Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымоудаление из книгохринилища и библиотеки.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
nizabydka
Уважаемые коллеги прошу поделиться опытом.

Сейчас передо мной стоит следующая задача: спроектировать дымоудаление 2-х помещений(в помещениях не предусмотрена АУПТ):
1-ое - книгохранилище площадью 72 м2(12м х 6м) и высотой 3 м,
2-ое - читальный зал с стеллажами открытого доступа и медеиатека с доступом МГН (объединенные в одном помещении) площадью 228 м2(38м х 6м) и высотой 3 м.
Сделала расчет по методики ВННИПО и получила гигантские расходы вентиляторов ДУ:
1-ое помещение: 78 000 м3/ч - дымоудалени, 31 000 м3/ч - компенсирующая подача
2-ое помещение: 200 000 м3/ч - дымоудалени, 85 000 м3/ч - компенсирующая подача.
Расчет перепроверила уже 1000 раз не могу найти ошибки. Самое интересное как найти площадь очага пожара?

1) Для помещения книгохранилища. Пыталась уменьшить площадь очага пожара, проведя расчет по статье http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...aga_pozhara/.По расчету получилось, что расстояние между рядами = 2,1 м, по чертежу расстояние 0,7 м. В этом случае пожар будет распространяться с одного ряда на другой? Значит площадь очага пожара = площади помещения? или площади читальных стеллажей в плане?
Кстати, в расчете, по определению минимального расстояния между рядами, участвует площадь горения пожарной нагрузки, для определения мощности тепловыделения очага пожара. В моем случае, это площадь книжного стеллажа в плане или надо брать площадь всех граней стеллажа?

2) Помещение читального зала. А что делать, если в помещении не только стеллажи, если половина помещения занята стеллажами, а половина партами читального зала. Какую в этом случае брать площадь горения пожарной нагрузки? Ведь в моем случае, именно для этого помещения получился расход системы ДУ = 200 000 м3/ч.

Заранее спасибо!
ИОВ
1. В книгохранилище, как правило, нет пост. раб. мест, и оно тогда не подпадает под п. 7.2 ж) СП 7.
2. Тут выкладывали Презентацию ИЗМов в СП 7 - посмотрите будущую формулировку п.7.2 ж) и соответствующей терминологии.
Пока ИЗМы не утверждены, но если по ним у Вас не потребуется ДУ из читального зала, то есть смысл сделать запрос во ВНИИПО и на основании ответа не предусматривать ДУ в зале.
3. По Вашей ссылке страница не найдена.
nizabydka

1) Книгохранилище попадает под п.7.2 е, даже в новой версии СП 7.(помещение высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест)
2) Читальный зал попадает под тот же п.7.2, как книгохранилище библиотеки.
3) http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...ochaga_pozhara/

И все-таки хотелось бы найти ответ на вопрос:

Помещение читального зала. Что делать, если в помещении не только стеллажи, если половина помещения занята стеллажами, а половина партами читального зала. Какую в этом случае брать площадь горения пожарной нагрузки? Ведь в моем случае, именно для этого помещения получился расход системы ДУ = 200 000 м3/ч.

Заранее спасибо!
ИОВ
Цитата(nizabydka @ 5.4.2018, 11:49) *
1-ое - книгохранилище площадью 72 м2(12м х 6м) и высотой 3 м,
2-ое - читальный зал с стеллажами открытого доступа и медеиатека с доступом МГН (объединенные в одном помещении) площадью 228 м2(38м х 6м) и высотой 3 м.

Цитата(nizabydka @ 6.4.2018, 11:13) *
1) Книгохранилище попадает под п.7.2 е, даже в новой версии СП 7.(помещение высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест)
2) Читальный зал попадает под тот же п.7.2, как книгохранилище библиотеки.
3) http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...ochaga_pozhara/

newconfus.gif
Стесняюсь спросить:
1. Это ж каким образом в помещении высотой всего 3 м удалось организовать высотное стеллажное хранение? Вы с этим термином знакомы? нормы читали?
2. А ничего, что п. 7.2.е) распространяется только на производственные и складские помещения? А читальный зал и книгохранилище относятся к общественным.
nizabydka
Спасибо за ответ!

С термином высотное стеллажное хранение ознакомилась.

Тогда, читальный зал с стеллажами открытого доступа и медеиатека с доступом МГН (объединенные в одном помещении) площадью 228 м2(38м х 6м) и высотой 3 м, попадают под п. 7.2 ж) СП 7:
из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками,или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:
- площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов, в том числе читальных залов и книгохранилищ библиотек, выставочных залов, фондохранилищ и реставрационных мастерских музеев и выставочных комплексов, архивов;
В книгохранилище тоже есть 2 постоянных рабочих места(по технологии).

И все-таки хотелось бы найти ответ на вопрос:

Помещение читального зала. Что делать, если в помещении не только стеллажи, если половина помещения занята стеллажами, а половина партами читального зала. Какую в этом случае брать площадь горения пожарной нагрузки? Ведь в моем случае, именно для этого помещения получился расход системы ДУ = 200 000 м3/ч.

Заранее спасибо!
ИОВ
Цитата(nizabydka @ 8.4.2018, 9:50) *
Помещение читального зала. Что делать, если в помещении не только стеллажи, если половина помещения занята стеллажами, а половина партами читального зала. Какую в этом случае брать площадь горения пожарной нагрузки? Ведь в моем случае, именно для этого помещения получился расход системы ДУ = 200 000 м3/ч.

1. Площадь не брать, а принимать расчётную, т.к. не предусматривается АУПТ.
2. Мне не понятно, почему Вы задаёте один и тот же вопрос вместо того, чтобы ознакомиться с разделом 3.1 и Приложением 1 в МР 2013 г., а также с соответствующими темами на Форуме?
3. Также не понятно, откуда взялся расход в 200 000 м3/ч, если Вам ещё неизвестна площадь горения пож. нагрузки?
nizabydka
1) Площадь очага пожара приняла равную площади пола помещения, согласно письму ВНИИПО, на которое ссылалась ранее http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...ochaga_pozhara/. Линейную скорость распространения пламени умножила на время прибытия пожарных подразделений(10... 20 минут), получила расстояние, на которое распространится пожар до момента начала его локализации сотрудниками пожарно-спасательных подразделений МЧС. Итого: 20 (минут)*0.01(м/с)*60=12м. Принимаем возникновение пожара в центре помещения, а полученное выше расстояние за радиус, вычислив искомую площадь очага пожара по общеизвестной геометрической формуле S = πR2. В моем случае ® выходит за габариты помещения, значит под площадью очага пожара (S) принимается вся площадь помещения.
Насколько я понимаю эти выводы для случая, когда ® выходит за габариты помещения, взяты из учебника Ю.А. Кошмарова "Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении"(случай, когда горючий материал расположен на прямоугольной площадке)
2) А что тут может быть не понятного. Тот вопрос, который меня интересует, тот и задаю. С разделом 3.1 и соответсвующими форумами ознакомилась, но ответа на интересующий вопрос не нашла(Возможно ли ка-то уменьшить площадь очага пожара?).
Подскажите пожалуйста, в каком пункте раздела 3.1 МР дано разъяснение по нахождению площади горения пожарной нагрузки???
3) Расход 200 000 м3/ч рассчитан по площади горения пожарной нагрузки, равной площадь помещения.

ИОВ
1. Нормируемое расчётное время прибытия пожарных составляет 10 мин в городе, 20 мин за городом.
2. Вы не задавали ранее вопрос "Возможно ли как-то уменьшить площадь очага пожара?". Вы всё время спрашивали другое
Цитата(nizabydka @ 8.4.2018, 9:50) *
Помещение читального зала. Что делать, если в помещении не только стеллажи, если половина помещения занята стеллажами, а половина партами читального зала. Какую в этом случае брать площадь горения пожарной нагрузки? Ведь в моем случае, именно для этого помещения получился расход системы ДУ = 200 000 м3/ч.

Поэтому и была моя отсылка к п. 3.1 и Прилож. 1 в МР.
Уменьшить площадь очага пожара позволяет только АУПТ.
Тут обсуждали возможность применения в расчётах Пособия - посмотрите в табл. 1, лин. скорость несколько меньше указана.
nizabydka
Спасибо!

Обсуждения на форуме прочитала, пособие посмотрела.

Там,конечно, скорость меньше и расход с такой скоростью получается намного меньше. Но мне с этим проектом проходить Главгосэкспертизу. Я не смогу сослаться на это пособие, потому что v=0,01 м/с(для библиотек и книгохранилищ), приведена в Приложении 1 МР ВНИИПО , то же самое значение приведено в учебнике Ю.А.Кошмарова и в Справочнике Пожарная нагрузка СИТИС-СПН-1.

Может есть еще какой-то способ уменьшить расход системы дымоудаления?
(АУПТ - заказчик категорически отказывается делать)

По моему расчету получается слишком большая температура дымового слоя(Высокая температура приводит к появлению мощного потока тепла, который интенсивно воздействует на окружающие конструкции). Температура, при которой ограждающие конструкции получаются вовлеченными в процесс горения, становясь одной из причин распространения пламени и выделения тепла. С эти можно что-нибудь сделать?

Заранее спасибо!
ИОВ
Цитата(nizabydka @ 12.4.2018, 8:14) *
По моему расчету получается слишком большая температура дымового слоя(Высокая температура приводит к появлению мощного потока тепла, который интенсивно воздействует на окружающие конструкции). Температура, при которой ограждающие конструкции получаются вовлеченными в процесс горения, становясь одной из причин распространения пламени и выделения тепла. С эти можно что-нибудь сделать?

Полагаю, надо поставить Заказчика в известность по расходам , количеству, стоимости оборудования и эл. мощности систем ПДВ без АУПТ. Возможно, он поймёт, что следует предусмотреть АУПТ.

Но я продолжаю настаивать
Цитата(ИОВ @ 5.4.2018, 14:53) *
1. В книгохранилище, как правило, нет пост. раб. мест, и оно тогда не подпадает под п. 7.2 ж) СП 7.

Для Ваших условий читального зала с книгохранилищем (площади помещений, объём единиц хранения) нет технологической необходимости постоянного присутствия работников в хранилище.
Если в задании ТХ указаны постоянные рабочие места, то это задание следует изменять/корректирвать с помощью Вашего руководителя/ГИПа/Заказчика.

По читальному залу - на сколько человек (сотрудники+посетители) он рассчитан? И какова при этом свободная площадь, т.е. не занятая мебелью и стеллажами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.