Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статическое давление в системе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
qwerqwerty
Добрый день! Задам вопрос здесь
Например, есть гипотетическая система отопления высотой 30метров, потери в системе 10 метров (1кгс/см2). Максимальное давление в системе 1МПа
Вопрос:
какое давление на подпитке необходимо предусмотреть в случае:
1 вариант - если котельная на отм. 0,000
2 вариант - если котельная на кровле здания

В первом варианте, я так понимаю, что все относительно просто - статика 30м.вод.ст, давление на подпитке 3-4кгс/см2

А во втором варианте - если расширительный бак установлен на уровне кровли, какую статику надо предусмотреть? Если также как и в первом варианте, то какое давление будет в точке установки расширительного бака/насосов?
Юрий_Нд
Думаю, что по этой задаче недостаточно данных.
Уточните, какой у вас тип подпитки:
1. автоматика, которая "держит" заданное давление
2. или расширительный бачок, в который "заглядывают раз в месяц"
3. если второе, то когда "заглядывают", до или после пуска насоса.
qwerqwerty
Подпитка с редуктором давления после себя
Здесь скорее суть в том что я хочу понять физический смысл как распределяется статическое давления в системе на данном придуманном примере примере...поэтому задаю вопрос в песочнице
Например если во втором варианте заполнить систему водой на давление 4кгс/см2, то в месте подключения расширительного бака будет давление 1кгс/см2?
2daf4e5cba417867
Давление будет одинаковое в обоих случаях.
Twonk
Цитата(qwerqwerty @ 3.12.2019, 17:16) *
Подпитка с редуктором давления после себя
Здесь скорее суть в том что я хочу понять физический смысл как распределяется статическое давления в системе на данном придуманном примере примере...поэтому задаю вопрос в песочнице
Например если во втором варианте заполнить систему водой на давление 4кгс/см2, то в месте подключения расширительного бака будет давление 1кгс/см2?

Для источника подпитки будет совершенно без разницы в какую точку этой системы выполнена подпитка - что подать вниз на 4 кгс/см2, что подать наверх на 1 кгс/см2, но при этом потерять еще 3 кгс/см2 на вертикальном участке подающего трубопровода.
Физический смысл этого преподают в 7 классе средней школы
Юрий_Нд
qwerqwerty, Если Вы гарантируете стабильное давление в точке подключения:
1.1. 30 - 10(потери) / 2 + 5(запас) = 30м - при работающем насосе
1.2. 30 + 5(запас) = 35м - при не работающем насосе
2. 5(запас) = 5м.
Цифры примерные. Зависят от длин горизонтальных и вертикальных участков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.