Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет перегретого пара
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Eduard17
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, рассчитать расход перегретого пара: давлением - 3,5-5 кгс/см2, температурой 150-180 градусов, необходимого для нагрева воды с 7 до 60 градусов для емкости 24м3. Емкость за сутки должна наполнятся через каждые 4 часа. Система без насосов. Вода греется в скоростных водоподогревателях.
boiler
Для нагрева воды через теплообменник перегретым паром не рекомендуется, лучше насыщенный.
Хотя температура перегретого пара и выше, чем у насыщенного пара ( при одинаковом давлении), тем не менее эффективность передачи тепла намного меньше .
Eduard17
Поставщик дал ТУ, в котором давление пара 3-4,5 кгс/см2, температура 150-180 ˚С, я так понимаю что пар перегретый. А прав? Для установки узла учета (подбора счетчика) все просят расход пара. Вот тут и тупичек. Даю им данные (выше) по кол-ву нагреваемой воды, а они не в состоянии расчитать расход пара.
Twonk
А должны ли быть в состоянии определить расход пара на нагрев воды работники отдела автоматизации, которые подбирают прибор?
Eduard17
Я электрик. Я в состоянии подобрать прибор учета ээ, расчитать нагрузку, сечение кабеля и т.д.. Так почему "работник отдела автоматизации" не может расчитать исходные данные??
Twonk
Ровно потому, почему это не можете сделать Вы. Автоматчики также подбирают прибор, выбирают вторичный прибор, тащут кабели питания и контрольные в операторную. Расчет тепловой энергии и расхода пара делает специалист-технолог по данному разделу. То есть специалист теплоснабжения

Это как Вам предложат подобрать счетчик для трёх насосов производительностью 300м3/ч напором 80 м каждый, все оснащены электрозадвижками. Мощность сами считать будете или у технология киловатты запросите
Eduard17
вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие
Valiko
Цитата(Eduard17 @ 19.3.2018, 15:57) *
Поставщик дал ТУ, в котором давление пара 3-4,5 кгс/см2, температура 150-180 ˚С, я так понимаю что пар перегретый. А прав? Для установки узла учета (подбора счетчика) все просят расход пара. Вот тут и тупичек. Даю им данные (выше) по кол-ву нагреваемой воды, а они не в состоянии расчитать расход пара.

Та ладна - тупичёк
Для расчета главное не температура, а энтальпия пара: она где-то порядка 650 ккал/кг - на входе в теплообменник и 99,99 ккал/кг на выходе (при условии наличия конденсаоотводчика)
Вам надо на нагрев:24/4*(60-7)*1000=578000 ккал/ч. 578000/550=1,05 т пара/ч. К.П,Д теплооьменников достаточно высок, но процентов 5 надо накинуть.
Но надо ли доводить баки до полного опорожнения? Что это за технология?
Woodcuter
Цитата(Eduard17 @ 14.3.2018, 10:00) *
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, рассчитать расход перегретого пара: давлением - 3,5-5 кгс/см2, температурой 150-180 градусов, необходимого для нагрева воды с 7 до 60 градусов для емкости 24м3. Емкость за сутки должна наполнятся через каждые 4 часа. Система без насосов. Вода греется в скоростных водоподогревателях.

Я понимаю почему вам не могут дать ответы.
Емкость за сутки должна наполнятся через каждые 4 часа. - не содежит потребление тепла - в рамках часовую.
Емкость наполняется каждые 4 часа , но не указано за сколько она должна нагреться. Она может нагреться за 1 - 2 -3 -4 часа - и соотвестенно мощность поменяется до 4 раз - и количество пара.
Второе - вы сами должны понимать свое оборудование - А даст ли вам встроенный теплообменник - возможность отдать эту мощность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.