Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каскадная обвязка настенных котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
Fish.ka
Здравствуйте. Необходимо вычертить схему обвязки двух настенных котлов с гидравлическим разделителем и рециркуляцией воды. Один котел настенный со встроенным бойлером, другой-с контуром ГВС (котлы Baxi NUVOLA-3 320Fi и Baxi NUVOLA-3 240i). Это наглостью будет, если я попрошу схемы или фотографии такой обвязки?...Пожалуйста, прошу помочь. Фотографии будет достаточно, хочу наглядно посмотреть, чтобы понять до конца. Заранее спасибо всем откликнувшимся)
Fish.ka
Извиняюсь. Котлы Baxi Nuvola-3 Comfort 320Fi с бойлером и Baxi Luna-3 двухконтурный.
tiptop
Цитата(Fish.ka @ 24.8.2018, 8:30) *
Здравствуйте. Необходимо вычертить схему обвязки двух настенных котлов с гидравлическим разделителем и рециркуляцией воды.

А что там за "рециркуляция"? Я когда-то уже писал о том, что рециркуляционный насос не нужен.
Fish.ka
Рециркуляция горячей воды. Дом двухэтажный, а котельная в другом здании. Чтобы была постоянно горячая вода, и ее не надо было ждать (пока дойдет), считаю, что она обязательна. Может я плохо объясняю, сразу прошу прощения
tiptop
Цитата(Fish.ka @ 24.8.2018, 11:32) *
Рециркуляция горячей воды. Дом двухэтажный, а котельная в другом здании. Чтобы была постоянно горячая вода, и ее не надо было ждать (пока дойдет), считаю, что она обязательна. Может я плохо объясняю, сразу прошу прощения

Прояснилось.
...Но "рециркуляция" - это бывает только у котлов. Во всех остальных случаях, в ГВС в том числе - "циркуляция".
Fish.ka
Запомнила-исправлюсь) Что со схемой делать? Хоть какую уже посмотреть где можно с настенниками двумя?
Fish.ka
Тааааак. В книге есть понятие Рециркуляция ГВС, циркуляция и рециркуляция разные понятия. Так что правильно все написала.
tiptop
Цитата(Fish.ka @ 24.8.2018, 14:06) *
Тааааак. В книге есть понятие Рециркуляция ГВС

В какой книге? unsure.gif
Вы бы ещё Пыркова почитали - он Вас "научит"... rolleyes.gif
Fish.ka
Я быстро учусь. Научите, пожалуйста в схемах разбираться. Куда подсмотреть? Теоретически я поняла. У нас два котла, один со встроенным бойлером на 60 л, другой двухконтурный. Они в каскаде. Есть гидравлический разделитель, от которого идут трубы в дом, а там уже они заходят в рамки управления на отопление и на теплые полы. С ГВС непонятно как подключить...и вообще схема любая двух настенников нужна...Может представителям позвонить? Срочно надо helpsmilie.gif
Fish.ka
Спасибо огромное, добрый человек Shadow) Вместо бойлера трубы обратно в котел идут, получается, в моем случае?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.