Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандартные переходные процессы
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2
kosmos440o
Тут вот наблюдаю, как мы плавно встаём с колен. Так похоже на переходной процесс с сильной И-составляющей. А у кого-нибудь есть свои наблюдения в этой теме, и не только в ней?
Сергей Валерьевич
Цитата(kosmos440o @ 10.4.2018, 20:40) *
Тут вот наблюдаю,

Ты смотри ка.. кого то еще интересует...
Const82
В теме игры на бирже?
Пробовал, не мое.
По идее на этом рынке сложно заработать, лучше в сторону крипты посмотреть.
Там волатильность больше.
Andrew_2610
Каждые четыре года встаем.
Chabol
На всем постсоветском пространстве такая тема. И нечего на державу расчитывать и верить ей (ораторам от ее имени). Расчитывать только на себя!
crm00168
Это в принципе предсказуемо, на финанс.ру прочитал.
GYUR22
На вашей картинке видно перерегулирование на пуске - видимо маленький PB -нервы у трейдеров не железные

ps Ихний PID может ведь и адаптивным быть - щас так махнул а потом адаптировался к условиям и нормально регулирует
kosmos440o
Цитата(GYUR22 @ 11.4.2018, 14:14) *
На вашей картинке видно перерегулирование на пуске - видимо маленький PB -нервы у трейдеров не железные

Видимо мелкие спекулянты или роботы.
Михайло
Надо посмотреть как регулятор отрабатывает короткое замыкание... biggrin.gif
Сергей А. Ефремов
После темы с GSM-оповещателем "Караул" как-то не комильфо было писать что-либо в форум, программист "нечаянно" отформатировал комп вместе с прошивкой для прибора, восстановить говорит что нет возможности, а писать заново отказывается - не видит смысла, может быть ... когда нибудь... и в связи с этим осталась кучка запчастей на 20+ изделий и к ним кучка невыполненных обещаний в том числе автору этой темы и изобретателю самого бренда "Караул". Биг Сорри! Но есть и хорошие новости: на той неделе изготовили первый экземпляр Modbus преобразователя для датчиков температуры Pt1000 и Ni1000, планируем серийный выпуск... )) В начале проект представлялся как полная халява, правда на практике оказалось что один только резистор 1К 0,01% 5 ppm стоит 10$, без него конечно можно, но сложно и т.д. ... в общем всё как обычно... веселье. В данный момент заказано 25 шт. резисторов 1К 0,5% 5pрm - с идеей, что точный номинал можно измерить, главное иметь заветные 5 ppm.

Не мог пройти мимо этой темы, так как второй год плотно (почти каждый день) изучаю форекс, как раз с момента последнего поста на форуме, и тоже когда смотрю на графики невольно приходят аналогии с ПИ регулятором. )) Сейчас пишем торгового робота по мартингейлу, руками торговать - без вариантов, надо быть или экстрасенсом или заниматься этим лет десять, кожей чувствовать какая новость куда выстрелит и какой паттерн сетапный, а а какой лучше игнорить. Если кто имеет опыт написания торговых роботов - велком в личку, поделюсь идеями и наработками. Паренёк с которым общаюсь по этой теме на MQL5 ни разу не писал, может затянуться на долго... на буднях у него времени не так много, а на выходных рынки не работают... - замкнутый круг. Тестирую пока вручную - это крайне утомительно и иногда просто не успеваю делать всё, что необходимо успевать делать.

Крипта - это от лукавого, но в целях повышения своей информированности в этом направлении регулярно читаю приложение insider.pro. Знакомые пареньки майнят не хилые бабосы, но правда и не хило вложились и не вчера начали этим заниматься...
crm00168
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.5.2018, 16:13) *
Не мог пройти мимо этой темы, так как второй год плотно (почти каждый день) изучаю форекс, как раз с момента последнего поста на форуме, и тоже когда смотрю на графики невольно приходят аналогии с ПИ регулятором. )) Сейчас пишем торгового робота по мартингейлу, руками торговать - без вариантов, надо быть или экстрасенсом или заниматься этим лет десять, кожей чувствовать какая новость куда выстрелит и какой паттерн сетапный, а а какой лучше игнорить.

Там наверно нейросеть надо на кубитах, а не ПИ -регулятор
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 15:50) *
Там наверно нейросеть надо, а не ПИ -регулятор

На MQL5 надо писать и всё... )) Задача примерно, как на СИ ПИД изобразить, может чуть-чуть сложнее, учитывая всю специфику, связанную непосредственно с самой торговлей.
crm00168
Если хорошей матмодели нет, то хоть на чем можно писать, результат все равно будет одинаковый.
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 16:04) *
Если хорошей матмодели нет, то хоть на чем можно писать, результат все равно будет одинаковый.

Мат модель есть, в утренние часы можно даже ручками торговать, но как только цена начинает двигаться чуть-чуть по-активнее, примерно с момента открытия франкфуртской биржи, то уже можно не совсем успеть отрабатывать алгоритм или совсем не успевать это делать и уж никак нельзя бвнально даже поссать отойти. В общем руками лучше не сорваться вовсе, если только на демо.
crm00168
ЦБ проиграл $4,5 млрд на форексе
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 16:23) *
ЦБ проиграл $4,5 млрд на форексе

Ну классно...
Сергей А. Ефремов
На самом деле ЦБ не ведёт маржинальной торговли и поэтому "проиграть" не может не при каких раскладах, может быть хэджировали какие-нибудь сделки и перевели активы в валюту совершаемых сделок. Рынок форекс предназначен для обмена валют, а не для обмена валют в целях курсовой спекуляции, цели обмена могут отличатся и могут не нести в себе спекулятивного характера. Так... для справки...
crm00168
ЦБ проиграл $4,5 млрд на форексе
https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-pr...ekse-1024142436
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 16:45) *
ЦБ проиграл $4,5 млрд на форексе
https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-pr...ekse-1024142436

Как раз прочитав именно эту статью я и озвучил своё имхо. Автор явно не знаком со спецификой работы центробанков и хэдж фондов, а может быть и знаком и просто решил хайпануть в расчёте на то что не все знакомы с таким понятием, как хеджирование. Дело в том, что вся торговля ведётся преимущественно в долларах, в том числе с китайскими партнёрами, кто его знает как поведёт себя евро в год выборов канцлера Германии, на фоне проблем с миграцией и иже с ней Каталонией, кого выберут и т.д. , а бакс он и в Африке бакс, цена на кондиционеры например (в баксах) у некоторых поставщиков уже второй год не менялась.
crm00168
А ну да . конечно. кто бы спорил. Продайте им своего робота .
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:06) *
А ну да . конечно. кто бы спорил. Продайте им своего робота .

Другое дело, что ЦБ вместо инвестиций в собственную экономику вкладывает деньги в американские гос.облигации (другими словами в экономику потенциального противника), объясняя тем, что это ликвидно и надёжно. Но это уже сильно в сторону от темы, и даже не интересно...
crm00168
Казанский менеджер за 38 минут задолжал 9,5 миллиона рублей
https://pikabu.ru/story/kazanskiy_menedzher..._rubley_3972700
.................
У Вас довольно разнообразные интересы нужно сказать, в основном как срубить по быстрому , верно ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:06) *
Продайте им своего робота .

Это всё-равно что продать Овену алгоритм пид-регулятора, оно им не надо, они его и так знают и вообще "ЦБ и трейдинг" - это из разряда сокрального...
crm00168
ну почему нет, доступ к инсайду имеет место быть.
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:19) *
У Вас довольно разнообразные интересы нужно сказать, в основном как срубить по быстрому , верно ?

"Мартингел" и "по быстрому" - вещи плохо совместимые, хотя что считать понятием "быстро"... ну а интересы у меня как у и всех: что заинтересовало, то и интересно...
crm00168
Частотник не Вы на форуме изобретали ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:37) *
Частотник не Вы на форуме изобретали ?

А что его изобретать? Там тема вообще не в изобретательстве была, а в производстве. И?
crm00168
Чем кончилось ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:47) *
Чем кончилось ?

Для вас не знаю... а для меня лично тема своей актуальности не потеряла. И даже больше скажу автор этого топа, не знаю правда на сколько серьёзно, но сказал, что если будет время и желание, то позанимается конструированием такого частотника. Есть уже готовые чипы с прошивкой (EG8030 например), хотите это обсудить что ли?
crm00168
Если правильно понял, в производство не запущено ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 17:56) *
Если правильно понял, в производство не запущено ?

У меня нет таких денег и таких специалистов, а делать сообща народ не захотел... Что вы хотите сказать своими многозначительными вопросами?
crm00168
Прикидываю перспективы получения прибыли торговым роботом.
Кстати , существует премия тому кто напишет матмодель биржи - $$1 млрд, если не ошибаюсь.
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 18:10) *
Прикидываю перспективы получения прибыли торговым роботом.
Кстати , существует премия тому кто напишет матмодель биржи - $$1 млрд, если не ошибаюсь.

Математическую модель биржи написать не возможно, в ней как минимум необходимо будет учесть твиттер Дональда Трампа, а это уже само по себе абсурдно.
crm00168
Добавят кофф. "Трампа", это я к Вашему , что матмодель для робота есть.
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 18:26) *
Добавят кофф. "Трампа", это я к Вашему , что матмодель для робота есть.

Роботу без разницы куда двигается цена, главное, чтобы она двигалась, а она это делает... для него опасен лишь флет в ультроузком коридоре, я не знаю ЦБ умеет держать цену в десятипунктовом коридоре с ювилирной точностью, учитывая, что объём внутрисуточных операций порядка 5 триллионов долларов? Сомневаюсь... По крайней мере не днём - это точно.
crm00168
А что то мне кажется робот не только у Вас и при том с большим бюджетом
Сергей А. Ефремов
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 21:22) *
А что то мне кажется робот не только у Вас и при том с большим бюджетом

В торговом терминале есть функция авторежима: загружаете программу и она автоматически всё делает, то, что в ней написано делать. И раз в терминале это предусмотрено и этим можно пользоваться, то мне тоже кажется, что торговые роботы есть у кого угодно с каким угодно бюджетом. В этом есть какая-то проблема? Даже если у ЦБ есть торговый робот, то он всё равно не сможет управлять рынком, так как за день проходит транзакций на 5 триллионов долларов и держать цену в узком коридоре, по крайней мере днём точно не реально, даже для центробанка.
LordN
современная биржа не имеет ничего общего с регулятором, это банальный насос перекачивающий деньги из одних карманов в другой. единственно что она делает - создает видимость стохастичности, чтобы не отпугивать лузеров. конечно любой может попробовать, но шансы просты и незатейливы. 1 из 10 почти ничего не проигрывает. 1 из 50 немного выигрывает. 1 из 1Е6 выигрывает достаточно много чтоб привлечь мух в эту мышеловку. стабильно выигрывают только организаторы площадок. 0,4% с каждой сделки. + ндс.
торговые роботы, особенно высокочастотные - это самая мякотка для организаторов площадок, там все бабло подымается. обороты бешенные. пример, на счету 300-400тр, за месяц робот прокручивает до 5е9. сами посчитайте гешеф с 0,4% туда-сюда. + ндс.
Сергей А. Ефремов
Форекс и Фондовая Биржа немного разные темы. Но и там и там наверное есть брокеры, которые не выводят сделки на межбанк и крутят ордера тупо на своём сервере. В этом случае возникает конфликт интересов брокера и клиента, потому что прибыль клиента при такой постановке - это убыток этого "псевдоброкера". Если же брокер прозрачный и просто проводит обменные операции на межбанковском валютном рынке за свою честную комиссию, то конфликта интересов не происходит, а просто одни продают валюту, а другие её покупают или наоборот с любой частотой и в любой последовательности. Единственное в чём достаточно сложно разобраться - это как устроены и чем мотивированы так называемые поставщики ликвидности, как правило это крупные банки. По моим данным аккредитованый поставщик ликвидности имеет такую функцию, что он должен купить у вас по любой в настоящее время рыночной цене и соответственно так же продать вам, ту валюту, которую вы хотите приобрести по рыночной цене на данный момент времени. Получается, что поставщик ликвидности это и есть "хозяин денег". По моей информации одним из поставщиков ликвидности является "Раффайзен Банк" например.

Если есть ярд свободной налички, то при желание всё тоже самое можно наверное делать и через обычный оффлайновый обменник валют. Что собственно и происходит регулярно: как только кризис, пол страны сразу становятся валютными трейдерами и бегут в обменник в очередь за баксом. )))))
Const82
Цитата(crm00168 @ 13.5.2018, 18:10) *
Прикидываю перспективы получения прибыли торговым роботом.
Кстати , существует премия тому кто напишет матмодель биржи - $$1 млрд, если не ошибаюсь.

Серьезное непонимание принципа работы робота.
Для его написания не нужна модель биржи. Достаточно алгоритма. Например.
выставить Х от депозита по рассчитанной цене. Если текущая цена снизилась меньше чем на 3% зафиксировать убыток (стоплосс).
Если цена поднялась на 5% выставить 100% от выставленного по цене предложения.
Если вышли по стоплоссу следующий заход объемом 2Х.
это может быть запрограммировано. Это будет роботом, алгоритма биржи для написания не потребовалось.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Const82 @ 14.5.2018, 12:31) *
Серьезное непонимание принципа работы робота.
Для его написания не нужна модель биржи. Достаточно алгоритма. Например.
выставить Х от депозита по рассчитанной цене. Если текущая цена снизилась меньше чем на 3% зафиксировать убыток (стоплосс).
Если цена поднялась на 5% выставить 100% от выставленного по цене предложения.
Если вышли по стоплоссу следующий заход объемом 2Х.
это может быть запрограммировано. Это будет роботом, алгоритма биржи для написания не потребовалось.

Так и есть + немного наворотов: трейлинг стоп, не двойной объём, а два ордера с настроенным по хитрому тейкпрофитом и так далее... По сути больше зависит от честности брокера и величины спреда, чтобы такой алгоритм работал и приносил копеечку. Если торговать этот алгоритм руками, то либо совсем мало прибыли будет, либо не хватит скорости рук. )))
Const82
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.5.2018, 13:03) *
Так и есть + немного наворотов: трейлинг стоп, не двойной объём, а два ордера с настроенным по хитрому тейкпрофитом и так далее... По сути больше зависит от честности брокера и величины спреда, чтобы такой алгоритм работал и приносил копеечку. Если торговать этот алгоритм руками, то либо совсем мало прибыли будет, либо не хватит скорости рук. )))

Вроде мартин подразумевает увеличение ставки для покрытия убытков предыдущего шага.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Const82 @ 14.5.2018, 13:39) *
Вроде мартин подразумевает увеличение ставки для покрытия убытков предыдущего шага.

Прошу прощения, не правильно выразился, просто увеличение происходит не одним ордером, а двумя и уже в сумме действительно получается двойной объём предыдущей позиции, после этого один ордер закрывается по тейкпрофиту - он покрывает убыток, а второй остаётся в игре, потому что перезаход - это потеря на среде и его нет смысла фиксировать - по нему как раз и работает трейдинг стоп.

"трейлинг стоп" (андройд)
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.5.2018, 18:55) *
Для вас не знаю... а для меня лично тема своей актуальности не потеряла. И даже больше скажу автор этого топа, не знаю правда на сколько серьёзно, но сказал, что если будет время и желание, то позанимается конструированием такого частотника. Есть уже готовые чипы с прошивкой (EG8030 например), хотите это обсудить что ли?

На рабочем столе лежит однофазный движок и платка для экспериментов, но подсунули аж три школы нафаршировать автоматикой. Прошлую зиму без проблем перенесла только одна школа в городе, с моими контроллерами. Теперь придётся поработать. Также в работе несколько своих проектов по электронике, постоянно идут улучшения и доработки. так что со временем пока никак, но я всё помню.

По поводу чипов, думаю попробовать на простой Атмеге 328, или какой там, с дедтаймами железными. Платить за чужие дорогие чипы смысла нет, ибо конуренция большая в этой области, а с умом можно и на 8-битнике обычном сделать.

И где-то бродит по складам движок трёхфазный, который я заказал для экспериментов...
Сергей А. Ефремов
Цитата(kosmos440o @ 15.5.2018, 15:18) *
На рабочем столе лежит однофазный движок и платка для экспериментов, но подсунули аж три школы нафаршировать автоматикой. Прошлую зиму без проблем перенесла только одна школа в городе, с моими контроллерами. Теперь придётся поработать. Также в работе несколько своих проектов по электронике, постоянно идут улучшения и доработки. так что со временем пока никак, но я всё помню.

По поводу чипов, думаю попробовать на простой Атмеге 328, или какой там, с дедтаймами железными. Платить за чужие дорогие чипы смысла нет, ибо конуренция большая в этой области, а с умом можно и на 8-битнике обычном сделать.

И где-то бродит по складам движок трёхфазный, который я заказал для экспериментов...

Круто! Респект.

С "Караулом" у нас на самом деле тоже не всё закончено, недавно вспомнили, что на каком-то объекте висит тестовый образец, в котором возможно МК не залочен от копирования и другой вариант: есть другой программист (менее занятый и менее опытный), который в качестве ученика, под наставничеством напишет всё с нуля, но это тоже не прям уже что завтра.... ))

В данный момент конструируем, пишем утилиту, программный код МК и самое главное разрабатываем "обвязку" АЦП для Modbus конвертора сигналов датчиков температуры Pt1000 и Ni1000. Задача, которая представлялась, как "делов на 15 минут" вылилась в целое научное исследование работы дифференциальных АЦП, операционных усилителей с буферным повторителем, квестом в поиске прецизионных резисторов и т. д. Может есть у кого уже подобный опыт? ))
HeatServ
Я эту беседу без участия Сфинкса не считаю серьёзной.
Ashihara
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.5.2018, 17:54) *
Задача, которая представлялась, как "делов на 15 минут" вылилась в целое научное исследование работы дифференциальных АЦП, операционных усилителей с буферным повторителем, квестом в поиске прецизионных резисторов и т. д. Может есть у кого уже подобный опыт? ))


Типовой сценарий людей, которые считают, что производители продают приборы слишком дорого... Оказывается, не всё так просто)
Сергей А. Ефремов
Цитата(Ashihara @ 16.5.2018, 16:19) *
Типовой сценарий людей, которые считают, что производители продают приборы слишком дорого... Оказывается, не всё так просто)

Разработчик больше программист, нежели аналоговый схематехник, и больше связан с gsm модемами, чем с датчиками температуры. Он думал напрямую подцепит к МК, вобъёт таблицу температур и дело в шляпе. Выяснилось сигнал необходимо усиливать - подсоединили через усилитель, выяснилось усилитель должен быть с буферным повторителем - собрали буферный повторитель, выяснилось что буферный повторитель чувствителен к синфазной составляющей, которая зависит от двух пар резисторов, номиналы которых в каждой из пар должны быть строго одинаковыми - встал вопрос о приобретении прецизионных резисторов. В конечном итоге от усилителя с буферным повторителем пришлось с радостью отказаться в пользу уже готовой микросхемы дифференциального АЦП, которая при этом весьма доступна по цене, плюс уже совсем немного прецизионных резисторов, самый простенький МК, т.к. микросхема уже на выходе имеет цифровой сигнал, недорогая микросхема RS485, ну и совсем немного запчастей, связанных с питанием. Ожидается, что примерно 5-ти канальный Modbus преобразователь в себестоимости будет не дороже 400 - 500 рублей. Отдельно, как аксессуар будет резистор 1К 0,01% 5ррм, для устранентя погрешностей на проводах от датчиков температуры при установке. Внутри самого прибора так же предусмотрен эталонный резистор с низким температурным коэффициентом (5ррм), для непрерывной автокалибровки. В общем дёшево и сердито. Тестовый образец, собранный на макетной плате по схеме с усилителем с буферным повторителем уже на объекте - пока вроде всё норм. - передаёт температуру по Modbus RTU от датчика Pt1000 во всеми любимый Pixel, посредством чего происходит управление компрессором холодильной камеры объёмом 4 м.куб., с поддерживаемой температурой +5С, в которой хранятся кеги с крафтовым пивом.

Крафтовый Modbus датчик, управляет крафтовым холодильником (наружный блок от сплита + самодельный ТО интегрированный в вытяжку), в котором хранится крафтовое пиво. ))
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.5.2018, 17:54) *
В данный момент конструируем, пишем утилиту, программный код МК и самое главное разрабатываем "обвязку" АЦП для Modbus конвертора сигналов датчиков температуры Pt1000 и Ni1000. Задача, которая представлялась, как "делов на 15 минут" вылилась в целое научное исследование работы дифференциальных АЦП, операционных усилителей с буферным повторителем, квестом в поиске прецизионных резисторов и т. д. Может есть у кого уже подобный опыт? ))

Я лет пять назад такой сделал, тестовый образец валяется в столе, исходники тоже где-то есть. Там главное, чип питания правильно подобрать, низкопотребляющий, иначе устройство начнёт греть сам себя (если датчик на плате). Так-то лучше, чем на DS18B20, но и тот в каких-то случаях не плох. Могу скинуть, что осталось, ибо оказалось не мой профиль. Раньше думал про мониторинг температуры в больших офисных зданиях, но уехал из Москвы, а на периферии самочувствие людей никого не интересует.

Я делал на обычных резюках 1% (и щас на контроллерах делаю), с возможностью калибровки, но результат и без калибровки не уходил обычно за 1'C. Дифференциальных усилителей не надо, обычные трёхрублёвые ОУ, просто схемотехника правильная должна быть. И правильный расчёт с правильной формулой. Питание ОУ надо обязательно фильтровать. Обязательно ставить высокоточный стабилитрон в цепь AREF и АЦП ориентировать на AREF. АЦП, настроенное на напряжение питания, будет с непредсказуемой погрешностью.
Сергей А. Ефремов
Мы подключаем по мостовой схеме, ток пропускаемый через датчик менее 0,3мА. Допуск резисторов не важно, так как измеряем каждый в отдельности с точностью до 0,1 Ома и вбиваем все номиналы в прошивку (это много труда не занимает), главное их температурная стабильность (5ррм - с меньшим коэффициентом уже просто не бывает). Ну мы типа делаем с таким расчётом, чтобы и в космосе и в Арктике всё работало и не грешило, +/- 100 рублей погоду не делает, при том что откровенное фуфло продают не дешевле 2500 рублей в лучшем случае двухканальный или уже из Китая 40$ - 6 каналов, но там настроечный софт кривой и что внутри тоже не известно на самом деле. Загадывать не будем - поживём - увидим.

Спасибо за предложение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.