Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплоемкости здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Июль
Здравствуйте, господа
Задам Вам детсадовский, для ВАс, вопрос, ну а для меня, конечно, серьезный.
надо подсчитать сколько тепла уйдет на нужды зданий, по определению наличия котельных к ним(для составления инвесторской сметы, ). начиталась разных соответствующих норм и обнаружила, что в одних надо 200 КВт*ч/м2, а в других после расчета у меня получается 13,47 Вт на м3. что делать, братцы? по-мо-ги-те!!!
zeman
Посмотрите вот эту тему. Я там методичку сбрасывал. И не только я.
fisher
Вам, как я понимаю, большая точность не нужна, поэтому "на глаз" возьмите по 100 кВт*ч/м2. Ориентировочно: чем меньше объем здания (отапливаемая площадь) и хуже т/изоляционные свойства конструктивных элементов, тем больше значение удельной теплоемкости (может и до 200). Естественно 100 - это в среднем для админ. и жил. зданий, не вдаваясь в подробности по сооружению (материал, толщина, остекление и др.), а цеха, большие магазины и т.п. имеют свою специфику.
fisher
Пардон,
Цитата
удельной теплоемкости
читать удельного теплопотребления!
Июль
Спасибо за советы и методичку
а так же, извините за назойливость
пытаюсь разобраться и возникают новые вопросы

к примеру

здание 25200 м2 и 83270 м3
МНСН 2.01-99 табл 3.3
удельный расход тепловой энергии 175 Квт*Ч/м2 (в зависимости от типа зд)
т.е
25200м2 * 175 квт*ч/м2=4 410 000кВт *ч=4 410 Мвт*ч - это нам такая огромная котельная нужна, и почему умноженное на час, ведь котельная прость в Мвт?

а вот на это же здание по

МГСН 4-05.2004 (приложение 3 п 1.2)
определяем тепловую нагрузку от здание Q по удельным тепловым характеристикам на отопление и вентиляцию и получаем 1,12 Мвт.

уверена, что кому то смешно, ну а в шоке smile.gif
заранее благодарна. надеюсь, что кто-нибудь избавит меня от этих тараканов.. sad.gif
Июль
Спасибо за ваши ответы и методичку
но встречный вопрос такой

допустим здание 25000м2 и 83270м3
по МГСН 2.01-99 табл 3.3 и от типа зд

175кВт*ч/м2*25000м2=4375000 кВт*ч =4375 Мвт*ч - что это? а какую котельную под это надо?

на это же здание

по МГСН 4-05.2004
приложение 3 п 1.2
определяем тепловую нагрузку на здание Q
через удельные тепловые характеристики и получаем 1,12 МВТ на этот объем - может это мощность котельной?

извините, заранее благодарю
Июль
Спасибо за ваши ответы и методичку
но встречный вопрос такой

допустим здание 25000м2 и 83270м3
по МГСН 2.01-99 табл 3.3 и от типа зд

175кВт*ч/м2*25000м2=4375000 кВт*ч =4375 Мвт*ч - что это? а какую котельную под это надо?

на это же здание

по МГСН 4-05.2004
приложение 3 п 1.2
определяем тепловую нагрузку на здание Q
через удельные тепловые характеристики и получаем 1,12 МВТ на этот объем - может это мощность котельной?

извините, заранее благодарю
Июль
ой я перестаралась smile.gif
в количестве одного и того же вопроса
пказатель того как мне не ясно и хочется узнать bang.gif
Pavlik
Имхо там ошибочка не 100 кВт/час, а 100 Вт/час, т.е. 4,375 МВт/час
Июль
я что всех напугала своей глупостью ? tomato.gif
fisher
Замечание верное: 100 Вт на м2... Из расчетов тепловых нагрузок зданий в сумме получаете необходимую мощность котельной. Если страшат цифры -переведите кВт/ч в Гкал/ч (х860/1000000)
fisher
Июль, киньте инфу: функциональное назначение здания (жилье, цех...); длина, ширина, высота, кол-во этажей, ср. высота одного этажа; материал, толщина стен; коэф-т остекления (кол-во, размеры окон); продолжительность отоп. сезона (или регион). Постараюсь заглянуть на форум и поточнее расчитать - сравним с тем, что получается по МГСН...
Июль
спасибо FISHER за поправку, мне стало легче (просто в Вт веселее, чем в кВт) smile.gif. дело в том, что у меня целый район всяких разных зданий, все они жилищно-гражданские: развлекательные, торговые, жилые и тд. подсчет на уровне предпроектном. подсчитала без учета материала стен, по тем методичкам о которых говорила. когда будет более полная проработка, опять начну об стенку стучаться smile.gif
krvit
Если для Вас это еще актуально, то посмотрите методику забитую в ексель, может пригодится кому-нибудь еще
Июль
спасибо
Гость_Илья
Посмотри вот здесь

http://www.teplomehanica.nm.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.