Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск водопроводных сетей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Ecologvoda
Добрый день, коллеги!нужна ваша помощь!На предприятии решили наконец-то рационально и с хозяйственной точки зрения подойти к учету водопотребления на производственные и хозяйственно-питьевые нужды. На данный момент расчет водопотребления и водоотведения осуществляется по индивидуальным нормам. Практически и логически понимаем, что существуют потери и о многих потоках можем и не знать (хозяйство старое, сторожил на производстве уже не осталось), архив - мрак.
Исходя их этого планирую:
- на первоначальном этапе осуществить обследование трассотечеискателем промплощадки и район водохранилищ -охладителей на наличие неизвестных систем водопотребления и водоотведения + потерь;
- формирование схемы водопотребления и водоотведения согласно фактической системе водопотребления и водоотведения предприятия;
- корректировака удельных нормативов;
- установка автоматизированного учета свежезабранной воды (на сбросе пока не получается);
- наблюдение за фактичсекиеми объемами;
- пересмотр нормативов исходя уже из фактического учета водомерами.
Хочу у вас спросить, ничего не пропустила dry.gif или следует что-то еще учесть.Не жизнь,а баланс
hop
Я бы на первом этапе нанёс на топооснову твёрдо установленные сети. Появится первичное понимание "тёмных" пятен - начинать предметно заниматься ими. Обязательно отыскал бы старожилов-пенсионеров и пообщался с ними - проверено, источник качественной любопытной информации.
Прежде течеискателей логичнее сделать манометрическую съёмку, тёмные пятна конкретизируются. Полезны для понимания веерные отключения. Потом уже накладные расходомеры, течесикатели и т.п. Трассоискатели в условия промпредприятия - ну, не знаю.. Нам ничем не помогли - слишком много в земле всего за 70 лет накопилось, разве что люки колодцев найти.
Всё это из опыта работы в цехе водоснабжения крупного металлургического комбината - проблемы были ровно те же что и у вас.
Галиев
Цитата(hop @ 2.8.2018, 14:47) *
Я бы на первом этапе нанёс на топооснову твёрдо установленные сети.
Всё это из опыта работы в цехе водоснабжения крупного металлургического комбината - проблемы были ровно те же что и у вас.

Беда. Работая 18 лет назад нач. котельной на заводе типа ЖБК, устранял однажды прорыв водопровода. На заводской схеме там проходил тупиковый, к тому времени неиспользуемый участок. Откопали, отрезали трубу до прорыва, открываем вводную задвижку, а воды-то на заводе тю-тю. Оказалось, что схемка была та еще.
Года через два, в выходной день (ключевое слово - выходной), когда огромная компрессорная безмолвствовала и на площадке стояла непривычная слуху тишина, мы с другом идучи услышали шум в канализационном колодце. Открыв люк узрели водопад, который извергался между средними кольцами и уносился прочь по канализационным трубам. Метрах в пяти, пролегал чугуниевый (а он по всей площадке был такой, из чугуна марки "Г") водопровод, который, неведомо когда лопнул, и промыл себе дорогу не наружу, как все нормальные водопроводы делают, а в тот самый колодец. Компрессорная, со старинными "Борцами", конечно не могла позволить услышать это непотребство, все благодаря случайности.
Ecologvoda
Спасибо большое Вам за практические советы!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.