Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амортизирующие прокладки в непроходном запесоченном канале
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
atiks72
Добрый день! Прошу совета. Имеется непроходной канал с Т1,Т2,Т3,Т4, трубопровод системы теплоснабжения принят из стальной трубы, система ГВС из гибких полимерных труб. Данный канал запесочивается полностью, заказчик просит в местах поворота предусмотреть амортизирющие прокладки, я не совсем согласен с их мнением, так как амортизирующие прокладки применительны при бесканальной прокладке с защемлением труб в грунте. Я считаю, что трубы в лотке не будут настолько защемлены, чтобы препятствовать расширению стальных труб.
Как поступить?
экспорт
? как поступить ?

разместить в теме схему ТС
в любом виде

чтобы выяснить длины прямых
участков и удлинения в УП
atiks72
Приложил схему ТС.
В УП1 перемещения трубопровода составляют менее 10мм; в УП2 перемещения 41мм и 10мм. Как бы напрашивается использование прокладок в УП2, но в тоже время неужели трубопроводу некуда будет перемещаться при линейном расширении в лотке. И какую длину принимать прокладок, от угла поворота до участка трубопровода с боковым перемещением 10мм?
Т1,Т2 (Ду80х4,0-180-ППУ)
экспорт
возможно в УП2 перемещения 41мм
и 5мм т.к. УП1-УП2 расширяется в 2 стороны

вопрос точнее звучит:

"неужели трубопроводу некуда будет перемещаться при линейном расширении"

в лотке запесоченном
в лотке полностью засыпанном песком

по-моему подушки в УП1-УП2 сработают
в УП1 в 1 ряд 3м
в УП2 в 2 ряда 1м и в 1 ряд 2м
nik4t
Цитата(atiks72 @ 2.2.2019, 15:27) *
Добрый день! Прошу совета. Имеется непроходной канал с Т1,Т2,Т3,Т4, трубопровод системы теплоснабжения принят из стальной трубы, система ГВС из гибких полимерных труб. Данный канал запесочивается полностью, заказчик просит в местах поворота предусмотреть амортизирющие прокладки, я не совсем согласен с их мнением, так как амортизирующие прокладки применительны при бесканальной прокладке с защемлением труб в грунте. Я считаю, что трубы в лотке не будут настолько защемлены, чтобы препятствовать расширению стальных труб.
Как поступить?

Заказчик абсолютно прав.
atiks72
Цитата(экспорт @ 4.2.2019, 13:15) *
вопрос точнее звучит:
"неужели трубопроводу некуда будет перемещаться при линейном расширении"
в лотке полностью засыпанном песком

Да, спасибо, что поправили )))

Цитата(экспорт @ 4.2.2019, 13:15) *
в УП1 в 1 ряд 3м
в УП2 в 2 ряда 1м и в 1 ряд 2м

Благодарю за ответ, буду значит использовать маты на углах поворота!


И еще один вопрос. Как обычно подбирают длину участка с эластичными прокладками, я в этом случае смотрю 313.ТС-008.000, но там не все диаметры труб (>100мм), длины плеч и компенсаторов? Я предполагаю, что надо подбирать длину участков с прокладками до места трубопровода, где его боковое перемещение будет менее 10мм, то есть в данном случае участок от УП2 до УП1 будет перемещаться на протяжении 7,3м, до бокового перемещения менее 10мм - 4,8м. Если брать 4,8м, то объем немаленький получается на столь коротком участке и небольшим диаметром трубы.
экспорт
начертив в автокаде в М1:1
и приняв сжатие до 20мм
как на половину толщины подушки

получается длина подушек
от УП2 до УП1 около 5м
причём в УП2 в 2 слоя
atiks72
Цитата(экспорт @ 4.2.2019, 14:46) *
начертив в автокаде в М1:1
и приняв сжатие до 20мм
как на половину толщины подушки

получается длина подушек
от УП2 до УП1 около 5м
причём в УП2 в 2 слоя


Все, понял. clap.gif Принимать участок трубопровода покрытый амортизирующими материалами до места, где перемещение трубопровода будет равно 50% толщины материала (если толщина 40мм - тогда принимает 20мм).
Всем спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.