Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мост для газопровода через реку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Be104ka
Добрый день! Проектирую подзмный пэ г-д Дн160 Ру-0,6МПа (примерно 5 км). Нужно пересечь газопроводом реку. Выбран надземный переход (грунт скала разборная, ГНБ не вариант, микротоннелирование очень дорого). Мостовики предложили две конструкции (файлы pdf прикрепила). Сами они склоняются к прямоугольной конструкции, она удобнее в обслуживании и по прочностным характеристикам надежнее. Интересует мнение специалистов, что думаете о конструкциях? с каким шагом устроили бы опоры для газопровода на конструкции моста? Какие расчеты для газопровода сделать? Спасибо!
Be104ka
Предложили еще одну конструкцию, самую удачную на мой взгляд (pdf прикрепила). Жду Ваших мнений!)
zorik2
Если есть необходимость строить пешеходный мост и использовать его для прокладки газопровода, то предложенные варианты использовать можно. НО если только для газопровода, то это дорого. Река имеет ширину около 30 м. При УВВ 2% - 110 м. Кто мешает открытым способом подземно в летнее время спокойно проложить газопровод до реки. Затем сварить плеть 40 м. с пригрузами и протащить подводный переход. А если есть возможность перенести (сделать обвод или дамбу временную) русла, то можно и все проложить подземно. Что касается мостового перехода, то это еще и обслуживание моста и трубопровода (окраска, осмотр), защита от ледохода, обследование несущих опор, т.е. дополнительные затраты при эксплуатация и я думаю в ГРО не сильно будут рады данному решению.
file:///F:/Downloads/salnikov_metody_stroitelstva_podvodnyh_perehodov_gazonefteprovodov_na_rekah_2009
.pdf
http://meganorm.ru/Index2/1/4294850/4294850879.htm
Be104ka
Цитата(zorik2 @ 11.7.2018, 11:53) *
Если есть необходимость строить пешеходный мост и использовать его для прокладки газопровода, то предложенные варианты использовать можно. НО если только для газопровода, то это дорого. Река имеет ширину около 30 м. При УВВ 2% - 110 м. Кто мешает открытым способом подземно в летнее время спокойно проложить газопровод до реки. Затем сварить плеть 40 м. с пригрузами и протащить подводный переход. А если есть возможность перенести (сделать обвод или дамбу временную) русла, то можно и все проложить подземно. Что касается мостового перехода, то это еще и обслуживание моста и трубопровода (окраска, осмотр), защита от ледохода, обследование несущих опор, т.е. дополнительные затраты при эксплуатация и я думаю в ГРО не сильно будут рады данному решению.
file:///F:/Downloads/salnikov_metody_stroitelstva_podvodnyh_perehodov_gazonefteprovodov_na_rekah_2009
.pdf
http://meganorm.ru/Index2/1/4294850/4294850879.htm

Грунт порфириты, берега обрывистые, там по высоте перепад не меньше 20 метров...
zorik2
Цитата
Грунт порфириты, берега обрывистые, там по высоте перепад не меньше 20 метров...

Да я понял. Я просто хочу, что бы Вы посмотрели немного в другом ракурсе. А почему только мостовой переход, а вантовый.
Река относится к малым рекам и не судоходна?
Be104ka
Цитата(zorik2 @ 11.7.2018, 20:31) *
Да я понял. Я просто хочу, что бы Вы посмотрели немного в другом ракурсе. А почему только мостовой переход, а вантовый.
Река относится к малым рекам и не судоходна?

Река малая. Вантовый переход рассматривали, не подходит, потому что получится слишком высокая конструкция на нашу длину 138м (мостом мы выводим газопровод на уже пологий участок берега), да и конструкция моста надежнее, чем вантовый переход. Меня интересует расположение неподвижных опор самого газопровода в конструкции и шаг между опорами газопровода.
zorik2
Цитата
Меня интересует расположение неподвижных опор самого газопровода в конструкции и шаг между опорами газопровода.

Так как сам по себе мостовой переход подвижен, и разница большая в тепловых расширениях, то наличие компенсатора обязательно. Шаг опор под трубопровод принимается в зависимости от диаметра трубопровода с нулевым прогибом или 2% прогибом. Меня смущает, что все опоры на переходе "маятниковые" (одна точка опоры). думаю что разработки проектной документации конструкторы скорректируют.
Be104ka
Цитата(zorik2 @ 12.7.2018, 15:31) *
Так как сам по себе мостовой переход подвижен, и разница большая в тепловых расширениях, то наличие компенсатора обязательно. Шаг опор под трубопровод принимается в зависимости от диаметра трубопровода с нулевым прогибом или 2% прогибом. Меня смущает, что все опоры на переходе "маятниковые" (одна точка опоры). думаю что разработки проектной документации конструкторы скорректируют.

Будет достаточно компенсаторов до и после моста?
zorik2
Цитата
Будет достаточно компенсаторов до и после моста?

Это покажет только расчет по тепловому расширению и какое заложат конструкторы в проект свободное перемещение мостового перехода. Но в принципе 2 лучше одного. Выход из земли на мостовой переход выполните наклонно с углом 30 град с бетонным упором на колене при переходе в вертикальную плоскость. Это то же будет работать как компенсатор.Неподвижные опоры должны быть установлены, до мостового перехода.
Be104ka
Цитата(zorik2 @ 12.7.2018, 23:26) *
Это покажет только расчет по тепловому расширению и какое заложат конструкторы в проект свободное перемещение мостового перехода. Но в принципе 2 лучше одного. Выход из земли на мостовой переход выполните наклонно с углом 30 град с бетонным упором на колене при переходе в вертикальную плоскость. Это то же будет работать как компенсатор.Неподвижные опоры должны быть установлены, до мостового перехода.

спасибо!
vic153
Защемление в грунте (выход из земли и опуск в землю) - рассматривается, как неподвижные опоры. Расстояние между неподвижными опорами для надземного газопровода Ду до 300 мм не более 100 м (п.4.6.5 ГОСТ Р 55474-2013). Между неподвижными опорами необходим компенсатор
zorik2
Be104ka Сделайте расчет в программе Старт Проф http://www.truboprovod.ru/cad/soft/ctapt.shtml
Когда то на сайте её обсуждали и прилагали расчеты http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21175&st=150

Цитата
Защемление в грунте (выход из земли и опуск в землю) - рассматривается, как неподвижные опоры

Можно ссылку на источник.
vic153
Цитата
Можно ссылку на источник.

Sorry за долгий ответ. Данное положение взял из книги Петрова, Спиридонова "Надземная прокладка трубопроводов".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zorik2
Спасибо. Можно было просто дать ссылку на страницу. Изложу своё видение этого вопроса. Но это касается кольцевых напряжений(напряжение на стенки трубы в земле и на воздухе) и к линейному отношение не имеет. Тем более, что выходы все из земли стараются выполнить в футляре или сделать защиту выхода. Книга замечательная, но учитывая, что она предназначена для расчета магистральных газопроводов, данный параметр(расчет кольцевых напряжений) при расчете удлинений сетей газораспределения не применяют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.