Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование раздела ТМ (котельных, ИТП)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
ivanoff
Всем здравствуйте! Так вышло, что в далёком 2012 году мне, в принудительном порядке, пришлось освоить профессию проектировщика тепломеханических решений котельных (далее - ТМ). К сожалению, в офисе коллег с опытом работы в данной сфере не было, а руководство крайне не хотело тратить денег и рабочего времени на моё обучение, мол "ты ж ТГиВшник, всё должен знать и уметь". В общем пришлось постигать данную профессию самостоятельно, изучая чужие проекты и штудируя форумы, благо на тот момент действовал замечательный СНиП II-35-76 "Котельные установки", который во многом помог на начальных этапах.

На данный момент я всё же понимаю, что набранного за эти годы опыта всё равно не хватает и порой возникают сомнения в применении того или иного технического решения, приходят замечания из экспертиз, на которые иногда тяжело ответить... Получается, необходимо повышение квалификации в области проектирования ТМ, но беда в том, что в моём городе (Новосибирск) ничего подобного нет, а в Москву меня никто не отпустит (см. причину выше).

В связи со всем вышесказанным у меня вопрос к форумчанам. Есть ли среди присутствующих опытный специалист в области проектирования котельных (и может ещё ИТП), который готов поделиться своими знаниями, научить правильному проектированию и ответить на ряд вопросов?
Формат подобного обучения, а так же стоимость своих услуг предлагайте, всё обсудим. Время тоже согласуем. Мне кажется, проще всего было бы пробежаться по каким-то типовым проектам и решить по пути все возникающие вопросы в режиме видео-конференции + что-то обсудить в режиме переписки по эл. почте или в соц. сетях. Буду благодарен за любые ответы! smile.gif
ivanoff
Цитата(tiptop @ 21.6.2019, 0:23) *

Тема действительно похожа, но там больше о литературе. Мне же хотелось бы поработать с человеком, разбирающимся в тонкостях проектирования котельных.
tiptop
Цитата(ivanoff @ 21.6.2019, 10:15) *
Тема действительно похожа, но там больше о литературе.

В пользу такого вида образовательного материала говорит следующее.
Во-первых, думает обучающийся.
Во-вторых, думает обучающий. Например, у меня в виде текста на моём сайте или в виде ответа на форуме, по электронной почте, обычно появляются более верные мысли, чем при скоропалительном устном ответе. smile.gif
ivanoff
Цитата(tiptop @ 21.6.2019, 16:08) *
В пользу такого вида образовательного материала говорит следующее.
Во-первых, думает обучающийся.
Во-вторых, думает обучающий. Например, у меня в виде текста на моём сайте или в виде ответа на форуме, по электронной почте, обычно появляются более верные мысли, чем при скоропалительном устном ответе. smile.gif

Согласен! Я конечно тоже в своем "творческом поиске" не исключаю момент общения по эл. почте или в соц сетях. Ваш сайт непременно изучу, может какие-то вопросы уйдут сами собой))
tiptop
Цитата(ivanoff @ 21.6.2019, 15:29) *
Ваш сайт непременно изучу, может какие-то вопросы уйдут сами собой))

Буду рад. smile.gif

Цитата
Проектирование раздела ТМ (котельных, ИТП)


Как раз по Вашему запросу есть два раздела:
Схемотехника водогрейных котельных
Схемотехника АИТП
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.