Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите ответит на вопрос экперта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Мусорка
gusenok
На НПЗ в насосной перекачивающей легковоспламеняющуюся жидкость предусмотрена вентиляция.
Сигналы "авария" вентсистем направлены сухими контактами в операторную в АСУ ТП.
Так же индикация "Авария" есть на лицевой панели шкафов управления вентиляцией, установленных в венткамере и в трансформатрной подстанции.
Эксперт Ростехнадзора ссылается на п. 8.14 ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", говорится, что "В помещениях управления и производственных помещениях должна быть предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем".
На основании этого пункта он требует вынести дополнительное табло с индикацией о неисправной работе вентсистем непосредственно в помещение насосной.
Какими аргументами отмазаться и не делать этого табло??
kosmos440o
Ну а Вы что, хотите, чтобы у вас там люди задохнулись или сгорели?
gusenok
Цитата(kosmos440o @ 1.6.2018, 8:54) *
Ну а Вы что, хотите, чтобы у вас там люди задохнулись или сгорели?

В этой насосной люди постоянно не работают. туда редко заходит человек. и на табло смотреть не кому. в случае если начнет повышаться загазованность сработает система газовой сигнализации, завоют сирены, загорится индикация у оператора.люди успею выйти из этого помещения.

Так что считаю ваш вопрос глупым.
manjey73
Это наверное как в серверных, табличка "Газ уходи", "Включена автоматика" - кстати которую требуется отключать при нахождении людей в помещении и когда завывает сирена, человек, покидающий помещение должен ее активировать...
ИОВ
Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 8:44) *
На НПЗ в насосной перекачивающей легковоспламеняющуюся жидкость предусмотрена вентиляция.

Эксперт Ростехнадзора ссылается на п. 8.14 ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", говорится, что "В помещениях управления и производственных помещениях должна быть предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем".
На основании этого пункта он требует вынести дополнительное табло с индикацией о неисправной работе вентсистем непосредственно в помещение насосной.
Какими аргументами отмазаться и не делать этого табло??

Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 9:01) *
В этой насосной люди постоянно не работают. туда редко заходит человек. и на табло смотреть не кому. в случае если начнет повышаться загазованность сработает система газовой сигнализации, завоют сирены, загорится индикация у оператора.люди успею выйти из этого помещения.

Полагаю, отмазаться не удастся - Ваши рассуждения по контролю загазованности неактуальны, поскольку п. 8.14 существует наряду с п. 6.1.5:
Цитата
6.1.5. Во взрывоопасных помещениях и вне их перед входными дверями предусматривается устройство световой и звуковой сигнализации загазованности воздушной среды

В обоих пунктах нет указаний, что выполнение требований одного из них исключает выполнение требований другого.
Кроме того, в большинстве произв. помещений НПЗ нет пост. пребывания персонала - так что Выши рассуждения по этому поводу также несправедливы.
gusenok
Цитата(ИОВ @ 1.6.2018, 9:34) *
Полагаю, отмазаться не удастся - Ваши рассуждения по контролю загазованности неактуальны, поскольку п. 8.14 существует наряду с п. 6.1.5:

В обоих пунктах нет указаний, что выполнение требований одного из них исключает выполнение требований другого.
Кроме того, в большинстве произв. помещений НПЗ нет пост. пребывания персонала - так что Выши рассуждения по этому поводу также несправедливы.

Дело в том что, я считаю что оба требования выполнены.
1) сигнализация о загазованности предусмотрена
2)В п.8.14 не говорится что индикацию нужно установить именно в обслуживающем вентиляцией помещении. А просто в каком-то помещении управления и в каком-то производственном помещении. Какое именно помещение мне лично не понятно.
Я считаю этот пункт выполненным. Так как есть индикация в операторной. Операторная считается как производственным помещением и так и помещением управления.
Кроме этого есть еще индикация на шкафах управления.
Выводить еще какие то лапочки-это абсурдно и никому не нужно на мой взгляд.К чему это усложнение системы управления??Неужели мало лампочек?? Считаю потакать требованиям эксперта тоже не правильно, поэтому и прошу помочь найти железный аргумент. Пока все мои аргументы сводятся только на двусмысленном толковании абстрактных правил.
Skaramush
Так как явно нормативы читаются так же, как правила форума, то есть "как хочу, так ворочу", в полном соответствии я указанными правилами тема переезжает.
ИОВ
Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 10:00) *
Дело в том что, я считаю что оба требования выполнены.

Собственно, Ваше личное мнение никак не влияет на прочтение норм экспертом, а также др. проектировщиками - аргументом эксперта является ссылка на конкретный пункт норм, а Вашим - только Ваше личное мнение. Почувствуйте разницу.

Я считаю этот пункт выполненным. Так как есть индикация в операторной. Операторная считается как производственным помещением и так и помещением управления.

Вероятно, Вам следовало задать Ваш вопрос ОВ-шнику, по заданию которого Вы работаете - у него не должно быть даже сомнений, что речь о произв. помещении, обслуживаемом системой вентиляции, сигнализация о работе которой и предписывается.
Ещё предлагаю обратить внимание на формулировку п. 8.14
Цитата
В помещениях управления и производственных помещениях ...

там союз и, а вовсе не или - т.е. сигнализацию нормы предписывают в обоих помещениях.

Выводить еще какие то лапочки-это абсурдно и никому не нужно на мой взгляд.К чему это усложнение системы управления??Неужели мало лампочек?? Считаю потакать требованиям эксперта тоже не правильно, поэтому и прошу помочь найти железный аргумент. Пока все мои аргументы сводятся только на двусмысленном толковании абстрактных правил.

Нормы написаны специалистами с учётом опыта эксплуатации и аварий с человеческими жертвами на НПЗ - так что Ваш неопытный в этом вопросе взгляд роли никакой не играет.
Из практики: при аварии на НПЗ (хоть с жертвами, хоть без них) проводится расследование и проверка на соответствие нормам проекта, монтажа, эксплуатации. Так что упираетесь и "рассуждаете" Вы совершенно напрасно - эксперт не собирается нести уголовную ответственность (случись авария), идя на поводу Ваших мнений и рассуждений
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.