Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайская кухня
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
ArFey
Добрый день, коллеги! Нужна информация или ссылка на нее (желательно на русском, украинском, польском, на крайний случай - английском) по электростатическим очистителям воздуха для крупной китайской кухни. Информация уровня мануала. Буклетов пересмотрел кучу - а толку при серьезном проектировании... До 2014 года появлялся на форуме коллега со звучным ником Trion - есть ли он сейчас? Так что вопросы к сообществу:
1) Производитель электростатических фильтров для кухни (от 10 000 м3/ч)? Знаю только Трион...
2) Мануал или ссылка на него - где найти?
3) Подходит ли для этого дела Ятаган? Если да, то нужен мануал и отзывы тех, кто эксплуатировал (а не продавал/устанавливал).
Заранее благодарю! Аркадий
Skaramush
На Трион найти (было) не сложно. Проверил - не сложно и сейчас. Вот. Для кухонь идут агрегаты AirBoss.
ArFey
Спасибо! Этот сайт я видел - по наивности своей думал, что есть уже переведенные мануалы. Придется вспомнить "читаю и перевожу со словарем" smile.gif Да и галлоны, кубические футы в минуту и прочие американские штучки лишний раз в СИ перевести - кайф сплошной... А уж цена будет американее некуда... И поставляет ли их кто-нибудь на просторы СНГ? Может быть что-то более европейское/китайское в природе существует?
Аркадий
Skaramush
А, так переведённых и не было. С переводом единиц находил, было такое.
Европа делает, по крайней мере делала. Крупный изготовитель кухонных систем (про очистку точно не скажу) это Vianen. Тот же Халтон продаёт их оборудование через свои каталоги.
Когда брали крайний раз у Триона оборудование, цены для прямого покупателя были вполне подъёмные. Если посредники вклиниваются, тогда конечно.
Китай есть наверняка, мобильные установки для сварочных постов китайские находил массово.
Если с переводом сложности, вот с этим могу помочь.

Посмотрел.
У Вианен есть - Вот.
ArFey
Как сказал незабвенный Никулин: "Будем искать" (с)
Аркадий
Skaramush
Вианен, похоже, как и элементы самих систем, модули очистки делает по запросу под нужный размер.
Саму фирму могу рекомендовать. Качество на очень приличном уровне и техподдержка тоже. Ценник не дешёвый, но вменяемый.
Таратыркин
Аркадий, здравствуйте. Обратитесь. Электростатическая система очистки воздуха
"В данной части мы покажем нашу недавнюю разработку - электростатическую систему очистки воздуха. Это на данный момент полноценный рабочий прототип. Мы готовы развивать это направление, так что если у вас есть соответствующее желание и возможности - обращайтесь!"

Напишите Вячеславу Георгиевичу, он ответит. В области вентиляции, самый популярный блогер. Человек занимающийся практическими испытаниями, создаваемого оборудования. Лучший в этой области, владеющий русским языком.
ArFey
Спасибо огромное, но поймите правильно: нам нужен уже готовый промышленный, серийно выпускаемый образец. Причем, желательно, чтобы он еще и реально работал. С удовольствием прочитал тему с Вашим участием на предмет испытания Ятагана. До ее прочтения были два варианта - Трион (американский агрегат со всеми вытекающими: цена, срок поставки, растаможка, наличие дилера на территории СНГ) и Ятаган (Россия: цена и сроки д.б., я так думаю (с), ниже, таможни нет, производитель). Но, изучив отзывы - крепко засомневался даже при том, что нам нужна система без воды (типа Ятаган Out). Буду благодарен, если прокомментируете именно эту модель... Аркадий
Таратыркин
Аркадий, почему посоветовал обратиться к Караджи. Он занимается проектированием и изготовлением вентиляционных установок. Изучает, зарубежный опыт, после чего начинает конструировать сам. Попробуйте.
pu6istik
Установка конечно хорошо, но если поломка — все встанет (и, наверное, надолго).
Может как вариант уйти в сторону ступеней спец фильтров (но тут габариты)...
Skaramush
Вы с улавливанием жировой взвеси насколько хорошо знакомы? Какие ступени спецфильтров?
pu6istik
Не настолько сильно, чтобы причислить себя к узконаправленным экспертам. Тем не менее... Местные отсосы уже имеют жироуловители, пусть и простейшие (даже в этом случае у производителей/поставщиков можно поинтересоваться о более продвинутых решениях, чем стальные листы с вырубкой). Можно поставить дополнительно для улавливания капель нечто подобное аэратору воды (по сути несколько последовательных мелких сеток в корпусе). Все это съемное и элементарно моется. Эта часть была умышленно опущена, ввиду ее очевидности. К спец фильтрам было отнесено скорее мероприятия более тонкого характера, для борьбы с остаточными вредностями, в частности запахи. Понятно что всегда хочется задействовать готовое устройство, но не всегда получается. Приходится выкручиваться, варианты есть.
инж323
Цитата(Skaramush @ 27.5.2020, 14:07) *
Вы с улавливанием жировой взвеси насколько хорошо знакомы? Какие ступени спецфильтров?

именно этот аспект и смущает в электростатах. Да, чистят хорошо, но как их самих мыть? Сталкивался с отзывами эксплуататоров- лучше таки всякие мехфильтры и сменил и старый выкинул. и лучше чуть заранее, что б уже не справляющийся фильтр не дал загадится внутренним поверхностям. но это были лишь их слова, а не нечто нормативно обязательное.
Skaramush
Начнём с того, что устройства Триона с самопромывкой. Продолжим тем, что без водяного экрана либо промывки любые сетки, "листы с вырубкой" - самообман. Тканевые категории выше пятой ловят прилично, но ... Превращение в забитый жиром мешок очень быстрое. Соответственно, ценник на эксплуатацию.А как жировая взвесь, так и отложения на воздуховодах отлично горят. В Самаре в прошлом году три пожара на торгово-кормёжных точках были именно по такой причине.
инж323
не обнаружил промывки у Триона серии Т, но может просто не удачный перевод. Но на том же сайте есть и сетчатые для жироулавливания, но с промывкой в ручном режиме ( https://sks-filter.com.ua/zhiroulavlivayuschie.html) и трион там же на этом сайте.
но тут собственно да, жир - та еще гадость, для любых фильтров.


зы. в своем домашнем над плитой меняю раз в год примерно. у меня есть плед какой то левый( где то в подарок всучили), полная синтетика что аж статикой лупит всегда, но прям для фильтра подходящь такой и вот режу из него. А в магазах не встречал его что то для своей модели и даже круглые глаза консультанты делали, мол а там сменный не у угольный что ли( а угольный следующий по тракту )?
Skaramush
В домашних ткань категории G3 или G4, тонкая. В магазинах нету, но у производителей фильтров - навалом. Были бы поближе - подарил бы пару кв. метров, у меня сотнями метров идёт на замену фильтров в кондиционерах.
Угольный тоже сменный, по-хорошему. особенно если ткань с угольной пропиткой.
У Триона моются большие модели. Возможно, решётка с форсунками идёт как опция.

Говоря о фильтрах, вся прелесть лабиринтных "Fecon" была не в том, что там профилированные пластины со вторичным завихрением и осаждением жира в "карманах" на краях пластин, а в том, что изначально он был с постоянной промывкой. По пластинам подавалась вода.
А дальше пошло упрощение. А дальше у других производителей профилированные пластины стали просто гнутыми. И так до трапеции в сечении. С улавливанием хорошо если 25-30% жира, если скорость не перебрали.
инж323
Цитата(Skaramush @ 28.5.2020, 9:10) *
В домашних ткань категории G3 или G4, тонкая. В магазинах нету, но у производителей фильтров - навалом. Были бы поближе - подарил бы пару кв. метров, у меня сотнями метров идёт на замену фильтров в кондиционерах.
Угольный тоже сменный, по-хорошему. особенно если ткань с угольной пропиткой.
У Триона моются большие модели. Возможно, решётка с форсунками идёт как опция.

Говоря о фильтрах, вся прелесть лабиринтных "Fecon" была не в том, что там профилированные пластины со вторичным завихрением и осаждением жира в "карманах" на краях пластин, а в том, что изначально он был с постоянной промывкой. По пластинам подавалась вода.

угу. а просто глянул как то поближе их и понял, что это тот самый плед практически, ну и все попытки купить штатное бросил. У меня за это время еще два пледа подобных образовалось. А вот угольный соберусь сменить- пашет с 04 года ведь.( smile.gif ), нехорошо ему там наверное.
А по Триону, да, скорее на более больших фильтрах что то и стоит, а может и к этим как опция идет.
Хотя черт его знает как в условиях зака Арфея будет удобней и правильней. тут у эксплуататоров мне доступных очень разные мнения, кто как привык и как им удобней и как хозяин заведения на всеэто смотрит, а Арфею надо экспертизу пройти и вписать фильтр правильно и что б до него не докапывались.Может и зака потеребить насчет- а тебе то что удобней, что лучшедля тебя по твоим представлениям? Может и ответит, хотя б с его хозяйской точки зрения. И станет понятней критерий подбора.
Странная Белка
Китайские фильтры для китайской кухни:
https://www.draire.net/electrostatic-precip...HhoCuFoQAvD_BwE

И вот европейские с офисами в России
https://www.euromate.com/en/international-s...offices/russia/

https://www.euromate.com/en/products/kitchen-air-filter/
ArFey
Спасибо, Белка! Буду изучать... Хотя от моего руководства поступила вводная применять вентиляционное оборудование нашего партнера, компании TICA. А там всей информации, что да, существуют секции электростатических фильтров, которые можно применить в составе вентустановок. Ни эффективности, ни как чистить и мыть, ни информации о возможности применять какие-нибудь моющиеся предфильтры (сетчатые или лабиринтные) в составе установок... Печально sad.gif Аркадий
Skaramush
Кассеты электростатов моются. Конечно, если не сделаны одноразовыми, такие тоже бывают. В самой кассете только проволока и пластины.
ArFey
Цитата(Skaramush @ 2.6.2020, 18:32) *
Кассеты электростатов моются. Конечно, если не сделаны одноразовыми, такие тоже бывают. В самой кассете только проволока и пластины.

Понятно что моются. Только для этого надо чтобы они как-то извлекались из установки (оптимальный вариант) или хотя бы было достаточно места для доступа к ним + как-то организован дренаж промывочной воды. А то у меня до сих пор перед глазами алюминиевая столовская миска (в которые суп в рабочей столовой наливают), стоящая под гибкой вставкой вытяжного вентилятора системы с пластинчатым рекуператором. Миска наполовину заполнена жиром, капающим из гибкой вставки, а клиент нас пытается вдохновить на промывку рекуператора... Аркадий
Skaramush
Ну, не миска, но карманный F7 установленный в системе и я помню...
У Триона кассеты извлекаются без проблем, открывается дверца ячейки и кассета вынимается вбок. Понятно, что с одной (один вертикальный ряд) или с обеих (два вертикальных ряда) сторон блока должно быть место не менее размера ячейки + чуток.
spec_sv
А задача в чем была? и почему система должна быть без воды?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.