Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет водопотребления столовой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2
Гость_Константин
Подскажите, сколько нужно воды для столовой на 32 посадочных места, столовая будет кормить три раза (завтрак, обед, ужин). В столовой четыре раковины, одна ванна, два унитаза. Указывать на СНиП не нужно я в этом профан. Скажите цифру если можно подробнее под каждый прибор отдельно.
andrey R
Столовая считается не по приборам или посадочным местам, а по условным блюдам. Сколько должно быть тех блюд, нужно узнать у технологов, или прикинуть самому. А потом взять расход на одно блюдо в СНиПе (на вскидку не помню цифру). biggrin.gif
А зачем в столовой ванна? blink.gif
Guest
Ванна там стоит не знаю для чего, помоему для мытья баков и кострюль. По поводу количества блюд значить не важно сколько людей будут питаться, а важно сколько воды уходит на приготовление блюд? Понятно. А что делать если например проектом было предусмотрено две раковины, а по факту стоит четыре? Влияет ли это на количество воды или все-таки количество блюд? Если я правильно понял, то из СНиПа нужно брать норму расхода воды в средние сутки для столовой умножать на количество блюд и умножить на 365 и я узнаю сколько воды мне нужно на год? Прошу не игнорировать мой вопрос специалистов, очень нужна помощь!
andrey R
Цитата
не важно сколько людей будут питаться, а важно сколько воды уходит на приготовление блюд?

Да.
Цитата
что делать если например проектом было предусмотрено две раковины, а по факту стоит четыре?

Ничего не делать. На суточное потребление не влияет, только на секундные расходы. Но разница столь мала, что диаметры труб, по ним исчисленные, будут одинаковы.
Цитата
из СНиПа нужно брать норму расхода воды в средние сутки для столовой

Не нужно. Нет там такой нормы. А есть норма на одно условное блюдо. Вот её и нужно умножить на количество блюд в сутки. Получите суточный расход. На 365 нужно умножать, если столовая работает без выходных и праздников.
Kostya27
Гость_Константин=Kostya27
Спасибо Андрей. Немножко разобрался. А для общежития такая же методика? Количество жителей умножаем на норму воды для одного жителя в средние сутки (СНиП, прил.№3) и на количество дней в году? А что там (СНиП, прил.№3) в столбцах №9, 10 "Расход воды прибором" обозначает?
andrey R
Цитата
для общежития такая же методика?

Да. Только норму берите адекватную степени благоустройства общаги.
Цитата
"Расход воды прибором"

Означает расход прибором biggrin.gif Он Вам понадобится для расчёта секундных расходов.
Kostya27
Секундный расход как я понимаю нужен только для определения диаметров трубопровода?
andrey R
Да. Причём на три умывальника - и так понятно, без расходов. Ну и на лист общих данных положено написать biggrin.gif
OlgaO
Kostya27, почему Вы говорите все время про норму на средние сутки? Что Вы считаете? Средние сутки нужны только для технико-экономических сравнений вариантов (см. прим.2 прил.3 СНиП 2.04.01-85*)
Для расчетных расходов, как правило, - максимальные нормы.
Kostya27
Мне нужно узнать годовое потребление воды существующих объектов таких как столовая, общежитие, административные здания.
andrey R
Реальное годовое потребление может сильно отличаться от расчётного. Для чего определяете?
Kostya27
Мне не нужно точных объемов. Расчет необходим для планирования затрат на водопотребление. Приборов учета воды нет.
Михаил I
Если вам надо, я сосчитаю и скину расходы. И вы определите затраты.
Kostya27
Сколько стоит?

КОЛЛЕГИ, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ НА ФОРУМЕ БЕСПЛАТНЫ!!!
О платных услугах договаривайтесь через личную почту.
Kostya27
Михаил, если так, то условия в первом моем сообщении (кол-во блюд - 180, 365 дней в году). Еще нужно посчитать для общежития: 40 чел., 2 душ.сетки общие, 2 унитаза общих, 4 умывальника общих.
Михаил I
КОЛЛЕГИ, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ НА ФОРУМЕ БЕСПЛАТНЫ!!!
О платных услугах договаривайтесь через личную почту.

Это сообщение отредактировал andrey R - Feb 12 2007, 21:19

Да я ж все за ту самую бутылку smile.gif



Сколько часов в сутки работает столовая?
andrey R
Цитата
Да я ж все за ту самую бутылку

Миша, я понимаю, но правила - есть правила, а Костя тут человек новый biggrin.gif
Kostya27
Михаил, как я понимаю это была шутка? Столовая кормит 3 раза в день, ну это получается часов примерно 10.
andrey R
Про бутылку, это давнишняя форумная хохма, а про остальное, как я понимаю, Миша вполне серьёзно.
Михаил I
Цитата(Kostya27 @ Feb 13 2007, 22:02 )
Столовая кормит 3 раза в день, ну это получается часов примерно 10.

Что значит примерно? 10 так 10.
Михаил I
Прикрепил файл-пример расчета.
Нужно поменять коэф-т для 2 на 3(для столовой).
Кол-во посадочных мест будет 32.
И число часов работы 10.

Альфа из снипа по внутрянке.

Коэф. неравномерности 1,5.

Производственная каналия - 85% от общего потребления.

Самому считать стало лень smile.gif Особенно по СНиПу циферки подбирать.
OlgaO
Цитата(Михаил I @ Feb 14 2007, 08:27 )
Производственная каналия - 85% от общего потребления.

Михаил I, а из какого норматива Вы это взяли?

Кстати, в Вашем расчете количество условных блюд в час посчитано не по формуле СНиПа. К приложению 3 есть изменения, в которых сказано: "в предприятиях общественного питания количество реализуемых блюд U в час следует определить по формуле U=2.2*n*m."
Тогда в Вашем случае Uчас=220 блюд/час, а не 330.
Михаил I
OlgaO Вы забыли домножить на 1,5 - к-т неравномерности.

85% и к-т, 1,5 - по-моему в СанПиНе. Могу ошибаться.
melena
По коэффициенту 0,85 смотрите Справочное пособие к СНиП "Проектирование предприятий общественного питания" Москва .Стройиздат. 1992г. п.4.34. Там же и о коэффициенте 1,5 п.4.23
Михаил I
Спасибо, melena smile.gif
OlgaO
Цитата(Михаил I @ Feb 14 2007, 12:10 )
OlgaO Вы забыли домножить на 1,5 - к-т неравномерности.

85% и к-т, 1,5 - по-моему в СанПиНе. Могу ошибаться.

Я не забыла домножить! Я говорю Вам про расчет по СНиП.
Справочное пособие 1992 года, а поправка к СНиП опубликована в августе 2002.
Поправку дарю, похоже у Вас ее нет, вес 8 кБ.

На коэффициент неравномерности 1.5 надо умножать как раз сутки, а не часы.

По поводу 85%:
В справочном пособии п. 4.34 сказано:
"Количество стоков, отводимых предприятиями общественного питания в наружные сети канализации, принимается с К-0,85 от количества потребляемой воды."
Это никак не означает, что это производственный сток. Это и производственный и бытовой сток вместе! Отделить одно количество от другого по нормативу достаточно проблемматично.
Коэффициент 0,85 говорит о том, что люди в общепите выпьют эти оставшиеся 0,15, а выльют в другом месте! smile.gif
Михаил I
Цитата(OlgaO @ Feb 14 2007, 13:52 )
По поводу 85%:
В справочном пособии п. 4.34 сказано:
"Количество стоков, отводимых предприятиями общественного питания в наружные сети канализации, принимается с К-0,85 от количества потребляемой воды."
Это никак не означает, что это производственный сток. Это и производственный и бытовой сток вместе! Отделить одно количество от другого по нормативу достаточно проблемматично.
Коэффициент 0,85 говорит о том, что люди в общепите выпьют эти оставшиеся 0,15, а выльют в другом месте! smile.gif

Это как раз и означает 0,85 - производственной и 0,15 - бытовой. Канализации в здании будут РАЗДЕЛЬНЫМИ. Зачем их делить, если они так и текут по разным трубам?

Нормы расчета на столовую расчитаны с учетом и производственных и бытовых стоков.

Короче, Вы не правы.
andrey R
Цитата
выпьют эти оставшиеся 0,15, а выльют в другом месте!

На самом деле, это очередная благоглупость, затесавшаяся в норматив biggrin.gif
Потому что, как унесут часть воды, покидая столовую, так оставят принесённую с собой. Никто никогда этого баланса не замерял. Поэтому, я бы рекомендовал брать суточное водоотведение равным водопотреблению. В своё время, ГлавАПУ пыталось сделать баланс по городу, исходя из этих унёс-принёс. Получился город верблюдов и огромная потребность в общественных туалетах biggrin.gif Идею похоронили, а 0,85 остался wink.gif
Михаил I
Цитата(OlgaO @ Feb 14 2007, 13:52 )
Я не забыла домножить! Я говорю Вам про расчет по СНиП.
Справочное пособие 1992 года, а поправка к СНиП опубликована в августе 2002.
Поправку дарю, похоже у Вас ее нет, вес 8 кБ.

На коэффициент неравномерности 1.5 надо умножать как раз сутки, а не часы.

Зачем умножать на сутки коэффициент часовой неравномерности?
OlgaO
Цитата(Михаил I @ Feb 14 2007, 14:07 )
Короче, Вы не правы.

Михаил I, я не настаиваю.
Я просто обращаю Ваше внимание и на подсчет и на сток.
Еще раз внимательно почитайте п. 4.34 справочного пособия, только спокойно, без предубеждения. Я надеюсь, что Вы там не найдете деления на производственный сток и хоз.-бытовой.
andrey R, мне тоже не нравится этот коэффициент 0,85, и я никогда им не пользуюсь.
Вот только как понять сколько из подсчитанного расхода приходится на хоз.-быт, а сколько на производственный сток - до сих пор не знаю.

Михаил I, коэффициент часовой неравномерности показывает, что не каждый час является максимальным. И простите на неточность в предыдущем сообщении, количество условных блюд в сутки находится умножением условного количества блюд в час (Uчас) на часы работы (Т) и делится на коэффициент часовой неравномерности (К): Uсут=Uчас*Т/К
Кстати, Михаил I, в Вашем расчете количество блюд в сутки правильное.
andrey R
Цитата
мне тоже не нравится этот коэффициент 0,85, и я никогда им не пользуюсь. Вот только как понять сколько из подсчитанного расхода приходится на хоз.-быт, а сколько на производственный сток - до сих пор не знаю.

Ольга, тут вот ещё такая закавыка. Если его брать, да ещё и в лимит забабахать, то водоканал то будет счастлив, а вот заказчик будет потом за сверхлимитку платить. Так что вопрос применения этого коэффициента, это по сути вопрос выбора между заказчиком и водоканалом. biggrin.gif На проектирование это же не влияет, он же суточный.
А вот когда нужно разделить (а когда?) производственный и бытовой, то приходится смотреть по запроектированной системе и условно делить её на две. Как по-другому, я не знаю wink.gif
Сантехник
Чтение пособий (хрестоматий) - вред для неокрепшей психики:- читать надо оригиналы.
Михаил I
4.23. Для определения расходов воды в предприятиях общественного питания в открытой сети, расчетное количество блюд в час принимается:
,
где К - коэффициент часовой неравномерности, следует принимать равным 1,5.

4.34. Количество стоков, отводимых предприятиями общественного питания в наружные сети канализации, принимается с К-0,85 от количества потребляемой воды.

Это из СанПиНа.

По поводу 0,85, возможно, Ольга, я не прав.Когда речь идет о расчете производственных сточных вод, расчета трубопровода канализационного (уклона, скорости), расчета жироуловителя я беру 0,85 от общего секундного. А остальные 0,15 плюсую к бытовым.

Я вообще считаю, что водоотведение д.б. больше потребления. Т.к. народ пьет пиво smile.gif
Сантехник
А разве по балансовой таблице не поделить? Количество приборов есть потребители есть нормы есть наверно я чего то не понимаю.
andrey R
Цитата
Т.к. народ пьет пиво

Если посмотреть в целом по городу (подача в город и поступление на СА), то пьют немеряно biggrin.gif
Сколько тут пива, а сколько дренажей и ливнёвки - разобраться сложно, но факт имеет место быть smile.gif
Михаил I
Цитата(Сантехник @ Feb 14 2007, 14:44 )
А разве по балансовой таблице не поделить? Количество приборов есть потребители есть нормы есть наверно я чего то не понимаю.

Может все таки прислушаться к пособиям (христоматиям). smile.gif
OlgaO
Цитата(andrey R @ Feb 14 2007, 14:31 )
Если его брать, да ещё и в лимит забабахать, то водоканал то будет счастлив, а вот заказчик будет потом за сверхлимитку платить.

А вот когда нужно разделить (а когда?) производственный и бытовой, то приходится смотреть по запроектированной системе и условно делить её на две.

Про лимит - абсолютно справедливо!
Когда делить? - ну если допустим жироловку поставить надо на К3. В принципе жироловку с запасом. Да, по сути делить и не зачем, если только в таблицы записывать, да и то пишу совместно.

Сантехник, а по какой балансовой таблице то? Потребитель по норме СНиП - столовая, и в эту норму включено уже все и хоз.-быт и производство.

Михаил I, приведенные п.4.23 и 4.34 - это пункты не из СанПиНа, а из пособия к СНиП 2.08.02 "Общественные здания" 1992 года, а поправка в СНиП 2.04.01-85* внесена значительно позднее. Цитирую Сантехника: "Чтение пособий (хрестоматий) - вред для неокрепшей психики:- читать надо оригиналы."
А пиво да - это великая сила, мощная главное! biggrin.gif
Сантехник
Потребитель по норме СНиП - столовая, и в эту норму включено уже все и хоз.-быт и производство.
Количество приборов есть пропорционально кол-ву технологических и бытовых приборов перемноженных скажем на часовые расходы по прибору. Заумно но если припрет..Средневзвешенное то считаем как-то.
Kostya27
Ой, я тут не надолго отошел, а тут такие дебаты. Михаил, спасибо. Попробую разобраться со СНиПом в руках.
инж323
Цитата(andrey R @ Feb 14 2007, 14:31 )
Ольга, тут вот ещё такая закавыка. Если его брать, да ещё и в лимит забабахать, то водоканал то будет счастлив, а вот заказчик будет потом за сверхлимитку платить. Так что вопрос применения этого коэффициента, это по сути вопрос выбора между заказчиком и водоканалом. biggrin.gif

А за сверхлимитку ничего платить не надо из штрафов( раньше был пятикратный тариф за кубы перерасхода, а сейчас уже нет.) Незаконно.Все оплачивается по счетчику по фактическому расходу.
Алиса-X
Цитата
Незаконно

как то возможно это доказать водоканалу???
andrey R
Цитата
Все оплачивается по счетчику по фактическому расходу

Где это написано?
Цитата
а сейчас уже нет

Каким документом отменено?
инж323
Я даже не представлял, что это не общеизвестно.В инете точно читал -звтра посмотрю чтоб не быть голословным, но отменено по М. 100%.
igla
а есть ли какие нибудь особенности при расчете столовой, работающей на полуфабрикатах- логика подсказывает, что расходы воды должны быть меньше....
mishelka
Цитата(igla @ 21.1.2008, 15:06) [snapback]212935[/snapback]
а есть ли какие нибудь особенности при расчете столовой, работающей на полуфабрикатах- логика подсказывает, что расходы воды должны быть меньше....

они и будут меньше
технология другая, меньше технологического оборудования на приготовление пищи - меньше воды:)
igla
и всё же
как же расчитать расходы воды для столовой, работающей на п/ф?
mishelka
Цитата(igla @ 21.1.2008, 18:26) [snapback]213028[/snapback]
и всё же
как же расчитать расходы воды для столовой, работающей на п/ф?

точно так же как и все остальные предприятия общественного питания
СНиП прилож.3, условное количество блюд
igla
то есть расход воды такой же как и для "обычных" столовок?...
Никитос
Ну да)))Берете таблицу СНиПа и смотрите расходы воды.
Вся разница в технологической части и компоновке помещений.
mishelka
Цитата(igla @ 22.1.2008, 6:21) [snapback]213260[/snapback]
то есть расход воды такой же как и для "обычных" столовок?...

а есть альтернатива?smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.