Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чиллер Clivet Wsat-xsc3 200.4
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
daemoncit
Всех категорически привествую!
Вопрос такой.
Нам надо дозаправить гидросисстему Чиллера Clivet WSAT-XSC3 200.4 теплоносителем(хладоносителем) тосол 40% готовый раствор в бочках.
Нигде не могу найти какое максимальное давление в магистрале теплоносителя может быть на входе в чиллер.
Сейчас 2,5 Бара.
Не хотелось быт превысить и что нибудь там поломать. :-).
Система работает. Но клиент просто жаждет дозапраки. На обратке манометры показывают 0. И их это очень смущает.
Akela
До 6 бар (по срабатыванию предохранительного клапана, если он там есть). До 10 бар по прочности конструкции.

Так не понятно , где у вас 2,5 бара, а где 0. Нарисуйте. А то может дело не в дозаправке.
daemoncit
Цитата(Akela @ 18.5.2018, 23:26) *
До 6 бар (по срабатыванию предохранительного клапана, если он там есть). До 10 бар по прочности конструкции.

Так не понятно , где у вас 2,5 бара, а где 0. Нарисуйте. А то может дело не в дозаправке.


Спасибо за информацию!

Нарисовать точно не могу, как буду на объекте прикину что где.
По памяти могу сказать, на выходе с насосов и на выходе из чиллера 2,5 Бара. На магистралях (обратка) от установок на маноментрах стрелки на 0.
Но все работает. Температура на чиллере в заданны параметрах.
Установки работают в норме. Но из 15 шт задействовано пока только 3.
Поэтому они и боятся что когда включат все то холода не будет.
На накопительном баке давление газа стоит на 1. Сброс аварийный на 3.
Wiz
Цитата
На магистралях (обратка) от установок на маноментрах стрелки на 0.

А что тут удивляться ? Если насосы стоят на кровле здания, а вся сеть находится внизу так и должно быть. При работе насосов в динамическом режиме на их всасе будет висеть значение разницы статического давления и какой-то доли полного напора насоса.
Если перед насосами нет никакого столба жидкости, то разница получается отрицательная, но поскольку вакуума там быть не может вот вам и 0 на всасе.
А при выключенной системе будет либо давление статики + 5 м, либо если статики нет просто 5м.
Akela
Цитата(daemoncit @ 19.5.2018, 14:20) *
... на выходе с насосов и на выходе из чиллера 2,5 Бара. На магистралях (обратка) от установок на маноментрах стрелки на 0.


Т.е. на входе в вентустановки (?) свыше 2 бар, а на выходе их них 0 ? Как-то это неправильно, больно большой перепад.

Цитата(daemoncit @ 19.5.2018, 14:20) *
На накопительном баке давление газа стоит на 1. Сброс аварийный на 3.


На накопительном или расширительном (мембранном) ? И в какое место контура он подключен ?

Вообще мне кажется, что гидравлический контур там не особо налажен. Конечно, это ваше дело, но по-хорошему надо бы им заняться.
daemoncit
Цитата(Akela @ 19.5.2018, 14:38) *
Т.е. на входе в вентустановки (?) свыше 2 бар, а на выходе их них 0 ? Как-то это неправильно, больно большой перепад.



На накопительном или расширительном (мембранном) ? И в какое место контура он подключен ?

Вообще мне кажется, что гидравлический контур там не особо налажен. Конечно, это ваше дело, но по-хорошему надо бы им заняться.


1.А какой перепад считается нормальным (правильным) ?
2. Заниматься гидравлическим контуром не особо хочется, да и не входит это в наши задачи. Скажем так это дополнительная помощь клиенту для его лояльности. :-)

Цитата(Akela @ 19.5.2018, 14:38) *
Т.е. на входе в вентустановки (?) свыше 2 бар, а на выходе их них 0 ? Как-то это неправильно, больно большой перепад.



На накопительном или расширительном (мембранном) ? И в какое место контура он подключен ?

Вообще мне кажется, что гидравлический контур там не особо налажен. Конечно, это ваше дело, но по-хорошему надо бы им заняться.


Я ошибся.
Расширительный (мембранный) Flexcon M 1600/6,0 - 10bar

Цитата(Wiz @ 19.5.2018, 14:31) *
А что тут удивляться ? Если насосы стоят на кровле здания, а вся сеть находится внизу так и должно быть. При работе насосов в динамическом режиме на их всасе будет висеть значение разницы статического давления и какой-то доли полного напора насоса.
Если перед насосами нет никакого столба жидкости, то разница получается отрицательная, но поскольку вакуума там быть не может вот вам и 0 на всасе.
А при выключенной системе будет либо давление статики + 5 м, либо если статики нет просто 5м.



Насосы стоят на чердаке.
Чиллер на крыше.
Установки разделены примерно 50% на чердаке 50 % в подвале.
airwave
т.е. 0 бар на входе в насосы это ок?
Wiz
Цитата
т.е. 0 бар на входе в насосы это ок?

Ну так это ж в рабочем режиме. Пусть выключит насосы и посмотрит значение при выключенных насосах.
Все зависит от перепада давления, создаваемого насосом и значения статического давления на его всасе.
jiexawcr
посмотрите характеристики циркуляционного насоса. что то мне подсказывает, что в кавитации он работает, пока работает.
ну или может манометр не то показывает.

само давление величина расчетная и должно быть указано в проекте, требуйте с заказчика.
Borsik
Доведите давление на всасывании насосов при работе хотя бы до 0,5 бар, что бы быть уверенным в отсутствии сухого хода насосов, потому что только избыточное давление гарантирует полное заполнение трубы, само собой при удаленном воздухе. А так, дело ваше и службы эксплуатации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.