплоносителем является вода? Важно правильно подобрать оборудование: тепловычислитель, расходомер, датчики температуры и давления, правильно составить настроечную базу в вычислитель, нормально сделать монтажную и электрическую схему и дело в шляпе? Но есть же какие-нибудь нюансы, связанные с сепаратором (при каких условиях его нужно ставить и нужен ли он), отборными устройствами (вместо прямых ставить кольцевые ,если температура от +150 *С), конденсатоотводчиком (отличие от дренажа, обязателен он, что он из себя представляет). Я боюсь с этими нюансами накосячить
Mixaler
Можете обратиться к какому-нибудь заводу-изготовителю расходомеров, которые считают расход пара, для уточнения этой информации. Может быть для каких то расходомеров и нужен сепаратор. Бывает ещё в руководствах по эксплуатации и монтажу приборов учета найдется такая информация. А так, отборные устройства устанавливаются, если условия эксплуатации измерительных приборов не выдерживаются вашими условиями работы. Когда начнете поэтапно создавать проект, выясните все эти мелочи.
СИГ
Учтите, в первую очередь, пункт 94 "Методики...":
"...Приборному учету тепловой энергии с заданной Методикой точностью подлежит только перегретый пар. При использовании насыщенного пара приборный учет может быть организован в зависимости от особенностей источника тепловой энергии и потребителя расчетным путем или по согласованию с потребителем по методике, установленной в договоре".
alternaite
спасибо большое, буду пытаться разобраться с этим. А то глядя на технические условия как-то не все понятно с температурой и давлением: Тпара в точке поставки 150-210 *С; давление пара 8,0-10,0 кгс/см2 (какое это давление непонятно: избыточное или абсолютное). тепловая нагрузка 6 Гкал/час, установка узла в 50 метрах от точки присоединения, труба 219мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.