Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум канального нагревателя в приточной вентиляции в квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Grappa
Уважаемые специалисты,
Смонтировал приточную вентиляцию на застекленном балконе линейной двушки П-44, Москва (состав указан ниже).
Вопрос: почему при включении нагревателя ощутимо возрастает шум, при отключении шум плавно уменьшается? Какие варианты уменьшения шума возможны в данной ситуации?
Состав:
  • заборная решетка
  • фильтр
  • гибкий глушитель 160х1000
  • заслонка
  • вентилятор ВКМЦ 160
  • два глушителя 160х1000
  • электрический канальный нагреватель 2.4 кВт
  • канальный датчик температуры (примерно 30 см. после нагревателя)
  • разводка по комнатам 160 и 125
  • приточные диффузоры в стенах.

Включение нагревателя осуществляется контроллером.
Регулировка скорости вращения вентилятора осуществляется трансформаторным пятиступенчатым регулятором.


vsklokoch
Шум какого рода (высокие высокие/низкие частоты)?
Меняется ли тональность? Попробуйте скачать с плеймаркета шумомер. Сбросьте на форум результаты измерений.
Почему-то кажется что шум скорей имеет электрические корни, а не аэродинамические.

PS Для более-менее сносного притока замените диффузор на стене на круглую решетку.
Grappa
Шум низкий, как будто просто поток воздуха усиливается. Тональность не меняется.
Шумомер скачал, сегодня ночью сделаю запись.
Диффузор понравился, что рассеивает хорошо в разные стороны и нет сквозняка, но решетку тоже попробую, спасибо.
vsklokoch
При нагреве объем воздуха само-собой увеличивается. Но поймать это на слух... не знаю...

Что касается диффузора.
В вентиляции важно, не создавая сквозняков, покрыть свежим воздухом всю рабочую зону. Диффузор разбивает струю сразу у наружной стены. Учитывая, что, видимо, вытяжка у Вас естественная, может диффузор (для Вашего случая) - это не так и плохо.

Если избыточный шум как-то связан с диффузором (у решетки того же диаметра сопротивление, как правило, ниже), то для проверки целесообразности его замены, можно вывернуть середину (или целиком) и послушать еще раз. За одно оценить сквозняки.
B1@de
Попробуйте не включая вентилятор кратковременно запустить электрокалорифер на несколько секунд - появится ли шум? Потом вентилятор сразу включите. Не встречал от SHUFT таких приколов, неужто качество упало.
А на балконе байпас чтоли есть? Естественный приток при остановке вентилятора? Неужели работает.
Вот от вентилятора паразитных шумов точно можно ожидать на низкой скорости.
327
Больше похоже на просадку напруги, в результате которой вентилятор начинает гудеть. Канальники такие (вентиляторы) вообще склонны к гулу при регулировании. Он у вас на какой скорости? Ставьте максимум и слушайте.
Как вариант, отцепите вентилятор от общего питающего провода. и киньте отдельную линию.
Ещё может быть небольшой "дребезг" в нагревателе - как результат разогрева тэнов. Но это редко бывает.
Аспект
Цитата(Grappa @ 8.1.2019, 15:13) *
Уважаемые специалисты,
Смонтировал приточную вентиляцию на застекленном балконе линейной двушки П-44, Москва (состав указан ниже).
Вопрос: почему при включении нагревателя ощутимо возрастает шум, при отключении шум плавно уменьшается? Какие варианты уменьшения шума возможны в данной ситуации?

Регулировка скорости вращения вентилятора осуществляется трансформаторным пятиступенчатым регулятором.


Это наиболее вероятная причина шума. Вы изменяете напряжение, не изменяя частоты сети. Изменяется магнитный поток внутри двигателя, снижается электромагнитный момент и увеличивается величина скольжения. В комплексе эти явления вызывают повышенную вибрацию и шум при работе двигателя. При частотном регулировании скорости асинхронного двигателя изменяется напряжение и частота сети с тем, чтобы магнитный поток оставался неизменным.

Просто о регулировании http://electricalschool.info/elprivod/1740...nkhronnogo.html


327
Привода на подобных вентиляторах, как правило, не имеют возможности работы с ПЧ. Только тиристорные или трансформаторные преобразователи.
vsklokoch
Цитата(327 @ 9.1.2019, 11:03) *
Привода на подобных вентиляторах, как правило, не имеют возможности работы с ПЧ. Только тиристорные или трансформаторные преобразователи.

+1 Во загрузили про ПЧ! rolleyes.gif Если бы стоял симисторный регулятор, я бы диагноз сразу выдал. Но там трансформатор пятиступенчатый....
Э!... ТС, а разберите-ка регулятор. Если там внутри нет трансформатора в размер корпуса, то гул электрический - меняйте регулятор.
327
Не. Не поможет 99%. У него запитано всё одним проводом скорее всего. Включается нагреватель - просаживается напруга = гул. Ну и плюсом регулятор на какой-то из скоростей выставлен. Причём просадка может идти на всю внутриквартирную сеть - это вообще веселуха.
Его (регулятор) можно вообще выкинуть, и дроссель-клапаном отшиберить расход.
Grappa
По питанию - да, и вентилятор и нагреватель запитаны от одной розетки. Все розетки в одном контуре на одном автомате. Регулятор скорости включен на 1 (минимальную) скорость. В нем есть массивный трансформатор (про гул от семисторных читал, поэтому выбор был осознанным). Без включения нагревателя нарастания/спада гула от вентилятора нет.
По диффузору - пробовал без него, картина с шумом не меняется. При этом струя воздуха дает ощутимый сквозняк, так что разбивать струю чем-то надо. С решеткой поэксперементирую.
По байпасу и естественному притоку - байпаса нет, естественная тяга есть. Если выключаю систему на несколько часов, то оставляю заслонку открытой и естественная тяга работает как щелевое оконное проветривание. При длительном отсутствии закрываю заслонку.
По регулированию расхода - на полной мощности система слишком шумная не смотря на 2 глушителя. Подозреваю, что это из-за небольшой длины канала. Замеров СО2 не делал, но по ощущениям для 3-х человек в двух комнатах первой скорости достаточно. Возможно допустил ошибку на этапе расчета - гигантомания. Так что регулятор спасает положение.
Выкладываю результаты шумомера, надеюсь они что-нибудь покажут. Вопрос который меня не ясен в гипотезе с просадкой напряжения - если контроллер температуры работает так как описано в паспорте, т.е. периодически включает/отключает нагреватель на полную мощность, то почему гул нарастает и спадает плавно?
Тем не менее, беру на проверку две гипотезы уважаемых B1@de и 327:
1. Проверить на шумность работу нагревателя кратковременным включением без вентилятора. Надеюсь сгореть не успеет)
2. Проверить на гул вентилятор по причине просадки напряжения в розеточном контуре, запитав его отдельным проводом от контура освещения.

О результатах сообщу.
327
Были возможности экспериментировать с уменьшением звукового давления в канале. 25 метров sonodec-а не особо спасали ситуацию. На первой скорости будет гул + просадка (о которой писал).
Пробуйте дроссель клапан и отдельную линию питания вентилятора без регулятора. По ощущениям будет тише, если правильно расположите дроссель (ставьте сразу за вентилятором по ходу движения воздуха. Думаю в вашем случае будет оптимально). Фото посмотрел ещё раз - у вас стоит уже дроссель перед вентилятором. Только он дешёвый и будет дребезжать (хороший который, что с площадкой под привод). Пробуйте им задушить вентилятор. Получится, перенесёте на выхлоп. Или сразу переставьте.
Grappa
Принято.
Я правильно понял, что отдельная линия питания для вентилятора - это отдельный провод от щитка, который не должен входить в тот же контур, что и нагреватель?
И еще - отдельную линию лучше сделать для вентилятора, а отопитель - в розетку или наоборот?
327
Ууууууух! Щаз ругаться буду.....
По времянке включите вент от щитка и отдельного автомата - для попробовать. Далее перебирайте всю схему. Нагреватель на отдельный автомат, вентилятор на отдельный. и желательно с разных фаз. Розетки оставьте утюгам и чайникам.
инж323
с разных фаз в П 44 - это только мечты. Увы.
А нагреватель, сродни элплиты на отдельный автомат. Вент то "не той мощщи" мог бы и на розетке посидеть, хотя и .. а какая(медь, старый люминь, сколь квадратов) ныне у жителя разводка сложно сказать.
Не очень понравилась прокладка воздуховода в маленькую комнату и расположение диффузоров- и карниз шторы и влияние на приток самой шторы и остывание на улице в уличном участке и возможное докапывание к этому уличному воздуховоду(фасад то на улицу с остановкой- по архтребованиям могут докапаться)
327
Цитата(инж323 @ 10.1.2019, 15:53) *
с разных фаз в П 44 - это только мечты. Увы.

В сериях я не разбираюсь.
Кто хочет, делает. На ЛК в РЩ 3 фазы, а "электрики" нонче сговорчивые. Вопрос денег и времени.
Система эконом. Нечто подобное мастерили в начале 2000-х. Да компактная установочка была бы более адекватна. Но много дороже. К схеме конечно тоже есть претензии. Промолчу.
Skaramush
Раз уж тратиться, вместо дросселя (дешевого, дорогого - не суть) ставьте ирисовую диафрагму. А дроссель для описанных целей забудьте, как плохой сон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.