Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация деаэраторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Nnnn Nnnn
Доброго времени суток, коллеги. Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации ДА разных типоразмеров, а именно- насколько успешно могут быть автоматизированы расход пара (давление) и расход воды (уровень) в деаэраторе. Столкнулся на одной паровой котельной с тем, что при наличии регуляторов и при положении на щите управление "автоматический режим" уровень и давление в деаэраторох скачут так, что без ручного регулирования задвижками каждые 10-15 минут либо сработает гидрозатвор, либо упадёт уровень и т.д., так как расход пара естественно не стабильный, как и давление пара на входе в ДА не стабильно. И так деаэраторы работают уже много лет, киповцы разводят руками, а люди терпят и работают как есть.
Из этого вытекает вопрос. Возможно ли что это положение настолько безысходное, или всё же дело в регуляторах или в чём- то ещё?
Расскажите пожалуйста сталкивался ли кто нибудь с таким положением дел, что 24/7 нужно стоять около деаэратора или так быть не должно в любом случае? unsure.gif
Илья1966
Какого типа деаэратор, автоматика?
Если всё нормально спроектировано, построено и налажено, всё работает в автомате, и ничего вручную крутить не надо.
Таких КИПовцев надо гнать, если за много лет не смогли наладить автоматику, или же если неустранимые косяки, добиться модернизации.
Nnnn Nnnn
Деаэраторы ДСА, а вот в автоматике я совсем не разбираюсь, видно обычные регуляторы прямого действия, такие установлены по всей котельной, но проблемы только на деаэраторах.
И потому я очень хочу услышать предположения какие там могут быть неисправимые косяки, потому что документацию и комментарии к этой ситуации никто не даёт- просто работайте как есть mad.gif
Илья1966
Регулятор прямого действия правильно подобранный и исправный совершенно нормально поддерживает давление в деаэраторе.
А что там с регулятором уровня и предварительным подогревом воды в деаэратор - надо разбираться.
Цитата(Nnnn Nnnn @ 7.1.2019, 20:44) *
И потому я очень хочу услышать предположения какие там могут быть неисправимые косяки,

Не зная, что там установлено да как управляется, трудно делать предположения.
Цитата(Nnnn Nnnn @ 7.1.2019, 20:44) *
потому что документацию и комментарии к этой ситуации никто не даёт- просто работайте как есть mad.gif

А это почему? Вы там чужой/нежелательный человек, что ли?
P.S. Вопрос глупый, но чего только не видел....выпар на деаэраторе открыт?
Valiko
Без чёткого описания типа датчиков и приводов - очень трудно что-то советовать.
Banned
Насчет уровня, могу посоветовать. Нужен просто клапан открыто-закрыто.
А насчет т-ры, тут сложнее. Нужен датчик давления в де-ре на быстрое закрытие подачи пара, чтоб затвор не вышибало. И подачу пара ограничить до необходимой и не более.
Илья1966
Цитата(Banned @ 9.1.2019, 14:23) *
Насчет уровня, могу посоветовать. Нужен просто клапан открыто-закрыто.

Это неудачный способ: предварительный подогрев воды плохо работает + плюхаем в деаэратор изрядную порцию воды с гораздо более низкой температурой. Давление и температура в деаэраторе падает = деаэрация хуже. И в целом, работа в режиме старт/стоп не полезна для любого оборудования, тем более, связанного с паром.
Цитата(Banned @ 9.1.2019, 14:23) *
А насчет т-ры, тут сложнее. Нужен датчик давления в де-ре на быстрое закрытие подачи пара, чтоб затвор не вышибало. И подачу пара ограничить до необходимой и не более.

Регулятор давления прямого действия - и всё. Естественно, правильно подобранный.
Nnnn Nnnn
Цитата(Илья1966 @ 7.1.2019, 21:40) *
Регулятор прямого действия правильно подобранный и исправный совершенно нормально поддерживает давление в деаэраторе.
А что там с регулятором уровня и предварительным подогревом воды в деаэратор - надо разбираться.

Не зная, что там установлено да как управляется, трудно делать предположения.

А это почему? Вы там чужой/нежелательный человек, что ли?
P.S. Вопрос глупый, но чего только не видел....выпар на деаэраторе открыт?


С предварительным подогревом всё в порядке, выпар разумеется открыт, иначе была бы проблема только с превышением давления, а тут оно и упасть до вакуума может, если расход резко возрастёт.
Я там не желательный человек, потому что все остальные ноют, что тяжело каждые 10-15 минут ходить и задвижки крутить, но вникать почему так сложилось- не хотят, а я хочу, но если в тепловых процессах я что- то понимаю, то в автоматизации без сопроводительных документов я ноль.
Мне бы хотя бы узнать распространена ли такая проблема, а то слабо верится, что вокруг так много дураков, готовых смиренно ночевать около деаэраторов и что такая беда ещё где- то есть и на это так же закрывают глаза. У нас всё вышеописанное преподносится как нормальное положение вещей.
Banned
Служебная записка как нормальное положение вещей.
Сам не будешь ничего делать и никто ничего не будет делать. Далее читаем инструкцию к должности с пониманием.
Илья1966
Цитата(Nnnn Nnnn @ 10.1.2019, 15:23) *
С предварительным подогревом всё в порядке, выпар разумеется открыт, иначе была бы проблема только с превышением давления, а тут оно и упасть до вакуума может, если расход резко возрастёт.

Выходит, для начала надо разбираться, почему не справляется питательная линия деаэратора. Подозреваю, что в этот момент и температура питательной воды сильно падает; скорей всего, и пропускная способность регулятора прямого действия недостаточна. Режим паропотребления какой, более-менее плавный, или рваный?

Цитата(Nnnn Nnnn @ 10.1.2019, 15:23) *
Я там не желательный человек, потому что все остальные ноют, что тяжело каждые 10-15 минут ходить и задвижки крутить, но вникать почему так сложилось- не хотят, а я хочу, но если в тепловых процессах я что- то понимаю, то в автоматизации без сопроводительных документов я ноль.
Мне бы хотя бы узнать распространена ли такая проблема, а то слабо верится, что вокруг так много дураков, готовых смиренно ночевать около деаэраторов и что такая беда ещё где- то есть и на это так же закрывают глаза.


Чтобы до вакуума - не видел. Да и набор таких серьёзных проблем, думаю, нечастое явление. В моей практике подобного не было (и строил, и обслуживал паровые котельные как раз по Киповской части). Общаясь с другими, тоже такого не слышал. В целом, ИМХО - либо изначально сильно косячный проект, либо Киповцы зря деньги получают.

Цитата(Nnnn Nnnn @ 10.1.2019, 15:23) *
У нас всё вышеописанное преподносится как нормальное положение вещей.

Ни в коем случае!
Banned
ДА место неуютное. Никто не желает там париться, а там надо сидеть и анализировать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.