Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двухтрубная разводка с теплообменником
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
pruginq
Здравствуйте дамы и госопода.

делаю отопление пристройки 150 м2, а сам не бум-бум в этой теме.

Собственно вопрос:
система двухтрубная горизонтальная независимая через теплообменник с насосом.
насос ставлю на обратке, но всилу отсутствия зананий не очень понимаю, не получится ли так, что насос будет сосать допустим только с правого контура, а левый будет холодный?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
selbultekov
Все зависит от нагруженности веток. Если с одной стороны больше радиаторов, чем с другой, то соответственно сопротивление сети будет больше. И возможно, что отопление будет работать неравномерно. Вопрос решается установкой балансировочного клапана
Опять же таки надо понимать, что у вас за пристройка. Нужно понимать по планировке что у вас есть.
Так информации недостаточно.
pruginq
Цитата(selbultekov @ 20.12.2021, 8:02) *
Все зависит от нагруженности веток. Если с одной стороны больше радиаторов, чем с другой, то соответственно сопротивление сети будет больше. И возможно, что отопление будет работать неравномерно. Вопрос решается установкой балансировочного клапана
Опять же таки надо понимать, что у вас за пристройка. Нужно понимать по планировке что у вас есть.
Так информации недостаточно.

Спасибо,
не стал углубляться в детали, т.к. в них иначе утону потом.
Собственно направление движение понятно, главное, что так можно разделить потоки
А балансеровка-надо погуглить "балансировочные клапаны" и " регуляторы перепада"

Еще есть вопрос:
Система 110/53
разводка- полипропилен
на отопление пристройки порядка 5-10 кВт требуется

Есть вариант поставить элеватор нулевку,
но я скланяюсь к теплообменнику (теблообменник не шибко дорогой и в наличие аж 2 насоса, так что экономика не в счет)

Объективно, кто-нить подскажет, какой вариант все-же брать?
lovial
Цитата(pruginq @ 19.12.2021, 21:24) *
не получится ли так, что насос будет сосать допустим только с правого контура, а левый будет холодный?

На отопительных приборах обычно ставятся регулирующие устройства - краны, вентили и т.д. Если на ветке 5-7 приборов - ее сопротивление можно повысить (чтобы выровнять с другой веткой) соответствующими регулировками. Параллельно обеспечив равномерный прогрев всех радиаторов ветки.
forrte
В любом случае Вам необходимо предусмотреть ограничение температуры воды в системе отопления, выполненной из полипропилена, в независимой системе (с теплоообменником) сделать это будет проще и надёжнее.
lovial
Цитата(forrte @ 21.12.2021, 16:21) *
В любом случае Вам необходимо предусмотреть ограничение температуры воды в системе отопления, выполненной из полипропилена, в независимой системе (с теплоообменником) сделать это будет проще и надёжнее.

За полипропилен в отоплении я бы расстреливал... Не место ему там...
jota
Если подключаетесь к тепловым сетям, то обязаны получить техусловия на подключение к тепловым сетям. Там будет указан способ присоединения: зависимый (через элеватор) или независимый (через теплообменник), условия учёта и другие условия. Потом придётся выполнить проект и согласовать в тепловых сетях и получить разрешение на монтаж. Только потом сможете заняться обустройством. Готовый ввод с ИТП после монтажа принимается инспектором теплосетей и только после этого заключается договор и разрешается эксплуатация. Если всего этого не сделаете, а слепите сами что-нибудь - можно залететь на нехилый штраф и ещё по-максимуму за последние 3 года за тепло. Мало не покажется.
ИОВ
Цитата(jota @ 21.12.2021, 19:15) *
Если подключаетесь к тепловым сетям, то обязаны ...

Сильно подозреваю, что ТС не только
Цитата(pruginq @ 19.12.2021, 20:24) *
... сам не бум-бум в этой теме.

но и не знаком с действующими законами и правилами. Его Заказчик (если есть) тоже юридически неграмотен.
ТС вообще не указал, что это за пристройка и где она.
forrte
Техусловия, проект, согласование, разрешение, инспектор, юридическая грамотность. Страшно далеки вы от народа, и не только в переносном смысле))).
Ashihara
Цитата(forrte @ 22.12.2021, 10:15) *
Техусловия, проект, согласование, разрешение, инспектор, юридическая грамотность. Страшно далеки вы от народа, и не только в переносном смысле))).


Вот поэтому тот самый народ и плачется, что страна плохая, угробив всё вокруг себя неграмотными переделками.
pruginq
Цитата(jota @ 21.12.2021, 19:15) *
Если подключаетесь к тепловым сетям

Спасибо, всё это я знаю.

Цитата(ИОВ @ 21.12.2021, 20:53) *
Сильно подозреваю, что ТС не только

но и не знаком с действующими законами и правилами. Его Заказчик (если есть) тоже юридически неграмотен.
ТС вообще не указал, что это за пристройка и где она.

Не понятно, с каких таких личных убеждений вы решили, что не знаком, что есть какой-то заказчик и тд?
Я прекрасно знаком и с законами и с правилами. Вопрос был по разводке/обвязке, а не по законам.
И какое отношение к моему вопросу имеет назначение и местоположение пристройки?

......зачем накидывать свои далекоидущие фантазии и свою гуровитость на показ выставлять?
По моему вопросу информации и мнения 0, зато все уснали о ваших очень важных подозрениях.


Мне надо "сколхозить" быстро и для себя, пока (а пока скорее всего наступит летом 22 года) основное здание не подключили, с которого уже все пойдет по ТУ и проекту.

Спасибо всем откликнушимся за дельные советы и рекомендации!
jota
Цитата(pruginq @ 22.12.2021, 12:40) *
Спасибо, всё это я знаю.
Спасибо всем откликнушимся за дельные советы и рекомендации!

Чтоб получить дельный совет, нужен дельный вопрос.
Вы пишете: Система 110/53
разводка- полипропилен
Есть вариант поставить элеватор нулевку, но я скланяюсь к теплообменнику


Потом пишете, что "основное здание не подключили, с которого уже все пойдет по ТУ и проекту"
Откуда тогда 110/53 - это теплосети, или после теплоузла основного здания? Какой перепад давления?
С такими вопросами квалифицированного ответа не получите.
И вишенка: полипропилен на 110*С - жизнь яркая, но короткая. smile.gif
pruginq
Цитата(jota @ 22.12.2021, 15:12) *
Чтоб получить дельный совет, нужен дельный вопрос.
Вы пишете: Система 110/53
разводка- полипропилен
Есть вариант поставить элеватор нулевку, но я скланяюсь к теплообменнику


Потом пишете, что "основное здание не подключили, с которого уже все пойдет по ТУ и проекту"
Откуда тогда 110/53 - это теплосети, или после теплоузла основного здания? Какой перепад давления?
С такими вопросами квалифицированного ответа не получите.
И вишенка: полипропилен на 110*С - жизнь яркая, но короткая. smile.gif

трубы отопления (точка подклчения) заведены, а основное зданее еще не подключали - нет разводки и узла.

и с чего вы решили, что полипропилен будет на 110?
Странно, люди почему-то считают, что только им доступны какие-то сакральные знания, в часности, условия применение, режим эксплуатации и тд полипропилена, который есть на сайте любого производителя. А об элеваторах слышали только в колхозах и их принцип работы- простым смертным, особенно которые не бум-бум в отоплении, вообще никогда не догнать.

Если я не понимаю в отоплении, это не значит что читать я тоже не умею, а о трубах знаю, лишь то, что они бывают круглые квадратные и прямоугольные.

мне кажется, что домохозяйки все-ж не добираются до столь специализированного форума, ограничиваясь клубами по интересам и соцсетями. А потому, полагать, что спрашивающай совсем полный дэбил- как то странно.

Так вот, возвращаясь к вопросу, а вернее ответу.
для того, что бы в общих чертах, что вполне достаточно , ответить на мой вопрос в части элеватора /теплообменника, не требуется никаких вводных.
Достаточно было написать, что элеватор- дешев и прост в эксплуатации, но сложен в подборе и правильной настроке узла, поскольку бла-бла--бла, в отличие от теплообменника, где больше вложений но система менее капризна и проще дорабатывать, исправляя недочеты.

Видете как просто и без всяких режимов работы, к которым если потребуется, я сам подойду и спрошу. Но к вопросу они никаким боком.
Потому я и спрашиваю без подробного описания системы, что бы всякие умники ( это не к вам) не клали мне в голову и тема не обрастала ненужным флудом подозрениями и советами от КЭП ов.

То как обычно: первые три сообщения по делу, а дальше флуд и самолюбование....
Машинист
Короче, кэп. Вам тут понятно говорят, что если вы не в состоянии даже график температур от теплосети сказать, то какой нах полипропилен. Вдруг там и правда 110 (это про температуру было, если что, а не про диаметр) Делайте как хотите, первый закон отопления: его как ни сделаешь, оно все равно всегда работает. Потом не сработает, позовете, говно вопрос-то.
По теме: сразу похерьте двухтрубную систему, у вас вся пристройка на один стояк Ду25 по мощности, делаете две однотрубных ветки, балансировочники тоже похерьте сразу, диаметрами можно сыграть все. Поменьше - потоньше, 20-й стальной, или 25-й пропиленовый. Побольше - 25й стальной, или 32-й пропиленовый. Все. Рисовать буду за деньги.
pruginq
ну какой нафик полипропилен на обвязке может быть!
не уверен, но график всех теплосетей на подачу в точку подключения в режиме 105-110 согласно нормативу, так же вроде

если бы я вообще не понимал ничего- стал бы я не заморачиваться с то и элеваторами. напрямую в батареи загнал и баста.
вот зачем график, если температура обратки меня особо не парит (так вот сложилось временно)
а график 110- 55 и естественно без приблуд я не смогу 110 завести в батарее, даже если сталь поставить- рисковать не буду.
таки это как раз в тему ТО vs элеватор.
Если бахнет система с ТО замкнутая, то это 75-40 градусов и 20 литров антифриза, в отличии от элеваторного, где 5 атм со 110 градусами и немеренном объеме.
Машинист
В общем, элеватор будет работать, если перепад давления есть. Килограмма полтора есть перепад на вводе? Тогда ставьте элеватор и будет счастье. Если нет - тогда клапан и насос. Или теплообменник, клапан и насос. Но по мне, лучше элеватор. Остальное лишнее все. И антифриз, и 75/40, хотя тоже имеет право на существование. Вы же можете нафиг никак это не регулировать, просто вручную выставить краном некий расход, и будет греть. У нас многие узлы так работают, когда автоматика накрылась медным тазом и никому нахрен ничего не надо, регулировочным краном выставил расход на вводе чтоб теплосети не орали, и живешь как при союзе.
pruginq
Да я уже ТО купил, с расчетом что потом на горячую воду подключу в период отопления (теплосети не дают сливать)
5.2 /4.9 перепад.
Вроде должно хватать, но не хочу элеватор.
надо нулевку. ее в питере нет, заказывать неделю, короче- забил на элеватор.
тем более насос был, аж два.

И кстате, касательно ТО.
Проекта узла учета ( с обвязками" у меня так еще и нет. (это грусно, но так работают люди, увы)

По проекту система не замкнутая (хз что там они нагородят, но проектант обозначил ляма 2 на узел с датчиками и тд по нынешним расценкам и требованиям теплосетей и естественно будет послан в ближайший магазин за элеватором и дедком с суставами, чтоб краны крутил, как только я проект в руки возьму)
но не суть, так вот, я погуглив по ТО думаю и на основное (1300 м2) поставить ТО, что бы теплосети послать на три буквы с их запросами на сдачу системы ежегодную (промывку продувку и пр прелести, с которых каждый альтернотивноориентированный хочет на карман урвать)
Машинист
Ну вот и решение, в принципе, по временной запускаетесь через ваше ТО, расход греющего из сети нужный настраиваете любым балансировочником, а даже и простым шариком, ничего с ним за сезон не сделается, а потом под ТУ делаете все как надо.
pruginq
Спасибо вам, Машинист!
с 2-х форумов собрал инфу и мнения + почитал еще.
!

вопрос то плевый для тех, кто шарит.
Просто мозги у некоторых не той системы и на вопрос: через сколько будешь?
Отвечают: я в автобусе еду.....
Еще и обижаются, когда объясняешь, что ответ не на тот вопрос. У них же в мозгах все сложно и они не могут отвечать за состояние автобуса, дорожного покрытия, водителя автобуса, пробки, погоду и магнитные бури. Им надо задать все условия, что бы они точно рассчитали, а ответ: в течении часа- полтора- для них не постижим...
tiptop
Цитата(pruginq @ 22.12.2021, 23:04) *
У них же в мозгах все сложно и они не могут отвечать за состояние автобуса, дорожного покрытия, водителя автобуса, пробки, погоду и магнитные бури. Им надо задать все условия, что бы они точно рассчитали, а ответ: в течении часа- полтора- для них не постижим...

Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. rolleyes.gif
pruginq
Цитата(tiptop @ 23.12.2021, 9:05) *
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. rolleyes.gif

да/, есть еще одна:
не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на этих двух столпах держется логика толпы ленивых рукожопых олений, у которых на все найдется поговорка и отмазка. cool.gif
Машинист
Цитата(pruginq @ 23.12.2021, 17:06) *
да/, есть еще одна:
не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на этих двух столпах держется логика толпы ленивых рукожопых олений, у которых на все найдется поговорка и отмазка. cool.gif

Зато они нацелены на результат))) а это главное. Малогремучие подробности никого не интересуют)
Юлий Цезарь вон тоже, говорят, десять дел одновременно мог. Но никто ж не говорил, что хоть одно до конца доводил при этом.
forrte
Цитата(Машинист @ 23.12.2021, 17:51) *
Зато они нацелены на результат))) а это главное. Малогремучие подробности никого не интересуют)
Юлий Цезарь вон тоже, говорят, десять дел одновременно мог. Но никто ж не говорил, что хоть одно до конца доводил при этом.


Да ладно, чего уж он больно умел-то? Всего лишь "писать или читать и одновременно — диктовать и слушать. Он мог диктовать своим секретарям по четыре письма одновременно, причем по самым важным вопросам; а если не был занят ничем другим — то и по семь писем". Тогда на римском Форуме он был один такой, а нынче подобных деятелей на любом самом завалящем форуме не меньше десятка.
Вот что он реально изобрёл - так это быстрое решение вопросов посредством донашеэрских "СМС-конференций": "он первым пришел к мысли беседовать с друзьями по поводу неотложных дел посредством писем, когда величина города и исключительная занятость не позволяли встречаться лично».
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.