Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Освещенность в здании
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
пананан
Добрый день!
Совсем не электрик, но как сдающий объект ГИП сейчас изучаю СП.
У заказчика возник вопрос по освещённости здания (стоят шкафы с приборами, показания с которых смотрит приезжающая иногда оперативная бригада) и я в затруднении - таблица 4.1(раньше таблица 1 снипа) позволяет заявить, что у нас Общее наблюдение за ходом производственного процесса при периодическом присутствии человека и достаточно 50лк.
Он же ссылается на обязательное приложение Л2 пункт 29 б, где заявляется 200лк. В тексте СП же согласно п 4.2. расчеты делаются на основе таб. 4.1 и п 7.2.1 и 7.2.2.
Как разрешается это противоречие? Что первично - значения из таб. 4.1. или пр. Л2 Мне бы, естественно, не хотелось бы переделывать освещение под прил. Л2 (это затратно), но если надо...
straus
Если шкафов 2-3 - сделай местное освещение.
пананан
Спасибо! Но вопрос скорее методологический от неспециалиста по толкованию СП - можно ли таб. 4,1 использовать для определения освещенности или надо смотреть приложение Л (обязательное)? Если следовать тексту СП - то таблица. Приложение вообще не фигурирует в тексте СП.
straus
Я на Украине, у нас тут уже другое всё...

Логика подсказывает две вещи:
1, Если приложение указано, как обязательное - считать по наихудшему случаю, то есть в данном случае по приложению.
2. Если в помещении одного класса освещённости есть зоны другого класса (требующие более высокой) - либо делать всё помещение по наивысшей, либо обеспечить местное освещение зоны по требованиям для неё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.