Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по СП 60
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ritan
Доброе время суток!
Подскажите, как гармонизировать п.6.1.6 СП 60:

Температуру теплоносителя для систем внутреннего теплоснабжения следует принимать:

- в жилых и общественных зданиях - не более 95°С;

- для производственных - не более 110°С.

И приложение Д СП60?
ИОВ
Цитата(ritan @ 9.1.2019, 18:48) *
Подскажите, как гармонизировать п.6.1.6 СП 60:

И приложение Д СП60?

Никак - горе-актуалиизаторы не сочли нужным прочитать собственное творение. Вероятно, действовали по принципу анекдота - "чукча не читатель, чукча писатель".
Конечно, дико, что имеем разночтение указаний в рамках одного и того же документа, но общее правило остаётся неизменным - в проекте применяют более жёсткие требования.
ritan
более жёсткие-150 или 110?
Если по ТУ 150°С и по приложению Д допустимо, то 110°С-узел смешения со всеми вытекающими.
ИОВ
Цитата(ritan @ 8.2.2019, 18:44) *
более жёсткие-150 или 110?
Если по ТУ 150°С и по приложению Д допустимо, то 110°С-узел смешения со всеми вытекающими.

Более жёсткие по п. 6.1.6 - не более 110
Да, смешение и обеспечение для внутренних систем теплоснабжения температуры теплоносителя не выше 110 град.
ritan
СНиП 2.04.05-86-Приложение 10 Обязательное
СНиП 41-01-2003-Приложение Б. Системы отопления
СНиП 2.04.05-91* - Приложение 11. Обязательное. Системы отопления
Но нигде не было фразы по п.6.1.6, СП60

поэтому не воспринимаю ее, т.к. она не соответствует приложению Д СП 60 и прочим приложениям СНиПов (люди зачем-то их прорабатывали), усложняет, удорожает системы без всяких аргументов.
timofeyprof
Цитата(ritan @ 9.2.2019, 20:15) *
поэтому не воспринимаю ее, т.к. она не соответствует приложению Д СП 60 и прочим приложениям СНиПов (люди зачем-то их прорабатывали), усложняет, удорожает системы без всяких аргументов.

в нормативных документах и не должно быть аргументации, нормы - указания, требования.
"усложнение и удорожание" обусловлено "заботой" о безопасности - чем ниже температура, тем безопаснее.
ritan
Логика должна быть
SP_
Цитата(ritan @ 11.2.2019, 15:13) *
Логика должна быть


откуда в этой стране логика?! в америке паровое отопление, а температуры значительно выше наших. А пары во много раз опаснее воды. Вода +95 сварит человека и он так же не выживет. Возможно пар лучше - быстрая смерть.

Я бы связывал снижение температуры подачи только с уменьшением теплопотерь зданий. Сегодня иногда 80гр в отоплении много.
EJIEHA
Цитата(SP_ @ 11.2.2019, 17:04) *
откуда в этой стране логика?! в америке паровое отопление, а температуры значительно выше наших. А пары во много раз опаснее воды. Вода +95 сварит человека и он так же не выживет. Возможно пар лучше - быстрая смерть.

Я бы связывал снижение температуры подачи только с уменьшением теплопотерь зданий. Сегодня иногда 80гр в отоплении много.


Ставлю на желание застройщиков применять трубы из полимерных материалов. Дёшево и сердито.
ritan
еще безопасней 36,6
Нормативные документы надо не только писать, но и читать.
Кто написал 110, и почему не 100, 105, 115?
Автора в студию!
ЕИ
Цитата(ИОВ @ 8.2.2019, 19:11) *
Более жёсткие по п. 6.1.6 - не более 110
Да, смешение и обеспечение для внутренних систем теплоснабжения температуры теплоносителя не выше 110 град.

Уважаемый ИОВ, подскажите, будьте добры.
"Для систем внутреннего теплоснабжения с температурой воды 100 °С и выше следует предусматривать:
...
прокладку трубопроводов в специальных шахтах." - что имеется в виду под "специальными шахтами" ? Закрыть трубы гипсокартоном? Или, допустим, эти шахты должны быть как-то влагоизолированны изнутри еще....
FonViZZin
Решил не создавать новую тему, задам вопрос здесь, т.к. он тоже относится к СП 60.
В СП 60.13330.2016 есть такой пункт
Цитата
6.1.7 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов, воздухонагревателей, а также трубопроводов систем отопления и внутреннего теплоснабжения не должна превышать максимально допустимую по приложению Д с учетом назначения помещений в жилых, общественных или административных зданиях или категории производственных помещений, в которых они размещены.
Для отопительных приборов и трубопроводов в детских дошкольных помещениях, на лестничных клетках и вестибюлях следует предусматривать защитные ограждения для отопительных приборов и тепловую изоляцию трубопроводов.

А в СП 60.13330.2012 этот же пункт написан следующим образом
Цитата
6.1.7 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов, воздухонагревателей, а также трубопроводов систем отопления и внутреннего теплоснабжения не должна превышать максимально допустимую по приложению Д с учетом назначения помещений в жилых, общественных или административных зданиях или категории производственных помещений, в которых они размещаются.
Для отопительных приборов и трубопроводов в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения для отопительных приборов и тепловую изоляцию трубопроводов.

В новом СП выделенная фраза отсутствует. Это следует расценивать как то, что теперь в любых лестничных клетках и вестибюлях нужно предусматривать защитные ограждения ОП, или как то, что писатели нового СП забыли в пункте эту фразу? Логика подсказывает про второе, но вдруг я ошибаюсь.
Спасибо.


ИОВ
Цитата(FonViZZin @ 19.2.2019, 4:47) *
В новом СП выделенная фраза отсутствует. Это следует расценивать как то, что теперь в любых лестничных клетках и вестибюлях нужно предусматривать защитные ограждения ОП, или как то, что писатели нового СП забыли в пункте эту фразу? Логика подсказывает про второе, но вдруг я ошибаюсь.

Моя логика подсказывает, что наши горе-актуализаторы просто не ведают, что творят, перефразируя вменяемые формулировки в невменяемые.
Исходя из безопасности детей в ДОУ, речь, конечно, должна идти только о вестибюлях и ЛК именно в ДОУ. А при новой формулировке и малограмотном эксперте можем получить замечание по любым другим вестибюлям и ЛК, увы...

Цитата(ЕИ @ 15.2.2019, 11:17) *
Уважаемый ИОВ, подскажите, будьте добры.
"Для систем внутреннего теплоснабжения с температурой воды 100 °С и выше следует предусматривать:
...
прокладку трубопроводов в специальных шахтах." - что имеется в виду под "специальными шахтами" ? Закрыть трубы гипсокартоном? Или, допустим, эти шахты должны быть как-то влагоизолированны изнутри еще....

Полагаю, что это очередная некорректная формулировка.
По-моему, хотели сказать, что выполнение только теплоизоляции таких трубопроводов недостаточно, и следует обеспечить недоступность таких трубопроводов для пользователей любой зашивкой/шахтой в строит. конструкциях
FonViZZin
ИОВ, понятно. То есть в случае "встречи" с малограмотным экспертом отстоять решение без экранов ОП в ЛК жилого дома можно только письмом с разъяснениями к разработчикам СП 60.13330.2016?
ИОВ
Да.
По правилам, нормы не должны адресоваться к чьей-либо логике - она существенно разная у людей различного уровня квалификации. Но, будь Вы хоть семи пядей во лбу, а эксперт круглый дурак - формально он будет прав, опираясь на абсурдный пункт норм
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.