Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микроклимат в жилой квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Mau_nsk
Добрый день!
Три года назад купила квартиру в кирпичном пятиэтажном доме 1973 года постройки. Трехкомнатная квартира, 4 этаж, не угловая, 59 кв.м. Установлены пластиковые окна, пол во всех комнатах, кроме одной - линолеум, уложенный на родной пол (деревянные плашки на толстых лагах). В одной комнате (спальня) пол снят, лежит ламинат. Таким образом, при входе в спальню есть ступенька.
Мебель новая, из ЛДСП, первые полгода издавала запах (как объяснили, формальдегида), через год запах прошел.
Топят относительно, руку на батареях держать можно спокойно (от "очень теплых" до "горячеватых" батарей). Сами батареи чугунные, выкрашены краской раза три, установлены шаровые краны. Батареи открыты круглый год.
Движение воздуха в квартире можно создать только если открыть пару окон и включить вентилятор на кухне (15 см диаметр) или в ванной (10 см диаметр, 12,5 см сняли, так как лопасти стучали по корпусу при работе, вентилятору было тесно в шахте).

Глажу и сушу белье в комнатах, примерно 4-5 закидок в стиральную машинку в неделю. Белье высыхает за несколько часов, не за сутки.
В ванной (совмещенная) выложена плитка и натянут потолок. Трубы спрятаны за плитку, есть ревизионный люк для счетчиков. После въезда в ванной была дикая влажность (предыдущие хозяева все сушили там). От предыдущих хозяев досталась легкая плесень между плиток в ванной (даже в очках плохо могу разглядеть, что там конкретно, но на светлой замазке темные пятна smile.gif ). Мы укрыли поролоном водопроводные трубы через ревизионный люк (образно говоря, купили поролоновые трубы, разрезали повдоль и надели их на металлические трубы, держится). Влажность в ванной резко уменьшилась. В квартире плесени не было и запаха плесени нет.
Стоит кондиционер в зале, летом включаем осушитель, вода льется все время тонкой струйкой.

Субъективно (остро ощущаем я и муж, папа не чувствует вообще):
Зимой и летом в квартире тяжело дышать при закрытых окнах, после дождей вообще вся квартира походит на баню (тут включаем осушитель в кондиционере и хоть как-то спасаемся). Регулярно приходится проветривать (летом с этим проще, хоть круглосуточно открытые окна держи, а зимой то открываешь окно, то сразу обогреватель включаешь). Тяжелее всего находиться в квартире в апреле-мае, когда еще не жарко, но отопление уже отключено). За два последних года стало некомфортно спать на кровати в спальне (мягкий матрас, неразборная) - ляжешь, через 10-15 минут начинаешь мерзнуть. Среди ночи если просыпаешься, кровать под телом именно мокрая и холодная, открытые части рук холодные. На утро лицо ощущается так, как будто над картошкой горячей дышала. Сейчас ночью -6, а спим под двумя одеялами, я еще пижаму толстую надеваю.
Последний эпизод - на той неделе достаю постельное белье из шкафа в коридоре, а оно едва-едва отдает сыростью (запах как на даче).

Занялась измерениями.
Термометр на тренажере, на стене (метеостанция) и настенный ртутный показывают в спальне 25-26 градусов (при этом ноги без носков замерзают и становятся холодными минут за 20). Гигрометры веселее - настенный ртутный показывает 85% после полсуток с закрытыми окнами, 80% после проветривания, а метеостанция показывает 35-40% все время.

Придумала сделать следующее, результаты вечером:
1. Выяснить, в каком режиме сейчас пластиковые окна (летний или зимний).
2. Посмотреть, есть ли потеки воды на батареях (вода с примесями, цвет на белой краске сразу будет видно).
Подскажите, что еще можно сделать и куда посмотреть, чтобы увидеть картину в целом?

Что с этим всем можно сделать, чтобы снова комфортно спать и не просыпаться с ощущением, что побывал в сауне? Уезжала к маме и бабушке ночевать в другие районы, у них комфортно спать, у мужа в квартире комфортно спать (у них у всех жарят батареи, а у мужа круглосуточно открыто окно на кухне и очень сухо).
Уже размышляли возвращать пол в комнату, были мысли купить напольный осушитель и крутить его все время (либо пока не уйдет это ощущение сырости). А кровать - ее можно высушить как-то (увы, неразборная, 140 кг)?


План квартиры приложу вечером.
327
У меня 3 мысли.
1. Вследствие применённых материалов отделки, вы нарушили паропроницаемость (т.е. всё закупорили);
2. Возможно не качественная кладка даёт о себе знать (швы не плотные, "видно улицу");
3. Вас кто-то подтапливает.
Mau_nsk
Встречные вопросы smile.gif
1. Какие могут быть способы восстановления? Менять окна? Открывать трубы в ванной?
2. Вы имеете в виду окна или кладку стен? Опять же стоит ли прорабатывать вопрос замены или перепенивания окон? Сами окна зимой покрываются льдом внутри пакета.
3. Можно поподробнее? В какой угол заглянуть, чего посмотреть?

Ремонт достался от предыдущих хозяев. Может перед продажей и приводили в порядок.
Skaramush
Настенный ртутный? Это психрометр? Марля смочена?
По показаниями непонятно. Если принять за верные показания метеостанции (пусть и чуток +/-), то у Вас влажность явно характерная для помещений с увлажнением. У Вас примерно 9 грамм воды на килограмм воздуха. При том, что на улице при температуре ниже нуля вряд ли более 2 грамм на килограмм воздуха.
Помещения не проветриваются. "Влажность в ванной резко уменьшилась после изоляции труб поролоном" - простите, чепуха. Полная. Вы не могли убрать источник, вы только исключили конденсат на поверхности труб, следовательно УВЕЛИЧИЛИ влажность в ванной, выпадение влаги прекратилось, она вся в воздухе.

В апреле-мае... Да. Уже влажно. А проветривания у Вас - ноль. Работа вытяжных вентиляторов при отсутствии притока наружного воздуха = самообман и трата электроэнергии.
Если без включения вентилятора и при открытом окне зимой нет движения воздуха в вытяжной шахте - проверяйте шахту, выход на чердак, конструкцию чердака.

У Вас нарушена вентиляция квартиры. Точнее - её нет. По описанным признакам.

Неплотные швы зимой привели бы к высушиванию квартиры. "За бортом" в воздухе порядка 0,5 - 2,0 грамма влаги. Нагрейте его до комнатной температуры и получите примерно 10% относительной влажности. А описываются 35-40.
Mau_nsk
Skaramush, отвечаю по порядку.

Гигрометр настенный психрометрический. Вату/тряпочку смачивала, разница между сухим и влажным термометрами колебалась от 1,5 до 2,5 градусов (пишу на память, измеряла месяца два назад).
Про "влажность резко уменьшилась" - похоже, я описывала именно то, что Вы написали (конденсата на трубах и потолке не стало). Тут описала субъективно, извините.
Вентилятор включаю при готовке и при проветривании и всегда при этом открываю окно или пару форточек в другой части квартиры. Про приток и вытяжку понимаю.
Цитата
Если без включения вентилятора и при открытом окне зимой нет движения воздуха в вытяжной шахте - проверяйте шахту, выход на чердак, конструкцию чердака.

На кухне проверить с ближайшим открытым окном или с самым далёким? А в ванной?
Skaramush
Именно проверить - с ближайшим окном. Для ванной - закройте дверь на кухню и откройте окно в ближайшей комнате.

Вопрос - кроме сушки белья, какие ещё источники влаги? Сколько народу единовременно и длительно находится в квартире? Есть ли растения?


По психрометру на стене неплохо бы цифры. Возможно, увидели бы падение температуры сухого термометра у стены. Названные 80-85% при +26 градусах это точка росы при +23 и водопад на окнах + мокрые все наружные (и не только) стены.

...Кстати. Как смонтированы вентиляторы в вытяжных шахтах? Что-то смущает фраза "Вентилятору было тесно в шахте". Не получилось бы, что желая улучшить, Вы перекрыли сечение самой шахты и ситуацию ухудшили.
Вентиляторы, кстати, с обратными клапанами (лепестки из тонкой плёнки на обратной стороне)?
hcetih
Я конечно не медик, но спать под двумя одеялами при +26 это как-то не очень здорово.
1. Влажность все таки надо как-то подостовернее измерить, 85% зимой не верю, это не по состоянию ощущалось бы, это все мокрое было бы.
2. В идеале анализ воздуха в квартире надо делать. Летом то влажность и на улице может зашкаливать, но открытые окна помогают?
Mau_nsk
Добрый вечер!
Прикрепляю план квартиры. По факту все соответствует, двери на кухню нет, просто проем. По ходу часовой стрелки от входа в квартиру: ванная, кухня, папина комната, зал с балконом, спальня. Подчеркну, кусок пола у двери на балкон опущен (про это я забыла сказать днём; открываешь дверь на балкон, спускаешься по ступеньке на ламинат, выходишь на балкон; я так поняла, старые хозяева начали снимать пол, а потом что-то пошло не так, и они забросили это; стоять на этом опущенном пятачке даже с закрытой дверью на балкон очень холодно и дует как будто из подпольного пространства), в спальне пол опущен.
Проверила движение воздуха полоской бумаги. На кухне при открытом там же окне полоска немного прилипает к решетке вентилятора. Ладонь прикладываю - вроде холод туда идёт, но символически, сквозняка нет. При закрытом окне холод ладонью тоже чувствуется. В ванной никакой реакции с любым открытым окном.
Оба вентилятора без обратных клапанов. На кухне размер вентилятора соответствует размеру шахты. В ванной размер шахты 12*15 см. Там стоял вентилятор диаметром 12,5см, но он сильно стучал лопастями по собственному корпусу; его сняли и поставили диаметр меньше (тут признаЮ, что мы уменьшили сечение шахты, но хочу сказать, что проблема с движением воздуха была и со старым вентилятором большего размера; вентилятор сменили пару месяцев назад, а проблема уже годами измеряется).

В квартире три взрослых человека, животных нет. По будним дням с 9 до 18 никого нет, потом все дома. По выходным все дома (иногда только уезжаем).
В зале три средних цветка, в спальне четыре средних цветка. Из источников влаги ещё утюг с паром и влажная уборка раз в неделю. Про сушку белья уже говорила. Никаких аквариумов и прочего нет.

Гигрометр заправила водой на половину пробирки, повесила на стену. Рядом поставила электронный. Сегодня они будут врать, завтра утром сфотографирую и после работы. Результат выложу. А есть ещё какие-нибудь способы измерить влажность?

Если открыть форточку на полчасика, дышать определенно становится легче, эффект бани проходит. Но пока зима, основную часть ночи спим с закрытым окном, к утру лицу противно, подушка влажная. Матрас похоже накопил за это время влагу и сейчас под утро такой, как будто на него легли после ванны не вытершись :/

А что такое анализ воздуха, где можно почитать?
Skaramush
Способы измерить влажность? Два наиболее точных способа - сухой+мокрый термометр или по температуре точки росы (вряд ли Вы найдёте сам прибор и эфир для заправки). Электронные приборы - смотря по качеству.

Если найдёте аспирационный психрометр то он позволит определить влажность наиболее точно. Н
Вопрос - нужна ли Вам такая точность?

Вентиляции через ванную, похоже, нет. То есть, квартира практически не дышит, не считая кухни. Главное учтите - воздух всегда идёт по пути наименьшего сопротивления и даже если работает шахта на кухне, компенсирующий приток идёт из ближайшего "источника". Это может быть как открытое окно, так и неплотности проёмов (не факт, что оконных) либо "опрокинутая" шахта ванной.

И Вам не известно ещё, сколько влаги в стенах и под полами, нет ли поступления.
Mau_nsk
Меня смутила такая большая разница в показаниях измерения влажности в одной комнате. С Вашей помощью завтра перепроверим.

Про тягу в шахтах мучить ЖЭУ или какую-то отдельную организацию?
Skaramush
Их. Но только при +5 и ниже за окном.

Разница в показаниях ОЧЕНЬ велика. Влага, как правило, в объёме помещения равномерно распределяется. Где-то ошибка.
Mau_nsk
Вот, сейчас гигрометр показывает. А цифровой 33%. Завтра из папиной комнаты метеостанцию притащу)
Skaramush
Озвереть... 76% и 17 г/кг влаги. Бассейн. Ещё и с джакузи.
Vlad Volkov
1. При температуре воздуха 25-26°С ноги замерзать не могут, да еще в условиях повышенной влажности. Проверить термометр. Или измерить другим. Хотя, если ноги мерзнут, то скорее всего не выше 20°С................ Но если так, то это усугубляет проблему - невозможно прогреть комнаты. Был у меня такой случай, вызывали на только что сданный жилой дом. Оказалось, что там источник тепла - квартальная котельная, на несколько домов. Эксплуатировали "экономно", поэтому жильцы не открывали окна потому что и так прохладно - началась конденсация... Приняли меры - повысили параметры теплоносителя так чтобы в помещениях первый год температура поддерживалась на уровне 25°С - все нормализовалось.
2. Такой высокой влажности зимой в квартире быть не может, если только там не устроить "банно-прачечный комбинат". Значит, скорее всего, что-то нарушено серьезно.
3. При работающем вентиляторе газета должна прилипать конкретно.
4. Есть еще возможная причина - вентиляторы с блокировкой с освещением (в санузле). Выкинуть это! Вентилятор должен вентилировать (в вашем случае круглосуточно), освещение освещать (когда надо).
5. Но выветривать влагу придется не один месяц. Из мебели, из белья, ограждающих конструкций... Кстати, повышенная влажность в помещениях скорее всего напитала влагой также и наружные стены и увеличились теплопотери... Поэтому возможно и холодно. А холодно - не открываем окна. А не открываем окна - повышенная влажность. И круг замкнулся...

Думаю, забиты или чем-то перекрыты вентканалы. Возможно на вышележащем этаже врезан холодильник.
Обследовать вентканалы. И вентшахту.


Mau_nsk
Спасибо всем за помощь и поддержку, начнем спасение квартиры.
Завтра попробую дозвониться до инженеров/техников.
Сейчас оба сухих градусника показывают 26.5, ногам тепло (я начинаю мёрзнуть при "ниже 24-25"; простите, если ввела в заблуждение). Влажный 24 показывает. Он уже второй, первый показывал такое же, но мы решили, что он бракованный, и заменили на вот этот.
В течение недели помониторю влажность во всех комнатах. Принесу с работы ещё один гигрометр smile.gif хотя они все одной серии и одной партии.
Вентилятор в ванной не привязан к свету, мотает в темноте.

Тут ещё вопрос. Пойду я в ЖЭУ, пока прозанимаемся шахтами, определенное время уйдет. Меня смущает, что осенью и зимой я проболела по три недели вместо обычных нескольких чихов в демисезон. Весной не хочется отдавать несколько тысяч на лекарства. В последний раз вообще пневмонию поставили. Да и мебель жалко, к новоселье все новое брали.
Есть смысл как временное решение на период ремонтов (или до чего ещё дойдет, но дойдет не очень быстро, ипотека) взять домой осушитель средних размеров? Он мне ещё на дачах (да, не одна smile.gif ) пригодится. И пусть крутит те же несколько месяцев.

Возможно, придется возвращать квартире прежний вид - поднимать пол (тут сразу цепляется замена балконного блока, он тоже утоплен вниз; кусок снятого пола в зале для этой двери). Поднимать пол в комнате, обрезая каким-то образом шкафы, которые подогнаны под текущую высоту спальни smile.gif пробивать новые дырки в стенах, если шахты восстановить не удастся (если дойдет, обязательно буду советоваться) smile.gif закладывать выемки под подоконниками, где сейчас батареи (они как будто утоплены под окнами; от стен за батареей под окном тоже веет холодом) smile.gif
Последний абзац имеет смысл? Хотя бы в теории.
инж323
нужно:
1 открыть форточку на чуть чуть в комнате по рисунку выходящую на другой фасад.
2. Сфотать отопительные приборы, что б был виден низ их и на сколько он от пола- нужно что б не более 100 мм.
3. не сушите стиранное дома.

В принципе вы эту почти турецкую баню устраиваете себе сами получается. Вы заткнули вентиляцию любя +26 в комнатах, но имеете их за счет ликвидации вентиляции и потому +26, а высокая влажность из за неудаления влаги с вытяжкой.
Можете убедиться в этом подготовив все ваши мокрые и сухие термометры и открыть(не щелочку, а полностью!!!) окно в комнате с окнами на другой фасад и дверь в квартиру на 3-7 минут. Закрыть и посмотреть ваши термометры и затем смотреть как быстро будут менятся соотношения сухого и мокрого. Такое интенсивное проветривание сносит весь воздух из квартиры и смотрите через сколько влага из стен\мебели\вещей перейдет в воздух и сменит соотношение показаний термометров.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 12.3.2019, 19:01) *
нужно:
2. Сфотать отопительные приборы, что б был виден низ их и на сколько он от пола- нужно что б не более 100 мм.

Полагаю, тут грешить на отопительные приборы и вообще СО не стОит - даже при явно переувлажнённых наружных стенах и предметах интерьера температура в квартире высокая.
Вытяжные каналы, конечно, следует проверить на их свободное сечение - обращаться за этим в УК. Сложностей быть не должно - у ТС 4-й этаж из 5-ти в доме 1973 г., т.е. вентканалы, скорее всего, индивидуальные.
Честно говоря, при такой теплолюбовости
Цитата(Mau_nsk @ 12.3.2019, 18:39) *
я начинаю мёрзнуть при "ниже 24-25"

не следует покупать квартиру с общедомовой системой отопления. Расчётная/проектная/нормируемая температура в жилых комнатах +20 град с обеспечением нагрева вентиляционного воздуха. По факту температура существенно выше из-за отсутствия соответствующего притока. Отсюда и высокая влажность в квартире - нет вентиляционного расхода, способного ассимилировать бытовые влаговыделения.
Mau_nsk
Инж323, хорошо, я завтра все опишу. Фото выложу.
Сейчас обратила внимание: 26 держится в спальне, а обогреватель не включен уже сутки. Сижу в комнате, бегают мурашки smile.gif
Белье на балкон тогда... Просто будет ли оно сохнуть при +5 или весной smile.gif не отсыреет ещё больше? Я никогда не сушила на улице вещи в демисезон и зимой, только в жару.

ИОВ, в целом я могу круглый год спасаться махровым халатом и носками с тапочками, это не напрягает. Пусть будет 22, но сухо; просыпаться в сырой постели то ещё удовольствие. Тем более, я одна в семье такая, что ж теперь, дом отдельно строить smile.gif
Я просто пишу все свои ощущения. Вдруг специалисты услышат новое и важное. *Как в детективах прям smile.gif *

У меня не было цели делать всегда высокую температуру в квартире, специально ничего не закрывали и не перекрывали (ну кроме вентилятора в ванной, получается, хотя и со старым воздух не двигался). Я описываю, как жила и к чему это привело.
Позамеряю температуры в разных комнатах.
ИОВ
Цитата(Mau_nsk @ 12.3.2019, 19:41) *
ИОВ ...
Я просто пишу все свои ощущения. Вдруг специалисты услышат новое и важное. *Как в детективах прям smile.gif *

Нового Вы ничего не сообщили - всё в полном соответствии с курсом школьной физики за 6-7-й классы. smile.gif
А важное специалисты сразу заметили/отметили
Цитата(Mau_nsk @ 12.3.2019, 9:28) *
Зимой и летом в квартире тяжело дышать при закрытых окнах, после дождей вообще вся квартира походит на баню (тут включаем осушитель в кондиционере и хоть как-то спасаемся). Регулярно приходится проветривать (летом с этим проще, хоть круглосуточно открытые окна держи, а зимой то открываешь окно, то сразу обогреватель включаешь).

Цитата(Mau_nsk @ 12.3.2019, 11:51) *
Вентилятор включаю при готовке и при проветривании и всегда при этом открываю окно или пару форточек в другой части квартиры. Про приток и вытяжку понимаю.

Так что, как раз, не понимаете, что приток и вытяжка должны осуществляться в весь период нахождения людей в квартире, а не в виде периодического проветривания.
инж323
У меня похожая планировка, но "подлиней" на еще комнату и кладовую. Квартира прелестно вентилируется при открытом окне в той комнате( с окном на другой фасад"). И хуже всех -комната граничащая с кухней.
Но у меня всю зиму пашут два увлажнителя,хоть они и рециркуляционные фильтры и доливаю 4 литра воды каждый день. Но насчет теплолюбивости у мну не так- я и сын любим +18-20, жена вообще любит +17(но не любит ветер от окна), а дочь любит теплую духоту и что б вообще не дуло(даже от кондера летом!!!),правда дочь уже три года отдельно проживает и консенсус с климатом в квартире прост.
А ранее у нас тоже была подобная в 9 -ти этажке только и по молодости, при компаниях и бурном веселье проветривали как описал. Три минуты и дыма в квартире нет и свежий воздух, что ощущает курильщик даже запах от пепельницы. Очень удобная штука и быстрая и эффективная. Но правда тогда не пластиковые окна были и закупориться было сложно и вентиляция работали в объеме инфильтрации и было порой прохладно и притворы уплотнял полосами энергофлекса нарезанного меж притворами створок.

А низ приборов- ну вроде ж пол ниже и вдруг ноги мерзнут из за появления необслуживаемой ОП высоты появившеся?
ИОВ
Цитата(инж323 @ 12.3.2019, 20:04) *
А низ приборов- ну вроде ж пол ниже и вдруг ноги мерзнут из за появления необслуживаемой ОП высоты появившеся?

Ноги мёрзнут потому, что человек очень теплолюбивый, а это уж очень индивидуально, увы.
Представить себе серьёзное расслоение температур по высоте в квартире высотой 2,6...2,7 м от пола до потолка и температуре +26 град по термометру примерно на высоте 1,5 м от пола просто невозможно.

Цитата(инж323 @ 12.3.2019, 20:04) *
А ранее у нас тоже была подобная в 9 -ти этажке только и по молодости, при компаниях и бурном веселье проветривали как описал. Три минуты и дыма в квартире нет и свежий воздух, что ощущает курильщик даже запах от пепельницы. Очень удобная штука и быстрая и эффективная.

Вы ведь понимаете, что описываете нерасчётный режим эксплуатации квартиры - пиковая нагрузка временная (гости надышали, накурили) и снимается залповым проветриванием.
А у ТС в квартире в нерабочее время: 3 человека постоянно + приготовление пищи + цветочки + бельё сушится в комнате (???), а вентиляция в полном минусе - изредка, по наитию, проветривают. wink.gif
инж323
Конечно понятно, что нерасчетное такое проветривание. Да и упомянул его лишь для того, что четко и быстро и без хлопот убрать влагу вместе с воздухом и затем смотреть как из вещей\стен\мебели она выйдет в воздух.
А то, что необходимо постоянная вентиляциякак по притооку через приоткрытые окна( в разной степень по желанию) и вытяжке по кухне и СУ, то собственно .. тут и даже спорить даже не понятно о чем.
Теплолюбивой хозяйке понятно надо поднять Т в.в. неким внештатным обогревателем, но с учетом вентиляции не закрытой( которую компенсирует теплопотерями система отопления и держит +20 ) и на эту дельту ч в 4-5 градусов что б они ей грели. Но вентиляцию восстановить надо точно и без вариантов.

А сейчас уже конец зимы считай( зима в данном случае- в течении отопсезона длится) и влагу то убирать как? Вот и метод упомянул как это сделать, не ждать же лета.
jota
Если любите тепло спать, купите электрический матрас. Недорого и круто.
327
Цитата(Mau_nsk @ 12.3.2019, 11:32) *
Встречные вопросы smile.gif
1. Какие могут быть способы восстановления? Менять окна? Открывать трубы в ванной?
2. Вы имеете в виду окна или кладку стен? Опять же стоит ли прорабатывать вопрос замены или перепенивания окон? Сами окна зимой покрываются льдом внутри пакета.
3. Можно поподробнее? В какой угол заглянуть, чего посмотреть?

Ремонт достался от предыдущих хозяев. Может перед продажей и приводили в порядок.


1. Про проветривание и вентиляцию думаю поняли уже.
2 и 3 - Найти сложно. Бывало, что вода "дырочку находила" чуть ли не в соседнем подъезде. Может с крыши шурует, может труба какая подссыкивает. Но, то, что именно полы холодные, наводит на мысль о присутствии большого кол-ва влаги в перекрытиях или стенах. Тут из приборов 2 варианта гигрометр контактный и/или тепловизор. Возможно полы вскрывать придётся.
А у соседей ниже всё ли нормально? Интересовались?
инж323
Очень смутила фраза у топикстартера- ВНУТРИ стеклопакета лед. Это точная фраза или лед на внутренней поверхности стекла?
из мер:
1 как и упоминали попробуйте проветривать интенсивно(с октрытием окна и двери в квартиру) и все же и окно спальни держать с щелевым проветриванием(ручка на 45 градусов повернута д.б. и остается щелка там небольшая, если все к фурнитурой нормально)
2 и 3. Подождите чуть чуть с этим. Сперва влагу избыточную большую стоит убрать из помещений квартиры, а вот далее и посмотреть насчет где там возле окон низкая Т стены( могли пропенить при монтаже по принципу "плевать как, нам для красоты на продажу квартира же". И по остальным наружним стенам аналогично - высокая влажность делает мокрыми стены и их теплотехнические свойства ухудшаются и как писали уже .. "замкнутый круг" , где то в начале темы.
Трубы в С/У - снимать изоляцию не надо. Влагу они на себя голые снимают из воздуха, но им от того плохо, портятся.
С вентиляторами- откройте окно на проветривание в спальне и зажгите списку при невключенном вентиляторе. Пламя должно отклониться обязательно и его должно стараться задуть. Включив вентилятор- у вас и листок бумаги должно держать на решетке.
Просушить бы квартиру успеть до конца отопсезона пользуя это интенсивное проветривание и постоянно открытые окна на "зимнем проветривании". И четко смотреть на Т вокруг окон сейчас и далее- от этого зависит стоит ли лезть с проверкой пропенивания окон летом.
И не забудьте про "лед внутри стеклопакета" пояснить- это важно.
327
Цитата(инж323 @ 13.3.2019, 0:52) *
Очень смутила фраза у топикстартера- ВНУТРИ стеклопакета лед. Это точная фраза или лед на внутренней поверхности стекла?

Да с такой влажностью, качеством сборок и монтажей, всё что угодно можно ожидать. Но всё же, критично лить не должно. ИМХО. Подобное в течение продолжительного времени неизбежно приведёт к грибку. Сыреет конечно, но лить не будет.
Настораживает -
Цитата
пол во всех комнатах, кроме одной - линолеум, уложенный на родной пол (деревянные плашки на толстых лагах). В одной комнате (спальня) пол снят, лежит ламинат. Таким образом, при входе в спальню есть ступенька.
и
Цитата
Подчеркну, кусок пола у двери на балкон опущен (про это я забыла сказать днём; открываешь дверь на балкон, спускаешься по ступеньке на ламинат, выходишь на балкон; я так поняла, старые хозяева начали снимать пол, а потом что-то пошло не так, и они забросили это; стоять на этом опущенном пятачке даже с закрытой дверью на балкон очень холодно и дует как будто из подпольного пространства), в спальне пол опущен.

А что там творится, не понятно. Хотя.....может и ошибаюсь. Кстати влажный пол в с/у и кухне может дать подобный эффект. Причём у соседей снизу всё будет в ажуре. Тут лазить нужно. Щупать всё.
Mau_nsk
Доброе утро.
Во вложении фото температуры в спальне сегодня утром (окно было закрыто). Про постоянное проветривание при нахождении людей СПАСИБО БОЛЬШОЕ, вот этого я не знала совсем. НЕУЧ Я. Форточку открытой держать - сделаем, я переварю это спокойно.

Про окно. Окно на кухне, двухкамерное (три стекла). Именно внутри него, между стеклами, в морозы появились звёздочки льда (те, красивые, которые на новогодних открытках раньше рисовали; жаль, не сфотографировала). Немного. С внутренней стороны окна льда и конденсата не было, окно было сухое все зимы. Остальные окна в квартире тоже были сухие все зимы.

Про плашки. Приложила фото (не мое, просто пример). Вот такой там был пол, прям на него сверху постелили линолеум. Когда идёшь, пол иногда скрипит, и чувствуется, что плашки под весом "ходят". Поэтому и говорю про "родной пол".

Вопрос! Объясните, пожалуйста, про "смотреть на температуру вокруг окон сейчас и весной". Поставить градусник на подоконник и наблюдать?

Из всего перечисленного вами всеми как что сделаю, буду писать сюда.
инж323
вокруг окон смотреть температуру стены! СТЕНЫ, а не воздуха возле окна! и сравнивать её с температурой этой же стены поодаль от окна(но не возле стояка отопления).
Понимаю что тепловизора у вас нет, но может радиационный термометр(пирометр) доступен?
Mau_nsk
Про температуру стены поняла, спасибо smile.gif
Mau_nsk
Подскажите, пожалуйста. В Интернете есть два мнения насчёт того, сколько лить воды в психрометр. Одни говорят можно хоть полную, другие говорят на донышке, чтоб тряпочка только влажная была, а то завышенную влажность будет показывать. Какое верное?
У меня обычный ВИТ-2 висит.

Upd: пришла с работы, сейчас висит в зале, показывает разницу в три градуса. Открыла окно в спальне и включила вентиляторы на пробу, встала посреди коридора, движения воздуха нет. Оиключила вентиляторы, открыла окно в кухне, встала посреди коридора - по ногам тянет. Благо сегодня тепло, буду до последнего с открытыми окнами и дверями сидеть.
Заявку на вентшахты оставила, посмотрим, что специалисты намеряют и скажут.
Да, пирометр достану, все измерю.

Вопрос к модератору: не страшно, если мои приключения тут затянутся, и тема будет напоминать новостной блог? smile.gif
Skaramush
Встречный вопрос - кому должно быть страшно?

Вам надо убедиться в том, что обе шахты ВЕ свободны от мусора, ничем не перекрыты, выведены на чердак или через кровлю так, как должны, без самодеятельности и мудернизации. Что выше Вашей квартиры в ту же шахту ни один "умный" сосед не врезал свой вентилятор.
инж323
И стоя посреди комнаты при включенном вентиляторе вы не почувствуете почти точно движения воздуха- прикиньте расход воздуха(пусть даже по максимуму на ваш вентилятор и чистейшие каналы) через сечение комнаты- там такие доли метра в секунду подвижность, что и не определить. Но открыв окно пошире и открыв дверь в подьезд- вы сразу ощутите ветрогон, но окно и дверь лучше придерживать в момент такого проветривания.Хотя может у вас и 4-й этаж и может быть чуть менее наглядно, как сносит весь воздух из квартиры.
Mau_nsk
Я беспокоюсь, чтобы тема соответствовала разделу smile.gif

Про шахты как что будет, я напишу сразу.
Объясните, пожалуйста, в кирпичных пятиэтажках у каждой квартиры своя вытяжная шахта до крыши? Одна общая большая, и в нее от каждой кухни ответвление?
Не получится, что использованием вентиляторов у себя в квартире я сделаю хуже соседям снизу? Маленько запуталась smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.