Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объединение фасонных стояков К1 и К3, можно ли?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Братец_Тук
На кровлю выходят 2 фановых стояка хоз.бытовой и 1 фановый стояк производственной канализации. Хотелось бы объединить их в пространстве чердака(чтобы сквозь кровлю проходил один общий), но вот можно ли? Вроде, никаких бактерий попадать не должно.
Так же на паре похожих тем находил упоминание расчета этих фановых стояков, но самого расчета не нашел, где его можно найти?
И так как всё это дело будет проходить через стояк возник третий вопрос - а нужно ли утеплять участок фанового стояка, когда он будет проходить через чердак и если нужно, то хватит ли утепления(-38 градусов)? Возможно стоит использовать какие-нибудь нагревательные элементы? Кто-нибудь сталкивался с подобным на практике?
инж323
Расчет в снипе 85* года был точно.
проход утеплять не надо. А вот в чердаке часть трубы стоит- конденсат льет с неё на пол. Пара метров спасает.Но ТИ именно и пароизолирующая т.е. как на трубы холодоснабжения, минвата тут не катит.
Водяной
Утеплять обязательно. а -38 - это самая холодная пятидневка?
jiexawcr
Цитата(инж323 @ 25.4.2019, 14:23) *
Расчет в снипе 85* года был точно.
проход утеплять не надо. А вот в чердаке часть трубы стоит- конденсат льет с неё на пол. Пара метров спасает.Но ТИ именно и пароизолирующая т.е. как на трубы холодоснабжения, минвата тут не катит.

расчет там наверное имете в виду на вентилируемость сети, то снип вроде наружки, во внутрянке вроде такого нету.

почему с пароизоляцией?? откуда влаге взяться? она внутри трубы, которая пластиковая, как и пароизоляция.
наоборот не надо делать пароизоляцию, что бы влага спокойно выходила.
да и нет там холода в трубе, там тепло, причем его относительно много. если сравнивать нагрузки тепла на ГВС и отопление, то они будут примерно схожи. я не утверждаю, что все тепло выветривается через вытяжку, но его много.


Братец_Тук половина ответов в СП 30.13330.2016 п. 8.3.17

по объединению К1 и К3 вопрос думаю не редко частный и ответ зависит от конкретного должностного лица. но конкретных запретов не знаю.
если конечно у вас К3 это такая ж бытовая канализация, но другого потребителя. для чисто производственной думаю возможны варианты.
инж323
с пароизолирующей способностью- чаще всего объединение на теплом чердаке и конденсируется влага из этого воздуха, а не та что внутри трубы. Ежели чердак холодный, то изолировать на верхнем этаже. Мокнет труба снаружи, увы.
А СНиП- не насколь помню во внутряночном было и даже табличку помню- до 6 стояков при 9 этажах( там вообще то по числу приборов на стояке) объединять можно и фановая будет еще ф100, а если больше, то ф150 уже. Цифры запали из за одного из объектов.
jiexawcr
Цитата(инж323 @ 25.4.2019, 16:40) *
с пароизолирующей способностью- чаще всего объединение на теплом чердаке и конденсируется влага из этого воздуха, а не та что внутри трубы. Ежели чердак холодный, то изолировать на верхнем этаже. Мокнет труба снаружи, увы.
А СНиП- не насколь помню во внутряночном было и даже табличку помню- до 6 стояков при 9 этажах( там вообще то по числу приборов на стояке) объединять можно и фановая будет еще ф100, а если больше, то ф150 уже. Цифры запали из за одного из объектов.

вы не путайте канализацию и ливневку. первая теплая, вторая холодная.
не поверю, что канализация в конденсате, а вот ливневку сам видел мокрую и не раз.

объединять можно и фановая будет еще ф100, а если больше, то ф150 уже

это было про выпуска.
инж323
Цитата(jiexawcr @ 25.4.2019, 18:58) *
вы не путайте канализацию и ливневку. первая теплая, вторая холодная.
не поверю, что канализация в конденсате, а вот ливневку сам видел мокрую и не раз.

объединять можно и фановая будет еще ф100, а если больше, то ф150 уже

это было про выпуска.

Попробуйте не путаться тоже. Конденсат и на вентчасти К1 снаружи трубы выпадает возле выхода на кровлю, не только под воронками К2. А уж за влажность на теплом чердаке и Т точки росы просто ничего не говорите.
И про "ф150"- это было не про выпуска, а именно про объединение по венчасти К1, мне надо было один сток перекинуть на другой выхлоп фановый и разбирались с Главспецом ВК из МНИИПа и подписала изменение в том далеком 87-м.
Zabira
Еще как выпадает конденсат на стояке К1. Видела его на 12 этаже 12-этажного дома без чердака. Так что надо изолировать от конденсата на чердаке надо, если никакого поддона для сбора конденсата не предусмотрено. Если чердак холодный, я б еще и на верхнем этаже изолировала.
Теплый воздух из трубы выходит в атмосферу, насколько я понимаю, когда нет водоразбора и происходит вентиляция наружных сетей через вент.стояки здания. А когда есть водоразбор, в трубу наоборот будет забираться холодный воздух с улицы. Разве не так?
Расчёт вент. стояков знаю только по п.4.5.3 СП40-102-2000 на разряжение и срыв гидрозатворов. В статье Якушина "Читаем СНиП Часть 1" еще было про этот расчёт, да и много еще чего про вент.стояки.
Насчёт объединения вытяжных частей хоз.-бытовой и производственной канализации не припомню запретов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.