Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модули ввода вывода Modbus Tcp
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4
alsz
Добрый день коллеги!

Подскажите производителей у которых есть модули ввода вывода Modbas TSP.
manjey73
TCP может ? Moxa, Овен подтянулся, да много еще у кого.

Хотя со врал, ни у кого не встречал Modbas.
alsz
Цитата(manjey73 @ 31.10.2018, 18:30) *
Moxa, Овен подтянулся, да много еще у кого.

Moxa, Овен - это понятно, а еще?
Chabol
Поиском воспользуйтесь - ведь Вам не в теории, а на практике интересны такого рода модули. Вероятно у Вас под боком мелкосерийщик работает, выпуская такие модули. Тот же Китай никто не отменял.
А так навскидку ICP CON (ICP2U), Advantech, WAGO IO и ему подобные.
Также по ряду причин может быть выгоднее RStoTCP конвертация сети модулей IO работающих по RS485Modbus.
kosmos440o
Тут тема была с IECON с вроде гуманными ценами. В отличие от Мохи.
vovganmgk
Цитата(kosmos440o @ 31.10.2018, 19:32) *

цена качество в рейтинге moxa----ICP DAS-----iecon------овен, все зависит от объекта и какая надежность нужна, за 1,2,4 могу сказать та как пользуемся а вот за 3 ни че не скажу
alsz
Цитата(kosmos440o @ 31.10.2018, 19:32) *

IECON не совсем гуманные цены. Задумка хорошая реализация хромает.

ОВЕН - все лучшее детям.

Moxa конфигурация не та.

ISP DAS да решения классные, хочу найти аналоги (причина сроки поставки).
ARTEM_1
https://kipservis.ru/seneca_modbus_vvod_vivod.htm
Посмотри выше может что то подойдет.
starmos
Цитата(ARTEM_1 @ 31.10.2018, 22:32) *

Чего у наших "бизнесменов" не отнять, так это жлобства и невменяемости.
Посмотрел по ссылке модуль Seneca Z-4RTD2 - ввод сигналов с 4-х термосопротивлений. По прайсу ~13 000р. А контроллер Segnetics Pixel 128 ~ 10 000р. Ну так он контроллер , то может не только вводить, но и обрабатывать и отражать на экране и да - скинуть в Модбас. При этом я считаю что и Пиксель неоправданно дорог. Потому что ОВЕН ПР200, который введет те же 4 сигнала стоит около 7 000, а дискретного ввода вывода у него больше. Но кретины этого не понимают и ломят свои 13 000р. Ну пусть им.
manjey73
не всем нужны ПР или ПЛК, некоторым нужны и просто модули... И кстати, если покупать не в розницу, то модули бывают и дешевле за счет скидок. Любят иностранцы делать скидки порой, не все конечно...
starmos
Цитата(manjey73 @ 1.11.2018, 11:26) *
не всем нужны ПР или ПЛК, некоторым нужны и просто модули... И кстати, если покупать не в розницу, то модули бывают и дешевле за счет скидок. Любят иностранцы делать скидки порой, не все конечно...

Так и на ПЛК бывают/есть скидки. А разница в 3-6 тысяч за 1 шт = просто вынуждает подумать про такой вариант. Не говоря о том, что ПЛК может оптимизировать передачу, например упаковывая информацию в более плотные пакеты. Ну или еще что-нибудь.
manjey73
starmos ага, а потом обратная оптимизация на стороне Scada smile.gif + тратить время на написание программы для превращения ПЛК в модуль В\В
kosmos440o
А чо, большой спрос на эти модули в/в? Так-то можно за 5 рублей сделать 8i/8o. Я в своих преобразователях Eth-485 поставил 2i/1o для мелочёвки. А модули один раз только ставил на объект,лет 5 назад, мне показалось неудобно (Овны) и не очень надёжно. Хотя сёйчас каждый рабочий день езжу мимо того ТРЦ вечером, смотрю - освещение работает ещё))).
alsz
Цитата(kosmos440o @ 1.11.2018, 14:46) *
А чо, большой спрос на эти модули в/в? Так-то можно за 5 рублей сделать 8i/8o. Я в своих преобразователях Eth-485 поставил 2i/1o для мелочёвки. А модули один раз только ставил на объект,лет 5 назад, мне показалось неудобно (Овны) и не очень надёжно. Хотя сёйчас каждый рабочий день езжу мимо того ТРЦ вечером, смотрю - освещение работает ещё))).

Думаю в будущем будет да. И причина следующая
Контроллер "мозги" был актуален лет 10 назад. Приблизительно с 14 года идет революция. Мозги могут быть на любой платформе их просто нужно физически связать с модулем ввода вывода через открытый протокол.

Думаю если грамотно к этой теме подойти то сигнетиксы, аеконы, овны и прочий отечественный хлам уйдет в историю.
alsz
Цитата(ARTEM_1 @ 1.11.2018, 0:32) *

Видел я их Италию на карте - сапог сапогом.
manjey73
никогда плк не уйдут с рынка, банально по тому, что связь вещь относительная, она или есть или ее нет (экскаватор порвал линию оптики например или столб упал). Локальное управление всегда останется. Так вот на локальных установках не всегда нужны мозги на любой платформе, просто потому, что это экономически не оправдано, против какого-нибудь вшивого плк на STM к примеру.
alsz
Цитата(manjey73 @ 2.11.2018, 13:28) *
никогда плк не уйдут с рынка, банально по тому, что связь вещь относительная, она или есть или ее нет (экскаватор порвал линию оптики например или столб упал). Локальное управление всегда останется. Так вот на локальных установках не всегда нужны мозги на любой платформе, просто потому, что это экономически не оправдано, против какого-нибудь вшивого плк на STM к примеру.

Так локальное управление и будет голова плюс требуемый модуль.

Идет новая эпоха языки программирования LD FBD SFC скоро уйдут в историю останется одна java.
manjey73
Да не останется одна java, тоже могу объяснить. Есть релейные схемы, много и разных, ну нафига там java для замены всех реле одним ПЛК или ПР ?

Вот банально, помигать светодиодом человеку надо изучать java или просто поставить на проект программы один модуль blink (который внутри может и написан на java или C или кому на чем угодно) и задать переменными время соединив двумя линиями с блоком blink...

Сами подумайте, в многочисленных сферах изучение java увеличит сроки запуска оборудования в РАЗЫ, а это тоже экономически никому не надо.

"Останется только телевидение, одно сплошное телевидение" (с) Москва слезам не верит smile.gif
Ashihara
Радует, что пока существуют люди со взглядами, как у alsz, я без работы не останусь smile.gif
Lex
Цитата(manjey73 @ 2.11.2018, 14:10) *
"Останется только телевидение, одно сплошное телевидение" (с) Москва слезам не верит smile.gif

"Останутся только ПЛК, одни сплошные ПЛК."

Во-во, как раз.

alsz - примеры нужны. Конкретные. Чтобы коллеги поняли, где останутся ПЛК,
а где будет распределенка (например, розетка, выключатель света, датчик наружной температуры и т.п.) с блинком в центре,
а где вообще IoT.

А программистов Явы уже сейчас на порядок больше, чем автоматчиков.
Да и учат их сейчас со школы.

Цитата(Ashihara @ 2.11.2018, 14:52) *
Радует, что пока существуют люди со взглядами, как у alsz, я без работы не останусь smile.gif

Скорее всего, у вас ниши разные, поэтому подходы отличаются.
Это уже не говоря о географии, тоже знаете накладывает отпечаток.
Ashihara
Цитата(Lex @ 2.11.2018, 11:36) *
А программистов Явы уже сейчас на порядок больше, чем автоматчиков.
Да и учат их сейчас со школы.

Влез недавно (пару лет) в создание приложений для мобильников. Имею обширный опыт проектирования и программирования на большой и встраиваемой технике.

Так вот, такого зашкаливающего количества говнокода и говнокодеров я не встречал нигде. На яве пишут даже те, кто реально не понимает назначения этого языка программирования. Если все эти люди придут в автоматику, то понятие "пенсия" мне будет в принципе незнакомо до самой смерти.

Думаю, вы серьёзно переоцениваете профессионализм этих программистов.
Alexander_I
Стесняюсь спросить, а что вообще полезного можно изобразить на Яве в области АСУ ТП? Как управлять, например, котельной (не домашним котлом) - на Яве?
vovganmgk
Цитата(Ashihara @ 2.11.2018, 14:52) *

седня просто пьяница rolleyes.gif

Цитата(Alexander_I @ 2.11.2018, 22:11) *
Стесняюсь спросить, а что вообще полезного можно изобразить на Яве в области АСУ ТП? Как управлять, например, котельной (не домашним котлом) - на Яве?

просто не многие понимают что программист HVAC и АСУТП и просто программист это как ЖОПА и ПАЛЕЦ левой руки допустим мизинец dry.gif
alsz
Цитата(manjey73 @ 2.11.2018, 14:10) *
Сами подумайте, в многочисленных сферах изучение java увеличит сроки запуска оборудования в РАЗЫ, а это тоже экономически никому не надо.

На святое ирод покушается!!! Царя батюшку не трогай!!! Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаете мне приятно это видеть и осознавать что мои знания в области автоматизации в ближайшие 5 лет превратятся в 0.
Но прогресс не отвратим.
Тут в соседней теме Кулагин LD схемы рисует и Симатик обучает программировать. Когда он всему этому учился была одна база оборудования и одна база обучения. В то время в школах мы учили бэйсик, паскаль, Си. Сейчас же все изменилось совсем другая база оборудования и совсем другое обучение (никто сейчас не вспомнит что такое 486 и дисковод 5,25).

Цитата(vovganmgk @ 2.11.2018, 23:53) *
просто не многие понимают что программист HVAC и АСУТП и просто программист это как ЖОПА и ПАЛЕЦ левой руки допустим мизинец dry.gif

Разница между ними только в знание соответствующей технологии. Технология - это и есть алгоритм программы которая пишется на разных языках.

Просто ради интереса - многие ли тут специалисты могут запрограммировать например Wiren Board для управления приточной установкой?
kosmos440o
Цитата(alsz @ 4.11.2018, 18:00) *
Просто ради интереса - многие ли тут специалисты могут запрограммировать например Wiren Board для управления приточной установкой?

Системы, разработанные на подобных языках, обычно кишат багами, а хороши лишь на презентациях. Достаточно включить телефон с Андроидом или запустить Firefox, чтобы убедиться в этом. Да и памяти они жрут много, нужны гигабайты оперативки и флеши, ибо в самом языке заложено отношение к памяти, как к беконечному ресурсу. А разработчики грешат выпуском забагованных программ и их многолетней бесстыдной отладкой на юзерах. Дело даже не в способе мышления, а в самой парадигме программирования. Текстовые языки просто не в состоянии ясно отразить структуру и логику, в отличие от FBD. Умение программировать на подобных языках и знание внутренней кухни требует нескольких лет изучения. Но даже это не гарантирует успеха.

К тому же яваподобные языки не соответствуют стандартам безопасног и промышленного программирования (MISRA и МЭК16131) и распространять их в АСУТП могут только дилетанты и среди дилетантов. Дай-то бог, чтобы Линух хотя бы был ОСРВ-шным.

Поэтому подобные увлечения сродни ардуине.
starmos
Цитата(kosmos440o @ 5.11.2018, 22:40) *
Поэтому подобные увлечения сродни ардуине.

Так они и сродни Ардуине и что? Полно народу применяет Ардуино для управления устройствами - достаточно Интернет погуглить. У правление отоплением, водоснабжением, поливом, той же вентиляцией (вот это не видел, но наверняка есть). Конечно это все на свой страх и риск, в своих же домах. Ну так и что? Я когда в вентиляции работал, у нас было полно проектов по коттеджам. Но это были богатые коттеджи, из тех кто может себе автоматику вентиляции позволить, да и то некоторые отказывались, услышав цену. А дай ему Ардуино (тогда было не распространено) - он поди и согласился бы и кому плохо? Ардуино создано на той же элементной базе, что и сегнетиковский Пиксель, например. И если грамотно систему сделать, то и Ардуино не сильно хуже Пикселя сработает, будучи дешевле него в 20 раз. Полно народу, кто хочет домой автоматику, а фирменную (даже типа отечественную) не тянет - там поле непаханное.
Про языки программирования - это смешно, потому что любой язык транслируется в машинный код и главный вопрос - насколько качественно эти трансляторы написаны. А поскольку трансляция с FBD на один шаг больше чем с Java, то и вероятность ошибок тоже больше. При этом транслятор с FBD в Java (например) напишет тот же неграмотный (по условию задачи) программист Java, что и программировал бы управление вентустановкой на Java сразу. Вообще для программиста главное задачу понять, если он въедет в управление установкой, то и обойдется прекрасно без FBD. А вот новые блоки FBD создаются чаще как раз не программистами Java, которым они нафиг не уперлись, а программистом на FBD, которому не хватает блока. При этом в "квадратиках" он понимает хорошо, а в том же Java, на котором надо написать этот блок (например, но хоть и на С) - не очень и думаете это его остановит? Полученный блок он распространит еще и только потом выяснится что он работает не во всех случаях и что? Программистов Java много, а значит много и тех, кто отлавливает возможные ошибки трансляторов и учитывая открытую лицензию многих трансляторов - эти ошибки исправляет, т.к. имеет опыт такого программирования. У меня на столе сейчас лежит книга "Управляющие программы для механических систем", 2004 года издания, переводная - там все примеры на Java. А купленный не так давно ESP32 оказалось прекрасно программируется на JavaScript. Я попробовал, неплохо получается. Сейчас у меня есть ардуиносовместимый контроллер, который я думаю как раз и перевести на JavaScript, если в FLProg не появится поддержка ESP32.
Не существует никаких безотказных языков программирования или контроллеров, по крайней мере за разумную цену. Поэтому путь один - проектировать системы с оглядкой на возможные ошибки, а на этом пути и Ардуино и Java вполне пригодятся.

manjey73
starmos дело в том, что машинный код FBD заложен в ПЛК(ПР), там вы не попляшете. ПРидумать новый блок можно только на основе существующих блоков и никак иначе.

А так, косяки есть везде, достаточно сравнить поведение некоторых блоков ну скажем CodeSys и того же ПР200 от Овен. Они отличаются.
elexm
Цитата(Alexander_I @ 2.11.2018, 19:11) *

Включить/выключить исполнительные механизмы.
Просмотреть "Архив событий"
Запросить текущее состояние.
Проконтролировать состояние соседних объектов.
Практически без расхода средств.
yozik
Цитата(manjey73 @ 6.11.2018, 8:50) *
дело в том, что машинный код FBD заложен в ПЛК(ПР),

Не...
Даже скорее не всегда...
kosmos440o
Цитата(starmos @ 6.11.2018, 8:32) *
Так они и сродни Ардуине и что? Полно народу применяет Ардуино для управления устройствами - достаточно Интернет погуглить. У правление отоплением, водоснабжением, поливом, той же вентиляцией (вот это не видел, но наверняка есть).
Не существует никаких безотказных языков программирования или контроллеров, по крайней мере за разумную цену. Поэтому путь один - проектировать системы с оглядкой на возможные ошибки, а на этом пути и Ардуино и Java вполне пригодятся.

Сразу видно, что Вы с нормативкой незнакомы от слова вообще.
Кстати, хочу на этом сайте сделать выборку по нормативной документации, чтобы люди знакомились, изучали. А то часто такие перлы проскакивают. Есть также подборка цитатников из ГОСТов на многие случаи. Но нужно, чтобы эта тема была закреплена как важная, и чтобы там не флудили и не спорили особо. Модераторы могут помочь в этом вопросе? Что нужно сделать, чтобы закрепить тему как важная?
Ashihara
Цитата(alsz @ 4.11.2018, 17:00) *
Но прогресс не отвратим.

Сейчас же все изменилось совсем другая база оборудования и совсем другое обучение (никто сейчас не вспомнит что такое 486).

Вы не поверите, но 80486 и даже больше, 80186 ещё выпускаются и используются во встраиваемых системах.
yozik
Цитата(alsz @ 4.11.2018, 16:00) *

Основная идея FBD и LAD в том что они "интуитивно понятны" инженерам АСУ.
1. Програмирование на FBD и LAD ничем не отличается от "рисования" схемы.
2. Сами программы легко "читаемы" и понятны.
(большинство людей графическую информацию воспринимают лучше чем текстовую)

Изначально программист на FBD и LAD в "базе" инженер АСУ.
Посмотрим на цикл "проектирования" АСУ
Технолог формирует задание, в своих собственных понятиях.
Инженер АСУ дополняет задание (технолог не знает что у датчиков бывают аварии,
или что ПИД не может мгновенно перейти с поддержания одной уставки на другую)
Проектирует схему (концепцию)
Программист пишет программу, опять дополняет задание.
И так по кругу, пока все не придут к единому мнению.

И все эти ТРИ професии "говорят на разных языках", классический испорченный телефон.

Задача FBD и LAD сделать программиста и инженера АСУ одним человеком
(даже если их несколько, все они будут говорить на одном языке и в "базе"
обладать одинаковыми знаниями)

Программирование на Java или на Си или на любом другом "классическом" языке программирования
это шаг назад, возврат к "непониманию" в связке технолог-инженер-программист.
Кроме того это "излишнее перетяжеление" системы в целом.. ну не нужны
навороченные процессоры и куча ОЗУ для управления приточкой.
Нужна надежность..
Есть тысячи примеров работы контроллеров в режиме 24/7/365 десятками лет.
Примеры аналогичной работы компютеров, планшетов и всей той "лабуды" которую "проталкивают" в АСУ ТП
в течении длительного времени в тяжелых условиях единицы.

Цитата(starmos @ 6.11.2018, 6:32) *
Так они и сродни Ардуине и что? Полно народу применяет Ардуино для управления устройствами

Для "дома для семьи" Вы можете использовать все что угодно, отвечать за последствия тоже будете сами.
Цитата(kosmos440o @ 6.11.2018, 10:36) *
Сразу видно, что Вы с нормативкой незнакомы от слова вообще.

Вот такое же мнение.

starmos сделайте контроллер хоть из "говна и палок", если вы его сертифицуруете
его можно будет применять.
У Ардуино сертификата нет. Только домашнее (для себя) использование

Цитата(Ashihara @ 6.11.2018, 10:53) *
Вы не поверите, но 80486 и даже больше, 80186 ещё выпускаются и используются во встраиваемых системах.

Потому что надежность и требования к работе в "жестких" условиях на первом месте.
Alexander_I
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 10:56) *
Включить/выключить исполнительные механизмы.
Просмотреть "Архив событий"
Запросить текущее состояние.
Проконтролировать состояние соседних объектов.

Вы мне лучше расскажите, в какой промышленный контроллер, отвечающий всем требованиям по надежности и безопасности, влезет, вся вот эта хрень, написанная на Яве. И кто будет управлять-то? Вы хоть раз были на промышленном предприятии, например, на металлургическом? Программа, написанная и отлаженная один раз, должна работать годами, без всяких сбоев и глюков.
elexm
Цитата(Alexander_I @ 6.11.2018, 13:20) *
Вы хоть раз были на промышленном предприятии, например, на металлургическом? Программа, написанная и отлаженная один раз, должна работать годами, без всяких сбоев и глюков.

На очень крупных не был, из средних :
Кандалакшский алюминиевый завод.
Череповецкий металлургический комбинат.

На них установлены блоки серии "Elex 2200"
для регенерации очистных фильтров.
Понимаете ли финские буржуи не любят,
когда на них дует ветер из Кандалакши...
yozik
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 11:39) *
На них установлены блоки серии "Elex 2200"

Нашел по названию в инете.
Посмотрел. Особенно "умно" выглядят циклограммы работы.
Ну и зачем там Java?
Зачем непонятная поделка Elex 2200. (Сколько кстати стоит?)
И сколько времени потратил программист на написание программы?

Потому как с этой задачей справиться любое программируемое реле (хоть самое дешевое, хоть от Сименса)
Кроме того программу для реализации вот тех "циклограмм" можно написать максимум за пару рабочих дней
(включая отладку на живом реле)
elexm
Цитата(yozik @ 6.11.2018, 13:49) *
Нашел по названию в инете.

Потому как с этой задачей справиться любое программируемое реле (хоть самое дешевое, хоть от Сименса)

Конечно Сименс !!!
На Череповецком металлургическом их даже два.
Лежат не распакованные (кто-то впарил г.инженеру за "откат")

После того как запустили все на "Elex 2200" он интересовался,
а зачем тогда мы купили Сименсы ?
yozik
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 11:56) *
После того как запустили все на "Elex 2200" он интересовался,
а зачем тогда мы купили Сименсы ?

Там было два простых вопроса.
Цена Elex 2200 и время потраченное программистом на написание программы
для реализации вот тех циклограм работы (с сайта)
И да кроме Сименса есть еще очень много разных ПР.
Ashihara
Поддерживаю yozik, ПР там достаточно. Не нравится Сименс, есть Овен - ПР-ки у них достойные. Программер на яве вникать в техпроцесс будет дольше, чем АСУшник сдавать этот объект.
yozik
Цитата(Ashihara @ 6.11.2018, 12:12) *
Овен - ПР-ки у них достойные.

ПР200-220.3.0.0 1шт 6254
ПРМ-220.1 2 шт 3717=7434
Всего 13688

ELEX 24 IO-IP40 (самый дешевый) 28670

Итого разница в ДВА раза
По цене определились..
Осталось узать сколько программист времени потратил :-)

yozik
И "контрольный в голову"
ТЫСЯЧИ инженеров способны решить эту задачу используя ПР
И самое главное
Сотни (т.к. придется искать тех кто имеет дело с ранее выбраным ПР) инженеров
способны будут отремонтировать эту систему.

Вы "подсадили" заказчика на "иглу" установив специфическое, ненужное ему оборудование.
elexm
Цитата(yozik @ 6.11.2018, 14:05) *
Там было два простых вопроса.
Цена Elex 2200 и время потраченное программистом на написание программы
для реализации вот тех циклограм работы (с сайта)
И да кроме Сименса есть еще очень много разных ПР.

Стоимость определяется сложным образом и зависит от требований :
Количеством каналов обычно кратно 24 (48,96,192 ...)
Одноканальные, которые можно собрать на Сименс - никому не интересны.
Режим работы - каждому каналу либо общее время либо индивидуальное
Время срабатывания канала 0,2 сек (реально для Сименса ?)
Каждые 30 секунд - канал включается (реле Сименс не сотрется ?)
Наличие контроля исправности каналов подачей 220 Вольт.
(реально для Сименса ?)

В результате цена допустим 24 канального 28000 руб. с НДС
Больше каналов - дороже...

Программа написана в 2007 году. Наверное в течении 3 месяцев.
Не помню.
manjey73
elexm у вашей системы внутри какие-то другие реле ? не стерлись ?
У механических реле есть цикл работы вне зависимости Сименс их установил внутри своих ПР или дядя Вася в своих.
0,2 сек это 200 мс не дохрена ли для механических реле с временем срабатывания до 10 мс ?
Ashihara
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 13:54) *
Время срабатывания канала 0,2 сек (реально для Сименса ?)
Каждые 30 секунд - канал включается (реле Сименс не сотрется ?)

Что вы так к Семёну придрались? 0.2 сек в принципе не время что для Сименса, что для Сегнетикса. 90% контроллеров на рынке ПЛК выдают лучшее время.

Про износ реле вообще насмешили. У вас те же компоненты, что и у других.

Цитата(elexm @ 6.11.2018, 13:54) *
Программа написана в 2007 году. Наверное в течении 3 месяцев.

Три месяца... Капец.

elexm
Цитата(manjey73 @ 6.11.2018, 15:05) *
elexm у вашей системы внутри какие-то другие реле ? не стерлись ?
У механических реле есть цикл работы вне зависимости Сименс их установил внутри своих ПР или дядя Вася в своих.

В "Elex 2200" применен симистор - электронный ключ,
не имеющий ресурса на количество срабатываний.

Реле предлагает манагер сименса.
manjey73
elexm так по задаче и компоненты, если так необходимо то аналогично выбираются симисторные выходы или транзисторные + внешнее ЧТО УГОДНО для силовых цепей.

Этим то вы никого не удивили, по задачам и железки.

Реле предлагают те, кто умеет считать деньги, а не те, кто умеет разводить....
elexm
Цитата(yozik @ 6.11.2018, 13:49) *

Не вникая в особенности было заявлено желание
реализовать на РЕЛЕ известного производителя.
yozik
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 13:09) *
В "Elex 2200" применен симистор - электронный ключ,
не имеющий ресурса на количество срабатываний.

В большинстве ПР есть выхода на твердотелках.

Цитата(elexm @ 6.11.2018, 13:19) *
Не вникая в особенности было заявлено желание
реализовать на РЕЛЕ известного производителя.

Ля :-)
Это была ИРОНИЯ :-)
Сименс синоним "супер дорогого" в противовес "хоть самое дешевое"

Основной посыл.
Эта задача решается на ЛЮБОМ удобном для инженера ПРОГРАММИРУЕМОМ РЕЛЕ
(У таких реле есть и входа на 220В и выхода на твердотелках)
Причем подбор реле и "рисование" схем максимум неделя.
И программу напишет ИНЖЕНЕР (а не специально обученный программист).
И не за три месяца, а за три дня.
И отремонтирует в случае поломки потом любой другой инженер
(особенно если согласно ГОСТ программу оставить заказчику (она же специфическая)
И все это будет сертифицированно.
И еще много чего можно написать.
elexm
Цитата(Ashihara @ 6.11.2018, 15:06) *
Три месяца... Капец.

Быстро написанные программы,
чреваты многочисленными переделками.
dry.gif
Короткий путь - путь долгий. (с)
Ashihara
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 15:09) *
Короткий путь - путь долгий. (с)

Каждый знает этот путь, но не каждый его знает.
yozik
Цитата(elexm @ 6.11.2018, 14:09) *
Быстро написанные программы,
чреваты многочисленными переделками.

Как все запущено.
"Быстро" написаные они именно из-за использования FBD LAD языков.
В Вашем случае (циклограммы) это класическая задача для LAD.
Они наглядные, удобные для понимания и тестирования (видно визуально прохождение сигнала)

Так что Вы наглядный пример использования Java и др языков программирования
в противовес стандартным языкам программирования для АСУ FBD LAD и др.
Три месяца... ШОК.

Цитата(elexm @ 6.11.2018, 9:56) *

абсолютно бесплатное приложение
DOP eRemote Mobile 1.0.0.21 (ПО для управления и мониторинга панелей DOP с устройств под управлением Android)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.