Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балансировка системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2
Gagabogo
Здравствуйте. Имеется вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой. На стояках стоят регуляторы перепада давления (РПД), у приборов термостатические клапана. Сколько не читал литературы, нигде нет понятного, последовательного объяснения по настройке. Как я думаю: Увязка приборов в каждом стояке выполняется по правилу - на приборе 1 этажа я принимаю настройку термостатического клапана, чтобы обеспечивался перепад 5 кПа для данного расхода. Настройки дальнейших клапанов выбираю с учетом дополнительного гидравлического сопротивления до следующего прибора и естественного давления. Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка. Теперь мне не понятно, что делать с остальными стояками? правильно ли я понимаю, что стояки становятся независимы благодаря РПД? И в расчете нового стояка я должен просто повторить процедуру, указанную выше? А главное циркуляционное кольцо нам нужно по сути только для подбора насоса, чтобы определить максимальный потребный напор? Или всё-таки стояки не независимы?
PS:
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО
Lipchanskiy
Вам нужно найти критическую ветку-она обычно самая дальняя от насоса, и подобрать скорость насоса таким образом, что бы на этой дальней ветке обеспечивался требуемый расход/перепад, остальные РПД отрегулируются сами. Балансировку проводить нужно конечно же когда все потребители работают на полную мощность (термоголовы сняты/выкручены на максимум).
Gagabogo
Цитата(Lipchanskiy @ 11.3.2018, 14:10) *
Вам нужно найти критическую ветку-она обычно самая дальняя от насоса, и подобрать скорость насоса таким образом, что бы на этой дальней ветке обеспечивался требуемый расход/перепад, остальные РПД отрегулируются сами. Балансировку проводить нужно конечно же когда все потребители работают на полную мощность (термоголовы сняты/выкручены на максимум).

Так в том то и дело, что не понятно, что значит они отрегулируются сами - у каждого РПД есть своя настройка, как она будет коррелировать с той настройкой, что я выставлю на самом удаленном стояке? Я то и предполагаю, что самый удаленный стояк мне интересен только, чтобы подобрать насос. А перепад давления на каждом стояке будет свой (и он должен быть меньше чем перепад на самом удаленном стояке, чтобы их вытягивал насос), и его постоянство будет поддерживаться РПД. Или я не прав?
Composter
судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.
OYL
Пырков, В. В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Стр. 254 и далее
Gagabogo
Цитата(Composter @ 11.3.2018, 14:44) *
судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.

Да, я прекрасно знаю про эту книгу и много других, и читаю их по мере сил. Но во первых, в этой книге не описываются современные способы регулирования, а именно использования РПД. А вопрос как раз о них. Во-вторых, если вам сложно ответить на вполне конкретный вопрос, то лучше ничего не писать. Вы же не знаете, по какой причине я не знаю на него ответа, но в жизни иногда бывает, что учишься 6 лет в университете на одну специальность, а работать приходиться в совершенно другой. Но это всё оффтоп и лирика.
Цитата(OYL @ 11.3.2018, 15:05) *
Пырков, В. В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Стр. 254 и далее

Это я тоже уже ни 1 раз перечитывал.
OYL
У Пыркова как раз настройка с балансировочниками и подробное описание.
Gagabogo
Цитата(OYL @ 11.3.2018, 15:12) *
У Пыркова как раз настройка с балансировочниками и подробное описание.

Да, только там описан сам процесс балансировки, а мне в проекте нужно указать предварительную настройку, на основе гидравлического расчета. Окончательную будут выполнять монтажники по фактическому монтажу. А ранее в этой книге описан принцип работы отдельно взятого РПД, а не работу системы в целом.
У меня складывается такое ощущение, что вообще мало кто понимает, как работают системы с РПД. У кого и где только не спрашивал, никто внятно сказать не может взаимосвязаны ли стояки или нет.
jota
Вы пишете, что система однотрубная с термостатными вентилями. Но на однотрубную не ставятся вентили с преднастройкой, а вентили полной проходимости, т.е. без предварительной настройки.
Теперь по настройке РПД: он должен держать после себя, т.е. на стояке, постоянный перепад давления, который должен быть равен или больше расчётного сопротивления стояка при снятых головах вентилей. Практически 10 кПа перепад на стояке бывает достаточно, точной настройки не требуется.
Перепад в магистралях должен превышать потери самой магистрали + 10 кПа стояка не менее 30% для того, чтобы обеспечить достаточный для работы РПД перепад давления на нём, или смотрите рекомендации производителей по перепаду на клапане.
В этом случае, как Вы правильно заметили, режимы стояков независимые.
Gagabogo
Цитата(jota @ 11.3.2018, 16:27) *
Вы пишете, что система однотрубная с термостатными вентилями. Но на однотрубную не ставятся вентили с преднастройкой, а вентили полной проходимости, т.е. без предварительной настройки.
Теперь по настройке РПД: он должен держать после себя, т.е. на стояке, постоянный перепад давления, который должен быть равен или больше расчётного сопротивления стояка при снятых головах вентилей. Практически 10 кПа перепад на стояке бывает достаточно, точной настройки не требуется.
Перепад в магистралях должен превышать потери самой магистрали + 10 кПа стояка не менее 30% для того, чтобы обеспечить достаточный для работы РПД перепад давления на нём, или смотрите рекомендации производителей по перепаду на клапане.
В этом случае, как Вы правильно заметили, режимы стояков независимые.

Система двухтрубная. Спасибо за ответ.
Woodcuter
Цитата(Gagabogo @ 11.3.2018, 13:57) *
Здравствуйте. Имеется вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой. На стояках стоят регуляторы перепада давления (РПД), у приборов термостатические клапана. Сколько не читал литературы, нигде нет понятного, последовательного объяснения по настройке. Как я думаю: Увязка приборов в каждом стояке выполняется по правилу - на приборе 1 этажа я принимаю настройку термостатического клапана, чтобы обеспечивался перепад 5 кПа для данного расхода. Настройки дальнейших клапанов выбираю с учетом дополнительного гидравлического сопротивления до следующего прибора и естественного давления. Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка. Теперь мне не понятно, что делать с остальными стояками? правильно ли я понимаю, что стояки становятся независимы благодаря РПД? И в расчете нового стояка я должен просто повторить процедуру, указанную выше? А главное циркуляционное кольцо нам нужно по сути только для подбора насоса, чтобы определить максимальный потребный напор? Или всё-таки стояки не независимы?
PS:
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО


Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)
2) система с РПД налаживается проще простого - выставляете "расчетные" значения перепадов давлений - выставляете значения расчетные на клапанах - можно и в обратном порядке smile.gif
3) "Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка" - очень стремная фраза - помоему вы ходите по тонкому льду. Главное что бы вы не путали "настройку перепада давления стояка" и
"перепад давления на РПД". Ну и так - (0,6-1)*ΔPстояка - это универсальное максимально комфортное для ЛЮБОЙ регулирующей арматуры - а есть понятие "минимально рекомендованное" - там ниже значение. НО - для балансировки вам вся эта фигня не нужна (если вы "балансировкой" не назвали "гидравлический расчет"). У вас есть указанный в проекте "перепад давления" на РПД - и при балансировке - вас должно волновать ТОЛЬКО это значение.
4) Все таки вы занимаетесь гидравлическим расчетом - тогда ДА - вы можете посчитать "каждый" стояк отдельно - и потом собрать магистраль с данными от предыдущих расчетов (мощность + сопротивление ветки). (и все будет нормально если вы не залезли в потери давления суммарные в 200-400кПа+)

Собственный перепад давления на РПД - у вас играет роль только на подбор насоса.

п.с. - насколько я безграмотно часто использую термины - тут вы меня переплюнули smile.gifsmile.gifsmile.gif
Gagabogo
Цитата(Woodcuter @ 12.3.2018, 13:44) *
Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)
2) система с РПД налаживается проще простого - выставляете "расчетные" значения перепадов давлений - выставляете значения расчетные на клапанах - можно и в обратном порядке smile.gif
3) "Далее перепад давления на РПД выбирают по рекомендации завода производителя (0,6-1)*ΔPстояка" - очень стремная фраза - помоему вы ходите по тонкому льду. Главное что бы вы не путали "настройку перепада давления стояка" и
"перепад давления на РПД". Ну и так - (0,6-1)*ΔPстояка - это универсальное максимально комфортное для ЛЮБОЙ регулирующей арматуры - а есть понятие "минимально рекомендованное" - там ниже значение. НО - для балансировки вам вся эта фигня не нужна (если вы "балансировкой" не назвали "гидравлический расчет"). У вас есть указанный в проекте "перепад давления" на РПД - и при балансировке - вас должно волновать ТОЛЬКО это значение.
4) Все таки вы занимаетесь гидравлическим расчетом - тогда ДА - вы можете посчитать "каждый" стояк отдельно - и потом собрать магистраль с данными от предыдущих расчетов (мощность + сопротивление ветки). (и все будет нормально если вы не залезли в потери давления суммарные в 200-400кПа+)

Собственный перепад давления на РПД - у вас играет роль только на подбор насоса.

п.с. - насколько я безграмотно часто использую термины - тут вы меня переплюнули smile.gifsmile.gifsmile.gif

Спасибо за ответ. Согласен, да я безграмотен, но быстро учусь smile.gif Но всё-таки хочу прокомментировать.
1) Итак, в моем посте нет слова балансировка, если бы вы прочитали его внимательно. Речь идет именно о гидравлическом расчете СО, на основе которого в проекте будут приведены значения предварительной настройки термостатических клапанов и РПД. Я описал свои предположения о порядке выполнения этого расчета, и просил меня поправить.
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами? Разница в их настройке и будет компенсировать естественное давление и гидр. сопротивление труб между приборами отопления. В итоге мы получаем несколько колец внутри стояка с одинаковым гидравлическим сопротивлением. Вероятность, что потери в трубах будут много больше потерь на клапане, по крайней мере в моем случае нереальны (здание 25 метров). Но возможно я опять ошибаюсь. Однако, на сколько я знаю, насосу всё равно из чего состоят потери, то ли это потери на трение трубы до верхнего прибора, то ли это потери на местном сопротивлении у прибора на 1 этаже, коим является клапан. Сопротивление магистрали я считаю до дальнего стояка, это и понятно.
3) Да, скорей всего вы правы, я имел в виду настройку РПД, которая зависит от гидравлическое сопротивление участка, который он регулирует. Но опять же какие то противоречия, в литературе HERZ (Покотилов - Пособие по расчету СО, стр. 53) написано именно о гидравлическом сопротивлении РПД, и потом (стр.54) написано в суммарный потребный напор насоса как раз и входит это гидравлическое сопротивление.
4) Не совсем понял, что значит посчитать каждый стояк отдельно, а потом собрать магистраль? Магистраль?или кольцо с максимальным гидравлическим сопротивлением?, чтобы посчитать потребный напор.
Gagabogo
Да, тему может стоило назвать по-другому, но предварительная настройка арматуры, это тоже один из способов балансировки. В любом случае думаю вполне понятно, что я имел в виду.
Composter
Цитата(Gagabogo @ 12.3.2018, 20:21) *
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами?

вроде говорите что читали староверова. если бы знали что такое основное/второстепенное циркуляционное кольцо то вряд ли возник такой вопрос.
Цитата(Woodcuter @ 12.3.2018, 13:44) *
Хочу просто уточнить :
1) Не на "приборе 1 этажа" - а на "дальнем по ветке" - для вас верхнем этаже (вертикальная двухтрубная СО с нижней разводкой - если вы это правильно написали)

вообще то основное кольцо будет через нижний прибор.
Woodcuter
Цитата(Composter @ 13.3.2018, 1:31) *
вроде говорите что читали староверова. если бы знали что такое основное/второстепенное циркуляционное кольцо то вряд ли возник такой вопрос.

вообще то основное кольцо будет через нижний прибор.


Он на нем планировал установить 5кПа - если что.

Цитата(Gagabogo @ 12.3.2018, 20:21) *
Спасибо за ответ. Согласен, да я безграмотен, но быстро учусь smile.gif Но всё-таки хочу прокомментировать.
1) Итак, в моем посте нет слова балансировка, если бы вы прочитали его внимательно. Речь идет именно о гидравлическом расчете СО, на основе которого в проекте будут приведены значения предварительной настройки термостатических клапанов и РПД. Я описал свои предположения о порядке выполнения этого расчета, и просил меня поправить.
2) По поводу прибора на 1 этаже или последнем, в чем разница выбора, если мы каждое кольцо внутри стояка уравниваем между собой термостатическими клапанами? Разница в их настройке и будет компенсировать естественное давление и гидр. сопротивление труб между приборами отопления. В итоге мы получаем несколько колец внутри стояка с одинаковым гидравлическим сопротивлением. Вероятность, что потери в трубах будут много больше потерь на клапане, по крайней мере в моем случае нереальны (здание 25 метров). Но возможно я опять ошибаюсь. Однако, на сколько я знаю, насосу всё равно из чего состоят потери, то ли это потери на трение трубы до верхнего прибора, то ли это потери на местном сопротивлении у прибора на 1 этаже, коим является клапан. Сопротивление магистрали я считаю до дальнего стояка, это и понятно.
3) Да, скорей всего вы правы, я имел в виду настройку РПД, которая зависит от гидравлическое сопротивление участка, который он регулирует. Но опять же какие то противоречия, в литературе HERZ (Покотилов - Пособие по расчету СО, стр. 53) написано именно о гидравлическом сопротивлении РПД, и потом (стр.54) написано в суммарный потребный напор насоса как раз и входит это гидравлическое сопротивление.
4) Не совсем понял, что значит посчитать каждый стояк отдельно, а потом собрать магистраль? Магистраль?или кольцо с максимальным гидравлическим сопротивлением?, чтобы посчитать потребный напор.


2) Да - РПД вас "отрезает" от остальной системы - но вы пишете "устанавливаю 5кПа на приборе 1 этажа " - если у вас "систтема с нижней разводкой" - то 5кПа или 3 или 10 кПа - это у вас настройка термовентиля ДАЛЬНЕГО по этой ветке прибора - если у вас здание не - 1 этаж, -1 этаж, -2 этаж - ТО - вы на дальнем устанавливаете 3-10кПа (кому что больше нравится) - а последующие (более близкие к насосу) приборы - у вас на термовентилях 3-10кПа + сопротивления по длинне до текущего прибора - относительно дальнего.
3) Они могут рассуждать о разных вещах - еще раз : РПД настройка для ветки - это настройка для ветки - например 10-50кПа. Практически все РПД вполне себе работают и на заявленых минимальных перепадах на них 0,13 от регулируемого участка. ТОесть на дальнем участке у вас на РПД - 0,15 от ветки - на последующих + сопротивление по длинне + разница по перепаду контролируемого участка. Вообще в принципе вас сопротивление на РПД кроме дальнего - вообще не должно волновать (если вы правильно определили "дальний")
4) Гидравлический расчет нижней магистрали вы планируете делать - или нет? Если нет - то конечно не собирайте (в принципе система на РПД вполне себе считается на глаз)
Composter
Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 14:29) *
Он на нем планировал установить 5кПа - если что.

ну так согласно книге 4-5 кПа выставляется на приборе основного расчетного кольца . А что не так по вашему с 5 кПа?
Woodcuter
Рррррррр ......

Еще раз - у его нижняя разводка -
Дом .... у которого этажи идут надеюсь стандартно 1 - 10 этаж .... так вот он 5кПа планировал установить на 1-м этаже - тоесть на первом приборе на ветке.

Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый. Если у него здание одно этажное с 5 подземными - то вроде это не правильно - или таки правильно?smile.gif
Composter
Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 16:15) *
Рррррррр ......

Еще раз - у его нижняя разводка -
Дом .... у которого этажи идут надеюсь стандартно 1 - 10 этаж .... так вот он 5кПа планировал установить на 1-м этаже - тоесть на первом приборе на ветке.

Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый. Если у него здание одно этажное с 5 подземными - то вроде это не правильно - или таки правильно?smile.gif

нижняя разводка подразумевает что разводка происходит по нижнему этажу здания,а не в середине!
или у вас свои термины?
Woodcuter
Та японский бог .... На ветке у вас 10 радиаторов вы Насос - 1 - 2 -3 -4 -5 -6- 7 -8 -9 -10 ....
Если вы на первом (1) ( как это делает ТС) - ставите на термовентиле 5кПа - а остальные "больше" зажимаете - то наверное вам тоже стоит позадавать вопросы по гидравлике.

Извините уже не сдержался.
Composter
Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 16:49) *
Та японский бог .... На ветке у вас 10 радиаторов вы Насос - 1 - 2 -3 -4 -5 -6- 7 -8 -9 -10 ....
Если вы на первом (1) ( как это делает ТС) - ставите на термовентиле 5кПа - а остальные "больше" зажимаете - то наверное вам тоже стоит позадавать вопросы по гидравлике.

Извините уже не сдержался.

не надо сдерживать clap.gif , показывайте свою безграмотность в азах отопления дальше biggrin.gif .
а также расскажите всему миру о своих новых терминах biggrin.gif

я только могу повторить свою фразу вам уже
Цитата(Composter @ 11.3.2018, 14:44) *
судя по вашим вопросам, вам бы вначале прочесть основы отопления. а с клапанами уже проще пойдет. рекомендую староверов справочник проектировщика отопление.
BIONDER
Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.
Woodcuter
Цитата(Composter @ 13.3.2018, 17:06) *
не надо сдерживать clap.gif , показывайте свою безграмотность в азах отопления дальше biggrin.gif .
а также расскажите всему миру о своих новых терминах biggrin.gif

я только могу повторить свою фразу вам уже


Вы хоть блин - один раз в програмку загляните - не верите мне - хоть ей поверьте.

Тупость не болезнь - она лечится, при наличии минимального желания.
Composter
Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 17:52) *
Тупость не болезнь - она лечится, при наличии минимального желания.

Вы как то очень самокритично о себе, но я согласен biggrin.gif

Судя по вашим словам вы не то что не открывали справочников по отоплению, но и в школе прогуливали физику.
OYL
Вы вручную считаете что ли?
Inchin
Цитата(BIONDER @ 13.3.2018, 17:38) *
Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.

Маленькую поправочку разрешите: "Не у Данфосс, а у Санком. И называется Аудитор СО. А Данфосс СО - всего лишь урезанная версия Аудитора СО".
Wiz
Цитата
Тоесть это не последний прибор "основного расчетного котла" - а первый

Как все запущено, а вы видимо не в курсе, что основное расчетное кольцо при вертикальной двухтрубной системе идет черед прибор 1-го этажа, а не 21-го ?
ivan-l-ing
Это у данфоса чтоль где написано? и про 5кпа у них?
Composter
Цитата(Wiz @ 15.3.2018, 15:29) *
Как все запущено, а вы видимо не в курсе, что основное расчетное кольцо при вертикальной двухтрубной системе идет черед прибор 1-го этажа, а не 21-го ?

так я об этом несколько раз сказал товарищу ,и указал книгу и ключевые слова по которым искать, а у него вопреки законам физики иначе все происходит

про 5 кПа это - название книги в первом посте
Цитата
Арматура HERZ, основная книга Покотилов - Пособие по расчету СО
Gagabogo
Дискуссия на этом форуме лишний раз доказывает, что даже специалисты со специальным образованием, большим опытом не могут прийти к общему мнению по этому вопросу. Чего уж говорить о людях, которые только начинают свой путь.


Цитата(Woodcuter @ 13.3.2018, 14:29) *
2) Да - РПД вас "отрезает" от остальной системы - но вы пишете "устанавливаю 5кПа на приборе 1 этажа " - если у вас "систтема с нижней разводкой" - то 5кПа или 3 или 10 кПа - это у вас настройка термовентиля ДАЛЬНЕГО по этой ветке прибора - если у вас здание не - 1 этаж, -1 этаж, -2 этаж - ТО - вы на дальнем устанавливаете 3-10кПа (кому что больше нравится) - а последующие (более близкие к насосу) приборы - у вас на термовентилях 3-10кПа + сопротивления по длинне до текущего прибора - относительно дальнего.
3) Они могут рассуждать о разных вещах - еще раз : РПД настройка для ветки - это настройка для ветки - например 10-50кПа. Практически все РПД вполне себе работают и на заявленых минимальных перепадах на них 0,13 от регулируемого участка. ТОесть на дальнем участке у вас на РПД - 0,15 от ветки - на последующих + сопротивление по длинне + разница по перепаду контролируемого участка. Вообще в принципе вас сопротивление на РПД кроме дальнего - вообще не должно волновать (если вы правильно определили "дальний")
4) Гидравлический расчет нижней магистрали вы планируете делать - или нет? Если нет - то конечно не собирайте (в принципе система на РПД вполне себе считается на глаз)


Я сам то ничего не придумываю, всё беру из книг. Просто пытаюсь себе объяснить почему именно так, а не иначе.
2) Открыл Староверова, нашел про основное циркуляционное кольцо, для двухтрубки - это прибор на 1 этаже. Вроде всё хорошо, но опять же не понимаю разницы увязки через нижний и через верхний прибор. В первом случае вычитаешь сопротивление трассы до следующего прибора, во втором - прибавляешь. Какая принципиальная разница будет для насоса и для работы системы в целом, если все кольца через приборы в стояке имеют одинаковое гидравлическое сопротивление по итогу? А стояки в свою очередь независимы между собой благодаря РПД.
3) Могут рассуждать о разных, а могут и просто криво написать. Раз у всех РПД есть возможность предварительной настройки, значит все они должны быть настроены. Для себя выбрал, что настройку буду выбирать по гидравлическому сопротивлению стояка, на котором он стоит. И буду учитывать в запас напора насоса перепад, который поддерживает РПД на дальнем стояке. Короче говоря Hнасоса=Pмагистр.+Pдальнего стояка+Pрпд.
4) Конечно буду считать, для подбора насоса.

Цитата(BIONDER @ 13.3.2018, 17:38) *
Есть хорошая программа у Данфос СО. Отрисуйте в ней и отбалансируйте. Тем более принципиальная схему все равно рисовать надо. Очень корректно выдает настройки ручных и автоматических балансировочных.

Дома установлена HERZ СО, только пока нет времени в ней разобраться. Знаю, что вещь полезная, но на работе нельзя устанавливать программы самим. Поэтому и приходиться считать в ручную.
Composter
я могу лишь повторить свои первые слова в этой теме. проще всего идти от простого к сложному. поэтому рекомендую вначале прочитать староверова и разобраться как делаются системы отопления без новомодных клапанов и регуляторов. когда вы это поймете и будет знать как расчитывать это без программ , то перечитайте еще раз покотилова или кого нибудь еще и тогда станет все на свои места.
сложно научиться решать интегралы не зная сложения
ivan-l-ing
Woodcuter, ну чё съел? Ща в тебя все справочники по отоплению полетят за верхний прибор)))
интересно почему Inchin молчит
Woodcuter
Я хз вообще о чем вы - считайте неучем.
Я даже понятия не имею о чем пишут "умные" книги - я практик и самоучка.

И даже вникать не буду "почему" кто то там с безумным авторитетом для вас написал БРЕД.

Есть логичные вещи:
У вас есть верка 1-21 как вы пишете - для уточнения - насос со стороны 1.
Я не пониаю как у вас может быть настройка термовентиля радиатора 1 5.
Потому что логика - диктует несколько другое.
Настройка на последнем 21 радиаторе 5кПа.
на 20 - 5 + сопротивление трубной системы между 21 и 20
на 19 - 5 + сопротивление трубной системы между 21 и 19
......................................
на 1 - 5 + сопротивление трубной системы между 21 и 1

Далее насос - у вас 5+ сопротивление трубной системы между 21 и насосом + запас.

И данное все логично.

Что вы называете "основным циркуляционным кольцом - кроме кольца - насос - 21 радиатор - мне реально пофиг (я так понимаю видимо там это назвали магистраль, но нахрена в нее включили 1-й радиатор веток - я реально не понимаю).
И любая регулирующая арматура не может изменить вышеперечисленного которая будет стоять между 1 радиатором и насосом.

Поэтому - извините - если ваши "термины" говорят обратное - и заставляют считать как то по другому - без обид я их принимать не буду.
Мне уже хватает "нормально закрытых", "скрытое тепло, которое породило кучу не нужных терминов" и т.п. вещей.
Ни одного не работающего и проблемного обьекта по гидравлике - у меня нет.

Composter
мне плевать на физику , у меня свое мнение!!! Браво!!!! biggrin.gif

если вы практик ,то вы сталкивались с вертикальной двухтрубкой без термостатов? какие приборы там перегреваются? или с таким вы не сталкивались ,но у вас есть логичное высказывание по этому поводу?
Woodcuter
А по сути что то сказать?
А научиться читать правильно?
Мне плевать на глупые термины, которые искажают физические основы и логичность восприятия материала - это да.
Это совсем не то что вы пишите.

По балансировке есть что сказать или умем только какашками кидать?

Цитата(Composter @ 16.3.2018, 13:10) *
мне плевать на физику , у меня свое мнение!!! Браво!!!! biggrin.gif

если вы практик ,то вы сталкивались с вертикальной двухтрубкой без термостатов? какие приборы там перегреваются? или с таким вы не сталкивались ,но у вас есть логичное высказывание по этому поводу?


Причем здесь это - в рамках данного обсуждения от ТС-а?
ПРичем здесь система без термовентилей(а не термостатов) - а те более в рамках обсуждения настройки термовентиля в 5кПа на 1 радиаторе ветки с установленным РПД?
Для чего вы сейчас хотите обсудить архаику? (просто хочу понять)
Wiz
Цитата
И данное все логично.

Только для холодной воды.
Цитата
Мне плевать на глупые термины, которые искажают физические основы и логичность восприятия материала - это да.

Да вам прямая дорога в академию наук. Повыкидываете из учебников всякие там критерии, глупые уравнения и прочую ненужность. Введет свои термины и будете готовить в вузе слесарей-сантехников.
ivan-l-ing
Цитата(Woodcuter @ 16.3.2018, 12:55) *
Я хз вообще о чем вы - считайте неучем.

ты молодец и я к примеру тебя неучем не считаю
твои системы всегда будут работать потому как они продуманы, а не просчитаны
вы говорите об одном и том же но разными языками
они имеют ввиду то что если двухтрубку нижнюю посчитал через 1 ОП то всё верно потому как это написано в книжках в которых есть 20% запаса на котором потом и спляшут
и есть шанс развязать оставшийся стояк на этой дельте
по сортаменту у вас по любому будут одинаковые и ду и вентили, единственно ты сэкономишь заку на насосе
попозже наверное данфос им объяснит, что считать прибор не нужно а надо ставить арпд и считать только до него, потом научит кольцо в подвале делить на ветки со своими арпд и считать тока ду до первого арпд
Woodcuter
ПО теме что то пукнем? или еще один метатель какашек?
Может рассмотрите дискуссию внимательно - и скажете что то дельное?
Раскажите мне про "толковый" термин который заставляет в тематике ТС-а ставить настройки термовентиля в 5кПа на 1 радиаторе ветки с установленным РПД?
Или разбирайтесь и ведите конструктивно диалог - или валите. (реально кошмарите - или аргументированно закидайте какашками - и я себе спокойно пойду обтекать и впитывать новые знания - или не лезьте)

Я очень спокойно отношусь к тому что буду не прав - но пожалуйста - аргументированно.
Пример аргументированного ответа :

Ты не прав - гидравлика работает по другому - в рамках условий ТС-а - по "причине 1" , "причине 2" - балансировку надо вести не так, а вот так - прочитать можно в "учебнике" в теме "балансировка систем где нарушаются законы физики"(зы джаст а джоук).


Цитата(ivan-l-ing @ 16.3.2018, 13:32) *
ты молодец и я к примеру тебя неучем не считаю
твои системы всегда будут работать потому как они продуманы, а не просчитаны
вы говорите об одном и том же но разными языками
они имеют ввиду то что если двухтрубку нижнюю посчитал через 1 ОП то всё верно потому как это написано в книжках в которых есть 20% запаса на котором потом и спляшут
и есть шанс развязать оставшийся стояк на этой дельте
по сортаменту у вас по любому будут одинаковые и ду и вентили, единственно ты сэкономишь заку на насосе
попозже наверное данфос им объяснит, что считать прибор не нужно а надо ставить арпд и считать только до него, потом научит кольцо в подвале делить на ветки со своими арпд и считать тока ду до первого арпд


Ааааа я понял - то есть есть жертвы маркетинга - которые не понимая как это работает - выполняют инструкции этого маркетинга. И в дополнение - еще и забросали меня какашками?smile.gif Прикольно - тоесть мне можно обтекать, но впитывать нечего sad.gif жалко, надеялся на новые знания.

А вот про двухтрубку - я понял в чем прикол smile.gif Тоесть в умных книгах - умный человек как то упростил задачу для инженеров - создал небольшой кошмар для первоначальной наладки. Забыл уточнить что это "прикидочный и достаточный" расчет - но не как не полноценный проект.

Теперь понял за что обтекаю. Из-за человека похожего на меня, который что то забыл или как всегда пропустил пару этапов пояснений.

Ребята - всем брейк - какашек хватает.
ivan-l-ing
Цитата(Woodcuter @ 16.3.2018, 13:49) *
"прикидочный и достаточный" расчет - но не как не полноценный проект.

почти в точку
этот умный чел написал не забыть запас в 20%
+ его коллега дополнил сие запасом +20% на насос итп
по итогу +40% и тут можно сплясать даж на стоэтажке
пора данфосу уже выпустить каталог блочных систем отопления, ну сколько уже можно мучить компы и проектировщиков
Woodcuter
А так чисто для самообразования - а настройки на стояке они вообще выдают - или по принципу - мы запаса дали - а дальше пусть гемороится служба эксплуатации?

________________________________

Ну так - товарищи какашкометатели (зы - по совместитеству уважаемые форумчане)
давайте кидаться какашками аргументировано и доходчиво - все от этого только получат плюс.
Какашки в виде "поэтому" , "пуки в воздух", "я сказал", "не будет работать и точка" - аргументированными не являются.

И давайте стараться не делать сообщений с "содержанием" - "гы гы - вот вот иди в академики".

________________________________

Отдельное - и огромное спасибо Ивану - за конструктивный и доходчивый ответ

Wiz
Цитата
Раскажите мне про "толковый" термин который заставляет в тематике ТС-а ставить настройки термовентиля в 5кПа на 1 радиаторе ветки с установленным РПД?

А что, наличие РПД уже отменяет необходимость балансировки приборов между собой на ветке, на которой они установлены ?
5 кПа это рекомендуемый минимум. Приборы выше по ветке будут иметь преднастройку вентиля выше. А последний верхний прибор не должен выйти за рамки допустимых значений, опять таки рекомендуемых производителем.
ivan-l-ing
Woodcuter
дабы процесс проходил с большим пиететом я скрины сделал
да будь оно не ламинарным!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skaramush
Так. Если лексика не будет приведена к нормальному состоянию добровольно, далее последуют меры принуждения.
С удалением как постов с экскрементами, так и, собственно, эти посты наполнивших.
Woodcuter
Цитата(Wiz @ 16.3.2018, 14:16) *
А что, наличие РПД уже отменяет необходимость балансировки приборов между собой на ветке, на которой они установлены ?
5 кПа это рекомендуемый минимум. Приборы выше по ветке будут иметь преднастройку вентиля выше. А последний верхний прибор не должен выйти за рамки допустимых значений, опять таки рекомендуемых производителем.


Вы видимо таки не вникли в вопрос.
Если вы считаете - "выше" - это ближе к насосу - то вы правы, если нет - то задумайтесь - где произошел пробел.
(просто для меня чертежи рассматриваются всегда как чертежи - а на чертеже "выше" - это дальше от насоса - и тогда ваше утверждение не верное - 5кПа. В моем понимании чтения чертежа - "выше" будет последний этаж)
И еще - не все "рекомендации" производителя стоит воспринимать серьезно.
Некоторые из данных рекомендаций носят сугубо коммерческий характер и ведут к большему использованию продукции данного производителя.
Причем это является аксиомой для всех производителей.

ПРостите Эдуард - исправлюсь.
Wiz
Цитата
Если вы считаете - "выше" - это ближе к насосу - то вы правы, если нет - то задумайтесь - где произошел пробел.

Нет, выше это дальше от насоса. Но выше это выше, но чем выше, тем больше гравитационное давление и на 21-м этаже по сравнению с 1-м оно будет работать как доп. насос.
Можете посчитать и сравнить.
Если для вас это не существенно, то мне больше добавить нечего...

Inchin
Цитата(ivan-l-ing @ 16.3.2018, 9:21) *
...интересно почему Inchin молчит

А чего бы вы хотели от меня услышать конкретно?

"Когда грохочат пушки - музы молчат".
ivan-l-ing
ничего лесоруб умный, додумается сравнить удельную графитационного с удельным трения и поймёт что всё суета, а истина где-то рядом... с ним
Inchin
Цитата(ivan-l-ing @ 16.3.2018, 15:43) *
ничего лесоруб умный, додумается сравнить удельную графитационного с удельным трения и поймёт что всё суета, а истина где-то рядом... с ним

spam.gif
Woodcuter
Цитата(Wiz @ 16.3.2018, 14:58) *
Нет, выше это дальше от насоса. Но выше это выше, но чем выше, тем больше гравитационное давление и на 21-м этаже по сравнению с 1-м оно будет работать как доп. насос.
Можете посчитать и сравнить.
Если для вас это не существенно, то мне больше добавить нечего...


Еще раз - кстати не поленился полезть в "умные" книжки, потом дальше :
ΔРгр.тр. – гравитационное давление за счет охлаждения воды в трубопроводах. В системах с нижней разводкой не учитываем.

Но это так к слову .... тоесть вам сказали "не считать" - и вы и не считаете - умнички.

Кстати не постесняюсь признаться - так как такие системы нигде не применяю - действительно не было опыта - таких вариантов.

Давайте теперь "НЕУЧЬ" - вам попробует обьяснить физику того что вам выдали, правда странно что без расширенных пояснений :

Если вы проектируете ПОЛНОСТЬЮ соблюдая ВСЕ рекомендации данного автора - и не вылазите за ЗАДАННЫЕ им условия - то вы действительно можете такое делать.

Ладно извините надо ехать - потом закончу - но вы реально вчитайтесь - в расчеты и формулы - вы немножко прозреете.

Народ из тех что шарит -
http://baurum.ru/_library/?cat=systems-wat...ing&id=4046 - там более не менее все верно описано?

Wiz
Цитата
ΔРгр.тр. – гравитационное давление за счет охлаждения воды в трубопроводах. В системах с нижней разводкой не учитываем.
Но это так к слову .... то есть вам сказали "не считать" - и вы и не считаете - умнички. .

Вы из их числа или как ?
Цитата
http://baurum.ru/_library/?cat=systems-wat...ing&id=4046 - там более не менее все верно описано?

А вот из тех кто шарит пишут, что:
Для верхнего этажа величина h1 больше и поэтому располагаемое гравитационное давление Не.ц1 будет больше. Наименьшее оно будет для отопительных приборов первого этажа. Эти различия в величинах, создаваемых по высоте стояка естественных гравитационных давлений должны учитываться при увязке гидравлических сопротивлений в кольцах циркуляции в двухтрубных системах отопления.
И я почему то с ними согласен....
ivan-l-ing
дык Wiz с этим то никто и не спорит на 2 этажа гравитация разгрузит последний этаж и будет больше потерь на трении, а на 12?
гравитация то зависит лишь от высоты, а трение еще и от расхода
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.