Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: канализация столовой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
ullla
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Имеется столовая на 50 мест.
Читаю нормы: СП 2.3.6.1079-01 п. 3.7 "....Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации....." Если я поставлю "жироуловители под мойку", можно ли объединить стоки после жироуловителя с К1 внутри помещения и сделать один выпуск, а не два? (к1 и к3 в один колодец).
Ferdipendoz
Нет )
Да и жироловку я бы под мойкой не ставил
Павел Петров
По СП, конечно же, нельзя. Но в жизни видел не раз реализованные объекты, где К3 объединялась с К1 в один выпуск. Из последнего - это магазин типа "магнит" со своей кухней (с жироуловителем), объединили всё в один выпуск. Но однозначно - это не СП.
Афанасьев ромуэн
Цитата(ullla @ 20.6.2019, 23:13) *
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Имеется столовая на 50 мест.
Читаю нормы: СП 2.3.6.1079-01 п. 3.7 "....Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации....." Если я поставлю "жироуловители под мойку", можно ли объединить стоки после жироуловителя с К1 внутри помещения и сделать один выпуск, а не два? (к1 и к3 в один колодец).

Жироуловитель наружу, две отдельные системы, после жироуловителя в К1 сбросите
ullla
Согласно СП 118.13330.2012* п. 8.28 "Установку жироуловителей на выпусках производственных стоков следует предусматривать для следующих предприятий общественного питания:.....работающих на сырье - при количестве мест в залах 200 и более...." я так понимаю вообще могла не ставить жироуловитель, но при этом сделать два раздельных выпуска К1 и К3 в один колодец. Правильно? Я за жироуловитель и конечно же поставила бы его лучше вне здания, но места там нет, поэтому было принято решение установить под мойки.
У меня еще один вопрос к вам. На каком расстоянии по горизонтали я могу положить эти трубы внутри помещения под полом? 0,4 м как наружные сети или это расстояние можно уменьшить? К выпуску они идут одной трассой и протяженность почти 30 м. Здание существующее, полы будут вскрывать. Заранее спасибо
Ferdipendoz
Я не очень понял, как связаны жироуловитель под мойкой и раздельные выпуски? Если вы поставите жироловку, то вы всё равно обязаны сделать два раздельных выпуска для К1 и К3
ullla
Цитата(Ferdipendoz @ 21.6.2019, 9:13) *
Я не очень понял, как связаны жироуловитель под мойкой и раздельные выпуски? Если вы поставите жироловку, то вы всё равно обязаны сделать два раздельных выпуска для К1 и К3


Поняла. Думала что если поставлю местную очистку, то после нее сток условно чистый и я могу объединить системы до выпуска из здания. Спасибо
Young
Цитата(ullla @ 21.6.2019, 9:19) *
Поняла. Думала что если поставлю местную очистку, то после нее сток условно чистый и я могу объединить системы до выпуска из здания. Спасибо

Выпуски разделяются не для того чтобы загрязнения из К3 в К1 не попали, а для того, чтобы микробы из К1 в К3 не пролезли. Для этого же есть требования чтобы выпуск К3 был выше К1 и разрыв струи при подключении к К3 моек и оборудования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.