Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: принципиальная схема системы отопления в ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
катяра
большая просьба уважаемых специалистов посмотреть и оценить принципиальную схему системы отопления в ИТП,правильно-не правильно...делаю в первые,поэтому очень не уверена.
Если кто подскажет как подбираются регуляторы давления-расхода и тепломер-отдельная невероятно большая благодарность
zeman
Схему то прицепи, а то тут телепатов нету laugh.gif
катяра
прошу прощения...видимо совсем уже голова не работает
zeman
Техусловия бы посмотреть, какой график и напор дает теплосеть.
Смотрел мельком, не понравилось расположение насосов, тепломер какой то непонятный при наличии узла учета, грязевик после узла учета на прямой, регулятор давления, вместо регулятора перепада давления, балансировочник только на прямой, а не на прямой и обратке. В общем вопросов много , я обещал отправлять всех молодых специалистов изучать книгу Пыркова. Папа обещал, папа сделал. smile.gif
катяра
за замечания спасибо))за книгу тоже)))

Добавлено - 15:31
все это в принципе проектировалось не мной,мне сказали проверить и выпустить проект....вот и ломаю голову
Daymonic
Ваш файл весит 8,6 Мб, а нужно то от силы полмега, всего лишь схемка, очень нерациональное создание файла, все чертежи разбросаны по закладкам, а закладок штук 20 из за этого комп висит, толком я ничего не увидел. Чуть поздней когда времени будет эдак полчасика свободного гляну.
катяра
приетом долго ломала голову что же на существующей принципиальной схеме было изображено,так что определения регулирующей арматуры было примерное....
катяра
вот одна схема,без планов

Добавлено - 15:43
параметры теплоносителя 90/70,никаких теплообменников судя по схеме нет,то есть теплоноситель подается из ЦТП
катяра
теплосеть дает напор 30 м...однако заказчик потребовал поставить повысительный насос на 20(?) метров...на мои удивленные глаза и вопрос а зачем такой напор?? он оказался категоричен и потребовал установить и баста..
катяра
ну хоть кто нибудь что нибудь сказать может? хотя бы какую регулирующую арматуру там ставить надо?если было время сейчас читать книги и разбирать все по полочкам я бы никого не тревожила! тут действительно времени-сегодняшняя ночь при абсолютном отсутствии опыта проектирования ИТП,завтра уже встреча с заказчиком который требует принципиальную схему!примеров-только книга Сканави-Махов "Отопление",где кроме регулятора расхода,регулятора давления "до себя" и тепломера нет больше никакой регулирующей арматуры( речь о зависимой схеме с прямоточным присоединением).в диалоге было упомянуто что нет датчика перепада давления,датчика температуры.Вот в этом то и вопрос:что нужно ставить? Ставить грязевик или фильтр сетчатый,какая между ними разница(почему то в книжном примере они разделены ).какие датчики ставить? нужен ли тепломер если будет узел учета тепла(он проектируется отдельной организацией)?Если известно что на вводе напор 30м ,плюс насос на 20 м повысительны(я так поонимаю повысительные насосы ставятся именно на подающей магистрали) ,параметры теплоносителя 90/70,нагрузка на систему 351240 Вт то как можно подобрать регуляторы расхода и давления?Я предполагаю что подбирать их по условному проходу подающей и обратной труб опрометчиво или я ошибаюсь?

Добавлено - 17:34
и нужно ли дополнительно ставить циркуляционный насос при такой схеме присоединения?
zr84
Цитата(катяра @ Feb 1 2007, 15:41 )
вот одна схема,без планов

Посмотрел. Хотел-бы задать вопросы:
1. Где у Вас начинается ИТП(узлы учета до основных задвижек)?
2. СП 41-101-95, ПТЭ... запрещает обход(байпас) на насосах.
3. Коллектор:
- какой смысл устанавливать фильтры после баланс.клапанов?
4. Что такое тепломер(поз.3) и зачем он нужен, если есть узел учета тепловой энергии?
5. Регулятор поз.2 наверное регулятор "до себя"?. Перед(после) регул. устройств обязательны манометры.
6. Приборы поз. 23,24(на подаче) будут показывать одно и тоже на всех потребителях.
катяра
На счет узла учета-он показан принципиально,проект по нему делает другая фирма.Насчет тепломера с заказчиком разобрались,его не будет..просто тяжело сразу сообзазить что либо за 1 час с учетом того что на схеме ,которую представили моему вниманию никаких подписей не было,пришлось самой угадывать что там такое напичкано.На счет байпаса уточню,просто было желание заказчика.Критика-критикой....а посоветовать то кто нибудь что либо может? Вижу только одни вопросы....и ни одного предложения)
shev
Вроде нормально, только есть ли такие сети с параметрами 90-70? Если напор 30 м, надо его "Съесть", поставить регулятор давления (а зачем регулятор расхода?). Я бы еще поставила перемычку и насос бы работал на циркуляцию
катяра
регулятор расхода я подсмотрела в примере маховской книги,да и в предыдущем проекте он был заложен.Я же поэтому и консультируюсь,пока смотрю примеры,пытаясь по ходу(читай за одну ночь)во всем разобраться..Так что когда мне задают вопросы типа "а зачем тут то то и это-то?" приходится пока что только бессильно разводить руками ...литературы тоже особо нет...к сожалению

Добавлено - 22:00
я единственно не могу пока понять принцип подбора регулятора давления и регулятора расхода...какие критерии нужны?поставить регулятор расхода,как мне подсказали ,просто по диаметру подающего трубопровода...но как то сомнительно....Так же и с регулятором давления до себя....или все таки нужен регулятор перепада давления,как было замечено в пердыдущих замечаниях по моему вопросу?....вобщем... blink.gif
zr84
По схемам присоединения ИТП -здесь появилась книга Пыркова
Внимательно почитайте, ответы на многие вопросы найдете.
Guest
спасибо большое всем кто откликнулся на призыв о помощи!
катяра
еще вопрос специалистам.От гребенки отопления идутветки.нужно на каждую ветку ставить регулирующий клапан? если да то регулятор перепада и температуры? и перепад брать =перепаду между подающей и обратной магистралью?Пять веток отопления на разную высоту и разный расход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.