Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановление фреона
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Холодоснабжение
Сергей А. Ефремов
К примеру в ХМ заправлено 30кг R410A. Машина отработала 15 лет. Каждый год из системы, через шрёдеры и уплотнения запорных вентилей и т.д., уходило по 300 грамм фреона. Скачали фреон в баллон, завесили, не хватает 5кг... Если речь идёт об R410A, который состоит 50/50 из R32 и R125, что из себя представляет оставшиеся 25кг, сколько там R32 и сколько там R125, и можно ли привести это в исходное состояние R410A?
Дима1973
Да вы глайды попутали. Оставшиеся 25 кг представлют собой R410. По этой теме попадалось много информации. В принципе в этой статье все в общем виде Top_Off_R410
Сергей А. Ефремов
Бывает такое, что монтажники дозаправляют наполовину спустивший кондей, давление есть, а холода нет, потом сливают полностью и льют по-новой. Почему так интересно?

Ну и вот тоже видео прикольное по этой же теме.
https://youtu.be/t4SD8h31-ZY
Дима1973
Монтажники, которые после своего монтажа получают наполовину спустивший кондей еще не такого расскажут. Вот сайт с FAQ по R410a, технический вопрос номер 10. R410_TopOff
Сергей А. Ефремов
Да я и сам делал монтажи ещё каких-то 10 лет назад, 15 лет назад занимался этим наиболее активно и мне как бы рассказывать не надо. Небольшие утечки можно и нужно дозаправлять, а если утечка по массе больше 25%, то необходимо вакуумировать остатки и заправлять полностью.

Самый простой, элементарный вопрос: почему R410A необходимо переворачивать баллон при заправке, а R22 можно заправлять из любого положения? Казалось бы куда уж там лить жидкарь на вход компрессора, а надо...
Дима1973
Лично я никогда не дозаправляю небольшие системы, такие как бытовые сплиты к примеру. Естественно при ощутимых утечках и плохой работе. И дело не в том, что газ может разложиться. А потому что заправить по весам самый правильный и надежный метод. Что касается R410, то эту тему давно и не раз обсуждали на одном иностранном форуме. Можно в поиске гугла набрать - r410a leaking and top off. И народ, исходя из своего практического опыта, сошелся во мнении, что дозаправлять этот фреон можно. Кроме того, люди из Trane FSR ( field service representative) утверждали, что, чисто для прикола, заправляли системы газом, а не жидкостью из баллона, и никаких проблем не наблюдали. Так же писали, что проводились испытания, и газ из системы специально потихоньку стравливался, имитирую утечки в райное 50 процентов, потом дозаправлялся, и так несколько раз. И снова никаких проблем. Верить ими или нет дело сугубо личное. Каждый может провести сам испытания. Ну или из своей практики поделиться здесь своим опытом. Лично для себя я определил, что маленькие системы при хорошей нехватке - все туда, вакуумирование и заправка по весам. В больших системах дозаправка после устранения утечки. Просто далеко не каждый сможет дозаправить тот же сплит бытовой по манометру и слюнявому пальцу, зато потом начинаются разговоры про какой то не такой газ и мифы про разложение.
Сергей А. Ефремов
В 2007-2008 году, когда ещё только начиналась тема в России с бытовыми сплитами на R410A, спустил кондей, перевальцевали, дозаправили по давлению, давление есть, а холодит "ни о чём". Позвонили в тех. поддержку дистрибьютора, там нам и про переворачивание баллона и про утечку более 25%, и про то, что R410A это смесь газов и так далее... Заправили по весам и проблема действительно разрешилась, кондиционер стал выдавать требуемую холодопроизводительность. После этого случая алгоритм действий стал такой: холодит, но есть признаки утечки, устраняем утечку, дозаправляем. Холодит плохо - сливаем остатки, ваккуумируем, заправляем по весам. Но это с бытовыми сплитами, где заправка в пределе 4кг, и то это уже считается полупром.

А если какая-нибудь VRV или чиллер, с такими ценами на газ дозаправлять при значительных утечках это уже несколько рискованно, потому что вдруг эффекта не даст, а газа вбухаешь все два баллона, а потом сливать всё полностью и лить туда ещё восемь. В общем сомнительное удовольствие.

Стал над всем этим размышлять и пришла в голову идея, а что если весь газ сразу откачать в один большой баллон, предварительно вварить в него прецизионный датчик температуры и посмотреть вообще разницу между температурой и давлением в баллоне, а так же взвесить утечку что называется на весах. Вот что из этого теоретически , кроме геморроя, может получится? Цель в том, чтобы не заправлять полностью R410A, а дозаправить только недостающий компонент R32.
Neowise
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 24.7.2021, 11:54) *
К примеру в ХМ заправлено 30кг R410A. Машина отработала 15 лет. Каждый год из системы, через шрёдеры и уплотнения запорных вентилей и т.д., уходило по 300 грамм фреона. Скачали фреон в баллон, завесили, не хватает 5кг... Если речь идёт об R410A, который состоит 50/50 из R32 и R125, что из себя представляет оставшиеся 25кг, сколько там R32 и сколько там R125, и можно ли привести это в исходное состояние R410A?

По идее сначала нужно сделать анализ химсостава , чтобы предметно говорить о восстановлении.

Skaramush
Цитата
Хладагент R410A это газ пришедший на замену R22, который представляет собой смешанные в равных массовых долях хладагенты R32 и R125. Смесь характеризуется нулевым значением потенциала разрушения озона (ODP), т.к. ни один из составляющих его компонентов не содержит хлора.
Повышенная холодопроизводительность позволила уменьшить габаритные размеры основных элементов гидравлического контура: трубопроводов, теплообменников, и других узлов системы кондиционера.

R410A является псевдо-азеотропной смесью, а именно его температура в фазовых переходах практически не изменяется, поэтому при утечке из системы, состав смеси в контуре остается без изменений, что позволяет добавить необходимое количество после ремонта и избежать полной регенерации хладагента. Вместе с этим новый хладагент характеризуется существенно более высокими значениями рабочих давлений в гидравлическом цикле.


Особенности дозаправки и заправки с R407 не путаете?
Сергей А. Ефремов
Цитата(Neowise @ 25.7.2021, 9:29) *
По идее сначала нужно сделать анализ химсостава , чтобы предметно говорить о восстановлении.

Скачать всё в один баллон, замерить температуру и давление, если там не R410A, а смесь R125 и R32 в соотношении 60/40 или 70/30, то тогда температура и давление не совпадут по шкале для R410A. Только вот как потом высчитать, зная температуру и давление, в каком процентном отношении находится смесь, ну и допустим зная вес утечки? Это вопрос...

Цитата(Skaramush @ 25.7.2021, 10:27) *
Особенности дозаправки и заправки с R407 не путаете?

R407C - это 50/50 R410А и R134A
Сергей А. Ефремов
Цитата(Skaramush @ 25.7.2021, 10:27) *
температура в фазовых переходах практически не изменяется, поэтому при утечке из системы, состав смеси в контуре остается без изменений

Одно из другого не следует абсолютно никак, как например утверждение, что все четвероногие домашние животные собаки, а все кто ходит в туалет сидя женщины.

По молекулярной массе R125 в 2,3 раза тяжелее R32, и во столько же раз плотнее.
SSA
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 25.7.2021, 9:15) *
Стал над всем этим размышлять и пришла в голову идея, а что если весь газ сразу откачать в один большой баллон, предварительно вварить в него прецизионный датчик температуры и посмотреть вообще разницу между температурой и давлением в баллоне, а так же взвесить утечку что называется на весах.

На редкость бредовая идея.
Объясняю почему.
Конкретный чиллер на 410-м. Два контура. Заправка - 85 кг в контур. Пусть утечка - 5%, т.е. около 4,2 кг. Ну, пусть 5 кг.
1. Где взять аттестованный баллон ёмкостью как минимум,100-120 л.
2. Где взять аттестованного сварного, чтоб вварить датчик?
3. Необходимо аттестовать баллон после вварки датчика и вряд ли кто этим будет заниматься.
Можно, конечно, и не аттестовать, но, знаете ли,здоровье дороже стоимости аттестации.
Достаточно этих трёх пунктов или ещё добавить.
Сергей А. Ефремов
Если в чиллере 85кг и не хватает всего 5кг, то проще дозаправить и не париться или если есть сомнения, то отправить пробы фреона на хим. анализ. А вот если в чиллере 34кг и при этом не хватает 6-7кг, то остатки фреона достаточно легко закачать в пропановый баллон, они продаются в любом строительном магазине, а вварить фиттинг под датчик температуры - это задача не космических масштабов, решаемая.
SSA
Дерзайте. Вваривайте.

Я бы не стал работать с заказчиком, который отказывается оттачивать пусконаладку.
С ним будет постоянный гемор.
Но, каждый имеет право бегать по разбросанным граблям столько, сколько считает нужным.
Этот про вваривание тоже.
Skaramush
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 25.7.2021, 14:05) *
Одно из другого не следует абсолютно никак, как например утверждение, что все четвероногие домашние животные собаки, а все кто ходит в туалет сидя женщины.

По молекулярной массе R125 в 2,3 раза тяжелее R32, и во столько же раз плотнее.


И? Разница между 407 и 410 в том, что один зеотропный, второй азеотропный.

Во сколько раз тяжелее азота углекислый газ? Это на предмет утечки воздуха с изменением состава.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Skaramush @ 25.7.2021, 17:45) *
И? Разница между 407 и 410 в том, что один зеотропный, второй азеотропный.

Во сколько раз тяжелее азота углекислый газ? Это на предмет утечки воздуха с изменением состава.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/R-410A
410 - азеотропная смесь с приставкой "не", то есть неазеотропная.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B...%BE%D0%BD%D0%B0
По поводу воздуха, то если сжать воздух до 100 атмосфер и открыть снизу краник, то наверно можно слить CO2 и оставить в баллоне преимущественно азот и кислород.
Skaramush
Смотрю вторую тему и не могу понять - зачем Вам вопросы, если у Вас только два варианта "мой и остальные неправильные"?
Не отвечайте, ушёл.
Сергей А. Ефремов
Цитата(SSA @ 25.7.2021, 17:39) *
Дерзайте. Вваривайте.

Я бы не стал работать с заказчиком, который отказывается оттачивать пусконаладку.
С ним будет постоянный гемор.
Но, каждый имеет право бегать по разбросанным граблям столько, сколько считает нужным.
Этот про вваривание тоже.

Это не к этому объекту относится про который вы подумали, есть другой чиллер, который отработал уже лет 15 и там явно фреона не хватает. Лить на обум как-то не очень хочется, хочется подойти к этому вопросу с научных позиций. Фреон нынче дорогой, никто не хочет платить два раза, сначала просто так, а потом целиком за всё.

Цитата(Skaramush @ 25.7.2021, 19:19) *
Смотрю вторую тему и не могу понять - зачем Вам вопросы, если у Вас только два варианта "мой и остальные неправильные"?
Не отвечайте, ушёл.

С удовольствием согласился бы с любым аргументированным мнением, если бы аргументы были железобетонные и не вызывали абсолютно никаких сомнений. Моя цель наиболее простым для себя способом понять и вникнуть в суть процесса, а не только узнать информацию, которая мне не понятна и должна вызывать религиозный трепет.


При том, что сам я в Бога верю и этот вопрос решен для меня на экзистенциальном уровне и не требует абсолютно никаких доказательств и не вызывает абсолютно никаких сомнений.
Neowise
Цитата
хочется подойти к этому вопросу с научных позиций.

Это надо сдать сначала в хим. лабораторию на анализ.
SSA
Цитата(Neowise @ 25.7.2021, 21:57) *
Это надо сдать сначала в хим. лабораторию на анализ.

Не, сначала надо проанализировать свои знания по чиллерам.
И принять единственно верное решение: в состоянии или не в состоянии (имеются или нет знания, умения, навыки) в самостоятельном обслуживании и ремонте чиллеров.
ИМХО, пока кто не ощущается.
Сергей А. Ефремов
Цитата(SSA @ 25.7.2021, 20:54) *
Не, сначала надо проанализировать свои знания по чиллерам.
И принять единственно верное решение: в состоянии или не в состоянии (имеются или нет знания, умения, навыки) в самостоятельном обслуживании и ремонте чиллеров.
ИМХО, пока кто не ощущается.

Вот у вас бомбануло то... щас прям все в очередь выстроятся к вам за справкой ремонтника чиллера. ))) Вы сами хоть чиллер то видели, самый простенький? Там в нём нет нифига от слова совсем: компрессор, вентилятор, конденсатор, фильтр, окошко, соленоид, ТРВ, испаритель, контроллер, датчики, контакторы, релюшки, частотник на вентилятор. Вы так незабвенно произносите слово ЧИЛЛЕР, как будто это какое-то НЛО с внеземными технологиями внутри, адронный коллайдер. )))
SSA
Нет желания срач разводить.
Как сказал один мой знакомый такому же спецу: "Ещё раз так сделаете и уйдёте в бан"
Сергей А. Ефремов
Цитата(SSA @ 26.7.2021, 5:43) *
Нет желания срач разводить.
Как сказал один мой знакомый такому же спецу: " *****ь (ковыряйтесь) с ним сами, дети мои!"

Вот это правильный подход! Всесторонне одобрямс. ))
SSA
Цитата(SSA @ 26.7.2021, 7:43) *
Нет желания срач разводить.
Как сказал один мой знакомый такому же спецу: "Ещё раз так сделаете и уйдёте в бан"

Я на самоизоляцию. tomato.gif
Skaramush
Не, считайте прививкой. cool.gif
SSA
Куда деваться...
Модератор сказал - прививка, пришлось вчера сделать. Не поспоришь. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.