Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Somachine системные переменные
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
StepanovS
Добрый день, коллеги!
В Somachine есть адреса в которых лежат системные часы, минуты и т.д.
Подскажите, как к ним обратиться в функциональном блоке? Например, для пробуждения по заданному времени, нужно заданное значение сравнить с текущим временем.
manjey73
Somachine говорят это CodeSys ?, тогда наверное так же, как и там, через GetTime: CurTimeEx; Поищите примеры.
StepanovS
Цитата(manjey73 @ 15.8.2019, 16:49) *
Somachine говорят это CodeSys ?, тогда наверное так же, как и там, через GetTime: CurTimeEx; Поищите примеры.

Нет, это другое. Уже все мануалы прочитал, не понятно, как обратиться к нужным адресам с хранением данных.


Вот, уже все пересчитано системой в часы и минуты. Но как мне к ним обратиться в функц.блоке?
manjey73
по имени не ? к другим переменным вы же как-то обращаетесь.
StepanovS
Цитата(manjey73 @ 15.8.2019, 18:41) *
по имени не ? к другим переменным вы же как-то обращаетесь.

Не получается обратиться к системным переменным по имени sad.gif

Цитата(manjey73 @ 15.8.2019, 18:41) *
по имени не ? к другим переменным вы же как-то обращаетесь.

Нашел вот такой оператор. sysTime. В нем, как видно содержится вся инфа в реальном времени. Теперь вопрос, как оттуда вытащить часы? Есть идеи?
manjey73
На структуру похоже - sysClock.Seconds или что-то типа не прокатывает ?
Ну в данном случае q.Имя интересующей части.

Там даже по аглицки написано - структура. Вот и смотрите в справке, как обращаться к переменным структур.
StepanovS
Вот я и сам смог разобраться smile.gif
Видимо сказывается отсутствие опыта.
Чтобы выделить часы из структуры, надо сделать, как на картинке. Вдруг, кому поможет
Se_Sib
Описание системных переменных находится в руководстве System Functions and Variables - PLCSystem Library Guide

В встроенных примерах в SoMachine, есть пример работы с часами реального времени(чтение/установка)
(в примере используется библиотека SysTimeRtc)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
StepanovS
Цитата(Se_Sib @ 16.8.2019, 10:42) *
Описание системных переменных находится в руководстве System Functions and Variables - PLCSystem Library Guide

В встроенных примерах в SoMachine, есть пример работы с часами реального времени(чтение/установка)
(в примере используется библиотека SysTimeRtc)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо! С часами уже разобрался. Но все еще не понятны некоторые вещи. В EcoStructure нет примеров и теперь у меня проблема с массивами. Как их целиком передать в Vijeo? Можете подсказать?
Se_Sib
Цитата(StepanovS @ 19.8.2019, 21:50) *
Спасибо! С часами уже разобрался. Но все еще не понятны некоторые вещи. В EcoStructure нет примеров и теперь у меня проблема с массивами. Как их целиком передать в Vijeo? Можете подсказать?


Смотря какой протокол планируете использовать.
Посмотрите тут https://schneider-electric.box.com/s/d33q3v...zr7qbntxmo14nay в папке инструкции, про Modbus и про SoMachine протокол.
Практический для всех панелей кроме GXU можно использовать протокол Machine Expert(ранее SoMachine), тогда просто добавляете в проект Symbol configuration и там галками отмечаете все переменные(в том числе массивы) в проекте которые нужно передать, они будут доступны в Vijeo Designer после полной компиляции проекта(p.s. можно инициировать передачу в ручную), если используете встроенную версию Vijeo.
Если использовать Modbus, то нужно давать адреса массивам при объявлении через AT %Mxxxxxx.....
StepanovS
Цитата(Se_Sib @ 19.8.2019, 20:24) *
Смотря какой протокол планируете использовать.
Посмотрите тут https://schneider-electric.box.com/s/d33q3v...zr7qbntxmo14nay в папке инструкции, про Modbus и про SoMachine протокол.
Практический для всех панелей кроме GXU можно использовать протокол Machine Expert(ранее SoMachine), тогда просто добавляете в проект Symbol configuration и там галками отмечаете все переменные(в том числе массивы) в проекте которые нужно передать, они будут доступны в Vijeo Designer после полной компиляции проекта(p.s. можно инициировать передачу в ручную), если используете встроенную версию Vijeo.
Если использовать Modbus, то нужно давать адреса массивам при объявлении через AT %Mxxxxxx.....


Панель как раз GXU.
В EcoStructure невозможно добавить Symbol configuration.
Сейчас требуется использовать ModbusIP, позже ModbusRTU.
Не вижу возможности дать адрес массиву. Посмотрите пожалуйста скриншот. В таком тупике я не был очень давно. И техподдержки по EcoStructure внятной не нашел.
Если Вас не затруднит расписать все по шагам в EcoStructure, буду благодарен

И раз уж мы заговорили об адресах, объясните пожалуйста, почему у одной и той же переменной разные обозначения адресов?
Se_Sib
Цитата(StepanovS @ 19.8.2019, 22:45) *
Панель как раз GXU.
В EcoStructure невозможно добавить Symbol configuration.
Сейчас требуется использовать ModbusIP, позже ModbusRTU.
Не вижу возможности дать адрес массиву. Посмотрите пожалуйста скриншот. В таком тупике я не был очень давно. И техподдержки по EcoStructure внятной не нашел.
Если Вас не затруднит расписать все по шагам в EcoStructure, буду благодарен

И раз уж мы заговорили об адресах, объясните пожалуйста, почему у одной и той же переменной разные обозначения адресов?

Я и не посмотрел, что у вас HVAC, все что я писал выше отношение к этому ПО не имеет)) SoMachine и SoMachine HVAC это совершенно разные ПО.
По контроллерам M17x есть тема на этом форуме "Modicon M171"

StepanovS
Цитата(Se_Sib @ 19.8.2019, 21:17) *
Я и не посмотрел, что у вас HVAC, все что я писал выше отношение к этому ПО не имеет)) SoMachine и SoMachine HVAC это совершенно разные ПО.
По контроллерам M17x есть тема на этом форуме "Modicon M171"

Спасибо за направление. Спасибо, попробую!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.