Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение кондиционеров Hitachi к Bms
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
ganz72
Добрый день.
Есть необходимость подключить в диспетчеризацию по Modbus внутренние блоки VRV Hitachi RPI-1,5FSGE.
Из доступных источников выяснили, что есть возможность подключить их к BMS по протоколу Modbus, нашли необходимый шлюз (CoolMaster).Пока неясен вопрос с подключением и настройкой самих внутренних блоков.На какую колодку в блоке выполнять подключение?Структура сети со стороны Hitachi?Какие требуются настройки блоков?
Официалы пока не ответили.
Буду признателен за помощь.
Chabol
Hitachi сетка настраивается (громко сказано) инсталляторами системы кондиционирования. Есть центральный пульт и блок кондиционирования (наружный) и локальные пульты и блоки кондиционирования (внутренние). Внутренние пульты/блоки имеют адресацию (адреса задаются с пультов, редко на блоках) и могут группироваться (например, если в помещении несколько блоков и они будут управляться с пульта как одно устройство). Т.е. Вас топология сети Hitachi должна интересовать только в ключе где будет точка подключения CoolMaster-ом

Далее вступаете Выс BMS - к сети Hitachi подключаетесь CoolMaster-ом либо на колодке центрального пульта либо на наружном блоке либо в любой точке сети Hitachi (смотреть иснтрукцию на конкретную модель кондиционера и CoolMaster) и зная внутренние адреса блоков в сети Hitachi оращаетесь к ним из Модбас. Также могут быть нюансы с адресацией (смещение в Можбас на -1 тносительно Hitachi) - смотреть конкретику CoolMaster/
Woodcuter
И без ответа производителя - это все бред бред бред.
У вас может меняться функционал от очень многих факторов. (как "возможный" функционал, так и "доступный" для конкретной реализации - без расширенного ответа от официалов - не стоит даже рыпаться) (что у них реализуется базово, что с дополнительными приблудами, при переводах не потеряли ли какие то * и уточнения .... *1 - только с доп контролллером, *2 - только с лицензией энергетический менеджмент .... (это не конкретное, а возможное - и просто показывает что "функционал" может иметь разный диапазон в зависимости от конкретного случая) (базовые функции вкл/выкл, групировка, задание ограничений и т.д. и т.п. скрее всего будут доступны))
ganz72
Функционал нужен самый простой: вкл/выкл, скорость, режим, уставка температуры. Чему там меняться?

Chabol - спасибо за информацию.
Может кто-то еще имеет мнение\опыт?
ganz72
еще вопрос. Нужно ли шлюз прописывать в сеть Хитачи через центральный пульт как устройство, или он находится “над сетью”?
ganz72
По результатам:
Все в принципе получилось. Не сильно мудреная система оказалась.
Есть пока проблемы с передачей Holding Registers от мастера, но там Овеновская панель с Кодесис. Что-то Integer переменные не идут. Опыт в Кодесис невелик пока, разбираемся.
Через OPC вообще все хорошо
Alex2001
ganz72

Hitachi RPI-1,5FSGE это блоки ещё на R22. А внешние - какая модель?
От этого зависит что они умеют.
Было кое что из документации по автоматике VRF Hitachi.
Если есть необходимость - могу отправить.
Chabol
Цитата(ganz72 @ 15.4.2018, 17:08) *
еще вопрос. Нужно ли шлюз прописывать в сеть Хитачи через центральный пульт как устройство, или он находится “над сетью”?

А с этим как оказалось?
ganz72
Шлюз в сеть прописывать не нужно. Встает сам, существующей сети не мешает, работает параллельно с пультами Hitachi.
p.s. С передачей переменных из Кодесис тоже решен вопрос.

Всем спасибо. Будут вопросы - отвечу.
Chabol
По хорошему тему закрывать ответами на все вопросы, которые сами ставили в начале поста. Например, "Пока неясен вопрос с подключением и настройкой самих внутренних блоков.На какую колодку в блоке выполнять подключение?Структура сети со стороны Hitachi?Какие требуются настройки блоков?"
Это поможет дать ответ другим, кто столкнется с такой же задачей.
ganz72
Подключение в кондеях на интерфейсную шину, клеммы А и В
Топология - линия, т.е. шлюз встает в разрыв интерфейса в любое место. Звездой правильно работать не захотел
Никаких доп. настроек кондеев не проводили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.