Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите и тему удалите))
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ditmar1982
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли сливать системы ОВ в приямок ввода НТС?
2) Регламентированы ли размеры вводного приямка или габариты рассчитываются с учетом расстояний теплоизоляции труб от стен и между осями?

Если подскажите пункты из НД, буду благодарен.

Спасибо.
ИОВ
1) Нет. См. п. 14.20 СП 124.13330.2012, а также п.п. 2.27 и 6.6 СП 41-101-95.
2) Не регламентированы. Размеры приямка должны позволять проводить работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию трубопроводов и арматуры в этом приямке.
Ditmar1982
Цитата(ИОВ @ 29.1.2019, 16:59) *
1) Нет. См. п. 14.20 СП 124.13330.2012, а также п.п. 2.27 и 6.6 СП 41-101-95.
2) Не регламентированы. Размеры приямка должны позволять проводить работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию трубопроводов и арматуры в этом приямке.

ИОВ, доброго вечера Вам, в очередной раз Вы для меня как непрочитанная кн...нормативная документация.
Премного благодарен за все Ваши ответы. Спасибо.
cpt
Позволю немного не согласиться с ИОВ, если вопрос именно по дренажам систем ОВ, а не ИТП и ТС

СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Правила распространяются на проектирование тепловых пунктов в границах: от запорной арматуры тепловой сети и хозяйственно-питьевого водопровода на вводе в тепловой пункт до запорной арматуры (включительно) местных систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, горячего водоснабжения и технологических потребителей, расположенной в помещении теплового пункта.

СП 124.13330.2012

1 Область применения

1.2 Настоящий свод правил распространяется на тепловые сети (со всеми
сопутствующими конструкциями) от выходных запорных задвижек (исключая их)
коллекторов источника теплоты или от наружных стен источника теплоты до
выходных запорных задвижек (включая их) центральных тепловых пунктов и до
входных запорных органов индивидуальных тепловых пунктов (узлов вводов) зданий
(секции зданий) и сооружений, транспортирующие горячую воду с температурой до
200 °С и давлением до 2,5 МПа включительно, водяной пар с температурой до 440 °С и
давлением до 6,3 МПа включительно, конденсат водяного пара.

С точки зрения области действий этих СП при наличии дренажей на сети отопления вне ИТП эти СП нам не подходят

Следует руководствоваться СП 60.13330.2016

14.3 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования.

Расположение системы канализации при этом не ограничено.

Другое дело что сам приямок на вводе не предназначен для дренажа.
ИОВ
Цитата(cpt @ 29.1.2019, 17:09) *
Позволю немного не согласиться с ИОВ, если вопрос именно по дренажам систем ОВ, а не ИТП и ТС

Следует руководствоваться СП 60.13330.2016

Расположение системы канализации при этом не ограничено.

Судя по вопросу ТС
Цитата
Можно ли сливать системы ОВ в приямок ввода НТС?

речь идёт о возможности опорожнения систем ОВ в пределах ИТП - именно там, как правило, приямок ввода. Отсюда, по ассоциации, и мой ответ. rolleyes.gif
Конечно, если ИТП в этом случае канализован (есть трап), то и приямок водосборный не требуется.
cpt
Просто это один из любимейших вопросов экспертизы, а где приямок, даже если указано что слив в трапы smile.gif

И я бы ещё обратил внимания на этот пункт СП тепловые пункты

2.29 В тепловых пунктах следует предусматривать открытую прокладку труб. Допускается прокладка труб в каналах, верх перекрытия которых совмещается с уровнем чистого пола, если по этим каналам не происходит попадания в тепловой пункт взрывоопасных или горючих газов и жидкостей.

Каналы должны иметь съемные перекрытия единичной массой не более 30 кг.

Дно каналов должно иметь продольный уклон не менее 0,02 в сторону водосборного приямка.

Ввод в приямке по сути получается прокладка труб в канале и при этом уже в канале должен быть приямок для сбора дренажа.

Размер же канала уже будет определятся по требованиям приложения 1 с учётом того что с одной стороны к трубам должен быть сделан проход шириной 0,8 метра
Ditmar1982
Спасибо. Приямок для слива в ИТП предусмотрел, просто из-за конструктива плит фундаментных (якобы для временного здания, хотя кого Заказчик обманывает), лишний приямок конструкторам не хоцца делать, вот и задался вопросом по поводу слива в приямок ввода НТС.
НЕЛЬЗЯ ТУДА СЛИВАТЬ! Уяснил теперь на всю оставшуюсь жизнь))
ИОВ
Цитата(cpt @ 29.1.2019, 17:58) *
Просто это один из любимейших вопросов экспертизы, а где приямок, даже если указано что слив в трапы smile.gif

Забавно - эти эксперты нарываются, чтобы их ткнули мордой в действующие нормы( СП 124)?
Цитата
14.20 В полу теплового пункта следует устанавливать трап, а при невозможности самотечного отвода воды - устраивать водосборный приямок...

Может мне везло, но даже от малоквалифицированных экспертов таких вопросов не было никогда.

Цитата(cpt @ 29.1.2019, 17:58) *
Ввод в приямке по сути получается прокладка труб в канале и при этом уже в канале должен быть приямок для сбора дренажа.

Размер же канала уже будет определятся по требованиям приложения 1 с учётом того что с одной стороны к трубам должен быть сделан проход шириной 0,8 метра

Полагаю, Вы тут уже "перебдеваете".
Мне и моим коллегам никогда не приходилось городить такое в ИТП - арматуру в приямке не устанвливаю, а если труба на вводе прохудится, воду из вводного приямка можно откачать и ручным насосом.
cpt
Проекты разные бывают, одно дело ввод трубы 50 мм и совсем другое когда 500 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.