Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Естественное проветривание коридора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Andre
Всем доброго времени суток. Прошу помощи в решении вопроса естественного проветривания коридора. Имеем 4 -х этажное здание ТЦ, на 1 и 3 этажах коридоры, Г образной формы, длина 22 метра,с одного конца эвакуационный выход на улицу, с другого выхода в холл с лестницей и лифтом. По обе стороны коридора расположены бутики , перегородки и двери стеклянные до потолка , в бутиках имеются открывающиеся фрамуги.Требование инспектора- обеспечить естественное проветривание коридоров.Высота потолков в коридорах 2.4 и 2.5 метров.
ИОВ
По описанным условиям невозможно обеспечить ест. проветривание таких коридоров.
Возможно, инспектор - шутник и таким предписанием тонко намекает на необходимость ДУ в этих коридорах.
Andre
ИОВ , спасибо за ответ, почти сам до этого додумался, но хотелось получить подтверждение компетентных специалистов...если организовывать ДУ, также ряд сложностей, за потолком места для прокладки воздуховода нет, вариант только стояк по улице до кровли и над дверями выходом на улицу установить клапана, вентилятор соответственно на кровле, и, где брать компенсирующий приток... Через окна бутиков с установкой в витринах переточных решёток я так понимаю нельзя . Склоняюсь к мысли просто выгородить часть бутика с проходом к окну в середине коридора .
ИОВ
Цитата(Andre @ 9.9.2018, 20:19) *
...где брать компенсирующий приток... Через окна бутиков с установкой в витринах переточных решёток я так понимаю нельзя . Склоняюсь к мысли просто выгородить часть бутика с проходом к окну в середине коридора .

Правильно понимаете - нельзя.
Можно. Только не забудьте - при ДУ на окне д.б. приводы для автоматич. открывания, сблокированные с запуском ДУ.
Andre
Еще раз спасибо за помощь.
Andre
А если организовать два прохода к окнам из коридора на противоположных фасадах(по диагонали или напротив друг друга). Проем для компенсации притока в наружном ограждении на наветренном фасаде сделать в нижней зоне (обеспечив непримерзание), сечения открываемых фрамуг согласно расчета. Возможно что такое решение позволит уйти от установки вентилятора ДУ.
ИОВ
newconfus.gif Невозможно! То, что Вы описАли, называется ест. ДУ.
Рекомендую сначала внимательно изучить СП 7, а уже потом приступать к проектированию. В противном случае получается бесполезная игра в воросы-ответы
Цитата
7.10 ...
В многоэтажных зданиях следует применять вытяжные системы с механическим побуждением.
Andre
Ув. ИОВ. По сути вопроса, планируется организовать именно естественное проветривание, нашел похожие темы на форуме, этот вопрос не раз поднимался и обсуждался, к единому мнению насколько я понял так и не пришли.
В любом случае это форум, а не сдача экзаменов на знание СП, если бы все всё знали, форум был бы не нужен.
В первом посте вы однозначно сказали, что естественное проветривание таких коридоров невозможно. Если не сложно, поясните по каким причинам. Спасибо.
ИОВ
Цитата(Andre @ 10.9.2018, 12:08) *
А если организовать два прохода к окнам из коридора на противоположных фасадах(по диагонали или напротив друг друга). Проем для компенсации притока в наружном ограждении на наветренном фасаде сделать в нижней зоне (обеспечив непримерзание), сечения открываемых фрамуг согласно расчета. Возможно что такое решение позволит уйти от установки вентилятора ДУ.

Цитата(Andre @ 10.9.2018, 16:36) *
По сути вопроса, планируется организовать именно естественное проветривание,

Мне не понятно - Вы самостоятельно назначаете один из фасадов наветренным? А ничего, что в разное время даже одних суток направление ветра может меняться неоднократно? Или Вы волшебник и можете приказать ветру дуть в строго определённом направлении? wink.gif

Цитата(Andre @ 10.9.2018, 16:36) *
... нашел похожие темы на форуме, этот вопрос не раз поднимался и обсуждался, к единому мнению насколько я понял так и не пришли.
В любом случае это форум, а не сдача экзаменов на знание СП, если бы все всё знали, форум был бы не нужен.
В первом посте вы однозначно сказали, что естественное проветривание таких коридоров невозможно. Если не сложно, поясните по каким причинам.

Поиском ответов Вы не особо себя утруждали - даже вопреки Правилам Форума создали новую тему, практически, с тем же названием, что и уже давно существующая тема Естественное проветривание коридоров при пожаре. В ней, как раз и много чего обсуждали, и там же была ссылка на другую тему, в которой подробно обсуждали почему и как нужно рассчитывать проёмы для ест. проветривания.
Но начинать надо с арендодателя - только он знает, позволяют ли его договоры с арендаторами оттяпать у них часть арендуемых площадей. Так что выясняйте ситуацию, делайте расчёты.

Форум, действительно, не экзамен, но указанный мною пункт не имеет двоякого толкования. Я считаю нужным помогать форумчанам в разъяснении неочевидных или некорректных формулировок норм, а не заниматься ликбезом вопрошающих, не читающих основных норм.
keaton
Цитата(Andre @ 10.9.2018, 13:08) *
А если организовать два прохода к окнам из коридора на противоположных фасадах(по диагонали или напротив друг друга).

При выполнении положений п. 3.12, п. 8.5 может получиться "естественное проветривание при пожаре".
Цитата(Andre @ 10.9.2018, 13:08) *
Проем для компенсации притока в наружном ограждении на наветренном фасаде сделать в нижней зоне (обеспечив непримерзание)

А это уже излишние фантазии, как правильно отметил ИОВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.