Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Yaplc
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Сергей А. Ефремов
Может пользовался кто-нибудь уже...? Разобрал ради интереса ПР114 - внутри STM32...
Ashihara
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 6.8.2018, 19:45) *
Может пользовался кто-нибудь уже...? Разобрал ради интереса ПР114 - внутри STM32...


STM32 не очень надёжны в плане помех. Опыт разработки. Нужно реально потр@хаться, чтобы стабильно работало по группе "А". Фотки потрохов есть?
Сергей А. Ефремов
Цитата(Ashihara @ 7.8.2018, 11:26) *
STM32 не очень надёжны в плане помех. Опыт разработки. Нужно реально потр@хаться, чтобы стабильно работало по группе "А". Фотки потрохов есть?

А это только с 32 такая проблема или в целом с SТМ? 8L например пишут, что вообще "по дефолту заточен" под автомобильно-космическую промышленность, да и про 32 серию все вроде хвалят в сравнении с Атмегой...

Про YAPLC интересуюсь потому что он предоставляет возможность программирования на FBD. И по сути, можно относительно легко клонировать любой понравившийся ПЛК, программируемый на FBD и с STM32 внутри, себестоимость всех этих железок, даже при штучном производстве, в разы меньше дистрибьюторских цен на готовое изделие.
starmos
STM32 стоит в овеновском ПР200.
GYUR22
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 8.8.2018, 19:22) *
А это только с 32 такая проблема или в целом с SТМ? 8L например пишут, что вообще "по дефолту заточен" под автомобильно-космическую промышленность, да и про 32 серию все вроде хвалят в сравнении с Атмегой...

Про YAPLC интересуюсь потому что он предоставляет возможность программирования на FBD. И по сути, можно относительно легко клонировать любой понравившийся ПЛК, программируемый на FBD и с STM32 внутри, себестоимость всех этих железок, даже при штучном производстве, в разы меньше дистрибьюторских цен на готовое изделие.

Начну сконца - по поводу цен на готовое изделие.
1. То что будет более менее работать надежно все равно стоит денег - при штучном производстве тем более не малых. Себестоимость в ~50USD - сранимую с девбордами можно получить на очень несложном изделии тиражом более 1000 штук.
2. Если делать этот овен 100штуками (не говоря про меньшее число) то он будет золотой (себестоимостью будет теперешняя продажная цена и выше) - даже со своим производством, а уж кастом корпуса это отдельная песня выгодная с нескольких тысяч.
3. Я не специалист по PLC с МЭК языками, но чтобы что то сделать более менее приличное (типа того что я делаю в своем софте -отнюдь не самом крутом, но заточенном под HVAC и нащи типы систем) в этих прогах типа YAPLC надо пуд соли с говном съесть - имхо.
4. STM32 -очень хорошие камни, насчет каких то страшных помех не знаю - обычно все устройства которые есть в шкафу хоть как то исследуют на электромагнитную совместимость. Если же есть какая то огромная нагрузка (~100кВт) рядом в шкафу со страшным запуском - то наверное надо провести эксперименты и принять меры как оно буде влиять.
5. Но в каких то нишах YAPLC- может быть весьма интересен, я тоже на него смотрю , но пока до конца не понял стоит ли морочиться на портирование
kosmos440o
Это уже вторая реинкарнация этого проекта. Первая умерла, я уже думал, что окончательно.
Пока не вижу там OPEN. Есть какие-то релюхи от наших контор, за 3-5 килорублей, на которых этот open можно применять. За эти деньги можно и получше что найти без всякого геморроя с новым софтом. Для того, чтобы это было open, кто-то должен написать BSP для ардуиновской платы, а потом добрые китайцы должны будут выпустить плату-переходник с ардуины на стандартные для автоматики входа-выхода и продавать её очень недорого. Потом надо будет отловить все глюки и как-то сертифицировать. В любом случае мало-мальски серъёзный заказчик пошлёт лесом с таким PLC. Это мой взгляд как проектанта по автоматизации, того, кто закладывает оборудование в проект.

С точки зрения разработчика - пока всё выглядит корявенько, будем смотреть и может ждать третьей реинкарнации.
LordN
Цитата(GYUR22 @ 9.8.2018, 15:36) *
Начну сконца - по поводу цен на готовое изделие.
1. То что будет более менее работать надежно все равно стоит денег - при штучном производстве тем более не малых. Себестоимость в ~50USD - сранимую с девбордами можно получить на очень несложном изделии тиражом более 1000 штук.
2. Если делать этот овен 100штуками (не говоря про меньшее число) то он будет золотой (себестоимостью будет теперешняя продажная цена и выше) - даже со своим производством, а уж кастом корпуса это отдельная песня выгодная с нескольких тысяч.
3. Я не специалист по PLC с МЭК языками, но чтобы что то сделать более менее приличное (типа того что я делаю в своем софте -отнюдь не самом крутом, но заточенном под HVAC и нащи типы систем) в этих прогах типа YAPLC надо пуд соли с говном съесть - имхо.
4. STM32 -очень хорошие камни, насчет каких то страшных помех не знаю - обычно все устройства которые есть в шкафу хоть как то исследуют на электромагнитную совместимость. Если же есть какая то огромная нагрузка (~100кВт) рядом в шкафу со страшным запуском - то наверное надо провести эксперименты и принять меры как оно буде влиять.
5. Но в каких то нишах YAPLC- может быть весьма интересен, я тоже на него смотрю , но пока до конца не понял стоит ли морочиться на портирование

имхо, пуд, да и не один или два, дерьма, придётся есть совсем без соли и без платно. абсолютно нахаляву, тоисть даром и без малейшего намека на компенсацию.
ибо ни один вменяемый заказчик не захочет остаться один-на-один с никому не понятной и неизвестной зверушкой.
Сергей А. Ефремов
Ещё пишут, что на писишнике можно запускать под этим самым "япсом" виртуальный ПЛК и типа по модбасу управлять всей переферией.

"Наш" разработчик ещё в том году сваял две серийных слейв платы под управление по модбас, правда не для меня, а под свои нужды, для своей конторы, там у них с банкоматами какая-то тема. Одна плата цифровые и аналоговые входы, другая релейные выходы. Называл мне их себестоимость, ардуино на развале по-моему дороже стоит. И в этих платах он уже учёл замечания уважаемого космос440 по gsm-оповещателю и установил на них какие-то специализированные микросхемы развявязки цифровых входов, там в них весь "фарш" - супрессоры, варисторы, фигисторы, хренисторы, в общем всё, что полагается и необходимо по стандарту МЭК. Одна такая микросхема поштучно рублей 18 что-ли он говорил, а микроконтролер STM8S (для слейв-плат) 52 рубля от 25 штук в чип и дипе, позавчера лично покупал (забирал заказ).

Но при таком раскладе во-первых и писишник не бесплатный и съесть пуд соли тоже никуда не денешься...
Ashihara
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 8.8.2018, 19:22) *
А это только с 32 такая проблема или в целом с SТМ? 8L например пишут, что вообще "по дефолту заточен" под автомобильно-космическую промышленность, да и про 32 серию все вроде хвалят в сравнении с Атмегой...


Скажем так, Атмега тоже не эталон устойчивости) Я работал только с СТМ32, про другие ничего сказать не могу. Но Мега сильно лучше в плане устойчивости состояния ОЗУ и периферии в условиях помех.

Единственное, что Мега не любит микросекундных помех (искрение, статика). Это глушит её тактовый генератор. СТМ32 в этом плане лучше.

Сергей А. Ефремов
А играется кто-нибудь с малинками-аппельсинками? Хочу установить Linux и запустить на нём YAPLC, сам я в этом ничего не понимаю, поэтому однозначно буду к кому-нибудь обращаться с этим вопросом. Задача управлять ПЧ по modbus, опрашивать модуль ввода/вывода и выводить информацию со входов на экран. Что вообще с этого можно поиметь, кроме геммороя?
manjey73
на Малинке установлена RapidScada, при наличии Модуля Автоматического управления работает как ПЛК. - Web HMI
Можно еще поставить CodeSys3 за 50 евро. тоже WEB HMI
Есть еще итальянская среда разработки, аналогичная CodeSys но ценник не гуманный - 800 евро и это на малину... даже не стал смотреть после узнавания цены
Есть еще MyScada, но слышал что вроде как прикрыли на Малине (не развивается, хотя странно, наши продвигают)...

На счет YAPLC ничего не скажу, не смотрел что за зверь...

И да, RapidScada имеет в себе готовые драйвера Modbus, SNMP и много чего еще, например я делал драйвер для использования GPIO на Raspberry Pi в качестве дискретных входов/выходов.
Сергей А. Ефремов
Мне дали вот такую платку поиграться с уже установленым Linux-ом: https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/A...source-hardware , но я всё-таки смотрю в сторону аппельсинки, ибо дёшево...
manjey73
Да в принципе какой микро ПК не важно, главное, чтобы там был полноценный Linux и возможность устанавливать дополнительные пакеты, которые потребуются. Желательно чтобы пакеты уже были в репозиториях а не приходилось их собирать из исходников..
И таки 512 Мб оперативы моловато будет...

Хотя зависит от задач, например если не использовать WEB, то та же RapidScada вполне себе работает и на Raspberry Pi B+
А WEB сервер можно поднять на другом ПК
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.9.2018, 11:48) *
А играется кто-нибудь с малинками-аппельсинками? Хочу установить Linux и запустить на нём YAPLC, сам я в этом ничего не понимаю, поэтому однозначно буду к кому-нибудь обращаться с этим вопросом. Задача управлять ПЧ по modbus, опрашивать модуль ввода/вывода и выводить информацию со входов на экран. Что вообще с этого можно поиметь, кроме геммороя?

Если ПЧ не у себя дома, то я бы не стал, всё-таки Linux это не RTOS. Я ставил на Апельсину 2E убунтухи всякие и скаду попробовать, крутится нормально. Дальше руки не дошли, к тому же щас за 5 рублей с виндой можно купить, купил и гоняю МастерСкаду и Шнайдеровский Smartstruxure вместе. А там хоть зауправляйся хоть чем)))
Проблемы могут быть на некоторых сборках Линуха с драйверами на железо. Это особенно касается апельсинов, с малинами вроде всё ок.
Сергей А. Ефремов
У меня задача "изобрести" тачёвый, всепогодный настенным пульт управления для компрессорной станции. Что-то типа: взять бокс шнайдер каедра 6 дин, вклеить в него тач с аппельсиновой коркой в опе. Отдельно частотник и пока всё-таки склоняюсь к тому чтобы саму прогу крутить на каком-нибудь овне, например пр114, а на пульт выводить только сообщения о статусе системы и показания с главного датчика давления. Всё это в данный момент скорее в образовательных целях, чем прикладных. У меня есть компрессорная станция (автомобильная газовая мини-заправка) собственного производства, хочу показать её потенциальным инвесторам, ну и чтобы им не ИТП11 показывать, набор тумблеров и непонятных лампочек, а уже какое-то подобие тачёвого пду. Пишут, что аппельсин сильно греется, можно зимой каедру не отапливать... )))
kosmos440o
Радиатор с вентилятором в корпусе надо обязательно, хоть многие пишут, что и так работает. Чтобы не обос.аться перед инвесторами в самый нужный момент. у меня несколько апельсинов, и я не особо счастлив, сейчас пашут как ТВ-приставки. Для разработок лучше малина, там море примеров.
Сергей А. Ефремов
Понял, спасибо. )) Недавно сливы поел неудачно, вспоминать то не очень, не то что бы рассказывать... )))
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 10.9.2018, 14:19) *
дали вот такую платку поиграться с уже установленым Linux-ом: https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/A...source-hardware

Будем пробовать...
manjey73
Не путайте теплое с мягким, ваши апельсины греются, потому что при работе как медиаприставка нагружено графическое ядро, так как там аппаратное кодирование видео. И чтобы она не затыкалась нужно питание под 2А.
Если апельсина будет работать как Scada с простой графикой, то она будет работать даже без радиаторов на чипах и спокойно на 1А БП.

Ну и не ставьте на него Андроид, он тоже жрет сильнее чем Linux.

з.ы. смотрите RapidScada и myScada, ну и не забыть сделать ей режим киоска для WEB, чтобы именно как панель работала.
только думаю нужна шустрая Малина, Апельсина.

Для ПР200 купите модуль Wi-Fi у товарища с форума Овен. Ну и Малину/Апельсину с Wi-Fi хотя можно и проводным способом подключить через USB-RS485
Сергей А. Ефремов
Окэ. Спасибо. Апельсинщики пишут, что надо ставить авторский патч, занижающий частоту проца, тогда будет счастье. А вообще на очень дальнюю перспективу смотрю в сторону тачёвого SТМ32 DISCO за 6100 в Чип и Дипе, RTOS всё-таки как-то спокойнее.
Сергей А. Ефремов
Мля... читаю, читаю, читаю, читаю, читаю, читаю, читаю... ейбогуголоваскоролопнет...

Необходимо выбрать что-то одно RapidScada, myScada или YAPLC, и с этим решением уже идти выносить мозг ардуинщику. С ТЗ определился (необходимо запускать ПЧ по mоdbus с тача, останавливать ПЧ по modbus с тача и самое главное очень крупно и красиво, желательно во весь экран выводить показания с датчика давления, который прицеплен к аналоговому входу ПЧ), осталось только определиться с софтом. Ардуинщик немного дружит с codеsys, но если ему сказать что существует 3 варианта скады и предложить выбрать самостоятельно, то он тупо забъёт, я его знаю... Пока не прислал ему экзешник IAR с весёлым роджером в комплекте фигушки он вообще начал шевелиться... ))

Нада какой-то один вариант...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.