Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен ли проект газоснабжения жилого дома?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Skalik
Требуется ли проект на газоснабжение частного дома согласно Градостроительный кодекса РФ?

при наличии в Градостроительном кодексе РФ вот такого пункта:

СТ 48 ГрК РФ.

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

мурад
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/ см прилож А. Общие требования промышленной безопасности

т.е по Градкодексу не нужно СРО , но нужен проект который застройщик (ижс) может разработать самостоятельно
по закону об ОПО.. так же не нужны дополнительные квалификационные требования

ВЫВОД..если ИЖС, то делай сам!!!!!
а вообще это вопрос к юристам
GASPAR
Цитата(мурад @ 8.2.2018, 9:50) *
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации


Разве сеть газопотребления раньше жилого дома относилась к ОПО ? Не помню что-то. Ни ПБ 12-529-03 ни техрегламент не распространяли и не распространяют действие на газопроводы жилых домов.
Что касается нужности проекта на ИЖД- не нужен. На это есть решение Верховного суда.
IGOR__45
Может не совсем в тему , но голова уже кругом от всего , вопрос в следующем в 1995 году сдал дом в эксплуатацию сделал проект газоснабжения подключил газ в проекте было изначально 2 котла ДОН 16 , газовая колонка , газ плита, в 2005 году я сменил 2 котла дон 16 на один Сигнал 24 обратился в газслужбу там поставили отметку в паспорт котла и все сказали нечего не надо больше , а вот с начала этого года началось требуют сначала произвести изменения в проект , потом оказалось что это реконструкция вообще , я и не против сделать изменения ,но тут началось мне надо принести им теплотехнический расчет , но нет у меня желания тратить деньги просто так , так как считаю что в 1995 году потребление газа в час 6,4 м3 и это написано в проекте , а вопрос вот вчем НАДО ли заморачиваться на это вот на все если проект какбы не нужен.
мурад
ГрК РФ Статья 1.
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

ВЫВОД, НИКАКАЯ У ВАС НЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ, ОБРАТИТЕСЬ В ФАС, поскольку монополист требует от вас документы не предусмотренные действующим законодательством, а для это для начала получите официальное предписание местного ...газа, и если там не будет ссылки на соответствующий пункт соответствующего документа, то ВПЕРЕД
инж323
Цитата(мурад @ 8.2.2018, 10:50) *
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/ см прилож А. Общие требования промышленной безопасности

т.е по Градкодексу не нужно СРО , но нужен проект который застройщик (ижс) может разработать самостоятельно
по закону об ОПО.. так же не нужны дополнительные квалификационные требования

ВЫВОД..если ИЖС, то делай сам!!!!!
а вообще это вопрос к юристам

+ и тут еще аспект- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления. так что замена котлов одних на другие ника не потребует нового проекта, но потребует фиксации в документах по договору на газоснабжение( прямоугольнички на схемке переподписать на новые названия, а счетчик газа прежний). Чаще всего именно под таким обозначение "новый проект!" и прячут требование этого перепо(на)дписывания прямоугольничков и если вступают некие силы со стороны абонента, то озвучивается мол да вот же просто переподпиши, мы за тебя права не имеем подписи сделать и свою подпись абонента поставить.
IGOR__45
Вот приятно почитать умные слова , а то последние несколько дней этот газ из головы не выходит , счетчик да остался тот же и там же ,
изменения коснулись котлов два убрал один поставил в то место где один из двух стоял, еще правда немного перевесил газовую водогрейку
Но все осталось в том же помещении и трубы не трогал.
с этим непонятно чуть-чуть
- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления.
но видимо означает что мне совсем не надо делать ТТР, если нетрудно мне бы статейку прочитать чтоб.
с проектом тоже не совсем понятно что реально могу просто сам начертить и понести в газ службу
Что касается нужности проекта на ИЖД- не нужен. На это есть решение Верховного суда.
Вот бы мне это решение , чтоб было чем права качать.
инж323
не, тут чуть по другому. Для нормальной котельной её мощность определяется мощностью горелки или топки, и только для автономного теплоснабжения мощность(СП сорок какой то, а ныне сп281- проверьте, там вроде так же осталось) по мощности подключенных сист. Но вот с газовиками сложно бодаться- у них ТТР четко под мощность котла( в данном случае выйдет, что именно по горелке у вас).
Гдето на форум встречал эксель с расчетом ТТР- адрес вбиваешь и свои нагрузки и параметры ,потом в печать- выползает готовая форма уже ТТР для вашего объекта, даже с обложкой. Подписываешь и к газовикам.
Const82
Цитата(IGOR__45 @ 13.2.2018, 21:18) *
Но все осталось в том же помещении и трубы не трогал.
с этим непонятно чуть-чуть
- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления.
но видимо означает что мне совсем не надо делать ТТР, если нетрудно мне бы статейку прочитать чтоб.

КМК означает ровно что написано. Если поставили котел несколько другой паспортной мощности, но система отопления (ГВС) осталась прежней, то и новый котел будет потреблять примерно столько же газа сколько и старый (ну будет чуть другой КПД на несколько другой мощности), но в челом если нужно было раньше 10кВт на ОВ и 8кВт на ГВС, то что котел с 15 кВт мощность, что 25 кВт будет работать в режиме выдачи ровно той мощности что требуется системе.
GASPAR
Цитата(IGOR__45 @ 13.2.2018, 20:18) *
Вот бы мне это решение , чтоб было чем права качать.

Так оно есть в открытом доступе в интернете. Гугль+клава - найти несложно.

Цитата(Const82 @ 13.2.2018, 21:17) *
но в челом если нужно было раньше 10кВт на ОВ и 8кВт на ГВС, то что котел с 15 кВт мощность, что 25 кВт будет работать в режиме выдачи ровно той мощности что требуется системе.

Не совсем так. Современные котлы имеют приоритет по ГВС. И работаю в режиме ГВС на всю мощность. По отоплению да - мощность ограничена поверхностью теплоотдачи радиаторов, в котлах имеется модуляция мощности в зависимости от температуры теплоносителя или температуры воздуха в помещении (если есть термостат выносной). Тут действительно расход газа будет примерно лдинаковым, что 15 кВт котел ставите, что 24 кВт. А по ГВС расход будет отличаться больше.
IGOR__45
В общем эпопея с моим делом продолжается, про проект вроде понятно, но вот с максимального часового расхода газа, не совсем, я считаю, что данный расчёт относится к подключаемому в первый раз домовладению, но не как не к подключенному уже более 20 лет , тем более что до смены котла мощностью 24 кв и расходом 2,9 м3/ч стояли два котла суммарной мощностью 32 кв и расходом по 2 м3/ч каждый. Но вот в газовой службе почему-то считают, что мне ну очень нужен расчет максимального часового расхода газа и даже знают где его за каких-то 6 000 руб. мне сделают. Вот вы люди вроде умные может кто что подскажет.
Skalik
spam.gif Вообщем развезли тут базар не по теме!!! Обсуждение градостроительного кодекса на проектирование газоснабжение для ИЖС! Вот ключевая проблема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.