Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технологический твердотопливный котел
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Evgen_
Добрый день! Имеются 3 электро котла, каждый мощностью около 100 Квт, но все 3 на полную мощность никогда не используются, в основном 150-170 кВт. Котлы греют воду до 160- 170 градусов и чтобы вода не кипела в расширитель качает воздух компрессор в 7 атмосфер. Перегретая вода гонится циркуляционным насосом в шахты конвейера, где проходит материал и под температурой сушится, а в конце наматывается в рулон. В общем в целях экономии было принято перевести с электро котла на твердотопливный(угольный). Угольный котел варить, собирать будем сами на заводе, по чертежам книги СССР времен (кочегар(машинист) котельной на жидком и газообразном топливе). В книге имеются все размеры и есть человек,который ранее уже запускал такой котел. Его паропроизводительность 200 кг пара в час. Так вот на сколько будет сложно кочегару поддерживать точную температуру углем в шахтах, ведь технология производства не допускает больших отклонений. Может нужна установка теплоаккумулятора, автоматичекое смешивание подачи и обратки для снижения температуры, автоматическое управление вентилятором поддува? В общем нужны советы опытных людей. Если что немного дружу с автоматикой. Объем воды в трубах шахт около 1,5 кубов
Woodcuter
1) Понимание Минимальной / Максимальной мощности
2) Понимание периодичности и изменения нагрузки как происходит
3) Точность поддержания параметров
4) Точные характеристики чудоагрегата который вы получите (по крайней мере те данные которые будут входящими для инженера)
5) Особенности эксплуатации чудоагрегата
6) Я так понимаю что старые электро котлы вы тоже захотите сохранить в схеме?


Это минимально необходимые данные для того что бы вам более не менее корректно что то начали делать.


Зы не претендую - просто совет по минимальной информации для корректного решения.
Evgen_
Когда происходит разгон конвейера, то нагрев происходит с мощностью в 200 кВт, после выхода на режим, поддерживается температура мощностью в 160 кВт.
После выхода на режим в принципе больше нагрузка не изменяется, единственно после подкачки воды в систему, температура падает и приходится увеличивать количество включенных тэн, но это раз в сутки.
Температуру нужно поддерживать +- 1,5 градуса
Будет вертикально-цилиндрический котел ВК-1м, раньше его делал Бийский завод
Насчет старых котлов не знаю, если нужно, то можно в помощь кочегару и оставить один электрокотел
Valiko
А другие жидкости, кроме воды, не рассматриваются? Понятно, что огнеопасно.
А уголь, не уголь. Информации - мало, но процесс окисления никто не отменял, если автоматизировать, то стоит рассматривать автоматическое регулирование подачи воздуха.
ЗЫ. Всё, категорически, ИМХО, мало информации
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 21.3.2018, 14:03) *
Насчет старых котлов не знаю, если нужно, то можно в помощь кочегару и оставить один электрокотел

С точностью до наоборот - пока с угольным котлом научитесь работать (если научитесь), старое оборудование не демонтировать, вывести в резерв.
1.Угольный котел нет-нет, да и придется выводить на очистку, а то и в ремонт, чем будете греть в это время?
2. Ловить плюс/минус полтора градуса угольным котлом вам, скорее (более чем) не получится, большую часть нагрузки можно будет покрыть угольным, а точную регулировку температуры - электрическим.
Evgen_
Цитата(Valiko @ 21.3.2018, 20:25) *
А уголь, не уголь. Информации - мало, но процесс окисления никто не отменял, если автоматизировать, то стоит рассматривать автоматическое регулирование подачи воздуха.

То есть управление оборотами двигателя вентилятора поддува частотником?

Цитата(Галиев @ 21.3.2018, 20:35) *
С точностью до наоборот - пока с угольным котлом научитесь работать (если научитесь), старое оборудование не демонтировать, вывести в резерв.
1.Угольный котел нет-нет, да и придется выводить на очистку, а то и в ремонт, чем будете греть в это время?
2. Ловить плюс/минус полтора градуса угольным котлом вам, скорее (более чем) не получится, большую часть нагрузки можно будет покрыть угольным, а точную регулировку температуры - электрическим.

Получается по данным,что я дал, нужен электрический котел в помощь твердотопливному котлу и управление вентилятором поддува? А теплоаккумулятор не нужен для сглаживания скачков температуры?
Еще такой вопрос, а каким недорогим материалом лучше утеплить стальные шахты конвейера, если температура в шахте около 150 градусов и в помещении находятся люди?
Valiko
Регулирование подачи воздуха - окислителя: хоть частоником, хоть заслонкой. На что денег не жалко.
ПРи этом - контролировать температуру уходящих газов, её динамику, если их температура при увеличении подачи воздуха не растёт - типа сигнал, что мало топлива.
Мало информации. Топливо как подаётся? механически или вручную?
Evgen_
Как я писал все еще в разработке и я пытаюсь предусмотреть возможные нюансы, проблемы. Подача будет происходить в ручную
Valiko
тогда - стоит предусматривать сигнал - "мало топлива"
Evgen_
Это как организовать? По времени нарастания температуры газов или по минимально возможной температуре, то есть датчик установить прям в дымоход?
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 22.3.2018, 9:08) *
Это как организовать? По времени нарастания температуры газов или по минимально возможной температуре, то есть датчик установить прям в дымоход?

Мой Вам совет, наймите толкового человека, при таком незнании предмета разговора бесполезно пытаться объяснить на пальцах.
Valiko
Да. Датчик прям в газоход. И не по нарастанию, а по отсутствию нарастания.
Evgen_
Такое с одним частотником и датчиком температуры(4-20 мА) не реализуешь, придется если,что наверно на ПР200 Овен собирать
пананан
КЧМ 5 на 80 кВт стоит около 100т.р. С терморегулятором. Может быть проще его купить и после него последовательно поставить Ваш старый электрокотел с терморегулятором?
Valiko
Это - прибамабас. Сервис. Если очень хочется. А если не хочется, - частотника и датчика температуры достаточно.
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 21.3.2018, 11:24) *
Перегретая вода гонится циркуляционным насосом в шахты конвейера, где проходит материал и под температурой сушится, а в конце наматывается в рулон.

Я один это заметил? blink.gif
Valiko
И шо? Вода гонится в шахты, материал сушится и наматывается.
Ashihara
Цитата(Valiko @ 22.3.2018, 17:34) *
И шо? Вода гонится в шахты, материал сушится и наматывается.


Если строго подойти к разбору предложения, то это вода сушится и наматывается, а не материал)
Evgen_
Разве непонятна суть предложения? К чему эти придирки?Да и спасибо тем кто отвечает по теме!
Галиев
Цитата(Valiko @ 22.3.2018, 17:34) *
И шо? Вода гонится в шахты, материал сушится и наматывается.

Ни че го.
Valiko
Нуно иметь в виду, что к.п.д. электрокотла близок к 100%, а с любым топливным это не так. , т.е, если котёл рассчитывать (а не на авось) об этом нужно помнить. А к.п.д. кустарного котла будет процентов где-то 75
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 22.3.2018, 18:46) *
Разве непонятна суть предложения? К чему эти придирки?Да и спасибо тем кто отвечает по теме!

Суть - понятна, грамматика вопроса содержит юмористическую составляющую - почему бы и не улыбнуться, когда есть возможность. Не вижу ни каких придирок по теме. Вижу отсутствие понимания собственно предмета темы у автора вопроса. Для него, угольный котел от электрического отличается лишь названием энергоносителя.
Недавно, обсуждали угольный котел (воспользуйтесь поиском), который не хотел выходить на режим на другой марке угля, отличной от проектной. Есть еще 100500 нюансов в работе ТТ котлов, а автор пытается обижаться на "придирки".
Вы на инженерном форуме, выражайте свои мысли грамотно. Вода, видите ли сушится и на барабан наматывается, и это придирки?
Татьяна Удальцова
Цитата(Evgen_ @ 21.3.2018, 16:03) *
Будет вертикально-цилиндрический котел ВК-1м, раньше его делал Бийский завод

Вам надо изучать книги на тему "Как выжить в тюрьме".

Вы всерьез собираетесь, по картинкам из известной "кочегарной" книги кустарным образом делать котел с нагревом выше 150 градусов? Да еще таких опасных, как вертикально-цилиндрические? Их эксплуатация периодически запрещалась котлонадзором.

Безумству храбрых поем мы песню.
Valiko
Ну, не надо сгущать краски. Мощность котла всего 150 кВт. Давление дали - получили перегретую воду.
Хотя, для России - отважные ребята. Охрана труда (если что) вжарить могёт
Галиев
Цитата(Valiko @ 22.3.2018, 20:27) *
Ну, не надо сгущать краски. Мощность котла всего 150 кВт. Давление дали - получили перегретую воду.
Хотя, для России - отважные ребята. Охрана труда (если что) вжарить могёт

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/con...020732-glah.htm
Машинист
Так пар или вода будет в системе? Даже это из вашей темы непонятно. Вы собираетесь делать поднадзорную фигню, если по-старому. Тут есть два пути: либо все по правилам, либо все втихушку до случая. Что-то насчёт правил у меня в вашем случае большие сомнения)
Valiko
Раз "варить бум сами" - это однозначно (о Великий Вольфович) - под чёрным флагом.
Нун всё продумать, защитить. Это не электрокотел, кнопкой "СТОП" нагрев не остановишь. Буферная емкость, предохранительные клапана,
автоматика....
Отдельное решение - что делать при исчезновении электроэнергии? Или - резервный аккумулятор (источник питания) или .....
Valiko
для верности, афтор, может быть сообщит уважаемому сообществу марку электроагрегата, который установлен сейчас. Будет какая-то ясность,
Что то похоже, что сейчас это типа электропарогенеартора.
Evgen_
Марку электрокотла не скажу, так как документы не сохранились и неизвестно были ли вообще. Знаю, что эти котлы СССР времен и были установлены где то в 1965 году, если не раньше. Установлено 3 электрокотла соединенных последовательно. В каждом котле кассета, в которой 84 тэна, один мощностью 2 кВт
Evgen_
В теплотехнике я действительно мало что понимаю, но теперь руководство заставляет вникать. Поэтому и зарегистрировался на этом форуме. Изначально сперва хотели газовый купить котел, они идут с автоматикой и с поддержкой более точной температуры в технологическом процессе не было бы таких проблем и нюансов как с твердотопливным. Но подсчитав все, взяв данные у продавцов газа, то получилось, что на газе совсем немного экономии по сравнению с электроэнергией. Я из Казахстана. Ну и я не один этим занимаюсь, мне помогает опытный энергетик, который в свое время запустил несколько десятков твердотопливных котлов. Руководство переведя с электрокотла на твердотопливный, хочет снизить себестоимость продукции, так как конкурент у нас довольно сильный
Ashihara
Цитата(Evgen_ @ 23.3.2018, 5:45) *
Руководство переведя с электрокотла на твердотопливный, хочет снизить себестоимость продукции, так как конкурент у нас довольно сильный


С таким подходом как бы не просадить основные фонды на выплату штрафов.

Evgen_
Эколог у нас есть. Готовит документы по котельной
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 23.3.2018, 5:45) *
Ну и я не один этим занимаюсь, мне помогает опытный энергетик, который в свое время запустил несколько десятков твердотопливных котлов.

Это не его котел взорвал жилой дом в прошлом году?
Woodcuter
Честно - я бы не гемороился - тем более ТТ котлы не стоят космических денег.
Самосварка оборудования без нормальных технологических карт .....
И оптимизма про 75% КПД такой конструкции не поддерживаю.

Есть стандартные процедуры которых стоит максимально придерживаться:

Задание от ТХ
Проект + ТЕО
Реализация.

А то - давайт сделаем "что то" - примерно так - что бы экономить.
Evgen_
Мы искали паровые котлы, но на такую мощность ближайший в 1 тонну пара в час, а это практически в 5 раз больше, чем нам нужно. А этот котел Бийский завод не выпускает сейчас, который собираемся варить самостоятельно
Татьяна Удальцова
Цитата(Галиев @ 23.3.2018, 16:40) *
Это не его котел взорвал жилой дом в прошлом году?


Его-не его, но такой же вертикально-водотрубный котел взрывался на одном нашем объекте. Причем котел заводской. Причиной взрыва этих котлов были именно конструктивные особенности, в прежних сборниках Правил Котлонадзора про это писалось. Не зря их сняли с производства в начале 70-х годов.

Цитата
Эколог у нас есть. Готовит документы по котельной


Ну и при чем здесь эколог? Вы собираетесь в составе "группы лиц по предварительному сговору" совершить преступление - изготовить и эксплуатировать "подведомственный" котел. Без чертежей, по картинкам из книжки "для кочегаров".

Опасный производственный объект. Хорошо еще если местные органы (не знаю, что в Казахстане) не допустят его в эксплуатацию. В России - однозначно бы не допустили.

И этот котел, который должен выдавать 160 градусов непременно когда-то взорвется. С человеческими жертвами. И отвечать будете лично Вы - директор отмажется.

Везде делают самодельные сварные трубчатые котлы по "картинкам", называя их "НР-18". Так это котлы с низкой температурой и чрезвычайно надежные. Но и то их эксплуатируют на "авось не рванет".

Мы такой котел конструировали. Его надо было официально узаконить. Для этого пришлось сделать и рулон конструкторских чертежей для завода, все обосновывающие расчет (тепловые и на прочность), потом на заводе всю технологическую документацию. И это всего лишь на 95-70.

Цитата
Честно - я бы не гемороился - тем более ТТ котлы не стоят космических денег.

Заводской котел в итоге обходится дешевле самоделки.

Но попробуйте найдите заводской котел с температурой хотя бы 150 градусов (нужно 160) и не такую малую производительность - 100 или 200 кВт. На заводах ведь не дураки работают, которые не зря малые котлы максимум на 115 градусов выпускают.

Решение для таких условий известно - Паровой котел (хотя бы Е1/9) и бойлер. Но это ы эксплуатации дороже обойдется существующих электрокотлов.
Woodcuter
https://ukrkotlobud.com/p471399767-kotel-parovoj-kovs.html

Не реклама - просто первое что попало.
Ну не верю я что у вас не делают котлы.
Valiko
А логистику просчитывали? Электрокотел не требует такого обслуживания, как твердотопливник. Топливо нужно привезти, где-то хранить, вручную загружать, выгружать (вручную), где-то хранить и куда-то девать золу. Или, как всегда, рабочим - можно не платить?
У Вас паровой котёл, не стоит заниматься самостроем.
Галиев
Цитата(Evgen_ @ 23.3.2018, 5:45) *
Я из Казахстана.



Цитата(Woodcuter @ 23.3.2018, 16:31) *
https://ukrkotlobud.com/p471399767-kotel-parovoj-kovs.html

Не реклама - просто первое что попало.
Ну не верю я что у вас не делают котлы.

А Вы предлагаете оборудование с Украины (дай Бог ей ума).

Цитата(Valiko @ 23.3.2018, 18:53) *
А логистику просчитывали? Электрокотел не требует такого обслуживания, как твердотопливник. Топливо нужно привезти, где-то хранить, вручную загружать, выгружать (вручную), где-то хранить и куда-то девать золу. Или, как всегда, рабочим - можно не платить?
У Вас паровой котёл, не стоит заниматься самостроем.

Во! С чего и надо было начинать, с технико-экономических показателей. Сколько стоит настоящий котел, сколько топливо к нему за год, сколько человеко-часы кочегаров, которых раньше не было, и так далее, и тому подобное. И какова же будет реальная экономия, и когда же она начнется (сиречь, когда отобьются вложения и моржа попрет).
Valiko
на одной из котельных (в санатории) мне на это ответили: "У меня алкоголиков -полный двор. За пол-литра порубят и уберут"
Evgen_
Мощность котла 160кВт. Уголь Шубаркуль 5400 кКал, стоимость 1т.=14000 тг. Но это цена угля через посредника, а если заказать вагонами на год, прямиком из Караганды и доставить в течении нескольких месяцев на завод при помощи своего грузового авто, то выйдет дешевле. Уходить угля в сутки будет коло 600-700кг. 4 кочегара, работают по сменно по 12 часов
Valiko
Это опасное оборудование. Для изготовления нужно спец разрешение. За нарушение - ответственность - до уголовной. (Так было). Казахстан - независимое государство. Может быть, у Вас можно.
Татьяна Удальцова
Цитата(Valiko @ 24.3.2018, 8:28) *
Это опасное оборудование. Для изготовления нужно спец разрешение. За нарушение - ответственность - до уголовной. (Так было). Казахстан - независимое государство. Может быть, у Вас можно.


Ага, вот как в независимом государстве, которое изготавливает "Котел паровой КОВС-300 Е. Изготовление-по европейской технологии".

Это же бывший советский котелок КВ-300, который массово устанавливался в сельском хозяйстве. Простой, надежный, но на давление 0.7 ати.

Однако по "европейской технологии" изготовили Wunderwaffe, увеличив стенки до 10 мм и объявив рабочее давление 13 кгс/см2. Это жаротрубный котел с диаметром паровой трубы 1.5 м?

Нет, ребята, хоть там и какие-то протоколы испытаний прилагают, этот "Железный Капут" никакой Homo sapiens в эксплуатацию не возьмет, разве что только на низкое давление. Приматам - можно.
Valiko
Не, такой котел я не куплю Страшно.
jota
ТТ котлом грейте до 90*С в баке-аккумуляторе, потом догревайте циркулирующую для сушки воду эл котлом до 160*С
T-rex
Там может на режиме в обратку уже более 90

Я к тому, что можетпо такой схемена режиме ТТ будет не нужен
канавостроитель
Да. Что мешает просто предподогрев соорудить?
Valiko
Опередили. Тока хотел написать тоже самое.
Может, афтор, приоткроет завесу и накарябает тепловую схему: что куда сворачивается?
Valiko
Ага. Схема есть. Какая температура воды на входе в электрокотлы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.