Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пусконаладочные работы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
henry19121980
Добрый день!Прошу подсказать в следующем вопросе.Нами выполнена смета на монтаж системы вентиляции пусконаладочные работы.Заказчик принял.Но одно должностное лицо со стороны заказчика требует исключить раздел пусконаладки и обосновывает это тем что смета на пусконаладку делается на основе программы пусконаладки и это законодательно регламентировано.Кто-нибудь может прояснить так ли это ?что за нормативы?
Valiko
В составе работ на ПНР - одним из первых пунктов указано именно как раз: составление программы.
Для подобных "типа умников" приходилось на стадии проектирования выпускать типа "Проект ПНР" - с той же программой внутри.
Valiko
В составе работ на ПНР - одним из первых пунктов указано именно как раз: составление программы.
Для подобных "типа умников" приходилось на стадии проектирования выпускать типа "Проект ПНР" - с той же программой внутри.
henry19121980
ТЕРп-03 СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА
в составе работ не нашел составление программы

Этот умник еще говорит что примененный нами коэф.1.05 на индивидуальные испытания подразумевает испытание ситемы вентиляции и усконаладка в принципе не требуется)
Valiko
Угу, живем в разных странах, НО принципы - теже. Техчасть, пункт 3 - составление и согласование Программы
Галиев
Пользовались Вы ГЭСНп 81-05-03-2017? Если нет, то рекомендую ознакомится с Общими положениями.
Программу ПНР требуют там, где это прописано в регламентах, где поднадзорное РГТИ оборудование, вентиляция - сильно сомневаюсь.
Не раз сталкивался с ситуацией, когда монтаж оборудования (котельная) осмечен без ПНР, и эту работу потом пытаются впарить отдельно, что ни разу не правильно. Такие вещи нужно оговаривать заранее.
Valiko
Ну да. И я о том же. Чиновники - есть чиновники. А если проектная организация выдаст типа ПРОЕКТ ПНР (внутри Та же программа тока с соответствующими падежами существительных и временными формами глаголов) И смету на их проведение, то ..... можно будет бороться за финансы
Таратыркин
ГОСТ 12.3.018-79
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ
3.1. Перед испытаниями должна быть составлена программа испытаний с указанием цели, режимов работы оборудования и условий проведения испытаний.

Это имеет отношение к проведению наладочных работ. К смете, это имеет опосредованное отношение.
Valiko
В объёме работ, предусмотренной позицией сметы на пусконаладочные работы (как правило в "Технической части) присутствует позиция: "составление программы"
Таратыркин
Г-н Valiko, где присутствует. Нет такого пункта, составление программы. Это есть в ГОСТе, но это не регламентируется. Нет расценки на данный вид работ. Это не оплачиваемая работа.
Valiko
Я знаю? Всемирная паутина - с Вами не согласна
Таратыркин
Согласен, оказался не прав. Признаю свою ошибку.
У меня шаблон, как выше приведённый. Это достаточно не сложная работа. Подготовлю и выложу у себя на сайте шаблон программы работ.
Valiko
Та отош. Страны разные. Идеология одна. Нужно тока убедить товарищей проверяющих, чтоб заработать немного денег.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.