Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапан избытка давления Ei90
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
КиВО
Добрый день уважаемые специалисты, был на днях в недавно сданном в эксплуатацию жилом доме с подземной парковкой. И в тамбур шлюзе-увидел такой клапан избытка давления EI 90, у которого были сквозные отверстия между тамбур-шлюзом и парковкой. Интересно или я неправильно понимаю степень огнестойкости или лыжи не едут.
Татьяна Олеговна
Вас удивляет наличие неплотностей, но при этом не удивляет, что при пожаре при работе системы подпора и закрытой двери будет открываться ВСЯ СТВОРКА КЛАПАНА чтобы стравливать давление и выполнять тем самым свою функцию?
КиВО
Меня интересует, зачем данному клапану вообще нужен предел огнестойкости EI.
Skaramush
А условие, что "двери тамбур-шлюза открыты и избыточного подпора нет" Вы упустили? Откроется он только при закрытых дверях, если весь подбор и расчёт сделаны верно.
Татьяна Олеговна
Цитата(КиВО @ 31.1.2020, 12:27) *
Меня интересует, зачем данному клапану вообще нужен предел огнестойкости EI.

Логики в пожарных нормах вообще мало.

Цитата(Skaramush @ 31.1.2020, 14:56) *
А условие, что "двери тамбур-шлюза открыты и избыточного подпора нет" Вы упустили? Откроется он только при закрытых дверях, если весь подбор и расчёт сделаны верно.

- ситуация что пожар "где-то там". в нашем пож отсеке, но отделен дверью или еще что... короче огня и дыма непосредственно у ТШ нет - люди эвакуируются через тамбур шлюз. Огнестойкость клапана не нужна.
- ситуация что пожар рядом - дым валит... в стоянку рядом с ТШ. Но задымление еще позволяет людям эвакуироваться - через дверь. Огнестойкость клапана не нужна.
- Ситуация что огонь или горячий дым уже непосредственно воздействуют на клапан, то есть огонь и дым уже у двери в ТШ - значит уже ни кто не эвакуируется через ТШ и в самом ТШ людей уже нет - огнестойкость клапана не нужна - защищать уже не кого.
Рашкал
Цитата(Skaramush @ 31.1.2020, 15:56) *
А условие, что "двери тамбур-шлюза открыты и избыточного подпора нет" Вы упустили? Откроется он только при закрытых дверях, если весь подбор и расчёт сделаны верно.

На сколько я понимаю, там должен стоять доводчик на двери.
Skaramush
При чём тут вообще доводчик?
Рашкал
Цитата(Skaramush @ 3.2.2020, 19:47) *
При чём тут вообще доводчик?

Ну то что дверь в принципе не может быть открыта.
Андрей Игонин
Вас удивляет наличие неплотностей, но при этом не удивляет, что при пожаре при работе системы подпора и закрытой двери будет открываться ВСЯ СТВОРКА КЛАПАНА чтобы стравливать давление и выполнять тем самым свою функцию?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.