Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Напорная канализация под мостом через реку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Dunay
Добрый день ув. спецы!
Есть существующий арочный мост через реку. Существующий напорный трубопровод сети бытовой канализации повторяет профиль моста (см. схему). Необходимо произвести реконструкцию сети, сохраняя трассировку. По профилю получается самая высокая точка под мостом. Вроде как проситься вантуз. Напорный трубопровод проложен в две нитки. Конструктивно трубопроводы спрятаны под мостом. И места для установки вантуза нет.
Помогите советом пожалуйста может кто прокладывал трубы под мостом в форме арки? Насколько можно трубопроводы спрямить, если все таки городить эти вантузы? Будут ли эти вантузы, установленные открыто под мостом, "азонировать" воздух возле моста?

Извините схема два раза прикрепилась)))))
Ferdipendoz
Я бы не ставил вантуз, нет в нём нужды
Dunay
Спасибо за ответ. А можете чем то обосновать почему?
Ferdipendoz
Вантуз на канализации не воздух выпускать будет, а канализационные газы, в том числе метан. Есть вероятность подклинивания вантуза со временем. Это потенциальный источник зловонного фонтана в неподходящий момент. Газы из верхней точки дугообразного изгиба трубопровода унесутся потоком жидкости, не опасайтесь газовой пробки.
Моё мнение таково.
Dunay
Огромное спасибо)))))))!!!!!!
pe_trik
Тут еще вопрос в другом - где располагается ваш мост, если в черте города - то такая прокладка согласно СП 32 не допускается.

6.1.6 Наземная и надземная прокладка канализационных трубопроводов на территории населенных пунктов и на площадках промпредприятий, расположенных в черте населённых пунктов, не допускается.
Dunay
Объект располагается за городом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.